Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
* * * * - 2 Голосов

Самодельное оборудование для Съемки


  • Please log in to reply
342 ответов в этой теме

#301 Смирнов

Смирнов
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 17:36

ilkam
Первые два пункта с питанием 7,2 вольта можно организовать через стабилизатор напряжения. Третий пункт можно запитать напрямую от аккума.
  • 0

#302 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2010 - 19:43

ilkam
Первые два пункта с питанием 7,2 вольта можно организовать через стабилизатор напряжения.


Интересно, какой это стабилизатор? Камера в режиме записи потребляет 4,7 Вт(около 0,7А),Накамерный свет с двумя лампами 20 Вт(около 3А). Сумарный ток получается около 4А. Интегральные стабилизаторы типа КР 142 выдерживают ток 1А. Даже если к КР142 добавить мощный транзистор ток можно увеличить до 6А, тогда габариты стабилизатора увеличатся до размеров аккум.батареи, так как охлаждающий радиатор должен быть, как минимум 200 см2. А самое главное, в случае пробоя транзистора (что очень вероятно) сгорит камера и свет. Сумма ремонта будет внушительной + запоротая свадьба. При такой нагрузке аккум. с упсы выдержит максимум 3 часа, значит их надо таскать с собой 2 штуки и зарядное на 12 вольт.
  • 0

#303 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2010 - 13:01

Вы на дату обращайте внимание, писатели :D
  • 0

#304 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2012 - 21:42

Вот, изготовил самодельный монопод для видеосъмки и даже приспособил к нему простой инерционный стабилазатор.

Самодельный монопод из телескопической ручки с инерционным стабилизатором.

Изображение
  • 0

#305 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 янв 2012 - 22:21

полезная штуковина... и остроумно придумано!
  • 0

#306 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2012 - 09:59

Менял в мебели направляющие с роликовых на шариковые - испытал в качестве слайдера :)
http://www.youtube.c...player_embedded
Жаль, что максимальный ход у моих 40 см (максимум у таких - 55 см)

Сообщение отредактировано DiSel: 11 мая 2012 - 09:59

  • 0

#307 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 мая 2012 - 11:17

Диман, молодец! Дай детальные фотки, а то у меня руки растут непонятно откуда
  • 0

#308 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 26 мая 2012 - 11:46

DiSel
А где картинка самого салйдера?
  • 0

#309 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2013 - 23:15

Ох, тут неотвеченные вопросы в мою сторону были, я и проморгал (всё ремонт в эту пору шёл).
детальные фотки полки (она же играла роль слайдера) в статье, которую я разместил в блоге своих друзей: http://drews.ru/2012/05/2084
К слову, когда мы зимой собирали новую стенку, я сразу заменил направляющие на рельсы.

А теперь ближе к причине, по которой я заглянул в эту тему.
Недавно жена по картинкам из интернета и моим рекомендациям сделала ветрозащиту из искуственного меха.
Выглядит вот так (фото с телефона):
Изображение
Эффект от него вполне ощутим. Махать в комнате, создавая иллюзию ветра, я не стал - решил записать натуральный уличный звук с высокими частотами, а тут как раз воробьи рядом поселились. Записать удалось не с первого раза - в отпуске я обычно просыпался позже, чем рабочие во дворе начинали шуметь. В один день мне повезло - всего лишь лопатой шумели, без машин, к тому же был небольшой ветерок (видно по колышащемуся меху). Снимал ещё до того, как проснулся, поэтому извиняйте за халат в кадре.
Первые полминуты - с ветрозащитой, вторые - без неё, оставшееся время - воробей, сидящий на ветке карагача, сначала с меховушкой, потом без неё (время не пишу, разница будет слышна).
http://youtu.be/fsrRCUyQEFA
Я боялся, что вместе с ветром пропадут высокие частоты. Ан нет, разницы ни на слух не ощущаю, ни на графике в Cool Edit не вижу, а при чириканьи обертоны подпрыгивают там, где у моей камеры вообще провал наблюдается.

Сообщение отредактировано DiSel: 07 июн 2013 - 23:17

  • 0

#310 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 07 июн 2013 - 23:47

ты - молодец! большой мастер!
То, что твоя ветрозащита работает - это без вопросов - без неё сразу слышны задувания..
фирменные "цеппелины" (сигарообразные по форме ветрозащиты для пушек) - у них на случай сильного ветра есть такие мохнатые чехлы...

но уж больно смешно он выглядит, такая "мохнатка" на рекордере)
***

мне кажется мех можно подстричь до разумной длины, примерно как тут Изображение
более длинные "волосы" - они качества защиты не прибавляют, а внешний вид (и практичность!) ухудшают...
Но ты - молодец, мастер!

***
вчера писали на пушку (с обычной, паролоновой ветрозащитой) при значительном ветре ... задуваний - нет (вроде нет, я слушал пока выборочно)

Сообщение отредактировано Verendey: 07 июн 2013 - 23:52

  • 0

#311 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2013 - 01:19

конечно, разница в глаза, точнее по ушам бьет
  • 0

#312 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 08 июн 2013 - 06:26

но уж больно смешно он выглядит, такая "мохнатка" на рекордере)
***
более длинные "волосы" - они качества защиты не прибавляют, а внешний вид (и практичность!) ухудшают...

Молодец не столько я, сколько жена - её рук дело, от меня лишь техзадание :)
И в техзадании я как раз указал длинный ворс, начитавшись, что чем длиннее мех, тем лучше он убирает более сильный ветер.
Про внешний вид не переживал, так как прототипами были фабричные аналоги:
http://www.ebay.com/...=item23283823bc
http://www.ebay.com/...d=300734217097
http://mic4u.ru/prod...shita-dead-cat/

Стоимость используемых материалов составила... 80 рублей :)

Думаю, для опыта можно будет попробовать сделать со стриженным ворсом и сравнить эффективность (меха ещё штук на 5 таких хватит).
  • 0

#313 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 янв 2017 - 18:11

Наверно, сюда...

Нашел у Колобка видео:

 

 

Интересное решение, кто много снимает мульты и макро - привинчивать штатив к потолку. Вообще не встречал такого. Мог бы оформить патент (можно провести патентный поиск, все дела, может уже и есть где-то, может, нет)

Так вот: по горизонтали у тебя муфта, обклеенная внутри кожей с регулировкой трения. А почему не сделать такую же и по вертикали - тогда панорамы могут быть одновременно в двух направлениях, по косой, что тоже бывает востребовано.

Можно и регулировку по высоте вертикальной штанги придумать, чтоб выдвигалась, предположим, как удочка, и убиралась к потолку, чтоб не мешала после работы.

По идее, если уже есть штатив с хорошей головкой для панорам, или валяется ненужная, то и его головку как-то можно задействовать туда.

 

 

По этой теме у Колобка там целый плейлист Самоделки для фото-видео


Сообщение отредактировано Dick: 11 янв 2017 - 18:22

  • 0

#314 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2017 - 01:36

Dick

А почему не сделать такую же и по вертикали

По-вертикали предусмотрен только механизм для съёмки VR-Object-ов с фиксированным положением. При этом на вместо "прямого журавля" устанавливается "Г-журавль". Хотя, если приспичит, то можно снять фиксатор. Но пока такой задачи не было. 

 

Можно и регулировку по высоте вертикальной штанги придумать,

Она есть. Длина штанги увеличивается вдвое. Сделано на случай, если нужно сделать съёмку крупного VR-Object, что стоит на полу. А вот сделать перископ мысль была. Это чтобы штанга через потолок в сарай убиралась. Дело в том, что над моей комнатой расположен мой же сарай. Он лет 20 считался моим, но потом кондоминиум решил сдать его мне в аренду. Так что, теоретически, его могут в любой момент забрать. Но ведь и так вся система легко собирается и разбирается, почти не оставляя следов.

 

Сейчас, кстати, строю слайдер на 1,5 метра. Его отличие от других известных самоделок в том, что он весь спроектирован на основе стандартных деталей, которые можно купить на базаре. Нужно только рассверлить немного дырок в готовых пластинах. Затраты в районе 15-16$. Рассчитываю обеспечить минимальное трение, чтобы вы будущем можно было использовать привод от детской игрушки.


  • 0

#315 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2017 - 12:06

Сейчас, кстати, строю слайдер на 1,5 метра. Его отличие от других известных самоделок в том, что он весь спроектирован на основе стандартных деталей, которые можно купить на базаре. Нужно только рассверлить немного дырок в готовых пластинах. Затраты в районе 15-16$. Рассчитываю обеспечить минимальное трение, чтобы вы будущем можно было использовать привод от детской игрушки.

Каков будет механизм движения головки? А то я б купил при возможности. У нас местные собирают, я брал на прокат, но мне не очень понравилось.


  • 0

#316 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2017 - 13:12

Дима, практика показывает, что механизированное движение нужно только для съёмки таймлэпсов.  У нас есть моторизованный слайдер, мы долго его мучили и пришли к выводу, что очень неудобно: часто нужна переменная скорость (медленный старт, ускорение в середине и замедление к концу), часто бывает: начал снимать, что-то пошло не так, быстро "метнул" камеру к началу слайдера и поехал по-новой...  Ручное движение требует некоторой тренировки, но через неделю будешь делать это автоматически 


  • 0

#317 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 12 янв 2017 - 16:20

Каков будет механизм движения головки?

Я не уверен, что до него дело дойдёт, но если дойдёт, то будет что-то очень простое с питанием от батареи. Я пока чисто теоретически думаю, что мне за неимением оператора может пригодиться привод каретки, работающий в циклическом режиме (туда-сюда) с невысокой скоростью.

 

А то я б купил при возможности.

Зачем покупать, я выложу чертёж и описание сборки. 

 

медленный старт, ускорение в середине и замедление к концу

Для этого бы потребовалось микропроцессорное управление. Насколько мне известно, такие решения существуют, в том числе и готовые. Там в основе шаговый двигатель, которым легко управлять без обратной связи. Но, для обеспечения стабильности работы такой системы приходится применять зубчатый ремень. Всё это удорожает конструкцию.

 

Но мне это незачем, так как у меня техническая съёмка. Могу этот эффект при монтаже сделать. Синхронизацию с концами рельс смог бы обеспечить с помощью концевых датчиков. Но привод я ещё не чертил, поэтому и рассуждения абстрактные. Сначала нужно увидеть, какой момент потребует реальная каретка с камерой и понадобится ли вообще этот самый привод.

 

Запорол много роликов при съёмке из-за расфокуса одной из камер. Купленный недавно Panasonic HC-V770 оказался неприспособленным к съёмке в мануальном режиме. Жаль, что это не сразу выяснилось. Я всю цифровую жизнь в основном пользовался камерами Nikon и просто не ожидал, что в камере дороже 600$ всё может быть так убого организованно. Это касается как фокусировки, так и экспозиции. Для фокусировки приходится использовать мишень. При этом нужно, чтобы мишень проходила через центр кадра, была перпендикулярна оптической оси объектива и находилась в одной плоскости с целевым объектом.  А когда камера под углом к сцене, легко ошибиться. Ручной фокус есть, но он бесполезен. На мелком экране ничего не разглядеть, а синие окантовки подтверждения фокусировки - плохой ориентир, так как окантовывают половину объектов в кадре, вне зависимости в фокусе они или нет. Экспонометра в камере нет(!?). Шаг значений апертуры меняется при изменение зума, что не позволяет ввести экспозицию вручную с достаточной точностью. 

 

Я раньше думал, что Nikon относиться не очень хорошо к фотолюбителям, а теперь понял, маркетологи Nikon просто ангелы по сравнению со своими собратьями из Panasonic. Nikon хоть оставляет лазейки, через которые можно всё однозначно настроить. А тут прямо какая-то засада. 


  • 0

#318 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 14 янв 2017 - 14:38

Строя слайдер, и уже мысля категориями Dolly Shot, застрял на сцене, в которой камера должна по очереди показать все детали необходимые для сборки этого полезного приспособления. Их оказалось немало из-за большого количества крепежа. Не придумал ничего лучше, чем снять эти детали с помощью слайдера же, которого правда пока ещё нет. :)
 
Так что, сегодня буду строить ещё один слайдер, но на этот раз уже более простой. Идею навеял трёхколёсный слайдер, который видел на Aliexpress.

  • 0

#319 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2017 - 20:00

Уже построил два слайдера. Один из деталей, которые купил для рельсового, а другой, чтобы освободить эти детали. Отчёт в ролике. Подробности здесь>>>

 

 


  • 2

#320 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 01 фев 2017 - 23:55

Дёшево и сердито - молодец!


  • 0

#321 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 01:11

Здорово!Класс! Очень хорошо смотрятся крутящиеся предметы!


  • 0

#322 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 02 фев 2017 - 13:28

Nixa, Степных Александр,

Спасибо за отзыв!

 

У меня есть моторизованный предметный столик для съёмки полных VR-Object-ов на базе проигрывателя грампластинок>>> Но каждый раз его доставать и собирать лень. Ну и обычно бывает достаточно однорядного VR-Object. или просто видеоклипа. Хотел было в основном съёмочном столе просверлить дыру и под стол спрятать привод, а над столом установить съёмную карусель. Но вовремя одумался. Опять было бы много возни со сменой сцены. Нужно было бы фон каждый раз снимать - не делать же в нём дырку. А тут всё можно организовать за пару минут. 


  • 2

#323 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 03 фев 2017 - 16:54

А то я б купил при возможности.
Зачем покупать, я выложу чертёж и описание сборки.

Ну, во-первых, не у всех руки из плеч в некоторых областях :)
А самое главное - у меня не так много времени, поэтому приходится использовать его с максимальной эффективностью - и сборка конструктора для меня будет больше учёбой, чем применением навыков.
Поэтому я лучше монетизирую время с максимальной отдачей в одной сфере труда, появившиеся средства направлю тому, кто сделает лучше то, в чём я не так силён, а освободившееся время проведу с семьёй, а то они меня уже с затылка знают лучше, чем в лицо :)


Сообщение отредактировано DiSel: 03 фев 2017 - 16:55

  • 2

#324 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2017 - 02:47

DiSel

Ну это кому что нравится. Я всегда мечтал бросить работу и заниматься тем, чем хочется. При СССР-ах нельзя было. А сейчас вот развлекаюсь уже который год. А делать на заказ, это уже не развлечение, а работа. :) 


  • 0

#325 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2017 - 12:30

Как и обещал, выкладываю чертежи и обзор самодельного слайдера. 
 
Статья с подробным описанием процесс изготовления сборочных единиц и прочие мелкие подробности>>>
 
Видео. К сожалению аж целых 10 минут, так как конструкция хотя и собрана в основном из готовых деталей, всё же довольно сложная. Некоторые технологии было проще показать, чем описать. Например, просовывание крепёжных винтов внутрь полутораметровой трубы или гибка резьбовых стоек с заданной точностью.
 


  • 1

#326 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 00:45

 Вопрос скорее к Kolobkk'у- иногда хочется контровой свет, но нет возможности - или стена , или загромождено, а как присобачить на стену с помощью ли каких - то приспособлений, что - то типа зеркала, чтоб отражало свет в виде контрового. Чтобы пришел - смотришь проблема - достал какую - нить штуковину и у тебя - оп - ля -есть контровой свет. Я же могу в это зеркало стрельнуть из вспышки узким лучом.....

 может создать конструкцию из набора разных струбцин, но чаще всего на стену надо лепить.... или уж купить вакуумную штуку, которой стекла носят?....


Зеркало, конечно неплохо, но наверно можно на двухстронний скотч фольгу прилепить.....


  • 0

#327 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 01:44

Степных Александр

Насчёт вакуума не понял. У вас что стены настолько гладкие?

 

Желательно иметь возможность направлять контровой свет. Если вам достаточно поворачивать только в одной плоскости, то можно  светодиодную панель сделать и повесить как картину - две верёвочки за четыре угла. Можно будет менять наклон. Конечно только сверху вниз. Если взять готовую панель, то у неё шарнир будет. Но такие штуки очень дорогие. И это всё если речь идёт о предметке. Если о чём то более крупном, том одной панелью не отделаешься.

 

Я тоже начинаю думать о мини студии. Если весной почувствую, что оно того стоит, то буду делать. Пока продумываю общую концепцию. Но есть уже идеи, который так сказать утверждены. Это мебельные трубы, такие же как в слайдере выше. Они по три метра. Если несколько штук подвесить к потолку, но на них можно цеплять световую арматуру в произвольных местах. Четыре трубы поперёк студии - всего 9 дырок на потолке (1 под карусель). На ту трубу, что на заднике, можно контровой свет и повесить. Его можно будет и двигать вдоль стены и поворачивать. 

 

Если в форуме найдётся ещё желающие строить мини студию, можно было бы тему создать и обменяться идеями. 


  • 0

#328 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 01:54

у чужих людей не будешь сверлить потолок и подвешивать на веревочки))))))


  • 0

#329 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 02:42

Степных Александр

Ну так нужно всё тех. задание озвучивать. Есть такие отражатели на проволочном каркасе, которые одним движением через восьмёрку складываются. Мобильная такая штука и вроде недорогая. А фольга она мнётся, рвётся и т.д. Лавсановая зеркальная плёнка тоже может порваться. Но её можно хотя бы многократно складывать. А если край проклеить скотчем, то её хватит надолго. У меня тепловые экраны на окнах из этой плёнки. Хватаете на два лета.

 

15.gif


  • 0

#330 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 03:20

я озвучил - приходишь и ничего не сверля и не ломая, удобным приспособлением делаешь в неудобном месте источник контрового света, чаще всего - это - стена...


  • 0

#331 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 05:54

существует несколько вариантов для крепления света в неудобных местах. (Вместо света можно прикрепить   зеркальный лист,  чтобы его направлять - например magick arm )

 

  • "турник"  - 2 стойки и перекладина... Ты, вроде бы, видел такой у нас на съёмках, мы на него фон вешаем. Недостаток:  расстояние от стены  ~ 40 см 
  • "распорная штанга"    киношные достаточно дорогие, но есть и бытовые, на порядок дешевле распорная штанга   распорная штанга строительная , Штанги можно располагать и вертикально (между полом и потолком) и горизонтально, между стенами
  • присоски (на  мебель и гладкие стены) 

Есть совсем простой способ, но он для рассеянного контрового (я всё реже использую направленный контровой, рассеянный - он приятнее для фото)...

Это светодиодная лента, она лёгкая, можно скотчем крепить или повесить на любой выступ...

Я тут подумал (Kolobokk, оцени идею? ) чтобы придать ему некоторую направленность (чтобы не светил на фон и по бокам) - можно вклеить его в пластиковый  п-образный швеллер. Получится такая "световая палочка" в полтора метра...

Фантазирую дальше: мне часто бывает лень разматывать эту ленту, тянуть провода к розетке... Хорошо бы придумать БП от батареек и подставку... И чтобы оно было аккуратным, как бытовой осветительный прибор - даже если попадёт в кадр - не будет портит кадр


  • 0

#332 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 06:00

волшебная рука - она же на камеру в башмак вставляется
присоски - про них я всё время думаю - но пока не нашел, что бы на мебель, видел - которые  -вакуумные к стеклам прижимаются....

насчет светодиодной ленте в швеллер - да - хорошо, можно в кабель каналы вклеивать

 

вероятно надо комбинировать - волшебную руку и струбцины....


Сообщение отредактировано Степных Александр: 11 дек 2017 - 06:01

  • 0

#333 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 06:24

волшебная рука - она же на камеру в башмак вставляется

Она на то и "волшебная", чтобы крепиться куда угодно, держать что угодно и в любом положении.

У меня на ней... лампочка висит

Spoiler


а вчера я  на ней бутылку  крепил 


Сообщение отредактировано Verendey: 11 дек 2017 - 06:22

  • 0

#334 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 06:34

ааа, у неё есть две струбцины - тогда - другое дело..... на другую струбцину можно зеркало и любые отражатели вешать. Всё буду копить на неё - она решение многих моих проблем...


  • 0

#335 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 07:38

чтобы искать в инете - эта струбцина называется clamp 


Сообщение отредактировано Verendey: 11 дек 2017 - 07:40

  • 0

#336 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 08:17

спасибо!!!!!


  • 0

#337 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 08:34

 чертежи и обзор самодельного слайдера. 

На мой взгляд в конце ролик  не хватает красивых примеров съёмки со слайдера... если что, могу подарить \

 

И второе...  я не инженер, но мне ваш слайдер кажется ненадёжным из-за большого количества винтовых соединений. Слайдер, это такая штука, которую каждый день возишь в багажнике и думается мне  что он  будет требовать  постоянного ухода: протяжки-подгонки.

я пользовался лет 10 назад трубным/кареточным слайдером, он требовал бригады из двух техников с торцевыми ключами: они перед каждой съёмкой полчаса что-то подкручивали, подтягивали, регулировали


  • 0

#338 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 09:33

Если все продумано и собрано качественно, то большое количество винтовых соединений никак не скажется на надежности системы. Ну почти никак, во всяком случае на уровне погрешности. ...Все будет зависеть от качества комплектующих, качества крепежа и надежной протяжки. Не со всей дури, а так, как надо. И еще от того, что бы каждый занимался своим делом, в котором он разбирается... :)   


  • 0

#339 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 12:53

Да, согласен!  И слайдеры - как раз моё дело, потому, что мне ими пользоваться))) 

 

При разработке (хорошей) кинотехники обязательно привлекаются кинооператоры... а техника, которую делают инженеры без участия операторов ... у меня была такая камера Sony NEX - VG 10 : такое  ощущение, что её изобрели инопланетяне (у которых вместо рук - щупальца): сенсорные кнопочки диаметром в 3 мм, чтобы добраться до главных функций (диафрагма) нужно войти в меню и потом ещё на 2 подменю ниже))) 


  • 0

#340 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:39

Sony NEX - VG10 (слава Богу, быстро умерла) разрабатывалась для тех, кто до нее снимали видео только на фотоаппаратах :crazy:

Сейчас она заменена на чуть более достойную VG30, которая в основном ориентированна на такую же публику, и профессиональным операторам так же противопоказана.


  • 1

#341 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:45

Sony NEX - VG10 (слава Богу, быстро умерла).

и у меня ))) Не сама камера - в объективе электроника сдохла... 

А камера жива до сих пор (продал недавно знакомым для web студии) 


Сообщение отредактировано Verendey: 11 дек 2017 - 13:46

  • 0

#342 Kolobokk

Kolobokk
  • Участник
  • 2 377 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 13:55

 Verendey

... это такая штука, которую каждый день возишь в багажнике...  ... бригады из двух техников...

У меня нет ни багажника, ни тем более бригады техников. Слайдер был сделан для предметной съёмки. Что с вашим слайдером не так, я не знаю, не видел. Но подозреваю, что в нём могли сэкономить на диаметре резьбы и/или на стопорных крепёжных элементах, которые и должны предотвращать ослабления винтовых соединений. Вы же в своей машине (с багажником) перед каждой поездкой не подтягиваете болты. Я пока свой слайдер тоже ни разу не подтягивал после сборки, но там все основные болты с гроверными шайбами.

 

... если что, могу подарить...

Уже не можете. Робот Youtube будет ругаться.  Кстати в выложенных роликах можно редактировать только звук.

 

А по поводу органов управления фото-видеотехники, так с этим я согласен на все 100%. В любительской техники тут менеджеры рулят и искусственно ограничивают удобство использования. А вот почему в профессиональной такое случается... Может так сказать для градаций. Хочешь полный контроль - бери топовую модель! 


  • 0

#343 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2017 - 14:18

Что с вашим слайдером не так, 

было "не так" с трубочным, сейчас  у меня "монолитный" Kanova   ттт  уже 4 года, нареканий нет

 

 

 . Слайдер был сделан для предметной съёмки

 Да, если для съёмки в студии, без перевозок и разных температурных и прочих экстремальных условий, то требования к надёжности  неубиваемости  не такие высокие


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100