Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема Маленьких Городов


  • Please log in to reply
53 ответов в этой теме

#1 Novel

Novel
  • Участник
  • 106 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2005 - 13:31

Господа Коллеги.
Я видеооператор с 4 летним стажем. Мне 24 года. Занимаюсь этим как мне кажется серьезно. Город у нас маленький 40 000 тысяч население. Чтобы снять свадьбу у нас 2 дня щаз стоит 3000 рублей. В городе я один кто занимаюсь обработкой свадеб. Остальные просто же сдают свадьбу без монтажа и все. Помогите. Что мне делать? За 3000 рублей снимать мне у же надоело. Охота взять одну свадьбу и сделать из нее шедевр а не штамповать их (хотя за неделю у меня по 2 бывает). Блин это наверно болезнь ну не уважают нас в маленьких городах.
З.Ы. К чему я это все. ААА!!! Вопрос: Хочу купить камеру Панас 400. Мне кажется что в маленьких горадах это безразницы или аналог или цифра.
З.Ы.Ы. Господа коллеги маленьких городов поделитесь. Если вы брали цифру люди к вам шли или все также оставалось.
  • 0

#2 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2005 - 14:20

:blink:

Сообщение отредактировано ELAST DV: 22 июл 2005 - 17:36

  • 0

#3 ELAST DV

ELAST DV
  • Участник
  • 67 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2005 - 14:42

Цифра-не цифра... Большая-маленькая... Город- пригород...
Вопрос не в этом.
Если хочешь заработать денег - одно, заниматся творчеством - другое...
Заработать денег творчество сложновато ... но можно.
""Охота взять одну свадьбу и сделать из нее шедевр"" - вперёд!!! Первую задаром, для себя, а потом сработает принцип - ЕСЛИ ЕСТЬ ТОВАР ПОКУПАТЕЛЬ НАЙДЕТСЯ. Просто сложно сразу ВСЁ для этого нужно время...
Может люди и хотят шедевров - просто никто не предлагает, и готовы платить хорошие деньги за действительно хорошую работу, их меньше чем "шаблонных" заказчиков но они есть...

Есть у меня один знакомый в райцентре - его знает теперь весь регион, люди из города к нему потянулись со своими кошельками за эксклюзивом...

"З.Ы. К чему я это все. ААА!!! Вопрос: Хочу купить камеру Панас 400. Мне кажется что в маленьких горадах это безразницы или аналог или цифра.
"Блин это наверно болезнь ну не уважают нас в маленьких городах"

- и в больших тоже, главное результат, но все-же XXI век на дворе, люди в качестве разбираться стали.

Сообщение отредактировано ELAST DV: 22 июл 2005 - 14:44

  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2005 - 15:38

г. Касимов, 40 тыс. аборигенов, 2 часа от Рязани, 3.5 часа от Москвы (на машине).
Не знаю, я бы не сказал, что там всё так тухло. Свадьбы снимают по-разному, кто на коленках, кто нет. Те, кто покруче - или работают или выходцы с местного телевидения. Цены не знаю, но принцип такой же как и везде: есть деньги - съемка крутая, а нет - значит закатают тебе три часа на VHS пьяным глазом - и будь доволен за 200 рублей. Может не совсем удачный пример? Городишко весьма своеобразный - среднего класса почти нет.
Что посоветовать? Реклама - двигатель торговли. На местном телевидении будет совсем недорого пустить ролик на 30 секунд. Прикинь, если кто-то увидет себя в шикарном ракурсе по телеку, а еще круче, если ему об этом расскажет пол-города! В местной газете не скупиться на жирную рекламу - тоже недорого обойдется. Плюс народная молва - это ж твоё главное преимущество, что город маленький!
Особого дохода от выражения "цифровая камера" тебе вряд ли будет, ибо народу это неведомо. И не только в маленьких городах. А вот "оригинальная компьютерная обработка записи" - будет понятнее массам. Только заметь, не "оригинальный компьютерный монтаж" :blink: Людей отталкивает всё непонятное. И как следствие, с форматом DV легче работать, чем с VHS. Да и дивидюков в деревне стали больше покупать. Смотри в будущее.


Вообще, всё зависит от благосостояния населенного пункта. Как он у тебя называется?
  • 0

#5 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 22 июл 2005 - 15:46

г.Ермишь, 7тыс. аборигенов. Граница рязанской обл. и Мордовии. Телевизоров там мало. Думаю, на фразы типа "цифровая камера" и "оригинальная компьютерная обработка записи" последуют вопросы типа "это хорошо или плохо? И вообще, что это такое?" :blink:
  • 0

#6 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 23 июл 2005 - 04:53

г.Дзержинск (Донецкая обл., хохляндия) - когда-то было 100 тыс. голов, сейчас - тыс. 60 максимум. Прикинул - 3000 это около 540 грн. или около 100$. Что сказать по этому поводу... У "нас" 2 дня съемки где-то так и стоит (это на цифру, с "оригинальной" :blink: комп. обработкой). Кстати в "крутом" Донецке - где-то так-же, с этого начинается (ес-сно с таким-же уровнем "оригинальной обработки"). Круче - дороже. Но в нашей "деревне" и этому рад - свадьбы практически только лето-начало осени. Если работа есть, то хватает всем, если нет - то опять-же - все "отдыхают". А крутых заказов у нас не дождешься - те у кого есть капуста как раз и пытаеются еще дешевле что-то найти (парадокс) или вааще на шару прокатить :nono:.
Ну а на счет цифровой камеры... Вообще-то благодаря китайцам люди понабирали DVD проигрывателей, так что цифра нужна. Если у вас китайские мастера еще не заполонили рынок дешевыми BBK (менее 100$), то рано или поздно это произойдет. Так-что цифра не помешает.
  • 0

#7 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2005 - 11:59

---Олег а мой городишко...? Мы то ещё ближе!!! :D
г.Рыбное окло 20тыс.жителей В городе нас (операторов , громкое словцо!... точнее снимающих свадьбу часто)) -трое...впринципе хватает всем...под боком ещё Рязань правда! ...но всреднем у меня из 32-34 свадеб в году только 10-12заказов от туда. Ну конечно есть ещё район наш...С компом работаю один, пока один... Правда в городишке-то в основном живут железнодорожники а главное много машинистов с ср.зарп.18-24 тыс.рубликов. Вот они то мои клиенты и есть! Козалось бы всё ОК! но есть ещё одна проблема маленьких городов!!! ООООчень большая проблема!!! Практически весь городишко знает меня и мои фильмы...хочется верить что не плохо получается (...ну...очень...скромныя ЯЯЯЯ! :happy: ) Ну так вот, наступает такой момент ,что все мои фильмы становятся похожами друг на друга...Конечно как то стораюсь разнобразить...всяких там футажей...мультиков ну и другой компьюторной дрябидени вставлять! Ну хоть как то разнобразить...самому больше нравиться ...берёзочки-листочки,ромашки,люточки-цветочки... :beer: ...т.е.люблю живую съёмку, натуральную НО что делать? Как можно снять что-то оригинальное в городишке где как в деревне все друг друга знают! И все мои съёмки становятся практически одинаковами!!! ... :hz:
Novel! Вот проблема то так проблема , маленьких городов!!! :)
  • 0

#8 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 25 июл 2005 - 17:35

Из "жизни": прикол в том, что один клиент, увидев свою свадьбу сказал буквально следующее: "...э, а вона у <того-то> зделано ТАК, а у мене НЕТАК! ПАЧИМУ? ПЕРЕДЕЛАТЬ!!!"

Как говорится, no comment...
  • 0

#9 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2005 - 00:44

Мне позавчера тетечка нанашка (типа посаженных отцов, не в курсе, как в России) сказала - а вот я видела, жених целует руку невесте, и бабочка вылетает. Вы так можете? - конечно, отвечаю, еще 10 долларов... заткнулась.
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 июл 2005 - 11:46

Петр, твой городишко не считается :D , поскольку это типа Люберец или Химок (может правильно Химки?) - чёткой границы с большим городом нет, а значит нет "проблемы маленьких городов" :hz:
  • 0

#11 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 27 июл 2005 - 01:59

Олег согласен...но КАК было бы приятно лишний раз услышать о своём городишке-то!!! :bye: Шучу...а проблема похожести фильмов всё таки остаётся, правда тут сегодня тамада мой заезжал( мы работаем чаще вместе) так он просто ответил: так молодожёны и рестораны да и пищу практически одинакавую заказывают??!!! :happy: И тут же мысль пришла а может с разными тамодами чаще снимать...?
  • 0

#12 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2005 - 18:40

Господа Коллеги.
Я видеооператор с 4 летним стажем. Мне 24 года. Занимаюсь этим как мне кажется серьезно. Город у нас маленький 40 000 тысяч население. Чтобы снять свадьбу у нас 2 дня щаз стоит 3000 рублей. В городе я один кто занимаюсь обработкой свадеб. Остальные просто же сдают свадьбу без монтажа и все. Помогите. Что мне делать? За 3000 рублей снимать мне у же надоело. Охота взять одну свадьбу и сделать из нее шедевр а не штамповать их (хотя за неделю у меня по 2 бывает). Блин это наверно болезнь ну не уважают нас в маленьких городах.
З.Ы. К чему я это все. ААА!!! Вопрос: Хочу купить камеру Панас 400. Мне кажется что в маленьких горадах это безразницы или аналог или цифра.
З.Ы.Ы. Господа коллеги маленьких городов поделитесь. Если вы брали цифру люди к вам шли или все также оставалось.

<{POST_SNAPBACK}>


Тебе правильно посоветовали насчет демо-свадьбы.Пока людям не покажешь,что есть такое комп.монтаж,они и заказывать не станут,как их ни уламывай.Снимаешь ближайшую свадьбу,кассету забираешь,(молодым наври че-нить)монтируешь,показываешь им
оба варианта(хотя б на перемотке) - наверняка они возьмут с радостным визгом, после чего качественная и бесплатная реклама тебе обеспечена :2vvko:
  • 0

#13 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2005 - 20:31

Вот в прошлом году в августе снимал свадьбу, а в этом году неделю назад женился друг жениха. Сейчас придумываю новый сценарий. Не хочется мне гонять шаблон. Лучше поднапрячься и создать эксклюзив...
  • 0

#14 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 04 авг 2005 - 03:31

А вот я живу в относительно небольшом городке около 120 тыс человек.. Городок Кокшетау, что в далеком и диком от технологий Казахствне :hz:
Хоть городок у нас и не продвинутый, видеооператоров - куча... цифровиков - человек 10, это те, у кого уровень не нихе ХМ2 (я себя к ним отношу, панас 62)
есть еще человек 15 - это маленькие miniDV мыльницы (тоже себя к ним отношу - иногда приходится брата вооружать прибором, благоо он уже владеет чуть чуть)
а также есть куча (человек 30) аналоговиков - типа панас 3000 и прочие Хитачи.. :(
За съемку без монтажа свадьбы в среднем берут 7000 тенге 1 день. это в рублях 1600 где-то... за 2 дня - 9-10 тыс тг. это 1900-2000 руб в среднем.... за съемку с монтажом -1д 10 тыс - 2000руб, 2д-13-15 тыс тг, 2700-3000 руб... Много видеооператоров предлагают "снять быстро дешево и качественно" - бывают и хорошие люди(знающие) а есть и такие что камера как на корабле - то волной снесет, то оператор воды нахлебается :D (картинка ходуном ходит) (кстати, я себя к ним отношу :( )... И ничего, работаем.. Есть даже человек с xl1s, но я его не знаю :( и к слову, в Казахстане средняя заработная плата - 17 000 тг. это в рублях 3800... делайте выводы, какой маленький у меня городок :(
  • 0

#15 Molchun

Molchun
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 08 авг 2005 - 23:08

И как только с такими зарплатами люди на такие камеры деньги копят :()
  • 0

#16 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 09 авг 2005 - 14:04

2 Novel: А почему городок с 40 млн. жителей считаешь мелким? :(
(40 000 тысяч)? :(
  • 0

#17 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 14 авг 2005 - 23:06

И как только с такими зарплатами люди на такие камеры деньги копят :D)

<{POST_SNAPBACK}>

и не только на камеры, но и еще на комп, еду, одежду, квартиру и развлечеия :)
  • 0

#18 Павел Второй

Павел Второй
  • Участник
  • 121 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2005 - 16:25

Невинномысск (Ставропольский край). 140 тысяч душ. Операторов серьезных около десяти. На цифру снимают трое-четверо (насколько я знаю). Остальные - на М3500 и М9000. Цифровики у народа - Панас МХ-500, Панас -11 (да, не смейтесь!), Сонька VX-2100 (о-о-о-о!). У меня Соня НС-15 и ТРВ-265 (в запасе). Цены на свадьбу по городу: от 40 до 150 баксов. И скажите, есть ли смысл в той же Соне 2100 в такой деревне? с такими клиентами, которые мне с пеной у рта доказывают, что цифровая камера снимает на "флешку"? Всё вот хочу спросить у нашего товарища с соней 2100, есть ли ему смысл бегать по свадьбам с таким аппаратом? И сколько он ее оправдывать будет? Я-то знаю, что свою 15шку отбил за 7 свадеб...
  • 0

#19 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 авг 2005 - 18:24

вот уж три сезона отпахал на Sony-2000...в год снимаю чуть более 30 свадеб, плюс утренники, выпускные...в основно работаю в своём городишке и районе, население около 20-25 тыс.жителей. есть ли смысл в покупке такой камеры(2100) , конечно есть! Качество, удобство,надёжность, престиж в конце концов...хотя всё это будет полный НУЛЬ если нет познаний , опыта работы в фотографии, разумеется элементарных операторских познаний ну конечно ,просто большого желания и увлечения данной работы!!! Хотя ...мне более нравится снимать природу...бабочек, цветочек...и всякий там лепесточек...ну и т.д. и т.п. :beer:
  • 0

#20 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2005 - 01:08

Я например взял в кишиневе Соню 2100 при явном ПЕРЕИЗБЫТКЕ операторов, потому как снимал и собираюсь снимать много чего кроме свадеб. Кино - документальное, малобюджетное и т.д. Это мне нравится, и я вижу перспективы, реально.
  • 0

#21 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2005 - 18:55

Всё вот хочу спросить у нашего товарища с соней 2100, есть ли ему смысл бегать по свадьбам с таким аппаратом? И сколько он ее оправдывать будет? Я-то знаю, что свою 15шку отбил за 7 свадеб...

<{POST_SNAPBACK}>

Если брать камеру с целью поскорее ее отбить - то зачем тогда вообче этим делом заниматься? Я подозреваю - только ради денег. Жена мне тоже гундела, мол зачем такие бабки вваливать, если народ работает на гораздо более дешевых камерах? А ведь, помимо бабла, есть еще самооценка, есть некоторый понт перед клиентами и друзьями-конкурентами. Есть, в конце концов, удовольствие, про это тут было... Так что, молодые и не очень, люди - если при покупке камеры самый главный вопрос - срок окупаемости, то свадебная видеосъемка не для вас! Я имею в виду душевную, штучную, трудную и творческую работу, а не халтуру "за тарелку супа".
  • 0

#22 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 18 авг 2005 - 19:40

Если брать камеру с целью поскорее ее отбить - то зачем тогда вообче этим делом заниматься? Я подозреваю - только ради денег. Жена мне тоже гундела, мол зачем такие бабки вваливать, если народ работает на гораздо более дешевых камерах? А ведь, помимо бабла, есть еще самооценка, есть некоторый понт перед клиентами и друзьями-конкурентами. Есть, в конце концов, удовольствие, про это тут было... Так что, молодые и не очень, люди - если при покупке камеры самый главный вопрос - срок окупаемости, то свадебная видеосъемка не для вас! Я имею в виду душевную, штучную, трудную и творческую работу, а не халтуру "за тарелку супа".

<{POST_SNAPBACK}>


Молодец! Супер! :( Наш человек!, я тоже по этому FX брал, - но ей больше люблю травинки и бабочек снимать, - а свадьбы нафиг, и тридцатьвосьмушки за глаза.
  • 0

#23 West

West
  • Участник
  • 108 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 16:23

Лучше поднапрячься и создать эксклюзив...

С 18 лет свадьбы снимаяю, обьясните какой может быть эксклюзив на свадьбе.. аа ? Свабьбы похожи друг на друга как две капли воды. Может быть несколько видов заготовок, ну с клипом, без клипа и т. д.. Эксклюзивный монтаж на свадьбе - бред! эксклюзивная вещь это когда в единственном экземпляре!

Сообщение отредактировано West: 21 авг 2005 - 16:43

  • 0

#24 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 18:07

Эксклюзив, это когда снимаешь один день, а монтируешь неделю или больше. Только этим делом занимаешься и днем, и ночью. Штучная работа одним словом.
Я тоже свадьбы начал снимать 30 лет назад, только с фотоаппаратом раньше бегал. Последние 10 лет снимаю на видео. Из сотни свадеб всего несколько штучных работ сделал. Поучился. Больше не хочу, так как все это видео для меня лишь хобби...
  • 0

#25 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 22 авг 2005 - 09:49

С 18 лет свадьбы снимаяю, обьясните какой может быть эксклюзив на свадьбе.. аа ? Свабьбы похожи друг на друга как две капли воды. Может быть несколько видов заготовок, ну с клипом, без клипа и т. д.. Эксклюзивный монтаж на свадьбе - бред! эксклюзивная вещь это когда в единственном экземпляре!

<{POST_SNAPBACK}>

Почитай мой последний пост - это про тебя, оказывается...
  • 0

#26 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2005 - 19:13

ТАКИЕ СТРАСТИ РАЗГОРЕЛИСЬ !!!! :bb:

Я живу в маленьком городе 50 тышач
хотя операторов у нас достаточно порядка 30 человек
монтаж делает 2 человека для всех
вот представте какие это свадьбы один в один !
да что то новое вставляеться но по большому счету
я считаю что по шаблонам работать можно просто их должно быть 3-4-6

а для творчества реально твои личные мысли и изобретения

А на свадьбу если их за неделю 2 штуки и все каждый день звонят и спрашивают когда можно забрать ? особо не разгонешься с творчеством ! ведь ты не можешь сесть и заставить себя придумать что то класное ! а время идет работу надо сдавать
так что лично мой итог
ШАБЛОНАМИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖНО
НО СЪЕМКА , МОНТАЖ , озвучка ДОЛЖНо БЫТЬ КАЧЕСТВЕННое
  • 0

#27 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 12:02

Вот я так и работаю...два-три шаблона съёмки...и обычно ещё спасает перемена мест съёмки... и это не значит, что фильмы совсем уж одинаковые( похожи-да, но молодые то разные:) ...)....) ..или не качественные...нет! Любую работу .нужно делать на отлично...ну ...или стораться... :)
  • 0

#28 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 13:36

Один человек (из маленького городка Москва) мне рассказывал так: Поступает заказ от клиента. В зависимости от условий проведения свадьбы и толщины кошелька клиента начинаю набрасывать сценарий съемки. Далее, собственно сама съемка. В паузах отзваниваюсь жене и говорю что надо накидать в монтажке (музыка, эффекты...). Приезжаю домой, на подготовленный проект кладу отснятый материал. Немного подчистить - фильм готов! Весь процесс от начала съемки до готового диска занимает 2 дня. Добавлю, что при этом используется дорогое оборудование и стоимость заказа соответственно.
Я к чему: если вы не успеваете делать всё - вам в помощь семейный подряд. Или кооперация. Если вы воплотитель идей - то и занимайтесь идеями, а съемку и монтаж отдайте другим. И будет тогда разнообразие и всемирное счастье всех молодых!
  • 0

#29 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 17:32

ВСЕ ВЕРНО :) :)

НО вот если ты придумал что то для себя вот здесь и вооплощай всю свою творческую мощь

Нет свадьба это тоже творчество но хоть застрелись не сможешь ты сделать каждый раз разные свадьбы
  • 0

#30 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 22:08

100%
  • 0

#31 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2005 - 13:59

я тоже из маленького города, хрен его знает сколько в нем...может тысяч 70-80...кроме того я еще и из его пригорода, эдак тысяч 10 народу)))

сколько в нашем городе операторов трудно сказать, я думаю человек 10 занимаются свадьбами...
из них с цифрой работают половина...монтажом двое, я и мой друг...конкуренции у на с ним нет, наоборот, я бы сказал мафия...давим всю остальную шушеру с вхсками и цифровыми пукалками...качеством давим...берем немного...мало богатых клиентов....короче пятерка за свадьбу с монтажем....но по сравнению с остальными много...остальные работают за две штуки...жаловаться на недостаток клиентов не приходится...я снимаю столько сколько позволяет основная работа (максимум три свадьбы в месяц), друг работает каждую неделю...ему проще он пажарный :haha: )

никогда не не торгуюсь, если просят снять дешевле отправляю к вхсникам...клиент растопыривает пальцы (уже никому не надо объяснять разницу между аналогом и цифрой :lol: )...и соглашается :D
у меня самого Pd-170, плюс хорошие свет и штатив, микрофоны и прочее....
совсем перстал писать на кассеты окончательный вариант (расходники дорогие, время много тратится)...нашел отмазку для клиентов...мол жизнь кассеты коротка, а DVD живет сто лет :)

короче проблема не в маленьком городе, проблема с шакалах, которые за туфтовую работу просят копейки....

хотя...недавно принесли материал на монтаж от одного самарского оператора...pd-150 и все понты у него, содрал с клиентов 5 штук только за съемку (потому как DVCam)...а монтировать то нечего...полный абзац...специально заваленые планы, типа красиво....позирование молодых перед камерой как перед фотиком, ни тебе перебивок, ни тебе законченных планов...сижу уже неделю и кумекаю как из г... сделать хоть какую нибудь карамельку....

кстати, проблема....кто как борется с офигевшими фотографами в загсе, лезущими в объектив???
  • 0

#32 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 16 окт 2005 - 23:38

А мне что-то западло людей обманывать что DVD надежней чем кассета... зачем? Лучше всегда говорить правду, я их всегда предупреждаю и объясняю, что к чему... дело здесь не в величине города, я полагаю... мне кажется нужно меньше врать людям...
  • 0

#33 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 08:06

А мне что-то западло людей обманывать что DVD надежней чем кассета... зачем?

:shok:
Что значит обманывать? Коллега, ты считаешь, что это не так?
То есть, существуют такие кассеты, которые без особого напряжения выдерживают 3-4 десятилетия без ухудшения качества, выпадений, царапин и прочего? Кассета имеет свойство слеживаться, растягиваться, мяться, размагничиваться - даже при правильном уходе. DVD, при правильном уходе, не мнется, не размагничивается, не растягивается. Так что смело можешь отмести свое "заподло" и говорить клиентам, что DVD лучше. Добавим сюда НА МНОГО БОЛЕЕ ВЫСОВОЕ КАЧЕСТВО картинки, опции многоканального и многодорожечного звука, выбор эпизодов (чувствую себя продавцом DVD)... Будем спорить?
  • 0

#34 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 08:53

DVD надежней чем кассета...


так оно и есть на самом деле...жизнь кассеты формата VHS не более 10 лет...при правильном хранении и эксплуатации...потом начинаются траблы
  • 0

#35 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 09:18

Вообще-то не в тему, но ладно... а как быть с тем, что возникают моменты, когда через определенный промежуток DVD перестают читаться... поэтому клиентам делаю и кассету - чтоб страждущим давали посмотреть, а для молодых - DVD, чтобы другим не давали, не царапали... а то мало ли неаккуратных людей?
  • 0

#36 Molchun

Molchun
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 09:34

Если человек неаккуратен, то это его проблемы. Да и не думаю что можно так часто смотреть DVD с собственной свадьбой.
  • 0

#37 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 10:21

я делаю два диска, для общего пользования и и для хранения...кроме того храню образ DVD не менее года...
а вот с кассетами труднее...готовая свадьба весит не менее 20 гектар...а мне надо харды забивать? а был случай несколько лет назад...прибежали, плачут...абзац кассетам (обеим и общей и резервной), соседи залили...и нету свадьбы :hz:
  • 0

#38 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 10:26

Братцы!!! Кллассна я идея делать рез.копию DVD!!! Надо молодым советовать!!! Ооопять же денежки... :ok:... С-П-А-С-И-Б-О!!!! :hz:
  • 0

#39 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 10:48

Лучше делать две копии DVD на разных болванках. И обьяснять что штука нежная и т.д. Клиенты обязаны с диском аккуратно обращаться!
А хранить DVD у себя не менее года?.. Можно. Даже дольше. Как в камере хранения вокзала - за некоторую сумму :bye:
  • 0

#40 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 10:58

Неее на фига у себя хранить...молодым впарить!!! :hz: Вот они и пусть хранят!!! :ok:
  • 0

#41 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 11:47

"кстати, проблема....кто как борется с офигевшими фотографами в загсе, лезущими в объектив???"

Можно их отгонять подсрачниками но они потом обижаються :hz:

А в продолжение темы с дисками !а кто какой фирмы покупает диски и если купить дешевый диск значит ли это что он скоро рассыпится ? или все дело в защитных слоях?
  • 0

#42 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 11:57

Поиск тебе поможет - про это не менее одной темы было
  • 0

#43 Cardan

Cardan
  • Участник
  • 97 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 15:41

В теме "Проблема маленьких городов" вы говорите, что не надо писать на VHS?
В крупных то городах еще не у всех имеется DVD, особенно у пожилых людей (бабушки, дедушки молодых), а уж им то очень хочеться свадьбу внучков посмотреть.
Так что считаю, что необходимо и на DVD и на VHS писать. Либо предлагать выбор, на диск столько-то стоит, на кассету столько-то. А то иначе кто же к нам пойдет если сервиса не будет?
Я сначала пишу готовый фильм на VHS и все просматриваю во время записи т.к. иногда можно найти ошибки, которые при монтаже на компе незаметны, а уже потом с чистой совестью кодирую в DVD

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 24 окт 2005 - 15:52

  • 0

#44 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2005 - 04:42

На VHS все реже и реже... Но бывает. Когда у меня было последний раз - чуть крыша не съехала... "А в еще и на кассету не запишите?" Да не вопрос, ес-сно... Но кто-же знал, что копий будет БОЛЬШЕ ДЕСЯТКА (на все большое СНГ разослать...). Теперь всегда заранее обговариваю - одна копия (хоть DVD, хоть VHS) - все с меня. Вторую копию - в нагрузку, но носитель - заказчика. А вот если еще нужно - только за отдельную плату. Помогает.... :D.
  • 0

#45 Temk

Temk
  • Участник
  • 40 Сообщений:

Отправлено 29 окт 2005 - 17:15

кто как борется с офигевшими фотографами в загсе, лезущими в объектив???


Влевой руке зажимаешь иголку и если что в мягкое место.:D

Скоро лезь перестанут.

Ну де такое дерьмо попадается?!
  • 0

#46 8

8
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 16:56

Вот я так и работаю...два-три шаблона съёмки...и обычно ещё спасает перемена мест съёмки... и это не значит, что фильмы совсем уж одинаковые( похожи-да, но молодые то разные:hz: ...)....) ..или не качественные...нет! Любую работу .нужно делать на отлично...ну ...или стораться... :D

+ разные варианта монтажа .
Главное не делать ХАЛТУРУ
  • 0

#47 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 00:44

c фотографами бороться не нужно. Их нужно знать.
  • 0

#48 Cardan

Cardan
  • Участник
  • 97 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 17:53

А запись на DVD стоит отдельно, или входит в стоимость съемки? А как пишите? Один из моих конкурентов пишет свадьбу на VHS, а если надо, то за отдельную плату пишет на DVD, но пишет бытовым рекордером с VHS кассеты. Это нормально? И зачем спрашивается тогда снимать на цифру, чтобы запоганить весь результат.
И как это объяснить клиенту?
Я делаю DVD диск с нормальным меню, можно анимированным, можно просто, диск отдаю в боксе с фото обложкой, делаю фото на диске. А отличия от конкурента нет. И получается, что в маленьком городе действует только название: есть DVD - нет DVD. А ньюансы ни кого не колышат.
Побродив по разным сайтам я понял и считаю, что в больших городах основная масса людей более грамотная и цены за аноогичные услуги более высокие. Так там можно это и впридачу к съемке отдавать, а в маленьких бывает такое, что даже если ты клиенту все подробно расскажешь, то он вс е равно идет и заказывает у самого ХУДшего оператора, но главное дешевле.
  • 0

#49 dvvideo

dvvideo
  • Участник
  • 230 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 19:06

c фотографами бороться не нужно. Их нужно знать.

Браво!!! Лучше скать, - не только знать, - но и ДРУЖИТЬ, - и много заказов на съемку через них вам обеспечено.
  • 0

#50 Сергей А.

Сергей А.
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 19:10

в том то ибеда, что знаю я их, как не в загсе так кореша, как в загс придешь гон...ны
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100