Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Что я Потеряю


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 01:13

Что я потеряю если всю работу по монтажу вплоть до записи на DVD буду делать только в Студии.
- Качество
- Время
- Ассортимент возможностей
или что-то еще.
В разделе по Студии этот вопрос задавать вродебы не стоит.
Думаю, что этот вопрос волнует кого - нибудь еще.
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 01:32

Ассортимент возможностей качество для DVD.
  • 0

#3 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 02:26

Привет Молдове. Я из Сибири.
Студию в принципе освоил.
А какой минимум программ нужен для "нормального" монтажа.
Видеосъемками занимаюсь всю жизнь (угробил в свое время две кинокамеры и одну видео-аналоговую). Считаю это самым большим для себя увлечением после туризма. И вот решил попробовать позаниматься этим за деньги. Острой финансовой нужды в этом не испытываю. Хочу поробовать, может-ли удовольствие и бизнес совместно существовать.
Комп. на данный момент еще актуальный:)Р4_512_СоундБластер2ZS_80 и160 гб. Студия9.4.0. _ AV\DV от старой Студии 8 Делюкс).
Как и твой земляк (если не ошибаюсь) через неделю хочу заказывать Sony DCR-VX2100E.
Стиль съемок я вижу с минимумом "космических" эффектов.
В общем "Добрый", документальный.
Больше всего пугает освоение еще чего-то кроме Студии.
Если влез не в тему, прошу прощения. Мое первое сообщение.
  • 0

#4 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 02:46

скорее всего студия быстренько определит свои границы для тебя и будет тесно =))
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 03:01

Привет суровой и доброй Сибири!
Ну если чесно то мне в студии тесновато, но не настолько чтоб соскочить с неё, устраивает кроме удобства и её перефирия, вот что не нравится так это вывод на DVD, освойл Magix и беды не знаю, титры в блюфе печатаю, особенно радует последняя 3-я версия. Если совсем поизвращаться охота то надо дополнительно осваивать AAE.
  • 0

#6 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 03:47

Чувствую себя полным чайником, но всеже спрошу.

- Magix
MAGIX Movies On CD & DVD 2004 v2.5 Этот?
Чтобы продолжить в нем работу, что я должен сделать в студии?

- Титры в блюфе печатаю, 3-я версия
Что это такое.

- Осваивать AAE.
Что это такое

Может есть на форуме раздел на эти темы
  • 0

#7 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 06:29

Пока освоишь навигацию по форуму уйдёт время.
А пока: БЛЮФ - глянь здесь
А по поводу ААЕ - тема - уроки After Effects
  • 0

#8 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 10 июл 2005 - 23:15

Ребята, нафиг вам вообще эта студия? Я книжку по Премьеру помню купил и камеру, через неделю уже монтировал что-то...
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 00:52

2spiets, премьер глючней студии и бедней (ИМХО)
2Edwardd Magix подробно.

Сообщение отредактировано YNUS: 11 июл 2005 - 00:53

  • 0

#10 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 02:32

...книжку по Премьеру помню купил и камеру, через неделю уже монтировал что-то...


...не поверишь, два года назад купил Студию (тогда еще 8-ку Делюхе), книжку не покупал, в тот-же день уже монтировал и не что-то..., а ... просто свое домашнее видео и даже :shok: выводил на DVD и ... до сих пор этим занимаюсь :) :) :)
  • 0

#11 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 07:30

"Что я потеряю...". " буду делать только в Студии."

Из известных мне программ, пожалуй только Студия умеет писать DVD. И если вы желаете для работы использовать ТОЛЬКО ОДНУ программу - изучайте Студию. Вот только хочется и титры 3D, и маску векторную и много еще чего. И получается - одной программой никак. А для начала, Студия поддерживает работу с проектом "насквозь" от ввода материала до тиражирования фильма на любой носитель. И весь самый необходимый сопутствующий инструментарий в этой программе имеется.
  • 0

#12 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 08:18

2spiets, премьер глючней студии и бедней (ИМХО)

<{POST_SNAPBACK}>


Плакал. Мы про UMSP или Pinnacle Studio?

shs

Из известных мне программ, пожалуй только Студия умеет писать DVD

Мое глубокое ИМХО: каждый софт должен заниматься своим делом. С этим ИМХО и останусь.
  • 0

#13 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 10:10

У меня Студия вторая по счету после 8-ки.
9-я конечно СУПКР, но хромокей к примеру полная фигня (хотя может я в чем-то не разобрался, пробовал на основе стандартного ралика с их теткой на зеленом фоне), а жаль, имел я на эту функцию в-и-д-ы.
  • 0

#14 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 15:00

Эдвард, ты же вроде документальное кино делаешь, без "космических
эффектов"? Так зачем тебе ещё что-то? Для этих целей важен монтаж
в стык, а в Студии на мой взгляд это делать удобнее всего. Перепробовал
разные монтажные программы, но после инструментария Студии (точнее его
реализации), тяжко в них работать. Из-за богатого инструментария
профессиональных программ, в них теряется главный для меня параметр -
мобильность обычного монтажа, в стык. Хотя если ты дружен с
клавиатурой, а профи программы расчитаны в основном на неё, то в этом
испытывать неудобств не будешь. Я рассуждаю с позиции "грызуна"
(мышки). Открою один секрет ... половина участников форума работая в
профи монтажках не отказываются от Студии, а работают в тандеме. Какова
бы не была крутая профессиональная программа, всегда найдётся что-то
чего в ней нет, но зато есть в Студии. Будь то Голливуды, какие-либо
эффекты, разбиение на сцены, удобство монтажа, авторинг, работа с
определённым железом - вот основной перечень из-за чего обращаются к
Студии. При всей своей простоте и не профессиональности она
многогранна! А этим может похвастаться не каждая профи монтажка, вот и
не бросают её ... трудно это сделать :) . А глюков у неё ни больше не
меньше чем у других программ. И если при сравнении окажется, что на неё
больше нареканий, то это из-за её популярности. Тоже самое может
случится с любой программой у которой больше всего пользователей.
Тебе полюбому придётся в дальнейшем осваивать более мощную монтажку, с
более широкими возможностями. Среди лидеров это: Liquid Edition, Adobe
Premiere, SONY Vegas, Ulead Media Studio ... выбирай любую, на вкус и
цвет. Хотя чтобы определиться нужно поработать в каждой ...
попробовать.
За себя же скажу ... основной монтаж я делаю в Студии, в ней у меня
получается быстрее всего (и удобнее), а если нужно сделать что-нибудь
эдакое (космическое), то обращаюсь к профи программам. Вообще использую
профи монтажки как программы композитинга и не более. Ведь для меня и
моих друзей важно, что происходит на экране, смысл происходящего, а не
его обёртка. А для этих целей вполне хватает Студии.

В заключении хочу сказать, что нет в природе универсальной программы. У
каждой свои достоинства и недостатки. Редко кто делает всё в одной
программе. В основном предпочитают делать монтаж в одной, спецэффекты в
другой, сжимать в третьей, делать авторинг в четвёртой и т.д. То есть
делать в тех программах, которые с точки зрения пользователя это делают
лучше всего.
  • 0

#15 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 15:53

Спасибо за со-о-одержательный ответ.
Интересно качество вывода на DVD в Студии считается хорошим или есть варианты гораздо лучшие (из разумно доступных).
Пока на DVD писал только с аналога.
Цифру опробовать мне еще только предстоит.
Но так-как не втерпеж, то и прошу консультации.
  • 0

#16 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 17:59

Интересно качество вывода на DVD в Студии считается хорошим?

<{POST_SNAPBACK}>

В 9-ке да. В 8-ой версии не очень.
  • 0

#17 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 11 июл 2005 - 19:27

Интересно качество вывода на DVD в Студии считается хорошим или есть варианты гораздо лучшие (из разумно доступных).

Смотря что ты подразумеваешь под "качество вывода на DVD"?
Качество получаемой картинки из аналога в огромной степени зависит от источника, который выдает эту картинку. И совсем в меньшей степени - от платы захвата, особенно от дешевой типа AV/DV пусть даже и Делюкс.
Но кроме "визуального" качества - есть техническое исполнение.
А вот тут у меня язык не поворачивается назвать Студию прогой авторинга.
В ней и 5 % не заложено, что должна выполнять приличная прога по авторингу.
Полностью согласен с Mixas: "каждый софт должен заниматься своим делом".
Не придумали еще программы для новичков с возможностими проф, а Студия - именно создана для новичков, хотя и профи никто не запрещает использовать только плюсы таких программ, только нужно учитывать и минусы.
  • 0

#18 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 02:59

Юра...классный ответ :)
Edwardd я выше писАл про разумно доступную :)
Mixas, имелась в виду пинэйкловская. Твоё имхо с моим рядом :)
homedvd, мы вроде встречались в общении на счёт AV/DV Delux, я ж рассказывал что они разные есть :)
  • 0

#19 M a c r o s

M a c r o s
  • Участник
  • 423 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 06:52

хорошее качество это просчет в канопусе с максимальным битрейтом и в 2 прохода от 1 до 1.5 часов видео источника. далее авторинг в сценаристе и запись в Неро. после такой последовательности Видео даже с заюзанных болванок читается как с новых.
для проверки использовал DVD рв диск на котором информация теряется после нескольких дней а записаный DVD видео играет даже после многократной перезаписи.
  • 0

#20 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 15:59

хорошее качество это просчет в канопусе с максимальным битрейтом и в 2 прохода от 1 до 1.5 часов видео источника. далее авторинг в сценаристе и запись в Неро.

Вот это верно.... правда (если сценарист не видит резак, копризный он бывает часто)

Приятно встретить рассудительное и явно опытное высеказывания, а то все ИМХО, ИХМО, или как там...
  • 0

#21 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 16:38

Граждане мы о каком качестве говорим? Видео или авторинга?
Авторинг! Навороты Сценариста нужны далеко не всегда и далеко не всем. И далеко не все делают по 3 звук. дорожки и 2 камеры на фильм. Да и наворотов этих - не так уж много спецификация DVD предусматривает. Да и зрителю - содержание фильма важней. При известной сноровке и навыке в Студии можно такую менюшку сделать - конфетка!
Видео! Столько копий уже сломали о качестве кодирования MPEG, что лучше - Канопус, Студия или еще что? 9-ка кодирует очень и очень даже неплохо!
Можно обложиться кучей всяких программ и делать свой первый фильм полгода (и это при наличии о-о-очень большего желания и упертости в изучении профсофта), а можно в Студии за пару недель кино смонтировать и болванку испечь. И качество будет на уровне. Потом, когда в Студии станет тесно - можно уже и о АЕ и о Сценаристе и о другой монтажке подумать.
Блин, качество! Я на свои первые фильмы без слез смотреть не могу! И дело далеко не в качестве кодирования или авторинга! Хорошо хоть исходники сохранил.
  • 0

#22 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 17:17

...не поверишь, два года назад купил Студию (тогда еще 8-ку Делюхе), книжку не покупал

<{POST_SNAPBACK}>

Странно, она в комплекте должна была быть...

У меня Студия вторая по счету после 8-ки.
9-я конечно СУПКР, но хромокей к примеру полная фигня (хотя может я в чем-то не разобрался, пробовал на основе стандартного ралика с их теткой на зеленом фоне), а жаль, имел я на эту функцию в-и-д-ы.

<{POST_SNAPBACK}>

У меня в принципе пятая, если считать 9 и 9 плюс отдельно... Начинал ещё с 1.04, потом 7, потом 8...
Я кею уже давно в продуктах от Магикса, очень хорошо и главное быстро...
  • 0

#23 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 17:33

Алексей Ф:
Позволь не согласиться: "При известной сноровке и навыке..."
Оно конечно можно... и не только менюшки... Помните как раньше пипку делали с помощью голливудов? Аж 2 способа! А реверс путем перестановки каждого кадра? А хромакей с помощью фотошопа? :D Всё это конечно можно, а в девятой Студии возможностей стало несоизмеримо больше! Но вот только все эти извращения похожи на операцию по удалению гланд через задницу. :haha: RANET - :( - всё это в первую очередь должно быть удобно. Путь к максимальному удобству заметно повышает качество. Монтажа, художественности, оригинальности, кодирования, авторинга.
Хотя основной монтаж лично я делаю в Студии :beer:
Про кодировщик:
Год назад еще как-то спорили - что лучше: Канопус или ССE. Сейчас надо быть наверное гурманом, чтобы отличить ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ разницу современных кодировщиков. Тут скорее лучше подумать о качестве камеры и съемки.

Что-то тема болше подходит для раздела ФФФ. Как считаете?
  • 0

#24 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 17:51

Алексей Ф:
Позволь не согласиться: "При известной сноровке и навыке..."

<{POST_SNAPBACK}>

С чем не согласен? С тем, что у Студии очень удобно и практично реализована возможность авторинга?
"Тут скорее лучше подумать о качестве камеры и съемки" - :D
"Что-то тема болше подходит для раздела ФФФ. Как считаете?" - наверое да.
Не в тему: как вы умудряетесь в одном ответе 2 - 3 цитаты вставлять? У меня не выходит!
  • 0

#25 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 17:52

Интересно качество вывода на DVD в Студии считается хорошим или есть варианты гораздо лучшие (из разумно доступных).
Пока на DVD писал только с аналога.
Цифру опробовать мне еще только предстоит.
Но так-как не втерпеж, то и прошу консультации.

<{POST_SNAPBACK}>

Из разумно доступных только в той программе, о которой говорил Иван.
Качество кодировщика Студии 9 сопоставимо с Канопусом, немного проигрывает ССЕ (особенно на повышенном битрейте), Ligos (MEP10) на низком битрейте.
  • 0

#26 OlegM

OlegM
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 12 июл 2005 - 23:32

Странно, она в комплекте должна была быть...


может и есть, не смотрел я ее, а аппоненту, как я понял, мануала не хватило, он купил еще и дополнительную и... через неделю...что-то... :D
  • 0

#27 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 02:25

Я не понинмаю, дело только в выводе на DVD? Тогда возможно. Я эту "услугу" только недавно пытаюсь оказывать:D
А в чем "бедность" Премьера, при работе с док.кино? Хоть убей не понимаю куда уж ПРОЩЕ и НАГЛЯДНЕЙ?
  • 0

#28 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 08:12

Бедность премьера при работе с документальным кино?
Не знаю. Документальный фильм - это грамотная прямая склейка/наплыв, качественная съемка и МЫСЛЬ АВТОРА. Его, извините, и в Дабе смоонтировать можно.

Прикольно вообще обсуждать "бедность" продукта! :beer: Обычно про навороты говорят :(
На днях встречался с коллегой-свадебщиком. Поболтали, видео посмотрели друг у друга. Он всё в Студии 9 делает. А я начал считать... Монтаж в ППро1.5 (с Boris RED, Xplode и Hollywood), заставки и трекинг в АЕ, звездочки/сердечки - Particle Illusion, кодирование Procoder'ом или с тайм-лайна Mainconcept MPEG Pro, авторинг в DVD-LAB, запись в Неро...

Он глаза большие сделал :D
  • 0

#29 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 09:41

Алексей Ф:
попробовал я разок в Студии менюшку сделать. Так, для интереса. ReelDVD тогда показался проще и удобнее... Извините, опять ИМХО :D
  • 0

#30 Byuri

Byuri
  • Участник
  • 115 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 11:51

Прикольно вообще обсуждать "бедность" продукта!  :beer:  Обычно про навороты говорят  :(
На днях встречался с коллегой-свадебщиком. Поболтали, видео посмотрели друг у друга. Он всё в Студии 9 делает. А я начал считать... Монтаж в ППро1.5 (с Boris RED, Xplode и Hollywood), заставки и трекинг в АЕ, звездочки/сердечки - Particle Illusion, кодирование Procoder'ом или с тайм-лайна Mainconcept MPEG Pro, авторинг в DVD-LAB, запись в Неро...
Он глаза большие сделал  :D

<{POST_SNAPBACK}>

Так как правило некоторые и не знают ничего другого, кроме студии, а следовательно и не развиваются...
  • 0

#31 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 13 июл 2005 - 14:58

Тема точно стала Ф.Ф.Ф.
  • 0

#32 Amigo

Amigo
  • Участник
  • 172 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 09:43

Мое мнение. Потеряешь в возможностях и в качестве DVD. DVD, если это более ценный проект надо делать в специализированных прогах с отдельной кодировкой и точным высчитыванием битрейда, это касается и качества меню DVD диска. Также я считаю, что монтажер должен знать как минимум две монтажные проги (мое Premier, UMS). Хочу правда освоить Vegas, кто нибудь подскажет гду можно найти уроки?
  • 0

#33 Edwardd

Edwardd
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 10:28

Всем спасибо.
Я для себя положительные выводы сделал.
Будем двигаться дальше...
  • 0

#34 rager

rager
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 14 июл 2005 - 21:27

За всё время работы в студии сталкивался только с проблемой создания титров (но тут BluffTitler очень быстро помог), проблемой записи звука под 5.1 с аналога (вот тут пришлось помучаться подольше), и проблема создания интерктивного диска (субтитры, разная озвучка и прочее), но тут ИМХО если влазить с головой в авторинг, то надо сразу Sonic Scenarist учить, а всё остальное полумеры и проще остаться со авторилкой студии. Сам второй месяц его штудирую и понимаю, что всякие ReelDVD и прочее - это совсем не то.
Короче вот, как бы я расписал хронометраж изучения прог:
Студия, через 2-3 месяца BluffTitler, потом ещё через месяц, если нужны спецэфекты, particleIllusion, потом ещё через пару месяцев разобраться со звуком (но там если въехать, то всё идёт довольно быстро), а потом Scenarist.
Вот так примерно через 8 месяцев неспешного изучения преимущественно несложных программ (дома длинными зимними вечерами за чашечкой кофе) можно окончательно освоиться и по идее, теоритически, ты станешь способен на всё.
P.S. Не надо говорить, что можно быстрее или что набор програм ламерский, это, на мой взгляд идеальное сочетание функциональности и простоты.

---добавлено (rager, [mergetime]1121358479[/mergetime]):

Тема точно стала Ф.Ф.Ф.

<{POST_SNAPBACK}>

Что есть Ф.Ф.Ф.?
Флейм-Флуд-ещё что-то на Ф?
  • 0

#35 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 15 июл 2005 - 11:09

Вот так примерно через 8 месяцев неспешного изучения преимущественно несложных программ (дома длинными зимними вечерами за чашечкой кофе) можно окончательно освоиться и по идее, теоритически, ты станешь способен на всё.

<{POST_SNAPBACK}>

Нет, не всё. Дальше АЕ или discreet combustion. :D
  • 0

#36 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 18 июл 2005 - 13:39

rager:
Такими темпами аккурат к пенсии до Эдишина доберешься :haha: На знакомство со Студией я отдал бы 3-4 дня, на Блюфф и Иллюжин - сутки. Причем вместе. Итак, если начать делать кино в понедельник, то к вечеру воскресенья должен быть готов первый простенький диск с авториногм в Сценаристе. :nyam:
Ф.Ф.Ф. - Беседы "за жизнь" - философско-флеймовый форум. Специальный раздел на этом форуме. :)
  • 0

#37 rager

rager
  • Участник
  • 47 Сообщений:

Отправлено 20 июл 2005 - 00:57

Ааа...
Понял про ФФФ.

Я не про изучение основных возможностей а с освоением, наработкой собственного (хоть какого-то) опыта, к тому же не запариваясь.
А насчёт того, что будет дальше, так по-моему, если подходить так, как я написал, то эдишн, АЕ и всё прочее не нужны.
Моего набора достаточно, чтобы уметь делать конфетки из собственных любительских записей и, за скромную плату, делать окружающим более приятным просмотр ИХ любитеьских записей.

А вот если садясь впервые за студию уже заранее знаешь, что это первый шаг до Вершин (Эдишн, покупка Макинтоша с Final Cut'ом, съёмка фильма бюджетом в "скока-то много" тысяч долларов и т.д., пока не прокачаешься до уровня Спилберга(но не выше, ибо Спилбергами становятся, а Кубриками рождаются)), то тогда можно и за неделю всё изучить.
Но, тем не менее, не советую, ибо всему своё время.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100