Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Касеты Mini-dv


  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#1 decel

decel
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 19 авг 2005 - 19:23

скажите сколько можно делать записей (без ущерба для качества) на касету mini-DV? У меня при записи изображение выпадает квадратиками и звук ''з-з-ыкает''. Может кто причину знает...
  • 0

#2 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 20 авг 2005 - 15:11

В идеале - 1 запись, не больше 2х-3х. Кассеты с записью стоит проматывать туда-сюда раз в пол-года
  • 0

#3 САМАРСКИЙ

САМАРСКИЙ
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 01:03

Я на одну кассету записываю 6-7 раз.Больше не рискую.Бывают выпадают кадры и на новых кассетах.
  • 0

#4 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 01:21

Согласен, по всем канонам кассеты следует использавать не более 2-5 , и лучше вообще один, раз...но у меня четыре комплекта кассет по четыре штуки . Чередую их по очереди. Использую вот уже год...даже более. Сделал записей на каждую уже где то около 20 раз! если хоть раз на какойто кассете возникают проблемы просто меняю. Понятно ,что лучше не рисковать, да и кассеты не так уж дороги...Раз в три месяца обязательно использую чистящию кассету...помогает или нет не знаю...но всё работает! Правда кассеты из США...не уверен что они лучше продоваемых у нас, но проблем нет! :happy:

---добавлено (пётр, [mergetime]1124569314[/mergetime]):

Это те кассеты что использую на свадьбах! Для другой работы другие комплекты!
  • 0

#5 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 21 авг 2005 - 01:29

скажите сколько можно делать записей (без ущерба для качества) на касету mini-DV? У меня при записи изображение выпадает квадратиками и звук ''з-з-ыкает''. Может кто причину знает...

<{POST_SNAPBACK}>

Я бы сначала почистил головку в камере, а потом уже можно поговорить и о кассетах...
Больше 5-ти раз не записывал на одну кассету - проблем не было пока...
  • 0

#6 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2005 - 17:47

Для многократной записи можно исползовать Digital8 благодарья 2х меньшей плотности записи. Я использую 4 кассеты Video8 (для записи Digital8) уже с 1997 года (то есть 8 лет), кратность записи уже сотни, но ошыбки воспроизведения наблюдается (сценелайзером) только на ракорде (для аналаговой записи эти кассеты давно уже не пригодны)
  • 0

#7 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2005 - 18:46

Топик про mini - DV, при чём здесь D8???
  • 0

#8 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 23 авг 2005 - 23:59

Для сравнения, в цыфрах то они одинаковы, различие толко в ленте
  • 0

#9 Titan

Titan
  • Участник
  • 1 165 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2005 - 00:05

Сам пока 4 раза прописал кассеты, но родственник пользует Соньки и уже раз по двадцать прописал, жалоб нет.
  • 0

#10 Amigo

Amigo
  • Участник
  • 172 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 11:39

Использую кассеты Panasonic, комплект 9 штук , сколько на них писал трудно посчитать. Выпадений по кадрам - ноль. Пока везет
  • 0

#11 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 25 авг 2005 - 17:45

С miniDV кассетами точно какая-то лотерея получается :hz: Лучшая стратегия при покупке - найти хорошие кассеты и брать партию этих хороших кассет

Я пока остановил свой выбор на Sony DV Premium, хотя и на них тоже жалобы слышал. Лотерея...
  • 0

#12 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2005 - 01:11

Использовал и Panasonic и JVC и Sony и TDK. Ни к одной нет претензий. Перематываю новую кассету, чтобы снять межвитковое напряжение и стряхнуть возможные пылинки магнитного слоя и пишу в LP. Раз по 5. Пока ни одного выпадения или мозаики.
  • 0

#13 Tracker (Zaporizhzhya, Ukraine)

Tracker (Zaporizhzhya, Ukraine)
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2005 - 03:23

тут проблема не только в качестве повторной перезаписи, но и в износе считывающего/записывающего механизма камеры. Чем больше раз вы делаете новую запись поверх старой, тем меньше жалеете свою камеру. Я сам в этом деле не суперопытный спец, но мне старший товарищ посоветовал касеты Panasonic (маркировка ay-dvm63pq - все что я о них знаю). типа professional. Стоят подороже, но качество пленки самое лучшее, на них можно позволить себе 5-7-кратную перезапись
  • 0

#14 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 02 сен 2005 - 13:41

В отпуске был на море записывал на разные...
Так вот TDK из дешёвых(если важно марку дома гляну) в нескольких местах пошла квадратиками... Вот такие пироги... :)

-------
ВК - Панасоник 60.

Сообщение отредактировано Slava2: 14 сен 2005 - 11:17

  • 0

#15 as-видео

as-видео
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 03 сен 2005 - 01:48

Всем салют :hz:
Рекомендую для съёмки свадеб использовать Панасоник Профессионал AY-DVM60YE пишу пока кто то из клиентов не выкупит исходник. Эти кассеты дороже, но качество записи лучше и стабильнее.
  • 1

#16 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 05 сен 2005 - 10:11

Сам понял, чего сказал - как ты отличишь КАЧЕСТВО записи на цифре? Исключим случаи явного брака пленки...
Раньше сам работал на Panasonic, потом подсунули ТДК - из двух разных партий. 7 кассет. Одну зажевало в конце, у другой квадраты несколько раз вылезли... так что теперь новые кассеты мотаем!
  • 0

#17 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 06 сен 2005 - 00:44

юзаю все кассеты, что попадаются.... некоторые уже прожили около 15 раз в LP... а недавно купил samsung кассету, так на ней каждые минуты 3-8 мелькают квадратики и пробегает "дзынь".... патрия наверное такая ((
  • 0

#18 SashaB

SashaB
  • Участник
  • 3 Сообщений:

Отправлено 07 сен 2005 - 19:56

У меня Sony посыпались после 5-6 кратной записи прямо на свадьбе.
  • 0

#19 alexbell

alexbell
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 16:08

Снимал в отпуске на касеты Panasonic (марку точно не помню, но чувак в магазине очень расхваливал). Из 2-х, на одной изображение "квадратиками" пошло кое-где.
Но я думаю, что такая ерунда случается все-таки из-за загрязнения головки.
Все время пользуюсь касетами Panasonic, но с подобными проблемами не сталкивался до этого. Правда пишу на одну касету максимум 2 раза.
  • 0

#20 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 16:24

Друзья, когда пишите своё мнение о касетах, не забывайте указывать хотябы имя производителя камеры.
Дело в том что камеры разные и касеты для них рекомендованы тоже разные...
Напимер СОНИ имеют технологию сухой плёнки и соответственно ЛПМ у них покрепче, а скажем ПАНАСОК или JVC имеют ЛПМ помягче, но и плёнка у них на масляной основе.
Многие писали что камера сони не любит касеты от панаса, забиваются головки.... и наоборот, касеты от сони стирали головки на панасониках, по причине отсутствия смазки...

У меня камера (JVC) через 10 минут съёмки уже написала ПОЧИСТЬ ГОЛОВКИ, хотя только из магазина???? Тут наверно не только от касет зависит а и от камеры :hz: Ставил касеты и панасоник и JVC раз в 20-40 минут пишет о чистке. Нажмёшь паузу и опять REC и всё уже чисто.... Проблем с записью ниразу не было. Чистил чистящей касетой, не помогло.

Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 сен 2005 - 17:55

  • 0

#21 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 17:48

Логично! Ссылку, плз! Об этом надо почитать-познакомиться...
  • 0

#22 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 13 сен 2005 - 17:56

Я об этом читал на ВИДЕОМАКСе и в конференциях на IXBT. Как найду, сразу выложу.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:9094

Сообщение отредактировано Андрей К.: 13 сен 2005 - 18:19

  • 0

#23 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 11:22

Чем больше раз вы делаете новую запись поверх старой, тем меньше жалеете свою камеру.

Хмм А вот тут палено о двух концах! Пленка второй раз проходящая через кинематику уже не такая наждачная, да и сыпучесть меньше . . .если десятый, то может быть . . . так Думаю!

Сообщение отредактировано FICH: 14 сен 2005 - 11:23

  • 0

#24 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 14:44

Пока плёнка шешршавая к ней электроны цепляются и сидят... :fie: а как она стала гладкая они с неё сваливаются и получается брак на сЪемке. Вот так :bye:
  • 0

#25 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 14:50

Неееееееее, Андрей.
Головка на камере не портиться - не обо что тупиться... :fie: :clapping:
  • 0

#26 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 15:20

Вы чё какие, Хохотуны!!! После первой записи пленка и уляжется, вытянется, затаймкодится, прилижется головкой и подметется от пыльки, электрончики уравномерятся и ошибочки (при просмотре) выведутся на чистую водку - а вот после 10 записи . . . может всё и взлохматится! Когда SVHS пользил, то после - только 1-й записи - шли на серьезное Дело!
  • 0

#27 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 17:20

Я с Виктором согласен. Новую ленту всегда перематываю, чтобы снять межвитковое напряжение и, чтобы частички магнитного слоя стряхнуть, которые могут быть на ленте. Если голова забивается(если отбросить, что лента левая), значит или сами головки или барабан скребёт. У меня, моя старая JVC-210, кассеты Панасоник на дух не переносит. 10 минут и просит чистящую кассету. На кассетах Sony - нет проблем.
  • 0

#28 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2005 - 19:33

А никогда не у кого не было что записываешь, записываешь на кассету, а потом раз и нет ничего! Особенно если записи важные!?
  • 0

#29 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 04:55

Какие электрончики, уважаемые!???? Если вы еще напыляете видео на ленту, тогда мы идем к Вам (работники дурдома). =)))

А вот по поводу чистящих... Я слышал не раз такое - что чистящую кассету лучше сразу выкинуть, чтобы и соблазна портить камеру не было, брешут гады?
  • 0

#30 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 09:26

Нет...выкидывать чистящею кассету не стоит!!! :fie: Пригодится однозначно!!! НО!! и следовать советам "профессионалов", что каждый месяц надо чистить мех.-м не следует...У меня уже вонна ей скокма...3 года!!! А ещё 2 мин. показывает отставшего времяни...

---"А никогда не у кого не было что записываешь, записываешь на кассету, а потом раз и нет ничего! Особенно если записи важные!?---"

У меня разок так было ( этимм летом) ...день бегал,бегал а скидывать стал...видео идёт, но с полосыми на экране...иии звук такой...как барабан- чтоли заело-дык-дык-дык....не хороший звук...!!! Испугался!!! Поставил другую...всё нормально, перемотал старую, попробывал ещё раз...всё нормально... :D Хорошо что мероприятие не особлемо важное было... Но теперь во время работы стораюсь ...нет, нет да проверить...записьто-работает, нормально ??? :)
  • 0

#31 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 10:36

Какие электрончики, уважаемые!???? Если вы еще напыляете видео на ленту, тогда мы идем к Вам (работники дурдома). =)))

Ну когда запись ответственная, а в.камера не хочет . . . бывает - напыляем видео или набалтываем, а бывает наорать приходится, зато такое видео очень хорошо держится на пленке . . . не отдерешь! (просю просе за бла-бла-бла) Моя JVC 4000, всеядна (на пленки) 1год пашет ~15 свадеб = 45часов+ (перемотка чистой+перемотка записанной) + перегон в Комп=45часов +всяко баловство 30 часов. А недавно под дождь попал (внутр. микрофон сверху) так слов неслыхать, капли барабанили, промок, все проклял, но пока не Аукнулось, после этого две свадьбы. 9 сент. второй раз запросила чистки -перевел режим PLAY перемотку визуальную (пару секунд)туда-сюда, 1.5часа прошли без вопров. Я заметил моя JVC на пыль в помещении реагирует.

Сообщение отредактировано FICH: 15 сен 2005 - 10:41

  • 0

#32 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 15 сен 2005 - 11:30

Какие электрончики, уважаемые!???? Если вы еще напыляете видео на ленту, тогда мы идем к Вам (работники дурдома). =)))

grig, что, хорошо знаком с работниками дурдома? За речью следи, а то из писателей в читатели попадешь, для начала.
"Магнитное покрытие лент типа МЕ представляет собой металлический слой толщиной 0,2 мкм, полученный вакуумным напылением..." Вся статья по технологии изготовления ленты здесь
  • 0

#33 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 18 сен 2005 - 06:02

про дурдом шутка была, не обижайтесь понапрасну,
а про электроны - процесс производства ленты и записи на ленту - разные вещи, технологию обоих процессов на любительском уровне знаю... и уверен на стопро что головка камеры ничего не напыляет.

а по чистящим кассетам все-таки кто что еще скажет? откуда такая мулька что их лучше не использовать вообще?
  • 0

#34 Иванов Илья

Иванов Илья
  • Участник
  • 22 Сообщений:

Отправлено 01 апр 2010 - 23:00

у меня камера панасоник DVX100

на одну и ту же кассету писал уже раз 10. никаких выпадений не наблюдал пока.
записи не супер важные, поэтому за запись не боюсь.

но возникло опасение, может это не очень хорошо для камеры, одну и ту же кассету гонять?

Кто-нибудь знает для камеры есть какой-нибудь риск работать с "изношенной" кассетой?
  • 0

#35 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2010 - 00:17

Для камеры нет :unsure:
  • 0

#36 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 02 апр 2010 - 03:51

Пока камера не выработала половину своего ресурса (около 1000ч.) риска практичеки нет. Далее частенько на изношеных кассетах начинает забиваться видеоголовка. С современным качеством кассет стараюсь более 3 раз на одну кассету не писать.
  • 0

#37 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 00:05

В принципе, правильно, как тут сказали. У меня тоже - камера на miniDV. Мне тоже говорили, что записывать, на одну и ту же кассету, не больше трех раз. Но, на практике, оказалось, что действительности это не соответствует. Есть несколько кассет. И всё работает!

Вообще, на практике, пришел к таким выводам.
Итак. От чего зависит ресурс мини-кассеты?
1) Цена кассеты. "Левые", по дешевой цене, лучше не брать.
2) Условия съемки. Особенно важно, если брать камеру в поход и проч. Пыль, грязь и т.д.
3) Если, иногда, выпадают кубики, обязательно чистить головку. Кстати, это проверено мною на практике.
Действительно, было такое, что очень редко, но на кусках видео, выпадали небольшие кубики. Но, после прочистки головки, всё было отлично.

Кстати, у меня, одна из касет, после того, как побывала в походе, немного загрязнилась. И после 1-2 съемок, постоянно чищу головку камеры. Но, самое интересное, что она еще пригодна до сих пор! И черт с ним, что грязь с ленты не удалить.

У меня разок так было ( этимм летом) ...день бегал,бегал а скидывать стал...видео идёт, но с полосыми на экране...иии звук такой...как барабан- чтоли заело-дык-дык-дык....не хороший звук...!!! Испугался!!! Поставил другую...всё нормально,

Кстати, в инструкции к камере, так и написано - если полосы, или звук какой-то непонятный, значит загрязнилась головка. Причем, самое интересное, что если головка достаточно грязная, то камера "принимает решение" не вести запись. Вот, что значит "искусственный интеллект"!
  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 00:21

Большинство камер обычно предупреждают - типа "вставьте чистящую кассету".
НО она д.б. не левая.
Недавно, когда в спешке не внял предупреждению, продолжал снимать - потом сразу проверил, при воспроизведении пошли полосы и проч. бяки.
Почистил. Переснял. Всё отл! Съемка была неспешная, с дублями, типа фильмец

Если съемка ответственная и в спешке, одноразово, то, желательно, предварительно почистить камеру и снимать на новую хорошую кассету.
Строго придерживаться инструкции по очистке. Шершавые чистящие кассеты, кажется, 5-10 сек. при ее воспроизведении. Дольше - опасно для головок.

Сообщение отредактировано Dick: 21 фев 2011 - 00:25

  • 0

#39 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 01:11

желательно, предварительно почистить камеру и снимать на новую хорошую кассету.




Первое нет , второе - всегда .
  • 0

#40 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 02:18

Тут давно не напоминали о несовместимости НЕ соневских кассет с камерами Sony. И наоборот всех других кассет с соневскими ЛПМ.

Лично у меня ответственных съемок мало, да и партия дешевых кассет мне попалась удачная. Я не помню, сколько раз я перезаписывал кассеты, ну думаю раз семь. На них пока ни одного "рассыпания". Скажу более, есть у меня одна кассета, для экспериментов. Там уже раз 15 записывал, вчера увидел первые квадратики. Все. В топку! Ну конечно, не в буквальном смысле, там же материал! Пускай хранится себе. Перед ответственной съемкой конечно поставлю новые...

Сообщение отредактировано Taiga: 21 фев 2011 - 02:21

  • 0

#41 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 02:44

Пачка более-менее хороших кассет (5штук) стоит 15$, материал который записан на кассетах стоит в десятки, а то и сотни раз !!! больше стоимости кассет. Стоит-ли экономить на кассетах?
  • 0

#42 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 05:38

2 Sego

ДА, НЕТ - не аргумент. :crazy:
  • 0

#43 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 11:48

Мой пример: камера выдала инфу о росе и перестала снимать, потом разрешила и потребовала замену кассеты, я проигнорировал, но при этом получил разрыв таймкода, не проблема, но не приятно при оцифровке и переоцифровке, если что, кроме того первые несколько секунд тайм код еще несколько раз рвался. логично предположить, что камера понимая, чт на плёнке может быть конденсат логично предложила её заменить, вобщем то была права. Так что лучше слушаться, чем жмотиться ... в этом описанном случае я мог лишиться съемки самой ценной части похода - её ключевого порога... просто поторопился, думал не успею поменять кассету, решил перестраховаться временем ... повезло, успел все снять и потерял хотя и важный кадр, но не самый лучший.
  • 0

#44 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 15:12

ДА, НЕТ - не аргумент. :crazy:


Много раз обсуждали . Чистящая кассета - наждачка для головки , при использовании свежих кассет ( не китайских ) камера ( у меня ) просит ее раз в год ( а то и в два ) … Только лучше чистить , если сам умеешь - ручками , ну а не умеешь - в сервис , в любом случае - дешевле будет , чем менять башку . А если ты сейчас напишешь , что "а вдруг" при съемке пропадут ценные кадры из за того , что не почистил перед съемкой голову , я те отвечу - ЛПМ крякнет быстрее , чем ты думаешь , и именно в самый ответственный момент , и там уже кассета твоя тебя не спасет !Изображение


  • 0

#45 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 16:11

у меня мыльница так и крякнула, от чистящих кассет. 100 евро замена обошлась.
  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 17:16

Ну, ключевое слово у меня было

Если съемка ответственная

которое ты, Sego, почему-то опустил.

Предположим, приезжает Папа Римский (не наш Форумчанин, а тот из Италии), тебе дают задание снять его пресс-конференцию.
Твоя камера уже давала полосы от загрязнения головок, ты чистил, барабан с головками по-любому уже не девственно чист, что-то остается, и когда камера потребует чистящей кассеты (а как правило, это происходит в самый неподходящий момент) - неизвестно. И что там набралось на головках после последней съемки, тоже вопрос.

И что перевесит: почистить на всяк случай или положиться на волю случая (а заодно и слететь с работы, если запорешь съемку)?

(съемку свадеб 4 раза с месяц не рассматриваем, только приезд Папы)

Сообщение отредактировано Dick: 21 фев 2011 - 17:17

  • 0

#47 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 17:20

Пост ожидаемый и прогнозируемый , я ж те уже ответил …..
Если приезжает ПАПА , то на съемки надо брать две , три и т.д. камеры ….
  • 1

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 20:28

А я вставляю чистую кассету и на плее прогоняю ускоренной перемоткой вперед. а потом обратно перемоткой, но уже без плея (play). Все было всегда нормально. И одну кассету на одну запись. И камера никогда не требовала чистки.
  • 0

#49 flali

flali
  • Участник
  • 38 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 20:35

Ну, ключевое слово у меня было

которое ты, Sego, почему-то опустил.

Предположим, приезжает Папа Римский (не наш Форумчанин, а тот из Италии), тебе дают задание снять его пресс-конференцию.
Твоя камера уже давала полосы от загрязнения головок, ты чистил, барабан с головками по-любому уже не девственно чист, что-то остается, и когда камера потребует чистящей кассеты (а как правило, это происходит в самый неподходящий момент) - неизвестно. И что там набралось на головках после последней съемки, тоже вопрос.

И что перевесит: почистить на всяк случай или положиться на волю случая (а заодно и слететь с работы, если запорешь съемку)?

(съемку свадеб 4 раза с месяц не рассматриваем, только приезд Папы)


Очень интересный вопрос. :) Кстати, предыдуший пост повеселил! А может, десять? Или двадцать камер? :) :)
Чтобы вообще - вероятность прокола свести к нулю....
В принципе, ответ понятен. Обязательно использовать новую кассету, а перед съемкой, обязательно почистить головку.
И сделать это, непосредственно на месте съемки, а не дома. После чего, распаковать новую кассету, поставить ёё и проверить.

И, самое главное - четко оговорить, сколько и чего должно быть заснято. Ошибки бывают у всех, и заказчику важно получить
конкретный материал. И еще. В паузах такой съемки, периодически проверять отснятые куски.
  • 0

#50 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 фев 2011 - 20:36

"В паузах такой съемки, периодически проверять отснятые куски"

Тоже оч. важно

"а перед съемкой, обязательно почистить головку"

Я про это не писал. Писал "желательно", и не все съемки подряд, а только перед "ответственными съемками", и если камера уже грязнилась (новенькую, если все чики-чики, трогать не надо, но чист. кассета д.б. все время под рукой)

"И сделать это, непосредственно на месте съемки, а не дома. После чего, распаковать новую кассету, поставить ёё и проверить"

Ну, лучше все проверить дома. Там уже поздно будет.
Можно пройтись осторожно пылесосом (хуже не будет), пройтись для профилактики секунд 5-7 чистящей кассетой (не дольше, это все же наждачок), вскрыть новенькую кассету, отмотать 1 мин вперед (артефактики часто бывают в начале кассеты), проверить запись, кассету оставить в камере, упаковать камеру в глухой чистый полиэтиленовый мешок, убрать в кофр

Сообщение отредактировано Dick: 21 фев 2011 - 21:15

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100