Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Кодеки Для Ulead Media Studio 8.0


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 akakiy

akakiy
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2005 - 03:04

Не могу понять какой кодек выставлять в Project Settings когда работаю с AVI.
Есть обычный AVI. файл (скачанный с осла фильм) Хочу, естесственно, из него записать DVD. Раньше просто его перекодировал в Canopus ProCoder, а потом собирал в ReelDVD. В ReelDVD же и главы (chapters) для DVD расставлял. Недавно узнал, что главы можно и нужно расставлять в Ulead Media Studio - там удобнее и точнее. Так вот меня интересует вот что: открываю я, значит, этот AVI. файл в Ulead Media Studio 8.0, в Progect Settings ставлю AVI. и там по умолчанию в Project Settings-Options-Compression стоит DVD Video Encoder Type 1. И там еще ряд каких-то кодеков (если они так называются). Нажимаю OK и открываю файл, а он мне пишет, что, мол, такого кодека у вас в системе нет. Далее файл-то он открывает, но мне интересно, что с этими кодеками делать:

1. Какой кодек мне выставлять в Options?

2. После того как я нужный кодек выставлю, будет ли он у меня на компе?

3. Если нет, то где его брать?

Теперь вопросы по выставлению глав. Сам файл AVI. я кодирую в Canopus Procoder. А в lead Media Studio 8.0 мне нужно только главы расставить, так чтобы их потом ReelDVD различил. Так вот когда я все главы выставлю, что мне с файлом делать:

4. Просто сохранять его Create-VideoFile-Microsoft AVI.?

5. Как сделать, чтобы он просто сохранил исходный файл таким же просто с пометками глав, которые я сделал? Чтобы программа не конвертировала его ни во что, а просто добавила к нему пометки глав? Чтобы не занимало времени ни на какую дополнительную кодировку?

Ведь я потом в Canopuse конвертирую в MPEG, а это несколько часов!

Еще вопрос по звуку: я звук не конвертирую в отдельных программах, а делаю в ReelDVD.

6. Нужно ли в Ulead Media Studio 8.0 когда файл с готовыми пометками для глав сохранять, ставить в настройках для звука Multichannel? Или же оставлять по умолчанию Stereo?

И, наконец, последнее. :( Это немножко не в тему но все же:

Когда я делаю авторинг в ReelDVD, то у меня такая проблема возникает: хочу сделать так, чтобы когда фильм заканчивался, то DVD сразу бы начинал проигрывать заставку меню (где выбор Просмотр-Выбор Сцен). Для этого соединяю Next рамки с фильмом с рамкой меню. Он после окончания фильма переходит к меню, но когда пультом пролистываешь главы, то он с послелней главы при нажатии на пульте Next (Chapter) переходит на меню.

7. Как сделать так, чтобы при нажатии кнопки Next после последней главы он никуда не листал, но в то же время и возвращался к меню после окончания фильма?

Итого у меня 7 вопросов получилось :nyam: Если поможете - заранее спасибо!
  • 0

#2 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2005 - 17:00

Не могу понять какой кодек выставлять в Project Settings когда работаю с AVI.
Есть обычный AVI.

Что за обычный AVI? :) незнаю такого :D
AVI это формат-контейнер
Этот вопрос равносилен тому,если бы вы спросили:есть zip,отгадайте,что там внутри? :(

AVI это аббревиатура от Audio Video Interleave (чередование аудио и видео). AVI это формат файлов, так же как MP3 или JPG. Но, в отличие от этих форматов, AVI это формат-контейнер. Это означает, что он может содержать видео/аудио данные сжатые с использованием разных комбинаций кодеков. Так если MP3 и JPG файлы построены на использовании только основного вида компрессии данных (MPEG Audio Layer 3 и JPEG), AVI файл может содержать различные виды компрессированных данных (например, DivX - видео + WMA - аудио или Indeo - видео + PCM - аудио), в зависимости от того, какой кодек используется для кодирования/декодирования. Все AVI файлы выглядят одинаково “снаружи” (имеют расширение .AVI), но “внутри” они могут отличаться очень сильно.
AVI это формат файлов для разработанного фирмой Microsoft метода сжатия, записи и воспроизведения движущих изображений и звука на компьютере с использованием программных средств (Video for Windows). О AVI - файлах стало известно с появлением Windows 3.1, с тех пор прошло много времени, и теперь это наиболее общеизвестный формат для представления видео. Росту его популярности во многом способствовало появление DivX кодека.

  • 0

#3 akakiy

akakiy
  • Участник
  • 4 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 11:46

Хорошо, тогда как узнать какой там файл внутри?

И что это меняет? Ведь в Projects Settings Ulead Media Studio 8.0 спрашивается выставить либо MPEG-2, либо AVI. Там не спрашивается, что именно лежит в этом "контейнере"!
А по существу вопросов кто-нибудь ответить может?!
  • 0

#4 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 19:58

То что ты укажешь в настройках проекта будет иметь отношение только к удобству и быстроте работы монтажки. главное нужно указать при выводе файла ( проекта). там тебе нужно будет выставиьть примерно так - кодек MPEG,Звук Долби Диджитал. Первое поле верхнее или нижнее ( в зависимости от исходного файла)

А посмотреть какой тип АВИ можно в свойствах его ( правая кнопка мыши - свойства) но не всегда коректно может показать. А АВИ которое ты стянул Ослом это скорее всего закодировано Дивиксом или Иксвидом.

По поводу расстановки глав - в МЕДИА СТУДИИ это не нужно делать ( кстати кодировать тоже не обязательно( если не требуется обрезка или какаято доработка по видео)) Все это можно сделать в Улеад Муви Фактори, или в Улеад ВИДЕО студии.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100