Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема с чтением Dvd


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 22:35

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить проблему. Ситуация следующая. Записываю проект, сделанный в Pinnacle Studio 9, на DVD. При просмотре фильма на бытовом DVD-проигрывателе, начиная, примерно, с 30 секунд после начала фильма, изображение начинает дергаться. Длится это безобразие примерно минуту, а дальше все нормально. На другом бытовом DVD-проигрывателе ситуация такая же, т.е. проигрыватель не причем. При просмотре фильма на компьютере с DVD-rewriter(а) – все нормально. Я пока сделал всего два разных, никак не связанных между собой проекта (естественно, общее - камера и компьютер), и в обоих случаях ситуация одинаковая – через 30 секунд начинается, а еще через 1 минуту заканчивается. Экспериментировал и с типами дисков (DVD+R, DVD-R, DVD+RW) – результаты аналогичные. Может у кого-нибудь было подобное? Поделитесь опытом. (OC Windows XP SP1, P4 1800, 256Mb PC 2100, GForce Ti4200...)
  • 0

#2 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2005 - 22:42

Три дополнительных вопроса и одно предложение.

1. Версия Студии 9?
2. Что значит "дергаться" - поподробнее симптомы "дергания" - по вертикали, горизонтали, диагонали, волны, и что-то еще?
3. Что за DVD-писалка?

- А не пробовать ли сделать DVD не в Студии, а в другой программе авторинга, которых пруд пруди.
Тот же Улид DVD Муви и т.п., и сравнить результаты
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 00:00

4. Болванки DVD каких производителей?
  • 0

#4 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 01:04

1. Версия Студии 9 – 9.0.0
2. Что значит "дергаться" – изображение идет рывками (со звуком все нормально - не прерывается). Есть в Pinnacle Studio 9 видеоэффект “Стробоскоп”. Этот эффект очень похож на описанную выше проблему. Переходы в данные места фильма никакие не вставлялись.
3. Что за DVD-писалка? – Nec DVD-RW ND-3540A
4. Болванки DVD каких производителей? Philips, Verbatim.
5. - А не пробовать ли сделать DVD не в Студии, а в другой программе авторинга, которых пруд пруди. Тот же Улид DVD Муви и т.п., и сравнить результаты – Я пока еще не знаю, как сделать проект в Pinnacle Studio, а вывести результаты с помощью другой программы. Если разберусь – попробую.
  • 0

#5 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 01:56

Студию желательно пропатчить до минимум 9.3.5

Можно и тут почитать
  • 0

#6 Лексеич

Лексеич
  • Участник
  • 228 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 13:29

Была такая фигня - оказалось, диск был очень потертый и поцарапаный. Попробуй переписать на другой диск.
  • 0

#7 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 01:18

После проведения порядка десяти экспериментов установил следующую закономерность. Фильм начинается с ряда эффектов, состоящих из фотографии и пары переходов. Т.е. из черного фона постепенно появляется фотография, застывает на несколько секунд и растворяется в первых кадрах фильма (простейшие переходы). Длится это вступление секунд 5. Так вот, если его уменьшить примерно до одной секунды, то вышеописанных рывков в последствие не наблюдается. Что бы это значило?
  • 0

#8 RenatAma

RenatAma

    20.08.1962 г.-06.05.2008 г.

  • Администратор.
  • 1 847 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 02:18

Это всегда значило глюк непревзойденной Студии. Возможно, поможет апдейт (он всё равно нужен).

Но выходили из положения всегда так:
сначала записать avi с этой фотографией на диск, потом вставить в проект в виде ави, а не картинки.
И всё.
Наверное :)
  • 0

#9 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 23:15

Попытался с помощью AVI – все по старому. Буду искать какой-нибудь патч.
  • 0

#10 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2005 - 13:21

Дальнейшие эксперименты показали, что все хорошо, если при выводе проекта на DVD поставить качество не 8000 кбит/сек, а хотя бы 7000. В чем тут проблема – в софте, железе или может быть в бытовом проигрывателе?
  • 0

#11 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2005 - 13:41

Скорее всего в бытовом. Какая модель?
  • 0

#12 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 13 ноя 2005 - 20:01

Technics SC-DV290. Еще пробовал на Sony DVP-NS305 - результат тот-же.
  • 0

#13 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2005 - 10:19

Про эти модели не могу ничего сказать, единственное - не все плееры могут нормально читать диски с максимальным/высоким битрейтом.
  • 0

#14 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2005 - 18:52

У меня подобная проблема была, но связана она была с загрязнением болванки. Либо до записи, либо после. Если до записи, то хоть запротирайся диск - читаться то место стабильно не будет. Поэтому протирал диск, затем записывал. После этой процедуры плеер читал как миленький. Если у Вас это происходит сначала записи, то, возможно, есть грязь на болванке ближе к центру диска. Других проблем подобного рода не возникало связанных с чем то ещё :) С битрейтом 8000 плеер читать диски должен. В студии нет возможности переборщить с битрейтом при создании диска. Может плеер виноват? :)
  • 0

#15 Vitalij

Vitalij
  • Участник
  • 61 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2005 - 12:16

У меня такое было если звук РСМ. почти на всех плеерах.
А если посмотреть битрейт в Power DVD в этих местах?
Если звук не РСМ
  • 0

#16 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 13 дек 2005 - 23:04

Попала мне в руки Studio 9.3. Поэкспериментировал я с ней. И вот что я обнаружил. В этой версии в настройках вывода на DVD есть такой параметр, как вывод с постоянным битрейтом и с переменным. И вот, если в ней поставить с переменным, то по умолчанию выставляется максимум 7500 КБит/с, и все выводится без тормозов. А если поставить с постоянным битрейтом, то выставляется максимум 8000 КБит/с и также все при выводе нормально. Как я понимаю, в 9.0 возможности такого выбора нет, и программа выводит всегда с переменным битрейтом, кроме того, позволяя выставить 8000 КБит/с, что я и делал. При этих параметрах у меня и начинались проблемы. То есть похоже проблема с мозгами компьютера или с бытовым проигрывателем, который не справляется с переменным битрейтом 8000 КБит/с. В свою очередь, версия 9.3 у меня отказывается производить захват в системе Pal, поэтому приходится теперь захватывать и редактировать в 9.0, а выводить в 9.3.
  • 0

#17 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2005 - 11:34

версия 9.3 у меня отказывается производить захват в системе Pal,

это лечится. Поиском типа "не работает ПАЛ"...
  • 0

#18 Grinlis

Grinlis
  • Участник
  • 15 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 01:14

Зос, понял, сделал, все работает.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100