Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Olympus Выпустила Микропроектор Для Очков


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2005 - 03:13

Компания Olympus анонсировала экспериментальный прототип микропроектора, который может использоваться как своего рода носимый экран.
Владельцу устройства достаточно закрепить проектор на дужке очков и он получит возможность видеть "наложенную" на поле зрения картинку, транслируемую проектором. Новинка получила название "Tiny HMD" и отличается действительно игрушечными размерами. Весит она всего 27 г. и имеет размеры в пределах 3,2 x 3,2 x 27 мм

Изображение

Полученная с микропроектора картинка
Tiny HMD в обычном режиме не показывает ничего, но в нужный момент может показать простую информацию, например отобразить время прибытия поезда, когда пользователь приезжает в платформу станции, или привлекать внимание, когда пользователь получает электронную почту. Пользователю кажется, что 10-сантиметровый экран находится перед ним на расстоянии 50 см. В момент, когда устройство выключено, ничто не мешает обычному восприятию изображения. Tiny HMD состоит из LCD-панели, имеющей размер 113 000 пикселей, которая может быть быть присоединенной к очкам.


Думаю, до мечты видеооператора - выносного видоискателя недалеко осталось...


А Samsung недавно анонсировал камеру с выносным объективом VP-X105L Miniket.

Изображение]

Miniket - это, прежде всего, видеокамера суперкомпактных габаритов, которая записывает видео DVD-качества в формате MPEG4. Ее объектив обладает способностью 10-кратного оптического и 100-кратного цифрового увеличения. Видеосъемка производится с разрешением 720х576 точек и частотой 25 кадров в секунду. Для простоты дальнейшей работы с готовым материалом видеофрагменты записываются в виде отдельных файлов.
Непосредственно в камере предустановлен набор видеоэффектов. От смазывания изображения во время съемки предохраняет электронный стабилизатор изображения EIS.
В качестве сменных носителей для видео и другой информации используются карты памяти Memory Stick PRO.
Откидной ЖК-дисплей с диагональю 2 дюйма позволяет сразу просматривать отснятые кадры. Фотосъемка в Miniket производится одним касанием. Камера оборудована вспышкой.
В список мультимедийных развлечений гаджета входит функция МР3-плеера. Прослушивание музыки осуществляется через наушники или встроенный динамик.
В классе веб-камер устройство не имеет себе равных. Это касается качества сборки, дизайна и общей функциональности Miniket. При своем компактном размере камера всегда может находиться рядом с ноутбуком и обеспечивать бизнес-пользователям возможность общения в режиме видеоконференции.
Любой записанный видеофрагмент без дополнительной обработки готов к отправке по электронной почте.
Не лишней для бизнесменов или студентов станет функция диктофона. Запись звука производится в стерео-режиме. Записанные голосовые файлы могут быть защищены от случайного удаления специальной программой.
К компьютеру видеокамера подсоединяется через порт USB. Без дополнительного программного обеспечения вся информация с Miniket записывается в ПК. Устройство можно использовать в качестве транспортера любой цифровой информации.
Технология PictBridge позволяет непосредственно с Miniket осуществлять распечатку цифровых фото на принтере. Устройство выглядит миниатюрным даже в изящных женских руках. Управление Miniket предельно интуитивно.
Модель укомплектована дополнительным объективом, который крепится к спортивной экипировке - шлему, ремням и т.д. Это обеспечивает свободу рук во время занятий любыми, в том числе экстремальными видами спорта.
Спортивный Miniket - находка для искателей приключений. Он позволяет вести съемку в самых эффектных ракурсах. Камера и выносной оптический модуль имеют прочный прорезиненный влагоустойчивый корпус. Устройство постоянно находится в экономящем заряд режиме ожидания и активизируется за 0.9 сек

P.S.: В принципе, и первое и второе устройство можно использовать в быту, но мне, если честно, нравится задумка Olympus... Перспективно...
  • 0

#2 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 17:52

... и первое и второе устройство можно использовать в быту


Второе устройство тоже интересно, в частности нравится выносной объектив, который можно прикрепить на шлем при катании на лыжах :(
2 atomic ;) правда?! :)
  • 0

#3 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 18:14

Нужно также учесть, что, по идее, так как камера не имеет движущихся частей (кроме привода трансфокатора), ее можно использовать не только при лыжных экстремальных съемках, но и в других случаях. А разобравшись с проводом для передачи видео с выносного объектива в камеру - удлинить его и использовать для шпионской деятельности ;)
  • 0

#4 atomic

atomic
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 18:44

камера с выносным объективом в обрезиненном корпусе - супер. Вот ещё бы хомут какой-нибудь к ней (к объективу) прилагался, крепёж. В шлеме есть резьбовые втулки - можно к ним крепиться. И кнопку "play" надо-бы вывести на проводке (например на перчатку через рукав, и со световой индикацией "вкл\выкл". Камеру сунул во внутренний карман и катайся\снимай. Пальцы не мёрзнут - сказка!
Как будет в продаже - приобрету.
----------------------
(Олег. Я на сообщение ответил, но как-то странно он ушло, безследно ;) ).
  • 0

#5 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2005 - 19:13

Я на сообщение ответил, но как-то странно он ушло, безследно ;) ).


Ушло и пришло, все в порядке, просто внизу есть окошко для галочки - Отследить за сообщением или Сохранить в отосланных, кажется так, тогда бесследно ничего не пробежит :(
  • 0

#6 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 01 авг 2005 - 02:09

чтото такое типа очков я уже видел (то ли eyetop то ли еще как)... А как у этих очков с ценой?
  • 0

#7 tvy

tvy
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 13:08

Идея Olympus может споткнуться о качество проецирования. Идеально резкая картинка получается тогда, когда изображение формируют излучатели, например, TFT пикселы. В случае очков ещо надо позаботится о том, чтобы все они были равноудалены от глаза. То есть нужно создать изогнутую матрицу. Был такой "Шлем Виртуальной Реальности" VFX-1 с матрицами 640х480 и встроенными наушниками. Хотел бы спросить - у него есть продолжатели? Идея-то была красивая, только, как я подсчитал, количество пикселов по горизонтали, воспринимаемых человеческим глазом должно быть где-то порядка 7000. Угол обзора я принял равным 120 градусов.
А в отношении камеры Самсунг, мне интересно знать качество изготовления. По своему опыту у изделю этой фирмы всегда обнаруживаются недоделки.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100