Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * * 1 Голосов

[V10]Освоим для работы еще один видеоредактор?


  • Закрытая тема Тема закрыта
180 ответов в этой теме

Опрос: Есть ли желание изучить другой видеоредактор кроме Студии 9 ? (259 пользователей проголосовало)

Есть ли желание изучить другой видеоредактор кроме Студии 9 ?

  1. 1. Да, хотел бы изучить Liquid Edition (104 голосов [39.69%])

    Процент голосов: 39.69%

  2. 2. Да, хотел бы изучить Canopus Edius (33 голосов [12.60%])

    Процент голосов: 12.60%

  3. 3. Да, хотел бы изучить Sony Vegas (31 голосов [11.83%])

    Процент голосов: 11.83%

  4. 4. Да, хотел бы изучить Adobe Premiere (58 голосов [22.14%])

    Процент голосов: 22.14%

  5. 5. Да, но другой, не перечисленный выше (8 голосов [3.05%])

    Процент голосов: 3.05%

  6. 6. Уже изучаю (если можно напишите какой) (14 голосов [5.34%])

    Процент голосов: 5.34%

  7. 7. Нет, мне и Студии хватает. (14 голосов [5.34%])

    Процент голосов: 5.34%

Голосовать

#101 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 15:27

Мишаня, думаю будет достаточно довести до ума Студию, она не должна так регулярно падать, может неудачный релиз попался... у нее болезнь конечно неустойчивость, но к примеру если 9.3.1 плохой апдейт, то 9.3.4 уже в полном порядке (цифры версии не абсолютны) - 9-ка не требовательна (еще) к ресурсам, но и достаточно мощная для Хоум Видео. А если вообще нужен только монтаж - подрезка, то можно и на 8-ке ездить, которая значительно меньше жрет ресурсы по сравнению с 9-кой.
А какую программу выбрать - это же дело вкуса, кого не спроси - всем нравится что-то свое. Никогда не будет единственно верного выбора. Надо пробывать... начиная просто от восприятия данного интерфейса (у меня к примеру это важный фактор) - заканчивая возможностями и качеством картинки.
  • 0

#102 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 17:14

С HDV работает только 10.5 и 10.6. Видимо, есть глюки, которые в DV могут и не проявляться.
Ужастики такие:
в проекте использованы три музыкальных клипа. В какой-то момент первые два заменились на третий. При этом регулировки громкости остались. И даже название клипа (надпись) сохранилось.
В другой раз, звук из певой сцены вдруг появился во всех остальных, т.е. картинка нормальная, а звук из первой сцены.
При пересчете перед выводом, никогда не знаешь, дойдет процесс до конца, или нет. Сбои непредсказуемы.
При выводе на ленту, в любой момент может прерваться. Запускаешь снова - иногда нормально, иногда прервется в другом месте.
Пятиминутные куски редактируются более-менее, начинаешь объединять - падения учащаются.
Какие-то вещи приходилось переделывать полностью, пока не начал сохранять сделанное под все новыми именами - версия 5, 6, и т.д.

В Ликвиде настораживает то, что папа и мама у него те же, что и у Студии.
  • 0

#103 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 17:33

Чтобы говорить о стабильности и удобстве программы её нужно с чем то сравнить, чтобы было ясно на фоне чего она лучше. А не просто версию 9.3 с версией 9.4.
Никогда программа за 50$ не будет работать стабильно и хорошо. Это невыгодно, в первую очередь, самой компаниии у которой есть линейка профессиональных продуктов
  • 0

#104 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 18:12

Для меня нет таго давления нужно сменить и баста.Но приходит время когда смотришь на то, что по мощнее. В смысле и без глючность и возможностей больше.
Давно наблюдаю смотрю..И всё же может есть смысл хотя бы в общих чертах у какой монтажки чего плюсы и минусы.Я не хочу чтоб сейчас на баррикады выходили нет но хоть иметь представления что и как.А Игорь?
  • 0

#105 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 18:19

А вообще система нормально работает? Винда с другими программами не глючит... не рестартует, не виснет? Может тут собака порылась?
Если из проекта конечный результат - DVD - то советовал бы вначале выводить из Студии ави файл - потом авторить и кодировать в DVD уже смонтированный файл, а можно и в сторонней программе.

landoleg
все программы хороши, все конечно нам нужны!
если начинать дискутировать - начнется именно спор, что же лучше. Работай в чем работаешь - и поробуй установить вначале одну доп. программу... смонтируй какую-то сцену там, одну, другую... не идет, не нравится удаляй прогу, ставь другую... какая-то программа зацепит "за живое" - остановись подольше на ней, может и на совсем перепрыгнешь.
  • 0

#106 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 18:37

Согласен, чтобы выбрать - нужно пробовать. Я два раза устанавливал Эдиус: открывал, смотрел, офигевал от интерфейса и сносил.
А теперь только в нем и работаю.
  • 0

#107 landoleg

landoleg
  • Участник
  • 622 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 18:49

Игорь не хочу докучать или как-то "вату мять"извеняюсь за сленг.Всё же два раза сносить ,но Эдиус не ликвид или сони вегас и адоб премьер.

Сообщение отредактировано landoleg: 22 сен 2006 - 18:53

  • 0

#108 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 19:37

Программа за 50 долл. может быть урезанной, сокращенной, даже неудобной. Но нестабильной быть не имеет право, тут выгоды нет - только имя порочить.
А винда у меня работает - ОК. Кстати, после Пиннакла, залил АвтоКАД 2007. Pinnacle упал. Пришлось перезалить.
  • 0

#109 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 21:09

Но нестабильной быть не имеет право, тут выгоды нет - только имя порочить.

Это повторяется от версии к версии. И не смотря ни на что - самая продаваемая программа из года в год.
Это как поесть в МакДоналдс-е - через час опять голодный, и никто не возмущается. Называется "А что Вы хотели за пару долларов".
  • 0

#110 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 22 сен 2006 - 21:47

Да она от версии к версии стабильнее. 10.5.2 и 10.6 у меня ни разу не выкинули ни одного фокуса.
  • 0

#111 BREF

BREF
  • Участник
  • 183 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 01:40

Вставлю и свои 5 копеек. Все версии Студии до 10.5 были одним большим глюком. Но... поднатужившись, програмистам-пинакловцам все же удалось довести Студию до ума. А последний релиз 10.6 по быстродействию и стабильности приблизил ее к 9.3.5. Есть, конечно, несколько недоделок(а где их нет?)... но зная где лежат грабли можно их обойти. Что действительно огорчает, так это то, что Ликвид перестал экспортировать проэкты Студии 10.6... :hz:
  • 0

#112 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 01:54

так то оно вроде так...НО...Азат...ведь что-б 10-ка работала стабильно надобы "секрет" установки знать...как , что в какой последовательности ставить...а что не ставить...с чем конфликтует...???? Кстаи... на форуме есть така информация???? Лично я так и остался "сидеть" на 9.3.5...правда...правда в основном использую Студию как "сборку" ну т.е многое монтирую в Адобе...затем в АВИ ...и....и в студии на DVD...Да , у меня есть Эдиус, Игорь "подогнал"...однозначно классная монтажка!!! НО...но...к сожалению...я не видел...да вообщем-тони кто и не пишет, что он монтирует полный фильм , свадебный фильм, в Эдиусе...от начало до конца!!! Ну т.е. как например я монтирую...два DVD по часу и двадцать минут на диск...Одно дело ...делать клипы...для себя...т.е. то что не торопит...не гонит...а если у меня как сейчас , да и частенько получается...две свадьбы на неделе??? Каково??? "Потянет" Эдиус??? Вы можете конечно ответить, это и не его задача...Эдиус-для тонкой, продуманной не спешной работы...более серьёзной чем обыденная еженедельная свадьба...так что...очь сложно ...вот так на "взлёт" сказать...-эта лучше , это -нет...главное, какие вы приследуете задачи? И ещё главнее...ЧТО из этого ПОЛУЧИТСЯ???
  • 0

#113 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 02:12

Петя, Эдиус для монтажа свадеб, наверное, больше других подходит. Там прекрасно организовано рабочее пространство и работа с материалом. Затаскиваешь все футажи в bin, все раскладываешь по папкам: Музыка, Фото, Рамки, Цветы, Фоны и всё у тебя перед глазами - не нужно ничего искать.
Работа на клавиатуре - быстрее не придумаешь. Отрезать от курсора до конца клипа ALT+M, от курсора до начала ALT+N и т.п. Сидишь, как на пианино играешь.
Я нигде быстрее не монтировал. И движок быстрейший. Фильтры, такие как Region, которых нигде нет больше, как только в Эдиусе. Короче, попробуй.

Все версии Студии до 10.5 были одним большим глюком.

Вот и я о том же. Пока выпустили рабочий патч - почти год прошел. Народ 14 страниц по глюкам отписал. :hz:
  • 0

#114 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 08:06

что Ликвид перестал экспортировать проэкты Студии 10.6... :hz:

Экспортировать или импортировать?
  • 0

#115 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 08:35

ни кто и не пишет, что он монтирует полный фильм , свадебный фильм, в Эдиусе...


Петь Virs, TSV делают. :hz:

Сообщение отредактировано Сего: 23 сен 2006 - 08:37

  • 0

#116 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 09:17

Игорь, в Адобе рабочие пространство организованно абсалютно также...правда есть ещё фишка "секвенция"-новый ряд...КЛАСС!!!В Эдиусе такое есть???7 Например , нафига сто раз организовать, создовать затавки, вход-выход ЗАГС-а...А...сделал один раз, "обозвал" соответственно и-и-и меняй только "Молодожёнов" , например!!! И далее вставляй эту "секвенцию"( новый ряд-уменя так переведено в Адобе на русский) , вставляй в общий-проект, "Свадьба", например!!! ...КЛАСС!!! Кстати, Игорь...а что за фильтр "Region"...??? Ну и по Virs...у меня есть пара работ...НО КЛИПОВ!!! НЕ свадеб!!! За сентябрь прошлого года...Как бы...конечно...не "вызвать на себя тучи ,гром и молнии..."...НО то что я видел...а именно было "проскочено" пара видеопереходов от "Голливудов"...некоторые звуковые эффекты от Пинаклл......Конечно, мне всё понравилось...классная операторско-монтажная работа...НО...НО это видео клипы...а не съёмка свадьбы от восьми утра и до 12 ночи!!! Может я говорю о другом Virs...это не тот что с Израеля...???
  • 0

#117 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 09:32

Я тоже видел только клипы , может они и не делают свадьбы "алля Россия" Клипы у него на уровне , с соответствующей съемкой . Ну а монтаж по шаблону ( свадьбы) ...., так я и в Ликвиде это делаю ( куча заготовок( в секвенциях) намного упрощает жизнь . Стоит у меня и Эдиус - фильтра там действительно хорошие , но полностью в нем не делал , собираю в Ликвиде . Вообще сколько копий сломано , какая монтажка лучше....., в любом случае не Студия :D . Где то афоризм про "путь , который быстрей и легче ...." проскальзывал , так оно так и есть , что кому ближе . Петь ну а г-н Virs...., у него очень многому поучиться можно и нужно , мне до его уровня , как до Пекина.... :hz: ( Петь , читай PM)

Сообщение отредактировано Сего: 23 сен 2006 - 09:36

  • 0

#118 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 10:11

Да я и не спорю...кокая монтажка лучше какая нет...лучше та в которой работаешь!!! Но тем не менее...нужно сказать честно!!! Работа в проф монтажках не делает работу автоматически как ПРоФФ...опять же ...судя по последней тенденции свадебного фильма...где минимум эффектов: а-ля "летающие огненные шары", плстмассывыа сердца-цветы... и всякие там "летающие" "сверкающие" фиговины от илюжен и тому подобное...в фильмах стало цениться оперторское мастерство и режессура...плюс элементарные, слегка приукрашающий фильм эффекты...коих и в ПинаклеСтудия 9.3.5 можно "засунуть" тьма!!! Вот и думаете сами...стоит-ли шибко гнуть пальцы...я готов вам гарантировать , что способен с помощью студии практически любую "цифровую залипушку" слепить! Токмо ...на фига всё это нужно ...в "Москву через сахалин из Рязани ехать"...??? другое дело стабильность, удобство...да и просто надёжная , качественная работа, монтаж...Вот тут то как раз проги Адоб, Эдиус, Ликвид...самое то !!!
  • 0

#119 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 10:30

Оффтоп . Я помню , как в 8 скидывался проект при кодировке , сидишь и молишься , что б просчитал.....
Не , меня ни какими коврижками на неё не заманишь......
Да и добавлю - больше всех тем на Форуме как раз по Студии , и уж ни как не по обучению , а именно по глюкам , и по сути все одно и то же...... ( Такой огроменный FAQ)

Сообщение отредактировано Сего: 23 сен 2006 - 10:43

  • 0

#120 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 10:43

Тык...мы все прошли через это!!! К счастью в 10-ке с этой проблемой справелись! Но тем немение...нестабильность, глючность ПинакловСтудия...просто тотально-фантастична!!! По этому многие и переходять на другие монтажки...пусть и сложнее, НО-о-о стабильнее...один я..."не дотёпа"...не могу полностью "слезть" со Студии...чёрт...это уже сексом "потягивает"...моньяк-Я..."студийный" моньяк!!!
  • 0

#121 Sego

Sego
  • Модераторы
  • 16 344 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 10:55

И продолжу Оффтоп . Мое мнение ( проверено на себе любимом :D ) однозначно . В Ликвиде на уровне студии ( имею ввиду пользовательский интерфейс ) будешь монтировать через НЕДЕЛЮ. Я при первой возможности прыгнул на Ле ( 5 брал лицензию ) . Правда у меня не было форума ( общага понимаете ли ), спросить совета вообще было не у кого , и перешел в сезон - вилы были полные , но перешел же.
И это наверно относится к любой монтажке .....
Зато какой кайф - ставишь на просчет , и не думаешь о последствиях , проект самосохраняется , даже если система полетит - все восстанавливается легко , ну а про открытые и открывающиеся возможности монтажа - молчу вообще..... :hz:
  • 0

#122 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 11:58

В Эдиусе многие монтируют свадьбы, просто саму программу освоили немногие.
Алекс М, Serg14, я - монтируем только в нём. Сейчас монтирую день рождения знакомых в Каннах.
Темные места, которые местный феллини завалил, можно вытянуть в Эдиусе. Тот же эпизод на дорожку сверху и бросаешь Blend - Addition, легкая корректировка и можно смотреть то, что не было видно вообще.
По фильтрам, Петя, долго объяснять - лучше прочти здесь, а секвенций можно сделать сколько хочешь в четвертом Эдиусе, там же и мультикам, которому равных нет.
И что значит "в Эдиусе не монтируют свадьбы"? Если в Студии монтируют, то почему в монтажке класса Pro, в которой готовят передачи для эфира, не монтируют?
Кстати, Алекс М, Serg14 и многие другие перешли на Эдиус именно с Premiere.
Да, и не об Эдиусе я писал, а о том, что в Студии полно глюков, которые отнимают время и энергию.
  • 0

#123 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 13:16

Возвращаясь к названию Темы. Готов освоить Эдиус. У меня ноутбук, и никакого железа воткнуть не могу. Захватываю через 1394. Вопросы:
Эдиус работать будет без своих железок?
Он продается за 100 рублей? - экспериментировать на 500$ или больше, желания и возможности пока нет.
Руссификация есть?
Брать последнюю, 4-ю версию?
на проце 2.4Г(два ядра) с памятью 1Г, винтом 100Г - потянет без глюков и тормозов?

Вобщем-то, для меня разницы нет, можно было бы обратиться и к Адобу, и к Ликвиду. Но вопросы те же.

На входе у меня HDV.
На выходе планируется вывод на DVD, на ленту HDV.

Думаю, то, что Студия-10.5 стала наконец стабильной, видимо касается только DV. А для HDV, следует ждать версию 20.5.

Сообщение отредактировано Мишаня: 23 сен 2006 - 12:49

  • 0

#124 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 13:32

Для Эдиуса конфигуция более чем... Но для HDV нужен RAID 0 при любой монтажке.
Руссификации нет. Можно установить Edius 4, но, лично меня, эта версия пока не утраивает, т.к это не релиз и к нему не плагинятся Борис и Эксплоуд.
  • 0

#125 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 22:51

Мишаня сам хочу в парк NLE пристроить Эдиус нравится из-за РТ, но как вариант для твоего лаптопа, присмотрись к Вегас-у, у него самые маленькие потребности к железу и в нём тоже можно всё сделать. Русификация, мануал на русском, куча плагинов к нему есть. Покупать его не нужно если есть интернет.
  • 0

#126 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 23 сен 2006 - 23:52

Сижу на EDIUS 3.61. Я бывший премьерщик. Любитель.
Комментировать не буду, но в EDIUS мне понравилось корректировка цветности, сделано просто и достойно, выставляешь гамму по усмотрению и все. Или скорость клипа, просто крутишь колесико мышки, можно и - если нужно замедлить. Звук тоже можно усилить в несколько раз. Я не агитатор, но кроме этой программы еще в нескольких монтажках сижу.
Я простой любитель деревенский...
  • 0

#127 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 01:17

Ребята...я не в коем случаи не "хаю" Эдиус!!! Это-ж глупо!!1 Я вообще ни что не хаю!!! НО...пусть кто небудь пришлёт мне свадьбу...смонтированную в Эдиусе..от и до...Есть такие??? Не клип...не 10 мин. а три часа, ну или 2 с половиной ......обработаного свадебного видео...Всё остальное БОЛТОВНЯ!!! Можете обижаться...можете "заклимить" меня...НО пока не увижу...И-и-и извените...чесслово...имею полное право на токое "наглое" желание!!! Я ни когда не боялся выслать свое видео...и выслушать весь НЕГАТИВ по съёмке-монтажу...!!! Правда...токого особо не было...были нюансы...НО ...но не столь существенны...и чисто субъективны...И не по тому что я такой понимаете "КРУТОЙ" свадебщик-НЕТ...просто ...просто очень сложно сделать смонтировать классную свадьбу, А я делаю такие!!!...за три-четыре дня на сложной монтажке...Повторюсь...этого и не нужно ...это не для них ПРО монтажек...другая цель...другие задачи...Это как раз для "возни" с корекцией света...и других /"корпявых" съёмок!!1 Бейте...бейте меня...я не обижусь...Но только если ВЫ готовы выслать своё видео...полное видео...тогда и разговор!!! А всё остальное БОЛТОВНЯ!!! ...
  • 0

#128 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 02:26

Петр, я тебе привезу 3 свадьбы полностью смонтированных на EDIUS. И титры красивые. Также покажу оригенал, какое-то оранжевое действие в зале с лампами накаливания. При съемке не смог выставить, потом пришлось править...
  • 0

#129 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 02:32

YNUS, парк NLE это что?
Эдиус купил. На Горбушке сказали, что новее 3.01 ни у кого нет. Купил его.
На всякий случай зацепил Ликвид - это если Эдиус будет падать.
Про Вегас я тоже думал, но по нему инфы пока не нашел. Если дадите ссылочку в Инете, - скачаю и может быть попробую и его.
Месяц в Студии монтировал часовой фильм из 6 часов материала. Делал очередной эпизод, и вдруг обнаруживал, что сделанный предыдущий эпизод уже упал. Подкосил меня пересчет и вывод на ленту. Править и лечить сил уже нет. В новой монтажке буду начинать все с начала.

Сообщение отредактировано Мишаня: 24 сен 2006 - 02:35

  • 0

#130 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 02:43

... NLE это что?

ПО для нелинейного монтажа видео.

...новее 3.01 ни у кого нет.

Зря деньги отдал, версия 3.01 глючная. Тебе нужен 3.10.

Про Вегас я тоже думал, но по нему инфы пока не нашел.

Это тут http://forum.1dv.ru/index.php?showforum=44
А это у друзей http://forum.videoediting.ru/index.php?showforum=32
99,9% ответов на все вопросы есть.
  • 0

#131 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 02:46

ILNIZ, на фига три свадьбы...вези одну! ...Возьми оригинал...О-о-ох братцы...чую придётся с собой не мало огурчиков везти!!! :D Это-ж сколько ILNIZ водочки придётся "простовляться" !!! Н-н-да-а-а...уж не знаю...стоит ли Zymzik? Наталью на встречу звать...тут бы самим домой вернуться!!!
:) Ну что-ж война "титанов" объявлена!!! меня правда...одно тревожит...не знаю...что лучше закать...каку водочку...за счёт ILNIZ... :(
  • 0

#132 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 03:32

А 3.01 доустанавливается до 3.10, или надо новую покупать?

Инсталлировал, включил, испугался :shok: , ничего не понял - с чего начинать-то? Но сразу видно - Круто!
  • 0

#133 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 03:58

Релиз 3.01 глючный, его можно обновить но этот конструктор шаток. Релиз 3.10 считается стабильным, стабилен и с обновлениями.
  • 0

#134 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 04:00

Нужно скачать обновление 3.62. Говорят, что на 3.01 не стоит ставить ничего, а сразу брать 3.10, но у меня лицензия именно 3.01, все обновления встают корректно и Эдиус работает как часы.
  • 0

#135 KTB-70

KTB-70
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 15:53

Ребята...я не в коем случаи не "хаю" Эдиус!!! Это-ж глупо!!1 Я вообще ни что не хаю!!! НО...пусть кто небудь пришлёт мне свадьбу...смонтированную в Эдиусе..от и до...Есть такие??? Не клип...не 10 мин. а три часа, ну или 2 с половиной ......обработаного свадебного видео...Всё остальное БОЛТОВНЯ!!!

Петр, я тебя не понимаю :shok: Что тут необычного и тяжелого? За этот год я уже наверное около 12 свадеб от и до сделал в Эдиусе. Поверь - для меня в Эдиусе удобнее и быстрее монтировать чем в Студии. Раньше я тоже клипы делал в АР ,а весь остальной монтаж в Студии....Но зачем прыгать из одной монтажки в другую, если это можно сделать на много быстрее в Эдиусе...Вот и мой земляк Сергей( 3la3Ku) на сколько я знаю в этом сезоне пересел на Эдиус и уже сделал несколько свадеб от и до, именно в нем ... :)
  • 0

#136 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 19:04

Анатолий...после письма сомнений ещё больше...
  • 0

#137 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 19:22

Удалось купить книжку по Vegas-6, поэтому купил и сам Vegas-6. Теперь буду погружаться. Надеюсь, этот релиз не глючной? Тешу себя надеждой, что камера SONY легко подружится с родственной монтажкой. Ответ на вопрос в заголовке темы - утвердительный.
  • 0

#138 KTB-70

KTB-70
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 19:35

просто ...просто очень сложно сделать смонтировать классную свадьбу, А я делаю такие!!!...за три-четыре дня на сложной монтажке...

Я тебя и не собираюсь переубеждать, просто не говори это не освоив до конца какую нибудь PRO монтажку...Вот лишь небольшой пример , что можно сделать в Эдиусе за 3-4 минуты, применив лишь 3D PIP...( видел у VIRSa и сделал что то подобное)
Прикрепленный файл  primer.wmv   692,93К   114 Количество загрузок:

Сообщение отредактировано KTB-70: 24 фев 2007 - 16:16

  • 0

#139 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 21:25

Я, пока не узнал от Анатолия, думал что сделано через Track Matte, оказалось - ещё проще. На самом деле, когда монтажка профессиональная - вариантов несколько.

Ещё одна точка зрения.
  • 0

#140 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 23:11

купил и сам Vegas-6. Теперь буду погружаться. Надеюсь, этот релиз не глючной?

В линейке шестёрок (щас 7-я вега вышла) самая "излизанная" версия это 6d, 6a имела проблемы с медиаменеджером. 7a пока имеет некоторые нюансы со звуком 5.1, на днях выйдет 7b, вот её и надо будет качать и учить. Принципиальных отличий от 6-ки в 7-мом нет, так что книга пригодится.
Успехов в освоении.
  • 0

#141 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 24 сен 2006 - 23:29

Спасибо. Купленный Вегас не установился - нормальное явление при цене 200 руб. Пока скачал Триал-версию. Захваченные в Студии *.m2v он не видит. При захвате - в окне превью ничего нет, создает свои *.m2t, но их тоже не распознает - говорит, что MPEG1 и 2 в Триале не поддерживаются, покупайте полную версию
Еще, как я понял нет автоматической разбивки на сцены, как в Студии. То есть добавляется немало ручной работы. Или я еще не нашел.
Наверное, с этими вопросами уже нужно валить в раздел Вегаса?

Сообщение отредактировано Мишаня: 24 сен 2006 - 23:30

  • 0

#142 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 сен 2006 - 02:21

Перед установкой вегаса нужно установить net framework иначе вегас не "присядит", тут почитай. Чтобы вега видела m2v надо установить придаток в виде родной проги авторинга DVDArchitect или повозиься в настройках реестра (что кстати не рекомендуется и это тема не для этого топика), кстати я не авторю в архитекте но он установлен, дабы вегас небыл кастрированным. Для вегаса есть утилита "бъющяя" видео на сцены HandySawDS, лежит тут. Кроме того сам вегас призахвате нарезает сцены, в мануале нарисовано :)

Наверное, с этими вопросами уже нужно валить в раздел Вегаса?

Вэлком :(
  • 0

#143 Мишаня

Мишаня
  • Участник
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2007 - 17:25

Осваиваю Adobe Premiere Pro 2.0.

Пока - в полном восторге. Надо преодолеть кажущуюся начальную враждебность, и процесс идет. Уже кое-что сваял - до диска DVD.
Опять же есть очень хорошая книжка - американская переводная "Adobe Premiere Pro 1.5 Видеостудия" - Якоб Розенберг. В книжке показано, как достичь одной цели разными способами.
Еще есть "подлинник" Дмитрия и Елены Кирьяновых. Тоже толстый. Но никому не советую. За 500 руб. - перечисление команд, кнопок и функций - что вижу, о том пою. Такие же "шедевры" они писали и про Вегас, и про Эдиус, и про Pinnacle. Как справочник - неполный, как учебник - никакой.

Кстати, на моей машине, АР тоже падает, как и Pinnacle. Только гораздо реже и без последствий. Гораздо меньше задумчивости. И никаких необъяснимых глюков. То, что сделано сегодня - работает и завтра, удивительно, но после Пинакла, этому невольно радуешься.
  • 0

#144 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2007 - 19:58

после пинакла для меня самым дружественным показался ЛЕ, чего и вам желаю.
  • 0

#145 VASI

VASI
  • Участник
  • 185 Сообщений:

Отправлено 17 янв 2007 - 01:23

Чем больше времени работаю в Вегасе,тем больше открытий..и приятных моментов.. Поражает удобство,продуманность этой программы в работе с видео и со звуком..Хотя почему то как магнит тянет к себе Эдиус. :rolleyes:
  • 0

#146 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 29 янв 2007 - 15:14

Поражает удобство,продуманность этой программы в работе с видео и со звуком..

Уж Вегасу-то со звуком стыдно будет неудобно работать - он унаследован от Acid Pro, а это одна из лучших, удобных и продуманных "сводилок" (по крайней мере, была).

Сообщение отредактировано DiSel: 29 янв 2007 - 15:22

  • 0

#147 Vabik

Vabik
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2007 - 10:55

Установил Вегас,
сразу не понял, как работать, скачал инструкцию,
но в каком то формате DJVU, открыть чем не знаю :)
Работаю пока в Студии10
  • 0

#148 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2007 - 11:44

Открыть можно: djvureader, DjVuSolo, IrfanView, DJVUWEBBROWSERPLUGIN ...
Поставьте русификатор, станет понятнее.
  • 0

#149 Матроскин

Матроскин
  • Участник
  • 313 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2007 - 02:52

Мне вегас очень нравится... только на него т.е. и смог перейти со студии...
  • 0

#150 Vabik

Vabik
  • Участник
  • 80 Сообщений:

Отправлено 10 мар 2007 - 20:19

Попробовал установить Вегас 6.0а (который был в рассылке)
Видно, криво установился, так как через какое то время при запуске
стал ругаться, что то типа ошибки инициализации или в этом роде.
Но запускался. Попробовал немного поизвращаться с ним.
Понравилось, что можно быстро и без тормозов (при низкой загрузке
памяти и процессора) оперировать со многими дорожками сразу
(в Студии 10 я бы уже на коня белого сел, делая 2 РиР)
С эффектами не разобрался ещё.
Хочу скачать 7-ю версию Вегаса, да вот, 140 Мб почти - это часов
10 качать на моей линии, боюсь, не зря ли...
Понравился Вегас, но в сомнении, на чём остановиться.
И Эдиус хорошо, да и о Ликвиде подумываю
Я в растерянности...

Кстати, как из Вегаса более правильным путём пойти далее,
что бы получить DVD?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100