Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Vegas 6 + Architect 3 = Супер-пупер Dvd?


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Pogan

Pogan
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 18:00

Довольно давно работаю с Vegas (4, 5c и теперь -- 6с). Архитект появился полгода назад, после того как я перепробовал всевозможные проги для создания менюшек для DVD. Тщательно проштудировал мануал, из которого выяснил, что в Sony Vegas есть специально заточенные под Архитект шаблоны. Мол, просто выберите шаблон из списка доступных, отрендерьте материал и полученный фильм вставьте в Архитект -- все будет пучком.

На деле это не так, так как Вегас не пересчитывает (в отличие от Архитекта) битрейт, и можно получить, воспользовавшись шаблоном, слишком большой mpeg2-файл, который заново придется рендерить в Архитекте. Соответственно, первый вопрос видео-ламмера:

Как правильно и чем посчитать максимальный битрейт?

Второй вопрос видео-ламмера относится к правильным установкам кодека. Например, я краем уха слыхал, что лучше просчитывать материал в два прохода, но совершенно не понимаю, как это сделать в mpeg2, хотя 2-pass я использовал при кодировании в Divx, когда кодек сначала собирает информацию в лог-файл (выставляется максимальный битрейт),а затем уже используя эту информацию кодирует в реальном битрейте, и качество получается намного лучше. Где взять нормальный материал на эту тему -- настройка mpeg2 для двухпроходного кодирования?

Если свести вопрос к одному-единственному предложению, то он будет звучать так: как выжать максимум качества из связки Vegas+Architect в плане кодирования из AVI в mpeg2?
Я подозреваю, что ответ на такой вопрос не может быть слишком коротким, поэтому прошу хотя б какие-нить ссылки по теме. Все статьи, приведенные в Факе и наверху этого форума не дали ответа...
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 окт 2005 - 18:58

Mark's DVD Bitrate Calculator

Выбрать VBR, 2-pass, расчетную поставить как среднюю, максимальную не больше допустимой (с учетом всех потоков), при большой длины даже меньше, минимальную можно не трогать родную.
  • 0

#3 Pogan

Pogan
  • Участниk
  • 2 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 10:42

С битрейтом разобрался вполне, спасибо этому форуму. Но стоит ли использовать так называемые темплэйтсы, имеющиеся в Vegas для DVD Architect, или можно просто выбрать при рендеринге видео "mpeg-2" и там настроить все что надо? Какие-нить еще специальные настройки нужны?
  • 0

#4 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 10:59

А это уже как хочется. Но если некоторые параметры выставить неправильно, то Архитект захочет пересчитывать.
  • 0

#5 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 11:06

Использовать темплейтов удобно, в том числе собственных. При новых настройках я обычно начинаю с Mpeg-2 (video only) for DVD Architect (примерно, точное название не помнью) Standart или Wide, потом меняю битрейт и другое что надо. Mpeg звук не использую, естественно и не создаю (хоть какая то экономия времени).

Сообщение отредактировано jurisviii: 19 окт 2005 - 11:07

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100