Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * - 2 Голосов

Самодельное оборудование для Съемки


  • Please log in to reply
342 ответов в этой теме

#51 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 12:42

to Newjeen:

А что за материал на твоем хромокее натягивается? Это ткань или бумага?
Поподробнее можно?
  • 0

#52 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 13:56

А случайно нет фоток микрофона в разобранном состоянии, хочется посмотреть что там за капсулы и почему их надо переделывать? Как они изначально повёрнуты?

И неподскажешь, где покупал этот мик и за сколько?


вот тут http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.a...TR55&PN=0&TPN=4
много про микрофоны Там правда АТR-55 показан но они похожи
Вот конкрено что на форуме подсказали
Микрофон расбирается очень прость. Берёш пинцет и кнопку включения тянеш на себя. Она вынимается. А потом откручиваеш один винтик и всё!
Там проблема в том, что капсулы жестко приклеены к пластмассе корпуса и хорошо ловят всю пальцетерапию.
Я спилил места их крепления и оставил только две боковые полосы. Сначала хотел через поролон или войлок вклеить обратно ATR-овские капсулы, но потом решил попробовать поставить капсулы от моей старой CANON Hi8. Они поменьше а звук неплохой. Сами капсулы, для уменьшения пролазов звука с тыла и боков поместил в склееные войлочные ( от старой шляпы) трубки и на поролоне вклеил обратно в место фирменных. Они поместились паралельно.
По моим ушам, звук практически неухудшился и появилась некая направленность. Шумы от механики уменьшились сильно. Но, всеже немножко чувствуется.
Ещё можно попробовать сделать крепление на камеру как на професиональных камерах делается.
Типа : http://www.rode.com.au/?pagename=Products&product=SM3&am p;PHPSESSID=bc52d3e928ec4c951ce58e144c83cd42



Вот много чего про микрофоны http://www.videomax.ru/forum/search.asp?KW...11&EY=2005&OB=1

Сообщение отредактировано 3la3ku: 25 ноя 2005 - 14:03

  • 0

#53 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 18:28

в ближайшее время собираюсь взять вот это

Между прочим, рекомендую. Речь про лампочку АРИНА. Производства китайского. Поставляется с зарядником, рукоятью (если с руки светить захочется), очень удобной сумкой для аккумулятора на широком ремне. Со штатной лампой 100 ватт хватает на 40-45 минут. Прикупил пару 30-ваттных в довесок.
  • 0

#54 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 18:34

100 Вт - это конечно классно. Только вот вопрос у меня по этой мощности есть. Как "актёры" относятся к такому свету. Я к чему спросил. У меня самодельный светиоьник с двуми лампами (меняются) - 20 и 35 Вт. Так вот, мои домашние не в восторге, когда я вставляю 35 Вт, говорят, что глазам не очень приятно...
  • 0

#55 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 18:41

А кто ж их, актеров, спрашивает? :) :2vvko: :haha:
  • 0

#56 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 22:45

3la3ku
Хм... Во-первых, интересный вопрос, если ты поставили ДРУГИЕ микрофоны туда, смысл вообще в покупки микрофона? :2vvko: :) :D

Во-вторых, если у меня нет других капсул, реально ли всё-таки как-то уместить туда родные? И ты так и не сказал за сколько купил?
  • 0

#57 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 22:55

100 Вт - это конечно классно. Только вот вопрос у меня по этой мощности есть. Как "актёры" относятся к такому свету.

Абсолютно согласен!!!
100 Ватт в рожу - кердык съемке! :D
Такое освещение могут выдержать только профессиональные актеры!!!
В остальных случаях будем иметь смрщенные носы, спины и затылки!!! :2vvko:
Ни одной улыбки и НИКАКОЙ ГЛУБИНЫ!!! :)
  • 0

#58 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 04:31

3la3ku
Хм... Во-первых, интересный вопрос, если ты поставили ДРУГИЕ микрофоны туда, смысл вообще в покупки микрофона? :) :D :D

Во-вторых, если у меня нет других капсул, реально ли всё-таки как-то уместить туда родные? И ты так и не сказал за сколько купил?

Не я другие микрофоны не ставил.А смысл в том что на такой микрофон ветрозащиту можно установить да и качество получше будетА мои перделки вот
Изображение

синим показоно заводское напрвление капсул а красным это уже мое

Изображение

и капсулы посадил на мягкую резину,что бы меньше лишние шумы ловил.Для этой же цели и крепление надо изолированное

Стоил он мне 160 литовских, это порядка 60 америкнских :2vvko:
  • 0

#59 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 11:10

Кстати на томже форуме есть ветка с образцами записи микрофонов, так вот этот ATR25, как мне показалось хуже встроенного сони PC350, только выигрывает он в стерео, а вообще хуже слышно... И думай после этого, нужен ли тебе выносной мик, который будет не лучше встроенного, смысл тогда?
  • 0

#60 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 14:35

И думай после этого, нужен ли тебе выносной мик, который будет не лучше встроенного, смысл тогда?


смысл в том что на такой микрофон ветрозащиту можно установить :2vvko:
  • 0

#61 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 14:52

2 3la3ku

Посмотрел, как ты влегкую переделываешь микрофоны... Руки пришиты куда надо!

Вопрос: у меня есть одноматричная камера. Сможешь туда поставить еще две матрицы?

Сколько будет стоить?
  • 0

#62 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 15:19

2 3la3ku

Вопрос: у меня есть одноматричная камера. Сможешь туда поставить еще две матрицы?

Сколько будет стоить?

Отвечу словами одного киногероя(правда не помню какого)
Немного подучиться-смогем :)
А если серьезно просто жизнь такая :D Заставляет выкручиваться. Вот к примеру этот кронштейн.В инете нашел за 10баксов но это далеко а у нас в магазине вроде есть, но уже за 30 :D Ну жалко мне за такую х.... столько платить :2vvko:
  • 0

#63 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 23:11

100 Вт - это конечно классно. Только вот вопрос у меня по этой мощности есть. Как "актёры" относятся к такому свету. Я к чему спросил. У меня самодельный светиоьник с двуми лампами (меняются) - 20 и 35 Вт. Так вот, мои домашние не в восторге, когда я вставляю 35 Вт, говорят, что глазам не очень приятно...

Я стоватку или в потолок направляю, или с приличного расстояния свечу. Я народу не враг :)
Кстати, не сказал: лампа у меня вынесена в сторону. Есть такая штука:

Изображение
Очень полезно, когда на камере уже стоит "пушка" :2vvko:
  • 0

#64 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 23:26

А если нужно использовать нижнее крепление камеры, например для крепления к штативу?... :2vvko:
Есть вот такая Изображение от фирмы Frezzolini
Для примера продается здесь Хотя имеющий руки может сделать тоже самое.
  • 0

#65 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 23:36

А у этой моей Г-палки есть резьба, на которую навинчивается съемная площадка штатива. Щелк, и вся дикая конструкция покоится на родном Giottos :2vvko:
  • 0

#66 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 23:48

Значит камера у тебя не тяжелая. Если камера больше 2-х кг, то крепление к нижнему винту твоей конструкции quick realease plate нежелательно - должна быть вибрация и колейбания конструкции на штативе. И плюс к этому существует возможность срыва резьбы :2vvko:

Сообщение отредактировано Алекс М: 26 ноя 2005 - 23:49

  • 0

#67 RealAleks

RealAleks
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 01:00

Один мой знакомый профисионал утверждает что при таком свете существует пересвет что не очень хорошо,по своей практики может кто посоветует какую самоделку подобрать, с железом нет проблем сделать что хочеш а по электрике неважно тут ведь дело тонкое какие акамульты подоброть каку галагенку чтобы и тянул и не сдох на первых.
--------------------------
Спосибо
  • 0

#68 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 01:13

ИМХО, 100Вт можно использовать только с диммером, а на полную мощность только на расстоянии больше 10 метров от камеры. Да и при такой лампе за собой нужно таскать тележку с аккумуляторами :2vvko: Для обычной съемки вполне достаточно лампы макс. 20 - 35 Вт (причем последняя тоже желательно с диммером, а то пересветы иногда бывают на расстоянии менее 1,5 метров)
  • 0

#69 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 03:14

А что есть "диммер"?
  • 0

#70 RealAleks

RealAleks
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 04:39

А что есть "диммер"?


Регулятор напряжения больше меньше . :bye:
  • 0

#71 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 05:59

2 Serg14
Для примера вот лампа с диммером, размещенным прямо на лампе. ссылка
Очень удобно регулировать уровень интенсивности светового потока.
У кого с английским все ОК, то вот статья про такие лампы
_http://www.frezzi.com/download/micro-fill%20dimmer%20review%20weva.pdf
Ну и здесь ссылка на оф. сайт
_http://www.frezzi.com/mini-fil1.htm
  • 0

#72 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 10:41

Регулятор - это класс. Но при регулировке напряжения питания лампы, меняется цветовая температура. Отсюда вопрос - у галогенок насколько сильно это заметно (для камеры)?
И вопрос для электронщиков. Регулятор там импульсный?
  • 0

#73 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 11:32

По-идее, если регулятор - переменное сопротивление, то он сам подсаживает аккумулятор. Лучше в таком случае подходящую лампочку подбирать.... ИМХО.

А что такое "Регулятор импульсный?"

Сообщение отредактировано Дик: 27 ноя 2005 - 11:34

  • 0

#74 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 13:55

Переменные сопротивления вряд ли там используются, т.к. на нём будет рассеиваться большая мощность и калиться он (резистор) будет как электроплитка.
Импульсный регулятор - это когда, к примеру, в течение 0,1 сек ключ открыт, потом 0,1 сек - закрыт и т.д. За счёт инерции нити накала мерцания не видно, но КПД регулятора приближается к 100%, т.к. в полностью открытом состоянии ВСЁ напряжение приложено к лампе (падением напряжения на современных полевиках можно принебреч), а в закрытом - потребляемый ток определяется потреблением схемы управления.
По другому он назаваемся ШИМ (широтно-импульсный модулятор)
  • 0

#75 Черновицкий

Черновицкий
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 01:43

Всем привет. Хотелось бы похвастаться своим краном, но вот не знаю, как сюда фотки присоеденить ???
  • 0

#76 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 10:56

Либо выложить на халявном хостинге, а здесь ссылки расписать, либо свистни mic2001 - он знатный мастер здесь фотки выкладывать :hz:

Только чур с описанием материалов, чертежами и видео. Описание можно даже прям сейчас, а картинки потом посмотрим.
  • 0

#77 Черновицкий

Черновицкий
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 14:30

Щас буду свистеть, а пока описание.
Длина крана 4,5м.

1. Стрела из тонкостенной нержавейки, разборная. Одна часть 1.5. Другая тоже 1.5, но раскладывается телескопически на 3 метра.
2. Усиленная хвостовая часть для крепления стрелы с одной стороны, с другой противовес от штанги. На ней же поворотный механизм и в помощ противовесам - подъёмники от крышки багажника автомобиля.
3. Штатив из квадрата, высота 1.5, довольно таки мощный, должен держать противовес 30 кг.
4. Головка с камерой имеет две степени свободы, вверх-вниз и влево-вправо. Управление тросиками одной ручкой, на основании хвостовой части.

Легко вмещается багажнике автомобиля.
Вот такая элементарная конструкция, на которую ушло 2 месяца работы в кустарных условиях, 300 зелени на материалы, токарные и фрезерные работы.

Съёмок сделал с ней всего несколько, учёл некоторые просчёты в конструкции, но ещё не переделал.
А так вообще съёмки получились интересные, снимал показ мод и венчание в церкви в три камеры.
  • 0

#78 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 15:04

Всем привет. Хотелось бы похвастаться своим краном, но вот не знаю, как сюда фотки присоеденить ???

Вот сюда и никаких проблем
http://foto.radikal.ru/default.aspx
  • 0

#79 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 19:43

ТО Черновицкий
Вау вот это круто
Можно подробненько про все детали его изготовления !
  • 0

#80 Черновицкий

Черновицкий
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 21:32

Изображение

Изображение
  • 0

#81 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 21:53

Ух ты! Вот это действительно круто! Весчь! :) Как идея пришла? И что за камера там стоит?

Сообщение отредактировано Flooxer: 30 ноя 2005 - 21:54

  • 0

#82 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 22:10

Да, уж ! :) Конструкция впечатляет! Правда на фотках толком не понять конструкцию (система поворота, наклона...) - конспирация? :)
  • 0

#83 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 30 ноя 2005 - 23:27

Черновицкий
Нечто подобное собираюсь изготовить - уже какой год - да всё не доходят руки, а ещё и не так сильно нужно.Пока :)

Есть такие вопросы:1."тонкостенная нержавейка" - какая стенка (в мм, если можно).
2. Если "телескопически" - то, значит, внутренняя трубка уже диаметром - тоды мона и наружные диаметры трубок?
3. Не мешает ли то, что стрела не непосредственно у основания (вершины) штатива, а на вытянутой трубе //забыл совсем, как по-русски, простите!!//
4. Какой вес камеры это всё держит?
5. Управление польностью механическое? - чем? - не видно, как реализовано.
6. Как питается камера?
7. Сама стрела относительно штатива вперёд-назад перемещается? И это "телескопическое" вперёд-назад вообще фиксируется?

Пока всё. :)
Ну и шоб не говорил, што много вАпросАв, как "рекомендация", что ли...
А не проще заместо телека (которому тоже, кстати, требуется питание 220) использовать махонький LCD мониторчик, что можно прямо на ручке прикрутить - да, и тот ТВ - это цветной или ч/б?

Ещё.Вспомнил. А есть ли какие неудобства с этим? В работе.
Надеюсь, не утомил.
Спасибо!
  • 0

#84 Черновицкий

Черновицкий
  • Участник
  • 17 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 00:52

Всё по порядку :
1. Стенки трубы не знаю толщину, брал самые тонкостенные. Диаметр 1-дюймовая, 2- дюйм и одна четвёртая дюйма, подбирал чтобы заходили одна в другую.
2. Стрела не у основании штатива, т.к. штатив слаживается и получается короче по длине.
3. Делал её под вес своей соньки 2100, а на фото другая камера камера.
4. Управление полностью механика - тросики в оплётке. Грубо говоря на управляющей ручке шкивок и на головке шкивок и тросиком закольцовано по кругу. И вот на этой ручке два шкивка, горизонтальный и вертикальный. Одной рукой в обе стороны.
5. Питание камеры только от батареи, смысла нету особенного блок питания ставить. Монитор-телик ч\б, вполне хватает. Монитор жк покупать - жаба давит 100 баксят отдавать.
6. Сама стрела относительно штатива не перемещается, а зачем ? Перемещается сзади противовес для более точного баланса.

Может так из фоток и не разберёш, как оно устроено. Я не специально, просто случайно фотограф знакомый оказался.
Но в принципе конечно было сложновато это чудо сварганить, вряд ли кто попробует повторить.

Кто заинтересовался, будет время сделаю несколько детальных фото.
  • 0

#85 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 01:19

Сама стрела относительно штатива не перемещается, а зачем ?

Да самой-то стреле не надо. Лучше, наверно, к штативу приделать колёсики - так стрела только вверх-вниз и вправо-влево, а если надо чуть (или не чуть) назад или вперёд дать - всю конструкцию не подвинешь.Скажешь зум есть - да не всегда хватает его.
Или такое перемещение вообще не нужно бывает?

Стрела не у основании штатива, т.к. штатив слаживается и получается короче по длине.

Я хотел сказать - не шатается ли стрела, насаженная на штангу, а не на штатив, что более устойчиво?
Ну ещё и управление камерой - через ДУ? Оно всегда "ловит"?
Фокусировка на автомате или вручную?
  • 0

#86 Apache

Apache
  • Участник
  • 11 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 10:14

Такая конструкция заслуживает только уважения.
Вот только (не могу даже высказать нормально :) ) метод что-ли съемки... Ну в общем что и как снимается этим краном? Вопрос не шуточный, просто я представить не могу. :)
  • 0

#87 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 12:55

Суперово - действительно здорово
Красавчик,! а может есть коротенькие видео клипы чтобы поглядеть как это смотриться
  • 0

#88 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 13:37

Крайне интересует механизм поворота камеры в двух плоскостях. От реализации его на электромоторчиках отказался - непонравились движения резкие.
Еще хочется знать общий вес.
Я правильно понял, ноги (штатив) самодельный?
Телик от 220 работает? То есть, съемки только в помещении?
  • 0

#89 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 01 дек 2005 - 17:04

По другому он назаваемся ШИМ (широтно-импульсный модулятор)
[/quote]
Совершенно верно именно ШИМом я запитываю понас400 от 12в/7ah не замерял на сколько хватае аккум. но 5час с манитором он работал
  • 0

#90 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2005 - 11:37

мне вот тоже интересно как осуществляеться повороты
если на тросиках то как это выглядит одной рукой двигаешь кран другой дергаешь за тросик ?
а если сильнее потянешь то камера резко поедет в сторону и будет брак.
  • 0

#91 hanik

hanik
  • Участник
  • 308 Сообщений:

Отправлено 03 дек 2005 - 03:17

А я позади крана заметил штатив с фонарём. 500Вт-ка. Штативчик похож на Арсенал 2000.

А в кране штатив не Арсенал 2600?
  • 0

#92 alexalf

alexalf
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2005 - 11:48

Сделал самодельный фонарь на основе галлоненки 35вт/12в. С виду пока неказисто, но работает.

Скажите, есть ли огромная разница как закреплять этот фонарь к камере?

Сверху у камеры нет крепления, так что можно только использовать отверстие для крепления к штативу снизу. В любом случае потребуется делать самодельное крепление, но я еще ни разу не видел фонарь, закрепленный снизу камеры - в основном везде сверху. Почему? А сбоку можно? Но главный вопрос - можно ли снизу, и почему нет? Спасибо.
  • 0

#93 Anton-kameraman

Anton-kameraman
  • Участник
  • 1 254 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2005 - 14:24

Свет идущий снизу используется в "ужастиках" :)

А если серьезно, то тени лягут неестественно.

Сообщение отредактировано Anton-kameraman: 12 дек 2005 - 14:25

  • 0

#94 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2005 - 16:07

Вот кран(сразу скажу не я делал :) ),просто ссылка попалась...

Изображение


Никто хендикам не собирал?Изображение

На всяки пожарный ссылка-дайджест на разные варианты см.здесь

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:22746-193#5998

Изображение

Вот [img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:29:22746:5979:1

Вот [img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:29:22746:5979:3

Вот [img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:29:22746:5982:1

Вот [img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:29:22746:5982:2

Вот [img]http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=attach:29:22746:5944:1


Взято с хобота,в частности со свадебных роликов,сами картинки фильтр форума не пускает :) ,говорит :Динамические страницы в тэгах [IMG] запрещены
Не знаю что это такое,но тем хуже для нас.
  • 0

#95 11283

11283
  • Участник
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2005 - 18:06

Нашёл про хэндикам
http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...21&#entry158021
  • 0

#96 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 09:11

Как то на съемке увидел ПОТРЯСАЮЩЕЕ по простоте и функциональности стабилизирующее устройство-приспособление для съемки с плеча камерой размером, как Сони 150/170/HDR-FX1E /Панасоник 100 у одного моего коллеги. К сожалению фотоаппарата с собой не было - поэтому попробую описать увиденное словами.

Берем телескопический монопод с головкой (обычной не fluid) в сложенном состоянии. К головке крепится ручка от этой самой головки таким образом, чтобы угол между ручкой и моноподом составлял примерно 90 градусов. Жестко фиксируем головку. Устанавливаем на конструкцию камеру. Теперь ручку головки укладываем себе на плечо, конец монопода упираем в кость таза и.... при желании можем отпустить ОБЕ руки от камеры - камера стоит МЕРТВО !!!!! :(

Естественно нужно отрегулировать положение головки так, чтобы камера стояла горизонтально - параллельно поверхности земли/пола.

Конечно же при использовании данной системы будет присутствовать и колейбание камеры от дыхания оператора и тряска камеры при движении оператора и......, НО это устройство гораздо лучше многих "наплечников" для такого типа/размера камер т.к. не загружает руки, а именно РАЗГРУЖАЕТ Плюс к этому у вас всегда под рукой (а точнее на плече ) находится монопод, который можно при необходимости использовать по прямому назначению.

Далее при необходимости то ли на сам монопод, то ли на ручку можно закрепить контроллер управления зумом и кнопкой СТАРТ/СТОП.


Вот кран(сразу скажу не я делал :beer: ),просто ссылка попалась...

Поскольку чаще всего таким краном снимают в студии или зале для пьянки/гулянки, то если эту треногу поставить еще и на долли (тележку для штатива), то вы приобретаете еще и дополнительную мобильность и динамичность всей системы. Сам снимал подобной конструкцией и сам монтировал потом это видео - удовлетворение от монтажа качественной съемки было выше среднего :beer:
  • 0

#97 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 09:43

так что можно только использовать отверстие для крепления к штативу снизу. В любом случае потребуется делать самодельное крепление,

Необходима скоба, которая крепится снизу и огибает камеру, чтобы сверху или на, худой конец сбоку прикрепить фонарь.
Поищи по форуму- есть фотографии.

Естественный свет идет от солнца сверху и мы привыкли к этому освещению. При свете сбоку на одном уровне с осью объектива лицо будет плоским- но не факт.
  • 0

#98 Johnik

Johnik
  • Участник
  • 333 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2005 - 02:06

Сделал самодельный фонарь на основе галлоненки 35вт/12в. С виду пока неказисто, но работает.

я вот такое чудо тоже себе сварганил, только лампа на 50 вт(12вольт)
надо метров с трёх снимать, тогда будет всё ок.
У меня вопрос.. Провода плавятся.. Там что то надо ставить.
Я помню, когда у меня был москвич 412, то сам противотуманки поставил, дык тоже провода поплавились, потом поехал на станцию и мне сказали, что нужно это подключать то ли через сопротивеление, то ли через реле. Может подскажет кто через что подключать, чтобы провода не плавились :2vvko:
  • 0

#99 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2005 - 02:12

1. Провода по сечению должны выдерживать ток, потребляемый лампой 50/12=4 с копейками Ампера.
2. Т.к. галогенка сильно греется, то провода (около цоколя) берут во фторопластовой изоляции (она не плавится, вернее выдерживает эту температуру, расплавить можно что угодно...)
  • 0

#100 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 15 дек 2005 - 05:13

...Или керамическое гнездо-переходник, типа как в "потолочных глазках".
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100