Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Полезные Советы


  • Please log in to reply
1 reply to this topic

#1 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 00:55

Ещё одна статья из просторов Интернета.
И хоть она не первой свежести, но актуальна по сей день ...



Полезные советы: как правильно искать в Сети

Уметь искать информацию с помощью поисковых систем – это, как правильно отмечено на справочных страницах 'Яндекса', искусство. При всей, казалось бы, простоте интернет-поиска лишь очень немногие умеют пользоваться им с максимальной эффективностью.

Есть у многих поисковиков такая возможность: посмотреть определенное количество недавно сделанных запросов. Посмотришь иногда, что люди ищут, – испугаешься. Запросы настолько криво написаны, что вообще становится непонятно, как некоторые люди хоть что-то находят. "Картинки", "обои", "дубленки", "путин" – запросы настолько абстрактны, что по ним можно найти даже то, чего не ищешь. А бывает и наоборот: "хочу купить белую девятку с кондиционером за 6000 баксов".

Цель этой статьи – дать читателю несколько советов, которые помогут ему находить нужную информацию за наименьшее время.

На эффективность поиска влияют многие факторы: здесь и умение пользователя написать "удачный" запрос, и популярность искомой информации, и зачастую даже уловки авторов страничек, пытающихся подсунуть вам то, чего даром не надо.

Прямо и по делу

Самое главное – это определиться, что вы ищете, и в соответствии с этим правильно сформулировать запрос. Последний должен быть максимально конкретным. Предположим, вы хотите найти, сколько может стоить новая клавиатура. Не стоит спрашивать у поисковика что-то вроде "сколько российских рублей стоит новая 101-кнопочная Windows-совместимая клавиатура для персонального компьютера?". Запроса "клавиатуры цены" будет достаточно. Можно поменять слова местами и вставить между ними предлог "на", но вряд ли это даст какие-то изменения в списке результатов.

Конечно, приведя первый пример запроса, я преувеличил – здоровому человеку искать такую фразу в голову не придет.

Однако постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые задают машине вопросы куда более развернутые, чем надо.

Дело все в том, что, общаясь с поисковиком, вы общаетесь с машиной – она, в отличие от человека, додумывать за вас неспособна. Если вы звоните другу и говорите "принеси книгу", можно быть стопроцентно уверенным, что он принесет либо ту, которую обещал дать вам почитать, либо ту, которую в свое время ему дали вы, – в зависимости от конкретной жизненной ситуации. Запрос в поисковую машину контекста лишен. Компьютер не может сам понять, чего вы от него хотите, поэтому ему следует максимально ясно все объяснить.

Когда вы ищете что-то, попробуйте представить, как должны выглядеть результаты поиска.

Вернемся к тому же примеру с клавиатурами. Вас интересуют цены – скорее всего, прайс-лист оформлен в виде таблицы, где одна колонка – перечисление моделей, а другая – цен. Очевидно, что в шапке такой таблицы присутствуют слова "Клавиатуры" и "Цена". Поэтому включать в запрос оба этих слова правильно. В то же время понятно, что такие слова, как "рубли", Windows, персональный компьютер, присутствовать в прайс-листе вовсе не обязаны. И, задавая их в поиске, вы сразу отказываетесь от большинства, возможно, полезных результатов.

Не стоит искать и, наоборот, на слишком общие темы. Опять все к тому же примеру: не стоит искать "компьютеры", "периферийные устройства", "устройства ввода информации" и так далее.

Ищите информацию об автомобиле ВАЗ-2109, так и пишите: "ВАЗ-2109 технические характеристики", например. Не надо искать "автомобили", "информацию об автомобилях", "ВАЗ".

Секс, Москва и реферат

Очень часто бывает бесполезно искать по "популярным словам". Есть куча слов, которые начинающие и бестолковые (а таких большинство) авторы страниц специально добавляют на свои странички, чтобы их находило больше людей.

Знаете, какое самое популярное слово среди запросов в поисковые машины? Конечно же, слово "секс". Именно поэтому его можно встретить даже на тех сайтах, которые прямого отношения к сексу не имеют. Очень часто встречаются также слова "рефераты", "Москва", "халява" и всякие-разные вариации на тему "всего побольше и бесплатно". Иногда эти слова вписываются в код странички "невидимо", иногда они написаны, скажем, белым шрифтом на белом фоне, чтобы читатель их не видел, а поисковики находили. Бывает (и это совсем уж запущенный случай), когда "популярные слова" добавляются в заголовки окон.

В общем, если вкратце обобщать все вышесказанное, задача искателя – найти золотую середину между слишком общим и чрезмерно конкретным запросом.

На одном языке

Существенно облегчить жизнь можно, используя дополнительные элементы языка запросов. Те или иные сочетания букв или символов заставляют машину по-разному трактовать введенный пользователем запрос.

Проблема в том, что сочетания эти для каждого поисковика свои. Вместе с тем очень многое совпадает. Например, оператор AND (И), введенный между словами, подразумевает, что искать надо И то, что находится до него, И то, что находится после. NOT – ищет те слова, которые стоят до него, и исключает стоящие после.

По запросу "компьютеры AND клавиатуры", "компьютеры клавиатуры", "компьютеры И клавиатуры" (одно и то же) машина выдает те страницы, на которых есть упоминания как о компьютерах, так и о клавиатурах. Запрос "компьютеры NOT клавиатуры" ищет те страницы, где упоминание компьютеров есть, а вот о клавиатурах ни слова. Запрос "Компьютеры AND мониторы NOT клавиатуры" ищет странички, где о компьютерах и мониторах что-то есть, а тема клавиатур обходится стороной. При желании можно использовать скобки – они меняют порядок поиска. Так же, как в математике, скобки меняют порядок счета. Можно строить сколь угодно длинные и сложные выражения: "(клавиатуры AND мышки) NOT (наушники AND мониторы)" ищет страницы, где есть слова "клавиатуры" и "мышки" и нет слов "наушники и мониторы". Тот же запрос без скобок искал бы клавиатуры, мышки и мониторы, но не наушники.

Вообще, в запросе AND можно пропускать - обычно наличие этого элемента подразумевается по умолчанию. Но сейчас мы с вами не о конкретных методах, а, скорее, о методике поиска в целом, и лучших примеров, чем AND и NOT, вероятно, не найти.

Существует и масса других языковых элементов – о них лучше прочитать в разделе помощи интересующего вас поисковика. Полное руководство обычно занимает так много места, что приводить его на страницах "Газеты.Ru" смысла не имеет.Язык запросов – это уже "высший пилотаж". Пользуются им немногие, да и не сказал бы, что он так часто нужен. На самом деле умения правильно сформулировать, чего же вы хотите, обычно с лихвой хватает, чтобы найти интересующую вас информацию.

04 ДЕКАБРЯ 2003

Николай Тарасов «Газета.Ru»
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 19 окт 2005 - 01:35

:hz: Хоть и 04 ДЕКАБРЯ 2003, достаточно актуально...
Особенно для тех кто очень недавно с нами...
RANET, :) IMHO
Пока.
Олег.

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 19 окт 2005 - 01:36

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100