Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Каталог Футажей


  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

#51 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2005 - 03:03

Поддержку секвенций добавлю обязательно.
С глюком при восстановлении буду разбираться. С путями (длинными) тоже.

Красная кнопка (закрыть программу) работает неправильно

Краткость - сестра таланта... Но не в этом случае :). Конкретнее, что значит "неправильно"?
  • 0

#52 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2005 - 08:24

Переименовал я Animated backgrounds library в VIDEO Clipart library. Думаю так точнее :(

VIDEO Clipart library 0.3

0.3
[*] Изменено название программы
[+] Просмотр во внешнем проигрывателе
[+] Копирование/вырезание записей о видео-файле
[+] Автоматическое определение и отображение носителя файлов
[+] Проверка папки на наличие новых файлов
[-] Кэширование файлов при добавлении в видеоредактор
[-] Создание миниатюр для MPEG-файлов
[*] Множество мелких изменений


В следующих версиях планирую добавить поддержку секвенций, внутренний просмотрщик, ес-сно горячие клавиши и их настройку,
"Избранное"... Ну и че еще по ходу в башку придет... :hz:

Сообщение отредактировано SCHMaster: 31 окт 2005 - 08:27

  • 0

#53 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 31 окт 2005 - 12:19

Как переименовать группу или каталог? Или пока нет такой возможности?
И (вдогонку к секвенциям) фотообьекты впихнуть бы...
  • 0

#54 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 01 ноя 2005 - 07:59

Как переименовать группу или каталог? Легко. Так-же как и файл в проводнике или файл-менеджере - два раза кликнуть по названию, но не сильно быстро :fie:. Как только добавлю хоткеи то будет по F2. А добавлю, видимо, уже в следующей версии.
Фотообьекты? Да можно, в принципе. Какие форматы?
И, кстати, среди нас еще тут программеры имеются?
Это я к тому, что поддержка форматов, экспортирование в GIF "зашиты" во внешние DLL, а их могет быть скоки угодно... И если есть желающие наваять модуль - API модулей уже готов. Правда для Делфей. Но, в принципе, любой программер когда-то вошкался с Пасквелем, так что понять несложно... Если есть еще такие - свистите, выложу API и примерчик...
  • 0

#55 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 08:49

Народ !!!
:hz: NEED HELP !!!
А если точнее просьба к креативщикам и ко всем, у кого это найдется или кто может сделать.
Нужны дефолтовые миниатюры для типов файлов. Это то, что отображается, когда невозможно создать миниатюру из файла, а так-же в тот момент, когда онаа (миниатюра) еще не создана.
Типы файлов:
1. Видео
Для каждого типа файлов желательно отдельное...

2. Секвенция изображений
Тут можно что-то одно хотя мона и для каждого типа

3. Изображение
Тут тоже можно что-то одно, хотя мона и для каждого типа


(будет добавлено в следующей версии). У меня просто
не хватает времени "пораскинуть мозгами", а с лету фантазия не срабатывает :D

Формат миниатюры - 96x72 пиксела.
Если кто-нить в силах помочь - выкладывайте тут или в привате.
  • 0

#56 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 06:03

Если кому-то еще интересно. :D

VIDEO Clipart library 0.4

0.4
[+] Поддержка графических файлов
[+] Быстрые клавиши
[+] Настройка поддерживаемых типов файлов по расширению
[+] Настройка опций сканирования/добавления папки
[*] Множество мелких изменений

Добавлю еще...
Пофиксил кучу багов, но появились новые... Предупреждаю сразу - добавление-сканирование папки с большим количеством графических файлов может затянутся довольно надолго. Ускорить этот процесс можно путем точного указания, что искать - отдельные файлы или сиквенции. Кстати поддержка графики при инсталляции по дефолту отключена. Кому нужно - ставьтье птичку :hz:
Скачать VIDEO Clipart library 0.4
  • 0

#57 Igor_N

Igor_N
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2005 - 11:05

Скачать VIDEO Clipart library 0.4


Огромное спасибо за очень нужную программу.
Однако там есть немного недочётов, которые я думаю Вам не так сложно будет удалить.

Во первых: при поиске файлов прописывается правильно и разрешение и длительность клипа, однако стоит перейти в другой каталог, а затем вернуться в тот же, который сейчас сканировали, эта информация теряется.

Во вторых: было бы не плохо добавить кнопку добавление директория (есть кнопка добавление файла) к уже имеющимся каталогу, т.к. иногда надо сканировать на диске 2 директория из 6, и приходится создавать сначало каталог 1 директория, а затем в него добавлять по 1 файлу из другого директория.

В третьих: на одной из машин где устанавливал Вашу программу всё легло без проблем, а вот на второй машине программа заворчала, что не находит файл qtmlClient.dll, хотя он присутствовал в директории плугинс, пришлось его принудительно скинуть в директорий Систем32 и тогда программа пошла без проблем.

В четвёртых: при сканировании директория с последовательностью файлов bmp, tif, jpg... создаётся две миниатюры содного и того же директория с именами ....00 и ......01. файл 00 создаётся с реальной миниатюрой, а вот 01 - на миниатбре написано "image sequence", после сканирования приходится удалять в ручную эти миниатюры.

И ещё пожелание, создать в настройках дополнительный раздел в поддерживаемых типах файлов. К уже имеющимся двум добавить третий статичные графические файлы. Т.К. на дисках с видеофутажами, часто пишем и статичные бекграунды с расширением bmp, tif, psd, jpg...


А вообще программа изумительная, нужная и самое главное вовремя созданная.

Спасибо за неё. :( :beer: :beer:
  • 0

#58 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 05:49

2Igor_N

Во первых: при поиске файлов прописывается правильно и ...

Уже исправил. В ледующей версии с этим Ок.

Во вторых: было бы не плохо добавить кнопку добавление директория ...

Дак в чем проблема? Выбираем каталог в программе, нажимаем "сканировть...", снимаем птичку в диалоге выбора папки "добавлять в новый каталог" (тут надо мне не забытиь, сделать чтобы это хозяйство запоминалось). И... Даже если выбрана неверная группа или каталог - еще один диалог, где все это можно иправить. И найденные файлы полетят в ту-же группу и тот-же каталог...

а вот на второй машине программа заворчала, что не находит файл qtmlClient.dll,

А ось там какая?

В четвёртых: при сканировании директория с последовательностью файлов ...

Достали меня эти последовательности... В следующей версии их можно будет добавлять только "ручками" - не могу я предучмотреть все комбинации имен файлов :dry: . По-сему - придется уже самому решать, где последовательность, а где отдельный. У меня, к примеру, залежи фоток по порядку пронумерованы, а не секвенция. Или секвенция начинается не с "0" или "1", а с ... "89654" :beer:. Не, автомат я уберу....

И ещё пожелание, создать в настройках дополнительный раздел в поддерживаемых типах файлов

А он там, кстати, есть :D... Но глючит :beer: Пофиксим.

А вообще программа изумительная, нужная и самое главное вовремя созданная

Спасибо :)
2ALL
Народ, не стесняйтесь вносить предложения, да и ругать программу - это все стимулирует к действию. Вот сегодня, к примеру, не собирался ниче делать. Думал завалиться спать. А тут новый паст, новый стимул - значит прога не токи мне нужна :), значит пользуются - появился стимул к работе :( .
  • 0

#59 Igor_N

Igor_N
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2005 - 11:04

А ось там какая?


XP pro SP1 на обеих машинах, и устанавливались с одного диска.

И спасибо за подробный ответ!
  • 0

#60 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 16 дек 2005 - 04:09

2Igor_N
Хез... Поидее такого быть недолжно, а по дефолту кидать в System32 неохота - там мусора и без меня хватает. Буду посмотреть на новых тачках со "свежей" виндой - как раз на той неделе появятся две на работе
  • 0

#61 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2005 - 04:55

Большая просьба !!!
Баг-репорты и виши, если админы не против, писать сюда, в форум, а не в привате. Прошу из-за того, что-б ни вы не повторялись (ошибки-то у всех одинаковые валазят :D ), да и мне легче.
От Dimius

Bag-репорт и Need-репорт продолжаю:
--------------
Замеченные глюки:
1) Попробовал просканить папку
Digital Juice MotionBacks vol 1
В ней файлы в формате *.mov 20 штук
и вложенная папка - тоже с 20 *.mov файлами.
--
Прога вылетает (

Узнать-бы на каком конкретно файле оно вылетает... А потом-бы в HEX просмотрщике (можно в Тотале - F3 и переключится в HEX) глянуть на содержимое заголовка файла. Некоторые типы мувиков прога не хочет тянуть :hz:

-------------
Хотелось бы
1) Добавить возможность добавлять в базу не только по 1 файлу или полностью всю папку,
но и часть файлов: допустим, по нажатию клавиши Cntrl или Shift (как в винде).

Ок. Будет.

2) Добавить галочку: вкл/выкл Сканирование вложенных каталогов

Уже давно есть - при выборе папки "Сканировать в подкаталогах"

3) Добавить возможность самостоятельного указания места в файле для создания скрина.
Похожая возможность есть в проге All My Movies v.3.8.
Либо как опция - прога дает несколько вариантов скринов из разных мест файла
и ты выбираешь, какой больше подходит

Не понял... Т.е. задать диапазон?
Сейчас скрин создается со всего файла или, если включено ограничение, только части. Давай подробнее, что требуется добавить. Просто All My Movies у меня нет, и искать ее в сети (с моим диалапом) история долгая...

4) Добавить возможность изменения имени диска, т.к. допустим у меня много футажей из инета,
я их группирую для диска, хотелось бы чтобы прога подготовленный DVD (который еще винте) просканила
- также быстрее. Кроме того, ко мне попали диски, которые называются так "Мой диск",
"Футажи" - т.е. неинформативно о содержимом. После скана в проге в "СD-DVD-метка" - они так
и называются. ( Причем дисков с такими же названиями может быть несколько, пойди разберись потом на каком точно
искать). А если бы была возможность ручной корректировки, это бы дело упростило

Знаю, сам такой. Чуток попозже будет возможность и экспорта-импорта базы, с возможностью смены имени диска и пути (при условии, что корневой путь общий), и т.д. и т.п. А вот саму метку "Мой диск" и подобные названия... Дело в том, что программа использует метку и номер диска для идентификации. Да и тебе проще потом искать, зная точную, не измененную метку диска. Лучше саму базу переименовать (F2).

5) Хотелось бы, чтобы можно было вставить комментарий, щелкнув на футаже (Ну допустим, откуда взят, или где применить,
или тип его указать, а потом в поиске указать ключ. слова из комментария и чтоб потом прога вывела все футажи согласно
ключевому слову. Или бы вместо этого в проге сделать 2 (или более) режима группировки: Допустим, по имени Источника файла,
по его ТИПу, по его функц. назначению (ну типа для свадьбы, природа, день рождения, бекграунд). Такая возможность есть в проге
AntMovie (бесплатная) - я ей пользуюсь для каталогизации коллекции фильмов и игр КВН.

Комменты можешь уже сейчас добавлять, клацнув по полю "Комментарий" можно вводить. Поиск чуток попозжее добавлю, сейчас борьба (вроде успешная :) ) идет за скорость обработки большого количества файлов. Да плюс устойчивости хоц-ца (следующая версия постабильнее будет)

П.С. Чем дальше в лес, тем хочется большей функциональности программы, т.к. она меня затянула!
П.П.С. Так держать!!!

Ага... Меня тоже :). Вот бы еще формат проектов и буфера обмена Вегаса раскопать... У меня куча заготовок в Вегасе... Которые можно былобы пото так-же "подбрасывать".
В-общем, даст Бог, завтра-послезавтра ждите обновление.
  • 0

#62 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2005 - 19:07

Здорово что о вегасе речь зашла :D жду с нетерпением следующую версию :hz:
  • 0

#63 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 04:26

2YNUS
Про Вегас это далекоидущие планы. Как назло нет никакой дополнительной информации об этой программе (имеется ввиду инфа для программистов), кроме SDK для плагинов. И то - весьма скудно.
А в обновлении кой чего добавлено, кой-чего исправлено :hz:
  • 0

#64 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 04:50

(имеется ввиду инфа для программистов)

Из меня такой програмист как и балерина...Изображение
  • 0

#65 Dimius

Dimius
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 21:37

Узнать-бы на каком конкретно файле оно вылетает... А потом-бы в HEX просмотрщике (можно в Тотале - F3 и переключится в HEX) глянуть на содержимое заголовка файла. Некоторые типы мувиков прога не хочет тянуть hz.gif

Думаю, что дело не в конкретном файле, а именно в том, что есть вложенная папка. Если эти же файлы (и с родительской и с вложенной) разделить в 2 независимые папки, никаких вылетов не наблюдается...

Сейчас скрин создается со всего файла или, если включено ограничение, только части. Давай подробнее, что требуется добавить. Просто All My Movies у меня нет, и искать ее в сети (с моим диалапом) история долгая...

Под скрином я подразумевал картинку, а не *.gif анимацию (т.к. тестировал на файлах, находящихся на винте, сперва не обратил на это внимание, думал что просто файл воспроизводится с винта), поэтому это как бы лишнее. Хотя и не помешало бы и предусмотреть возможность картинку футажа брать опционально не только с 1 кадра, как я понял прога именно так и делает по умолчанию, а первый кадр зачастую бывает не информативным, не отражающим сущность футажа. Т.е. визуально быстрее бы можно было бы найти нужный футаж не только его просматривая в gif, но и бросив взгляд на галерею картинок.

Чуток попозже будет возможность и экспорта-импорта базы, с возможностью смены имени диска и пути (при условии, что корневой путь общий), и т.д. и т.п. А вот саму метку "Мой диск" и подобные названия... Дело в том, что программа использует метку и номер диска для идентификации. Да и тебе проще потом искать, зная точную, не измененную метку диска. Лучше саму базу переименовать (F2).

Теоретически да, а практически - я, например, ищу по надписи Маркером на диске, а не по его электронной метке, а они [Метки] зачастую не совпадают, т.к. при записи можно забыть указать Label диску.

Сообщение отредактировано Dimius: 19 дек 2005 - 21:40

  • 0

#66 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2005 - 07:01

2Dimius

Думаю, что дело не в конкретном файле ...

Как раз только в этом и дело. А почему "все Ок" если раздельно легко объяснить, если хоть чуток знаком с любым языком программирования. Если интересно - давай в приват, а то точно модераторы вырежут :).

...первый кадр зачастую бывает не информативным, не отражающим сущность футажа...


По тому-то я и использую GIF, чтобы, по возможности, получить общее представление о клипе - от начала и до конца.

... бросив взгляд на галерею картинок ...

Галлерею по дефолту я делать не буду - именно так работает большинство известных мне каталогизаторов - 5-10 скриншотов и порядок. Единственное, так это (со временем) добавить возможность просмотра уже готового GIF-а в "разложенном" виде. Это, кстати, идея !!! :D
...ищу по надписи Маркером на диске, а не по его электронной метке...
По метке+серийник ищет сама программа. Не, конечно мона организовать и по маркеру на диске идентификацию :D , но это уже чревато :(.
Ладно, смех-смехом, но... В общем это поле базы данных останется без возможности редактирования - тут больше нужно программе, чем пользователю. Другое дело - можно добавить еще одно поле, типа "Свое название" или что-то в этом роде... Хотя, повторюсь, для этого прекрасно подходит само название каталога в группе... Но если народ будет настаиватить - невопрос, добавлю.

Ну а пока, что успел....

VIDEO Clipart library 0.5

[*] Увеличена скорость обработки большого количества файлов
[+] Подсветка по типу медиа, разрешению (в подробном режиме просмотра, опционально)
[+] Логотип медиа на миниатюре (опционально)
[+] Сохранение последних использованных при сканировании путей (диалог выбора каталога)
[-] Автоматический поиск файловых секвенций
[+] Ручное добавление файловых секвенций с возможностью настройки диапазона и маски
[+] Внутренний просмотр QuickTime
[+] Покадровый просмотр
[+] Копирование кадра в буфер обмена
[*] Множество мелких изменений
[*] Исправлены ошибки в установщике


Качаем
  • 0

#67 Dimius

Dimius
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2005 - 19:53

В общем это поле базы данных останется без возможности редактирования - тут больше нужно программе, чем пользователю. Другое дело - можно добавить еще одно поле, типа "Свое название" или что-то в этом роде...

Ок, самое то...
  • 0

#68 Dimius

Dimius
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2005 - 22:17

Need-репорт
------------------
1) Добавить возможность копирования/переноса Каталога в другую группу
2) Добавить возможность отмены последнего/них действий. А то случайно удалил каталог и все!
Или добавить возможность сохранения базы под определенным именем, чтоб можно было работать
с разными базами или с резервной копией
3) Добавить возможность ставить пометки на понравившиеся файлы - что-то типа восклицательного знака

Bug-репорт. Версия 0.5.0
При сканировании отдельных папок с DVD-диска (файлы находятся в формате *.mov - точнее описать версию этих *.mov не знаю как)
- прога вылетает без объяснений.
В папках кроме *.mov находится пару *.jpg файлов.
Однако, когда указал для сканирования весь диск с включенной опцией "сканировать подкаталоги", все просканировалось на "ура".
  • 0

#69 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2005 - 06:07

2Dimius

1) Добавить возможность копирования/переноса Каталога в другую группу

Это можно. В принципе оно и сейчас возможно - выделил файлы, скопировал "информацию о файлах", вставил в новый каталог. Вместе с миниатюрами, если они есть.

2) Добавить возможность отмены последнего/них действий.

Принципиально можно, но... К примеру у меня база с фотками - около 7000 записей. Она удаляется то не быстро... А если еще и резервировать... Тут лучше не так - добавлю запрос на удаление записи-группы записей, с возможностью его отключения... А насчет баз под сругими (своими) именами - будет. Попозже, когда доберусь до экспорта-импорта.
Резервные копии можно организовать, но только без миниатюр, или опционально с миниатюрами - пример - тот-же каталог с 7000 записей :).

3) Добавить возможность ставить пометки на понравившиеся файлы

Добро...

Касательно проблем с MOV... Пока немогу отловить. Очень нехватает инфы по этому формату. До недавнего времени этот формат считался вообще закрытым (не любят ребята из Apple распространяться :(), но когда-нить разгребу. Проблема в том, что сам формат QTime содержит в себе еще туеву хучу подформатов (как AVI файлы - кодек может быть какой угодно, нечто подобное и тут, наскоки я понял).
  • 0

#70 Igor_N

Igor_N
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2005 - 16:56

Мастер, и ещё один глюк.
При сканировании дисков появляется информация о разрешении и продолжительности футажа, а вот при просмотре эта информация пропадает.
Хотя информацию о названии диска и пути к файлу видно правильно.

И ещё было бы неплохо, что бы каталоги в группе располагались в алфавитном порядке, а не в том порядке, как их заносили в базу.
  • 0

#71 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 05:13

2Igor_N
Баг принял, предложение поддерживаю, точнее я постоянно забываю сделать сортировку. Прямо сейчас и займусь (иначе опять забуду :))
  • 0

#72 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 05 янв 2006 - 05:59

VIDEO Clipart library 0.6

[+] Рейтинг (0-5) файла
[+] Графическое отображение рейтинга
[+] Поиск файлов в каталоге
[+] Установка пароля на каталог (в т.ч. и для миниатюр)
[+] Drag&Drop каталогов между группами
[+] Появился диалог "О программе"
[*] Множество мелких изменений


КАЧАЕМ

Сообщение отредактировано SCHMaster: 05 янв 2006 - 06:07

  • 0

#73 Igor_N

Igor_N
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2006 - 11:02

Master, что-то давно не было обновлений!
Ждём с нетерпением!!!
Было бы неплохо ещё два формата что бы понимала программа в поддерживаемых файлах ИЗОБРАЖЕНИЯ. Это NEF и CDR, если конечно можно.
  • 0

#74 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2006 - 11:09

Не помешало бы еще и UFO в этот список добавить.
  • 0

#75 KVASS

KVASS
  • Участник
  • 1 474 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2006 - 19:38

У меня установлен Ulead Photo Explorer 8.5
всё читает в том числе и файлы с расширением UFO.
На сегодняшний день, только этот просмотрщик графики и видео читает это расширение.Но не редактирует!
  • 0

#76 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2006 - 19:54

У меня установлен Ulead Photo Explorer 8.5
всё читает в том числе и файлы с расширением UFO.
На сегодняшний день, только этот просмотрщик графики и видео читает это расширение.Но не редактирует!

Это я знаю,потому и высказал пожелание.
  • 0

#77 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 08:41

2Igor_N

Master, что-то давно не было обновлений!

Дык арбайтен надо-было (днем на работе, вечер и ночь - монтаж - подвлила свадебка :(), а оставшееся время что-то туго уже мозга варила (в глазах песок 12-16 часов за монитором в день, и мысли сосредоточены на том, что-б поспать, а не на программе :))

Это NEF и CDR, если конечно можно.

NEF (rкак и UFO) мне вообще не знакомы. Подозреваю, что это не граф.файлы, а проекты программ (как и CDR кстати).
С СDR можно попытаться, но при условии, что в самом СDR файле "зашита" миниатюра (это в опциях сохранения CorelDraw вроде настраивается).

Ну а пока

VIDEO Clipart library 0.7

[+] Комментарий к каталогу, URL
[+] Диалог поиска секвенций
[+] Внутренний просмотрщик видеофайлов
[+] Панель запуска программ (добавление программ на панель - Drag&Drop файл программы на панель)
[-] Мусор в полях комментария и URL при добавлении записи
[-] CTRL+[C,V,X] в редактируемых полях
[*] Множество мелких изменений
[-] Множество мелких исправлений


Сливаем

Сообщение отредактировано SCHMaster: 30 янв 2006 - 05:15

  • 0

#78 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 11:28

UFO это графический файл,типа PSD. Формат от Ulead.
  • 0

#79 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 12:31

Сергей, по ссылке #77 скачивается версия 6, это так и должно быть?
  • 0

#80 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 13:11

UFO это графический файл,типа PSD. Формат от Ulead.

UFO как и PSD и CDR - это, как правильно сказано выше, ПРОЕКТЫ программ.
от Photoimpact, Photoshop и CorelDraw соответственно.
А проекты обычно содержат много слоёв и чтобы создать миниатюру надо сначала проект понять, разобрать, сложить, совместить ... не просто без встроенной в файл проекта готовой миниатюры.
:bye:
  • 0

#81 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2006 - 14:58

Сергей, по ссылке #77 скачивается версия 6, это так и должно быть?

Сергей по запарке маласть ошибся в сылочке
вот правельная тут

Сообщение отредактировано MERS: 29 янв 2006 - 15:52

  • 0

#82 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 05:33

Ага... Лоханулси со ссылкой :(. Но уже поправил.
И еще кой-чаво...
И еще...
Плагин для CDR (CorelDRAW)
Распаковать в каталог "plugins"

Сорри за два поста подряд (как обычно спешка - диалап, штука ненадежная :))
2Маклауд

... не просто без встроенной в файл проекта готовой миниатюры.

Добавлю больше - и невозможно, практически, без подключения COM серверов автоматизации самих программ, если конечно не изобретать заново велосипед, т.е. делать клон основного редактора.
Ну с CDR все понятно - я просто доработал свой плагин для создания миниатюр к TotalCommander. Да и добра от COREL у меня хватает - сам его пользую.
А вот с остальным....
Из этого следует пару вопросов.
1. "Зашиты" ли миниатюры в NEF и/или UFO?
2. Если да, то:
а) если есть небольшие по размеру файлы - плиз на мыло schmСОБАКАukr.net
б) подскажите откуда слить.

В этом случае попробую разобраться.
  • 0

#83 Dimius

Dimius
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 18:54

Что-то тема затихла. Наверное автор готовит нам сюрприз! С нетерпением ждем!
  • 0

#84 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 04:35

2Dimius
У автора просто нет работы по съемке-монтажу :blink:. Соответственно программой почти не пользуюсь, из этого вытекает "в голову ниче не лезет" :(. Так что пока никаких сюрпризов. Единственно - собираюсь все-таки добавить возможность работы с базами (импорт-экспорт и т.д.).
  • 0

#85 Dimius

Dimius
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 00:17

Need to be
1) При выделении нескольких футажей - чтобы в окне состояния указывалось не только общее число записие, но и число записей в данной папке.
2) При выделении по правому клику в меню был бы выбор : "свойства", чтоб узнать: кол-во выделенных файлов и их общий размер
3) При наведении мышкой на иконку, вместе с инфой о файле отображался и комментарий к файлу
4) Предусмотреть опцию изменения имени файла в окне проги (выставляется в настройках). Т.к. очень удобно проиндексировать файлы, находящиеся на винте, переназвать их при необходимости. Ну это по усмотрению автора, особенной необходимости в этом нет :yes:

Bag-report.
1) При выборе режима "подробный" на моем 19'' 1280x1024 - Колонка "Путь к файлу" выравнивается по правому краю и ее не видно. При этом отступ от предыдущей достаточно большой...
2) Часто, когда переключаюсь в другую программу, а потом возвращаюсь к VideoClipart - банально прога "зависает". Надо ее вырубить и заново запустить.

---
Пока все..
  • 0

#86 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 03:02

И чего я раньше не заглядывал сюда???????????
Слов нет, что бы полность выразить признательность автору программы. Пока только попробовал каталогизировать то, что есть на харде. БЫСТРО, УДОБНО, НАГЛЯДНО!!!
Баги, если найду, напишу. Но пока-впечатление самое, что ни на есть приятное.
Ещё раз-огромное спаибище!!!!!!!!!
  • 0

#87 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 08:33

2Dimius
Как всегда подробно и точно. Постараюсь добавить эти "пользительности" и разобраться с багами.
  • 0

#88 Steven

Steven
  • Участник
  • 2 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 00:04

SCHMaster, как жаль, что на 1DV.ru, я только недавно попал.
Я уже в 90-х столкнулся с вопросом о выборе наилучшего каталогизатора и остановился на Extensis Portfolio.

Но продолжать индексирование нет времени и до сих пор как и подавляющее большинство, ищу футажи в папках опираясь на свою память либо тупо перебирая папку за папкой в Portfolio/ACDSee. База данных ACDSee имперфектна, и он падучий, что не скажешь о Portfolio.

Я эту тему забросил много лет назад, а сейчас решил снова вернуться к ней, т.к. сейчас нашлись единомышленники.
К сожалению никто не осилит каталогизировать в полной мере все доступные на данный момент и в будущем футажи в одиночку (знаю по своему опыту). Поэтому тут нужна коллективная работа, а именно, есть высокая потребность индексированного каталога разного рода материалов с возможностью импортировать данные в каталог. Это все умеет Portfolio, но к сожалению он не умеет создавать gif-ы, и очень уж бюрокративная это компания :D

На мой взгляд, DiskExplorer очень непригодный и неперспективный в этом плане, тем более, что автор объявил его бесплатным, а это значит, что развивать он его не собирается.

Вот те disadvantages, которые я выявил после нескольких минут работы с DiskExplorer Pro:
  • Медленный поиск (каталог не индексируется специальным образом для быстрого поиска).
  • Всего один тип Custom Field, а это "Comments", чего явно мало. Вписывать туда Keywords-ы (ключевые слова) считаю нецелесообразным
  • Комментарии возможно добавлять только к папкам
Мы же стремимся к тому, чтобы находить в десятках/сотнях тысяч футажей - требуемый, в течении нескольких секунд, введя пару ключевых слов, либо побродив по персональной древовидной структуре (виртуальной структуре папок). Несмотря на большой размер результирующей виртуальной библиотечки у Portfolio (может вырасти до десяти гиг), тут есть возможность создавать Custom Fields (на подобии тэгов для mp3), в нем есть палитра Master Keywords List, виртуальные Categories, вытягивает тумбнейлы из AVI/MOV и многое многое другое.

В базе из 50000 фотографий, при поиске, результат выдает мгновенно, при том что поиск ведетсяся по нескольким Custom Fields (полям с разными данными). Некоторые библиотеки (Corel, PhotoDisc Inc.) комплектуются fdb-шками (формат базы данных Portfolilo). Их можно было импортировать в основную базу данных. В Portfolio встроен язык Visual Basic, что позволяет решить любую рутинную работу, связанную с изменениями данных в базе (regexp, find/replace).

Вот те поля, которые я добавлял и примеры значений:
  • Categories [String]
    Ex.: animals, backgrounds, buildings, music, etc.
  • Categories [RU] [String]
    Ex.: армия, животные, спорт, транспорт, и т.д.
  • Copyright [Text Block]
  • Date [String]
  • Dominant Colours [String]
    Ex.: Red; Green; LBlue (Light Blue); DGreen (Dark Green); Pastels; Rainbow; etc.
  • Owner [String]
    Ex.: Artbeats; Digital Juice; Aridi; Corel; Marlin Studios; Worldprints; etc
  • Projects [Text Block]
    Ex.: 2002.09-04-AD; 2003.03-02-WD, etc.
  • Rating [Integer]
    Ex.: 1...10
  • Stock Item Number [String]
  • Stock Number [String]
    Ex.: У "\Digital Juice\Jump Backs\Wedding.#04 [PAL]" это "04"
  • Stock Price [String]
    Ex.: 250$
  • Stock Title [String]
    Ex.: Для "S:\Digital Juice\Jump Backs\Wedding.#04 [PAL]" это "Jump Backs: Wedding"
    Для "S:\EyeWire\Texture Effects [NTSC]\" это "Texture Effects"
  • Stock URL [URL Field]
  • Title [String]
    Ex.: Для "S:\EyeWire\Texture Effects [NTSC]\TEF_007.MOV" это "Glass Reflections"
  • Title [RU] [String]
    Ex.: "Отражения стекла"
  • URL [URL Field]
Полный пример: для "L:\Photos\( Collections )\PhotoDisc Inc\Communications.#64\10MB\64029.jpg":
  • Categories: "Business"
  • Categories [RU]: "Бизнес"
  • Copyright: "Content Provider: © 1998 PhotoDisc, Inc. All rights reserved. Images provided by © 1998 PhotoDisc Imaging"
  • Owner: "PhotoDisc Inc"
  • Stock Item Number: "64029"
  • Stock Number: "64"
  • Stock Title: "Communications"
  • Stock Title [RU]: "Коммуникации"
  • Title: "Businesswoman, Clock and Money"
  • Title [RU]: "Бизнес-женщина, часы и деньги"
  • URL: Name:"PhotoDisc Homepage" URL:"http://www.photodisc.com"



SCHMaster, твой софт достоен развития и принесет плоды всем, кто уже имеет несколько десятков/сотен тысяч футажей и не хочет тратить время на поиски требуемых. Пора поставить точку на вечных поисках требуемых материалов. :clapping: :cool:

Если начать серьёзно этим заниматься, то стоит будет тебе создать свой сайт, пусть хоть на бесплатном хостинге, где бы можно было выкачивать базы данных к разным наборам футажей (без тумбнейлов), а также создать там конфу, где бы обсуждались/оспаривались значения полей для конкретных футажей (например название футажа, доминирующие цвета или неправильный перевод на русский и т.д.).

Так что, как видишь, нужен не только софт, сколько время, чтобы просмотреть каждый стилл/ролик, заполнить все поля чтобы охарактеризовать его. На один футаж может уйти 1-2 минуты. Если говорить о каталогизации сотен тысяч футажей, на это может уйти 180-720 дней. Не говоря уже о возможных неточностях в записях. Тумбнейлер я еще много лет назад в Visual Studio с помощью нескольких компонентов мог создать, а вот чтобы индексировать огромные массы футажей, это ни тебе ни мне в одиночку не под силу.

Для начала, смени название "VIDEO Clipart library 0.7". Почему VIDEO да еще и все capital letters? Clipart больше применяется к векторным изображениям. Для VIDEO библиотек больше применяется понятие "Stock Footages". Почему library с маленькой буквы?
Правильней будет, imo, "Master's Motion Library" :D

Сообщение отредактировано Steven: 27 апр 2006 - 12:58

  • 0

#89 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 10:59

2 Steven:
Решение вопроса - сотрудничать с этим человеком или нет и соглашаться ли на столь сомнительные предложения находится лишь в Вашем ведении.
Участник связывался с вами лично, поэтом и игнорировать его вы так же можете только лично. На форуме он противоправными действиями не занимался (пока).
Как только попытается - ...

P.S.Устное предупреждение сделаю.
  • 0

#90 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 02 мая 2006 - 04:02

2Steven
Спасибо, конечно, за внимание к моей программе...
Хотя я мало чего поняли из всего остального, кроме как что путнего софта на эту тему пока нет. Относительно сайта (сайт - не проблема, он и так есть) +базы для скачек и т.д. Идея интересна, но учитывая закрытость формата QuickTime, да и не только вызывает сомнения... Т.к. (по крайней мере у меня) большая часть футажей именнно в MOV формате. А привязываться только к имени файла - дело гиблое.
Хотя такой или подобный вариант я не отбрасываю. Но тут еще одно. Пока что я занимаюсь разработкой по мере пояаления свободного времени. В случае с базами и т.д. и т.п. все это хозяйство будет требовать гораздо большего внимания со всеми вытекающими. Так что пока у меня более скромные цели - добиться еще большей стабильности в работе, избавиться от глюков при прорисовке миниатюр + куча всякой мелочи. И если все это сделаю, то тогда програма уже будет на FREE, по крайней мере для буржуев... А там видно будет.
  • 0

#91 Steven

Steven
  • Участник
  • 2 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 03:06

Помнится, осваивал RB (RealBasic, который компилирует сразу в Win/Mac/Linux), но забросил из-за нехватки времени. В нем прямо на тулбаре был компонент QuickTime. Может стоить глянуть на возможности оного. Он еще проще в освоении чем VB, и тем более с паскаля. Но ничего не буду утверждать по поводу встроенного движка базы данных, помню что в нем есть возможность также использовать внешние базы. Но в нем у меня возникли проблемы с настройкой компоненты Windows Media Player (например resize-ить пропорционально). А до DirectShow я попросту не добрался :wub:

Что именно тебе не понятно из того что я предложил? Пиши в личку, если что.
  • 0

#92 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 04 мая 2006 - 03:37

2Steven

Он еще проще в освоении чем VB, и тем более с паскаля.


Ага... Тут времени на C++ не хватает, что-б "разобраться" - на "разборки" с Делфями ушло несколько лет. Я понимаю, у нас (СНГ) почти все программеры - купил диск, воткнул компилятор, наваял "Hello Word". И все - "вот теперь я тоже программер" :wub:. Не, разбираться я не буду, это точно. Тем более из-за одного компонента. И, кстати, этап использования "универсальных компонентов" у меня прошел... Лет так несколько назад. Предпочитаю сам, "ручками" (фактически создавая эти самые компоненты).
Ну это я отвлекся. Так вот... Почему я о закрытости формата QuickTime. Нормального описалова, от разработчиков мне не попадалось. Зачем оно нужно? Элементарно. Всю информацию о AVI файлах и 80% о MPEG я (т.е. программа) получаю прямо из заголовка файла, расшифровывая то, что там есть. Остальное - средствами DirectShow. Что это могло-бы дать в случае создания универсальных баз? Да практически все - зная точный размер, кол-во кадров и т.д. и т.п. Если собрать всю эту инфу в кучу, то практически каждый файл можно идентифицировать, не привязываясь к имени файла. А вот о MOV-иках довольно сложно что-то узнать :). Так что такие вот дела.
Но повторюсь - первоочередные задачи я уже описал. После их выполнения (надеюсь, что и руки дойдут и время найдется) можно будет говорить о чем-то дальше.
  • 0

#93 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2006 - 05:46

Работа начала двигаться...
Вроде поборол (точнее полностью все переделал "ручками") глюки с прорисовкой, ну и в следствии появились кое-какие возможности... Кто-то когда-то просил...
0.9 beta 1
[*] Полностью переделано отображение миниатюр
[+] Изменения настраиваимых свойств (комментарий и т.д.) применяются ко всем выделенным записям
[+] Выбор кадра отображения миниатюры (маленькая кнопочка перед именем файла)
[*] Изменения в движке базы данных
[*] Множество мелких изменений
[-] Множество мелких исправлений

Качаем

Сообщение отредактировано SCHMaster: 22 мая 2006 - 05:56

  • 0

#94 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2006 - 09:49

Спасибо.
  • 0

#95 Dimius

Dimius
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2006 - 10:21

Изменение свойств и выбор кадра - супер!
  • 0

#96 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2006 - 05:25

0.9 beta 2
[-] Drag&Drop файлов из программы
[+] Настройка и отображение информации о порядке чередования полей
[+] Настройка и отображение информации о наличии альфа-канала

Качаем
  • 0

#97 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2006 - 04:18

Изображение
1.0 beta 1
[+] Анимация миниатюр
[+] Создание резервных копий баз данных (включая миниатюры)
[+] Удаление с жесткого диска файлов и из каталога.
[-] Много исправлений

Качаем

Сообщение отредактировано SCHMaster: 08 июн 2006 - 04:41

  • 0

#98 ticktack

ticktack
  • Участниk
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 авг 2006 - 13:27

Danke
  • 0

#99 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2006 - 19:45

может я чегото не понимаю, но вроде .то есть обычный проводник с предосмотром. так чем вам не нравится тотал коммандер? он прекрасно все показывает.
  • 0

#100 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2006 - 20:55

А ЭТО надо попробовать и, как говорится, почувствовать разницу.
Совсем другое!
Для работы - просмотра и выбора - с библиотеками футажей, например, на DVD дисках.
Где что лежит.
Какой Командер вам это выдаст?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100