Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

2d и дизолв


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2005 - 10:17

Есть 3 дорожки, на каждой 2D с различной прозрачностью. При наложении GPU дизолва на один из них возникают какие-то проблеммы с битностью в том месте куда дизолв полрожил. В просмотровом вьювере искажения такого рода - сходные цвеовые тона сливаются в один средний тон, в стопкадре незаметно, видно только при просмотре кусочка целиком. Если не лениться и 2D прозрачность выводить - все нормально, только попасть в нужное место сложно, переходик бросить гораздо быстрее получается.
Что делать? Может какие-то параметры просчета покрутить?
  • 0

#2 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2005 - 13:23

А с CPU disolve как себя ведёт?
  • 0

#3 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 29 июл 2005 - 14:02

Не пробовал ещё. Такая мысль мне тоже в голову пришла, но сегодня :2vvko: Вечером попробую.
  • 0

#4 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 14:23

Что CPU, что GPU - разницы нет. Но заметил, что если прозрачностью в 2/3D не не играть в местах наложения дизолва - все пучком. Могу выложить кусочек клипа, если интересно. И скрин таймлайна. Но в понедельник вечером.
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 05 авг 2005 - 19:58

Ага, интересно.
  • 0

#6 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 09:48

Нда-а... Не так-то просто файл зажать до "нормального" размера/состояния. Сильнее жмешь - уже и артефактов не видно, слабее - размер под 10 Мб. В итоге что-то получилось. Файл лежит здесь _http://friends.walla.com/
Имя Alexey_F
пароль multi
папка "Видео", файл vid4.rar около 1,5 Мб.

Вот таймлайн с него



Проблемму видно с того примерно места, где начинается 2-й дизолв. Не очень хорошо но видно. А на DVD и ТВ - видно замечательно, млин!
  • 0

#7 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 14:45

С размером ошибочка вышла, 3,42 Мб точный размер.
А почему ответов нет? Если плохо видно - перезалью в лучшем качестве.
  • 0

#8 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 17:25

На мониторе ничего не увидел. Попробую вечером посмотреть на ТВ.
  • 0

#9 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 17:45

В конце клипа видео в черноту уходит... слоями что-ли, не знаю как объяснить. Вечером сделаю кусочек поменьше а разрешение побольше.
Я подозреваю что дело в исходнике. Аналог в ужасном качестве снят (из 2-х часов только 40 минут наскреб) а в клипе все с TimeWarp. К тому же вместо футажа - реальные облака (правда DVкамерой сняты) с тем же TimeWarp плюс 2D с прозрачностью около 40 процентов.
Почему прозрачность 40% - мне по сюжету нужно небо темное, грозовое, а взять негде. Колоркорректоры дают шумы при таком затемнении, вот я и затемнил прозрачностью. Пробовал на облака сверху черный клип бросать (затемнить) - вылезает подобная бяка вообще на всех растворениях и переходах. Вот такие пироги :(
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 19:22

В конце клипа видео в черноту уходит... слоями что-ли

Ну если у тебя к клипу уже применен 2D, зачем тебе еще Disolve там?
Разве нельзя в том же 2D прозрачность сделать такую какую нужно?
  • 0

#11 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 авг 2005 - 21:57

Азат, я так и сделал в итоге.
Просто интересно стало - почему? Или это у меня одного такие "пряники" вылезают? Причем на материале нормального качества таких проблемм нет и в помине... :(
  • 0

#12 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2005 - 16:40

Что-то не выходит нормальное качество в разумный размер запихнуть. 7 Мб, многовато. Пробовал DViX - заблудился в настройках. Да и ругается он (DViX) на 15 дней, как-то сразу мы с ним друг - друга невзлюбили :) .
Вот незадача - никогда не было надобности размер видео ужимать. Это, оказывается - отдельная песня.
  • 0

#13 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2005 - 14:20

Вроде разобрался: если на самый нижний клип бросить 2/3D с прозрачностью -возникают подобные бяки. Если нижний клип непрозрачен - все пучком.
У меня одного так?
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100