Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Многослойный монтаж или Несколько кадров в кадре


  • Please log in to reply
5 ответов в этой теме

#1 MirON_2005

MirON_2005
  • Участник
  • 408 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 17:29

В одном из свадебных роликов видел такое: На фоне пейзажа, пара в одном углу кружится, в другом общается, а над этим всем, на фоне неба, кстати тож подмонтированного глаза невесты. Очень симпатично смотрится.

Кстати здесь можно посмотреть: http://www.woldemar-video.de/naum/ выбрать "Гена и Ира" Я говорю о кадре на тайм код 03:39

Кто нибудь может описать как такое делается? Вполне возможно фон в Фотошопе а потом маски.

А вот как сделать кадр - тайм код 03:21, ведь тут нет четких границ, мне кажется нужно применить нечто другое, не маску.
К примеру дама танцующая на фоне летящих птиц. Почему нет четких границ? Чем делать?

Возможно вопрос ламерский, но если кому не лень, загляните, хоть направьте мыслю-то...Спасибо.

Сообщение отредактировано MirON_2005: 24 окт 2005 - 17:33

  • 0

#2 Alena VR

Alena VR
  • Участник
  • 363 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 17:44

клип явно Virsa, такие эффекты он в Boris Red делает, насколько я помню. :wacko:
  • 0

#3 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 19:48

Да у Virasa весьма симпатичные клипы.
Почему не устраивают маски? Маски не предполагают только резкие границы, могут быть и плавные переходы.
  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 окт 2005 - 20:00

Кстати здесь можно посмотреть: http://www.woldemar-video.de/naum/ выбрать "Гена и Ира" Я говорю о кадре на тайм код 03:39

Ребята, я с вас "улетаю" (самое мягкое слово, которое нашлось в данный момент). Чтобы посмотреть кадр за номером 03:39, я (или кто-то другой) по модему должны скачать 15 !!! Мб, а потом ответить? как это сделать. А скрин с этого кадра нельзя сделать? (раз уже скачал) и выложить куда-нибудь, а сюда ссылку. Второй вариант - вышли любому модератору и картинку прикрепят к твоему сообщению. Думать надо не только о себе, но и других тоже.
ЗЫ. До 22-00 я в инете точно - можешь выслать мне serg14@1dv.ru
  • 0

#5 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 00:26

Alena VR
Это клип Virs'а на который я в соотвествующей теме линк давал (Gena Ira Full)

Мирон - вопрос действительно ламерский, а ламеры, как известно неучатся и кнопа поиск им ненужна. :)

Где зарыта собака? В небе - оно у нас синее и без облаков
Тепель для ламеров объясняю на пальцах

1) Обе пары сняты на одном и том же месте одной и тойже СТАТИЧНОЙ (те неподвижной) камерой, со штатива, поэтому фон у них как никрути и неизвращайся статичный.
2) Пара справа - которая тихо и мирно сидит себе под деревцем вырезанна вместе с этим деревцем при помощи маски и "наложенна" на второе изображение - ввиду что никакой фон неменялся и камера стоит на штативе этого незаметно
3) Глаза и небеса... - на предидущих двух кадрах напрочь отсутствует небо, ввиду того, что оно у нас голубое и безоблачное мы его кеим 2 кликами мышки, бо оно у нас чистые 0, 0, 255. Про "размытость" - просле кинга изображение следует немного подблюрить, для размытия краев. Облака в клипе это футаж от Adobe или Artbeats (99% что из Аdobe'овских). Глаза в него вставленны после прокеивания лица, и наложенны при помощи всё тогоже масочного монтажа (про этом масочный вариант это только первый что пришел на ум, кроме этого я могу такого же эффекта дабиться еще как минимум 2 способами)
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 16:35

Скачал клип. Посмотрел. Вариантов много, вот один из возможных (вариант для Премьера 1.5, другого нет :) ):
Есть футаж неба с летящими облаками:
Прикрепленный файл  nebo.jpg   32,62К   61 Количество загрузок:
Есть невеста (крупный план):
Прикрепленный файл  nev1.jpg   36,11К   45 Количество загрузок:
1. Небо на 1-ю дорожку, невесту на 2-ю
2. Ко второй дорожке применить Video Effects - Keying - Multiply Key. В настройках последнего покрутить Opasity для получения нужного результата:
Прикрепленный файл  seq1.jpg   30,71К   41 Количество загрузок:

2. Новая секвенция. На 1-ю дорожку - 1-ю секвенцию, на 2-ю - фон (который снят со штатива!!!), на 3-ю - маску, которую надо создать из кадра фона. Маска чёрно-белая, причём чёрный цвет соответствует прозрачной области, белый - непрозрачной.
Под рукой ничего не оказалось для фона, поэтому снял свой трахтомобиль:
Прикрепленный файл  fon.jpg   33,75К   44 Количество загрузок:
Маска на базе этого кадра:
Прикрепленный файл  maska.jpg   4,52К   36 Количество загрузок:
3-ю дорожку надо сразу выключить (счёлкнуть по глазу), чтобы она не мешала. Ко 2-й применяем Video Effects - Keying - Track Matte key. В настройках: Matte - Video3; Matte - Luma.
В настройках Video1 заходим в Motion и поднимаем картинку ввер немного. Должно получиться так:
Прикрепленный файл  seq2.jpg   31,52К   36 Количество загрузок:
3. Новая секвенция. На 1-ю дорожку - 2-ю секвенцию, на вторую - ангелочка из футажей (называется balet, но это ТОЛЬКО, чтобы понять принцип монтажа), на 3-ю - невесту (средний план, снятый на однотонной тряпке). Собственно ангелочек:
Прикрепленный файл  angel.jpg   6,75К   36 Количество загрузок:
Невеста:

Прикрепленный файл  nev2.jpg   27,28К   38 Количество загрузок:
Настройки дорожек: Video2 - перемещяем ангелочка, чтобы он танцевал по крыше и капоту (здесь нужно будет расставить ключевые кадры. Не описываю, т.к. это делается элементарно)
Video3 - Video Effects - Keying - Chroma Key. Выбираем цвет и ползунками Similarity и Blend добиваемся удаления фона. Так же во вкладке Motion уменьшить размер и переместить в нижний правый угол.
В результате получаем:
Прикрепленный файл  final.jpg   37,37К   64 Количество загрузок:
Картинки все в разрешении 720Х576, так что повторить опыт с этими исходниками не составит труда.
Успехов!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100