Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Xp потерял Sata. После восстановления из образа


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 10:55

Доэксперементировался! В этом месяце кроме как разогнал камень с 3 до 3.4гц ничего. Решил поставить 98 виндеку, SATA она так и не увидела, а в остальном села легко. Приставали к биос - SATA 98виндовс не видит. Ну решил восстановить назад проверенный не раз образ XP . . . Бац - SATA нет!!! У меня в машине два ATA по 80 метров(FAT32) и SATA 120(NTFS). Главное что ВиндаХыПы в Диспетчере видит все три Харда, а в "моем компе" только два ATA и ни в какую! Биос все вернули назад . . . ни в какую, плюнул вынул батарейку(обнулил) . . . ни в какую. Раньше при восстанове этого образа (раз 15) без проблемм. Други не смейтесь . . я в растерянности! Опыта на таку тему у мя вообще никакого.
  • 0

#2 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 11:52

Попробуй удалить в ХР SATA драйвер и перезагрузиться, должен найти новое устройство. Или выполни обновление драйвера, или ручную установку (переустанови материнские драйвера).
А причина вероятно в изменении конфигурации БИОСом.
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 12:35

Попробуй удалить в ХР SATA драйвер и перезагрузиться, должен найти новое устройство. Или выполни обновление драйвера, или ручную установку (переустанови материнские драйвера).А причина вероятно в изменении конфигурации БИОСом.

Спасибо, Костя! Если ты имеешь в виду диспетчер устройств, так я разозлился и все харды снес и Раид - какой-то . . .перегрузился ХыПы спокойно сказал что нашел диски - в Диспетчере они все три появились, а "моем компутере" только АТА (SATA нифына!) Мамкины драйвера переустановить не получатся (если использовать автозагр CD с дровами - все галочки стоят и не светятся, типа всё уже стоит) А всякие ИНФ файлы, *.exe из "проводника CD" запускал, прошуршит и даже перезагруза не просит. А обновление драйвера . . . не знаю какое место предлагать, на CD нишиша не находит. Насчет Биос-а . . . там вобщем-то две строки дергали типа (Raid-EnablDisabl и SATA Auto-Manual 0-1, у мя SATA торчит в "0" вернул "Auto") вернул всё в зад. Может паникую и что-то упустил.
  • 0

#4 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 12:57

В диспетчере устройств окрой SCISI и RAID контроллеры, нажми на своем SATA контроллере правой клавишей мышки и зайди в Свойсва (Propertes)
Попав в Свойсва выбери опцию Удалить драйвер (Uninstall Driver)
После этого нажми Ок и незакрывая Диспетчер устройств запусти поиск оборудования - Windows cама найдет и контроллер и харды.
Минимум - только первый, а так оба если они не в RAID
УЕсли диски в RAID то после того как контроллер будет найден попросту перезагрузи компьютер
*Я только что поднял систему из имиджа - у меня 2 RAID контроллера и 3 SATA диска, причем 2 из них в RAID'е стрипом сидят. После поднятия имиджа в 90% случаев Windows начинает искать SATA поновой.

Удачи

PS FICH, зачем тебе аська если ты всеравно необращаешь на нее внимание? :wacko:
  • 0

#5 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 14:27

windows 9X ne vidjat NTFS diski/razdeli ... - mozhet tam problema to?

ВиндаХыПы в Диспетчере видит все три Харда, а в "моем компе" только два ATA

esli "моем компе" = "My computer" - to proverj "Drive Letter assignment" v disk managere
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 15:18

windows 9X ne vidjat NTFS diski/razdeli ... - mozhet tam problema to?

Наверно ты прав! Пили пиво и не подумали насчет NTFS. Ну если оживлю SATA вернусь принципиально к 98! тем более вычитал в Инете одну подсказку! Да ПРОСТИТ меня АВТОР - не помню не имени ни адреса!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Для того, что бы Вин98 видела NTFS-разделы в режиме R/W, надо:
1. Найти _Paragon NTFS for Windows 9x_(ныне сей продукт мёртв и переименован в PARAGON Mount Everything)
2. Выковырять оттеда pntfs.vxd(90Кб)(кто не умеет - установить прогу, спасти сей файл и прибить её к чертям собачьим)
3. Положить PNTFS.vxd в C:\WINDOWS\SYSTEM\IOSUBSYS\
2. Перезагрузиться ;
3. Наслаждаться ПОЛНЫМ(Read/Write)!!! доступом из Win98SE к разделам, отформатированным в NTFS.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

esli "моем компе" = "My computer" - to proverj "Drive Letter assignment" v disk managere

Прошу проще "Drive Letter assignment" как это на русском звучит(у мя как у недоделанного Юзера:wacko: - русский Виндец)
  • 0

#7 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 15:48

neznaju. probujem perevesti :
my computer->pravaja mishki->manage
v dereve ishem "storage"="hranilishe" (2-ja gruppa dolzhna bitj)
tam budet nechto "upravlenije diskami","defragmentacija diskov","logicheskije diski" - tebe v pervoje - "disk management"

vibirajesh nuzhnuju particiju na nuzhnom diske -> pravoj mishi ->"change drive leeter and path"="izmenitj bukvu diska i putj"
dobavljaj bukvu i pojavitsja ...

a na 9x ne nado ... tam eshe i limit 2G viplivet.

P.S. perevod pribliziteljnij - sorry ...
  • 0

#8 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 окт 2005 - 16:34

DaLiV Спасибо попробую и сообщу!

a na 9x ne nado ... tam eshe i limit 2G viplivet.

Знаю , вот только у меня под 98 не 2 Гб, а 4 Гб ограничение было т.е. 17 минут видео, под АдПрем6.5 и вид/картой DELUXE, а вот АдПрем 4.2 в нем 2 Гб. На работе у мя стоит 98, у Начальника ХР переодически восстанавливаю ему из образа - Вирусы Зажрали, а у мя нет . . . почему? Да потому что 98! добрая старая и ВирусоГовнюкам ненужная система. У товарища (по моей наводке) стоит 98(то-же САТА не видит), а ему и не надо зато дочь через 98 у него в инете сидит и вируса почти нет.
  • 0

#9 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 09:16

1)Пробовал в "Диспетчере устр" Сносить РЕально сам SATA или его драйвера - один черт перезагруз Винда пишет найден SATA - Устройство =Обнаружено =Установлено =Готово к работе. В Диспетчере он (S_ATA-ST3120827AS) есть, а в мой комп - Нет (Системный и второй АТА стоят. 2)Пробовал Пуск - Панель управления - Администрирование - Управл компом - Управл дисками - вобщем там мой SATA видется (Но перечеркнут крестиком)и написанно "Диск-0", "Динамический", "Не читается", ПРавой кнопой на енм предлагает "Сделать Базовым" и пишет Потеряете все данные . . . ну мне это не надо.
3) Отсоединял SATA от компа - Загружал систему, потом выключал, Подсоединял назад SATA . . . Та-же история - Найдено нов оборуд=Установлено=Работает . . . но самого Харда нет в "Моём компе"

Сообщение отредактировано FICH: 11 окт 2005 - 09:29

  • 0

#10 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 10:26

Не совсем понятен один момент , у тебя на SATA был раид когда система нормально пахала ?
  • 0

#11 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 13:18

vnimateljno pochitaj moj post predidushij - problema po opisaniju v nenaznachennoj bukve ...
  • 0

#12 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 14:40

2 DaLiV

трабл у него в том что почему-то винда определяет его SATAшник как динамический диск ,во вопрос почему ...... поэтому я и задал вопрос о том что когда все пахало у него в биосе был включен раид на сата или нет ..... опять таки было ли включенно сжатие на этом диске или нет , потому как такое чуство что что-то не то с MBR на диске , вобщем по ответам и репу чесать надо , а для начала нужно бы сделать посекторный бэкап этого винта и только потом изгалятся на нем вполный рост .
  • 0

#13 DaLiV

DaLiV
  • Администратор
  • 1 173 Сообщений:

Отправлено 11 окт 2005 - 16:18

a v dianmicheskij ego znachit gde to pereveli ... na vtoroj mashine vozmozhno.
servisi nado sveritj na etih dvuh mashinah - kakoj to mozhet ne zapushen. chto v event logah v sisteme vidno?
XP kakoj Pro ili home na kazhdoj iz mashin?
esli home - to on ne imeet support dlja dynamic diskov.
esli xp - to ne primenjal li vsjakije obrezateli/tweakeri ?

servis : Logical Disk Manager

P.S. sorry - predidushij post tvoj beglo chital ne zametil slovo "Dinamicheskij" ...
  • 0

#14 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2005 - 15:01

трабл у него в том что почему-то винда определяет его SATAшник как динамический диск ,во вопрос почему ...... поэтому я и задал вопрос о том что когда все пахало у него в биосе был включен раид на сата или нет ..... опять таки было ли включенно сжатие на этом диске или нет .

Здраствуйте! Так был занят Посыпанием головы пеплом, что в инетне заглядывал. ! igor_tgru! СЖАТИЯМИ не увлекаюсь. А вот это Очень верно замечено! Диск Один- висит на "0" сата разъеме на мамке. И что интересно в БИОСЕ действительно всегда включена была опция RAID! Но я профан в этом и биос редко тискаю. Когда случилась эта печаль я в Биосе сделал RAID - disable Перезагрузился и получил -Нашелся IDE1 . . . IDE2 и вопль что "Ошибка установки" "устойство коряво встало и работать толком не будет!" и Два восклиц. знака IDE в "Диспетчере" Хотя два IDE уже есть.

Сообщение отредактировано FICH: 13 окт 2005 - 15:03

  • 0

#15 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 13 окт 2005 - 22:38

ну тогда .... конечно ИМХО .... нужно пользоватся софтинами для востановления данных с Раидов , но все же

нужно бы сделать посекторный бэкап этого винта и только потом изгалятся на нем вполный рост .


Повторюсь ,это всеголиш ИМХО ,ну покрайней мере если бы у меня такое стряслось и на винте были данные которые стоит востанавливать то я бы так и поступил бы .
  • 0

#16 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 08:10

Игорь!
А какие они,эти софтины"для востановления данных с Раидов"?
Можно и поимённо :)
У меня похожая проблемка: требуется восстановление. Я уже писАл об этом на соседнем форуме, да потом комп сгорел, пришлось ждать. Сейчас вопрос снова актуален. Что перепробовал, перечислять?(Easy Recovery,File Scavenger v.3.0.1,OODiskRecovery3,R-Studio.Network.Edition.v2.0....). Исчо кое-что, не помню. Не помогло.
Точнее, файлы видны, но на каждом диске по части одного и того же файла.RAID-0, значит...
Можно потом объединять их например,Тотал Командером? В основном, что надо восстановить, это АВИ-шки.
Посекторного бэкапа и я не делал...Не успел! :) Оно совсем случайно "упало"(RAID), а что это вообще и как его принимать? = создавать(бэкап)?

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 14 окт 2005 - 08:18

  • 0

#17 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 14 окт 2005 - 15:44

Честно скажу я темой с раидами не владею (я знаю только чисто теоретически тему раидов, т.к. всегда предпочитал делать зеркалирование на серваках) и все советы носят чистое ИМХО , покрайней мере я бы так делал бы . Есть у меня друг он "сидит" на достаточно "толстом" инет канале и естественно я ему иногда подкидываю интересные линки с софтом :) а он себе и мне выливает , так вот к чему я , притаранил он мне как то 1,5Г софта и среди него есть вот такая прога

" RT RAID Reconstructor 2.0" - Recover Data From A Broken RAID Level 5 Array

я ей ниразу не пользовался т.к. ну неставил я себе раид , но из названия видно для чего она ( и кст... поставил я ее и посмотрел вроде она умеет и RAID Level 5 and RAID Level 0. а посекторный бэкап это такой бэкап когда прога для копирования не взирает на файловую систему и делает образ с диска прям сектор за сектором , правда для этого нужен еще один диск большего размера.


З.Ы. Если надо то раид реконструктор могу куда нибуть залить ,только свисните куда .
  • 0

#18 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 11:36

Значится так, в сервисе хард оживили (за 300 ру) - Сказали что сбилось что-то(типа разделы и что бывает крайне редко, но бывает:hz:) Правда в Биосе теперь он сидит на "1" то-ли переткнули на мамке, то-ли что ещё сделали. Он у мя был пилен на две части. Что интересно - первая половина с информацией восстановилась, а вторая . . . пусто! Пошел повесился - через перекур, предварительно утопившись посыпая пеплом голову :ok:! Решил ни чё не восстанавливать, а нАчать нову жизнь! Но вот если RAID в биосе отключить, то у мя появляются Два IDE, которые жить не мешают, но после каждой загрузки Радостно находятся чтоб сказать что работать не будут! -Пришлось RAID в Биосе включить.

" RT RAID Reconstructor 2.0" - Recover Data From A Broken RAID Level 5 Array З.Ы. Если надо то раид реконструктор могу куда нибуть залить ,только свисните куда

А скока весит это Чудо?

Сообщение отредактировано FICH: 17 окт 2005 - 11:38

  • 0

#19 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 12:31

На офсайте уже v3.31. Весит ~ 2мб.
_http://www.runtime.org/downloads.htm
Насчёт таблеток не интересовался...
Пока.
Олег.
  • 0

#20 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 01:52

В диспетчере устройств виден...

Сказали что сбилось что-то(типа разделы

В таких случаях,на будущее,жмём правой кнопкой мыши на "Мой компьютер"--"Управление"--"Управление дисками" и нажав на видимый там САТА диск,он должен быть виден там как диск3 в твоём случае,выбираем форматировать...то бишь создать раздел на весь обьём диска.Других опций,как создание логических дисков,я там не видел,пользую Партишн Мэджик.
  • 0

#21 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 09:45

он должен быть виден там как диск3 в твоём случае,выбираем форматировать...то бишь создать раздел на весь обьём диска.Других опций,как создание логических дисков,я там не видел,пользую Партишн Мэджик.

Выше всё описано как он был виден. Я ж думал всё устаканится и вернется на круги своя и вся "инфа" . . . кстати ролик "О моя прекрасн. Брунгильда . . ." Блин потерялся. Вот почему этот чертов "Раид" в Биосе отключить не могу? Диск то один.
  • 0

#22 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 22 окт 2005 - 04:56

в BIOS'е нет, а вот переставив джампер на материнке можно
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100