Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

раскрасить ч/б видео в цвет


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 djohn

djohn
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 23:42

Здравствуйте!
У мя несколько вопросов. Я понимаю, что может они чумные или глупые, ну а вдруг все
таки возможно такое сделать, хотелось бы научиться.
Хотел узнать можно ли сделать вот такие вещи, с помощью Premier или After Effect,
может еще какая прога, а может фильтры какие-нить есть.

Допустим имеется картинка/газета с иллюстрацией (причем черно-белые), на ней
изображен взрыв (может быть водопад, костер,пожар и т.п.) и при приближении
к нему камеры, он оживает, т.е. окрашивается в цвет и приходит в действие
(взрыв - взрывается, костер - горит, вода в водопаде - течет).

Видел на СТС рекламу, типа как делались киношедевры. И вот, не помню режиссера,
был фильм черно-белый, были там кадры развивающегося флага, и режиссер захотел
чтобы он был красный, и действительно его раскрасили, а хотя сам фильм был не цветной.
Так вот можно ли и такой вот эффект сделать, чтобы что-то было цветное, а само видео
ч/б? (например, осенний пейзаж - листья желтые, видео ч/б). как это сделать?
Вручную, что ли раскрашивать :) Даже если вручную, то как?

И последний. Как сохранить в один файл, видео с разным разрешением? (например 320*240 и
512*384). Че-то я не разобрался. Не важно в какой проге.

и вообще, может есть какой-нить сайт где описываются технологии кино? (конечно не считая вашего :D
Ну вот пожалуй все :)
Если меня с такими вопросами не выгонят с форума, то заранее спасибо всем кто мне ответит.
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 23 ноя 2005 - 23:52

1. Если у тебя цветной ролик, то этот эффект (переход из статической ч/б в динамическую цветную) - как два пальца об асфальт. Если ч/б - то выбрось из головы, практически не возможно (в домашних условиях)
2. При сохранении файлов с разным расширением выходной файл будет с иаким разрешением, которое ты выберешь при создании проекта (либо маленькая растянется, либо большая сожмётся)
  • 0

#3 djohn

djohn
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 00:06

вот насчет двух пальцев ... по-подробнее если можно :D
изображение цветное. я пробовал фильтром color pass, так он че-то плохо с этим справляется.
черно-белое вроде делает, выбираешь какой цвет сохранить, - выбирает, но когда экспортируешь получается, что где-то цвет есть, где-то нету, а где-то мигает цветными точками :)

а что насчет взрыва, воды и огня :)

то что при сохранении файла выбираешь разрешение, и прога все записывает с ним, это я знаю. так вот я и хотел узнать мона этого как-то избежать?
  • 0

#4 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 02:00

Экспортируешь кадр с которого будет начинаться оживление видео, file-export frame, потом работаешь с ним в шопе, после чего "оживляешь" картинку в афтер эффекте. Возможно все и дома если есть время и желание раскрашивать вручную все покадрово.
  • 0

#5 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 02:16

Видел на СТС рекламу, типа как делались киношедевры. И вот, не помню режиссера,
был фильм черно-белый, были там кадры развивающегося флага, и режиссер захотел
чтобы он был красный, и действительно его раскрасили, а хотя сам фильм был не цветной.
Так вот можно ли и такой вот эффект сделать, чтобы что-то было цветное, а само видео
ч/б? (например, осенний пейзаж - листья желтые, видео ч/б). как это сделать?
Вручную, что ли раскрашивать :D Даже если вручную, то как?

Это малоизвестный режиссер то ли Айзеншпис, то ли Энштейн, когда снял свой боевик "Броненосец в потемках", лично раскрашивал на пленке в каждом кадрике красный флажок.

В Едишене (если судить по инструкции) легко можно убрать/изменить цвета, но сам я никогда не делал.
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 02:42

djohn
1. Сделать стоп-кадр первого кадра клипа
2. Эту картинку на ТЛ (2 сек, для примера)
3. Следом ещё раз её же (2 сек)
3. К первой фильтр b/w
4. Между ними дисолв и растянуть в обе стороны до конца
После этих манипуляций получишь плавный переход от ч/б к цветной
6. Следом свой клип.
Всё это применительно к Премьеру.

а что насчет взрыва, воды и огня

Иллюзион

то что при сохранении файла выбираешь разрешение, и прога все записывает с ним, это я знаю. так вот я и хотел узнать мона этого как-то избежать?

Мона, дважды сделав проект с разными разрешениями
  • 0

#7 djohn

djohn
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2005 - 22:37

Спасибо за совет, обязательно попробую.

Простите плиз :) , но не могли бы Вы и фразу - "Мона, дважды сделав проект с разными разрешениями"
по пунктам, если мона :D
  • 0

#8 oleg izhevsk

oleg izhevsk
  • Участник
  • 142 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 12:39

Это малоизвестный режиссер то ли Айзеншпис, то ли Энштейн

Народ, я умоляю, уважайте Великих, это Эйзенштейн.
кстати лучшее учебное пособие по ПРАВИЛЬНОМУ монтажу - это старые фильмы 20х годов. (это не я сказал, этому нас учат в институте)
OFF

TOPIC

OFFTOPIC ON:
тема о другом, а не об академических знаниях, тем более что автор топика, судя по иронии и измененному названию фильма - все прекрасно знает. Я называл одного своего сокурсника "Бронесосец Поноскин"
А ещё был фильм "Иван Грозный" того же Сергея Михайловича, в котором Сталин узнал себя, причина по которой фильм мало кто видел. Далее по теме. Без Эйзенштейнов и других кронштейнов.

OFFTOPIC OFF:

  • 0

#9 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 16:50

А что, разве нет в Премьере фильтра chrominance, как в Эдиусе, чтобы оставить только нужный цвет, уведя остальные в ч/б или сепию? http://forum.1dv.ru/index.php?s=&show...ndpost&p=151770
  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 18:25

Игорь, изначально он хотел:

Допустим имеется картинка/газета с иллюстрацией (причем черно-белые), на ней
изображен взрыв (может быть водопад, костер,пожар и т.п.) и при приближении
к нему камеры, он оживает, т.е. окрашивается в цвет и приходит в действие

(Про то, что ему надо выделить один какой-то цвет - ни слова)

Спасибо за совет, обязательно попробую.
Простите плиз , но не могли бы Вы и фразу - "Мона, дважды сделав проект с разными разрешениями"
по пунктам, если мона

Давай ты с п.1 разберёшься и напишешь, что у тебя получилось (не получилось), а потом продолжим..., т.к. создаётся впечатление, что ты интересуешься просто так (на всякий случай) :2vvko:
  • 0

#11 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 18:51

... захотел чтобы он был красный, и действительно его раскрасили, а хотя сам фильм был не цветной.
Так вот можно ли и такой вот эффект сделать, чтобы что-то было цветное, а само видео
ч/б? (например, осенний пейзаж - листья желтые, видео ч/б). как это сделать?

Как, а это?
  • 0

#12 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 21:05

Подобный эффект был у Спилберга в "Списке Шиндлера". Там на чёрно-белом изображении была девочка в оранжевом пальтишке ... чтоб не потерять из вида при "отъезде" камеры ...

Сделать подобное можно покадрово (правда гиморно), с помощью плагина AKVIS ...
  • 0

#13 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 21:14

Юра, сделать только платье оранжевым, а всё остальное ч/б - любая современная монтажка делает элементарно (Эдиус в РТ)
  • 0

#14 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 21:52

Ну а чего тогда молчите? :2vvko: Объясните djohn как это сделать ...
  • 0

#15 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 22:05

Так пробуем, я уже говорил как в Эдиусе. И сам, вот так это сделал. http://forum.1dv.ru/index.php?s=&show...ndpost&p=154287
  • 0

#16 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 22:14

Ну а чего тогда молчите? Объясните djohn как это сделать ...

Юра, не шуми! Оно ему, по-моему, не надо...
  • 0

#17 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 23:07

Во, Игорь ... самое оно! А в Ликвиде такое возможно сделать (и чем, как)?
P.S. Я надеюсь там картинка не статичная ... :2vvko:
  • 0

#18 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2005 - 23:32

Юра, картинка самая, что ни на есть, динамичная. Секунд на 40 клип в общем видео, там мой товарищ жмёт лежа 350, вот я и решил привлечь внимание к весу, выделив снаряд.
  • 0

#19 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 00:55

Ясно ... а в Ликвиде-то как, какие фильтра?
  • 0

#20 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 02:09

Берется широко известный "Курс обучения" на русском языке и ищется раздел "7.Дополнительные редакторы Liquid Edition. А. Цветокоррекция". А в нем - выборочная цветокоррекция.

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 26 ноя 2005 - 02:24

  • 0

#21 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 02:11

Юра, в Ликвиде нет Chrominance и многих других фильтров, которые есть в Эдиусе, или работают они не так. Тот же самый хромакей реализован в Эдиусе по другому.
  • 0

#22 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 02:19

В студии есть фильтры: ColorGlow(0.2)-выделяет цвет и меняешь на любой,OneColor из SturdyEffects далее...из WLFillters 0.8 фильтры: ColorPassEnhanced не путать с ColorPass этот проще действительно сложно сделать один цвет...у меня была картинка(видео) кленовая аллея (октябрь) ...с помощью данных фильтров смог уставить на видео (кленовая аллея) только жёлтый цвет! Мало того, ища данные фильтры обнаружил много интересного, например возможность создать ч/б картинку с разными оттенками и плотностью! Например фильтры ColorizeEffect , Black and White/Sepia и Color adjust(0.1) просто фантастика!!!
  • 0

#23 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 26 ноя 2005 - 04:04

В премьере Image Control -> Color Pass, а Афтаре Leav Color

выбираешь необходимый цвет и вперед, рекомендованно поработать масками.

А про переход из ЧБ в цвет, так проще всег анимировать Hue/Saturation, параметр Saturation от 0 до -100, или в обратную сторону.
  • 0

#24 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 02:47

(я только учусь)Съемка работающих сварщиков в сварочном цехе: освещения в цехе хватает(довольно светло), требовалось перейти в ночь (следующая сцена происходит ночью на улице), при этом чтобы сверкающая сварка и работающий резак не потерялись, а сварщики и цех постепенно ушли в черноту. Положил в 2 слоя сварочный цех, к верхнему применил фильтр люминанс-кей с постановкой ключей меняющейся интенсивности действия фильтра.
Что-то подобное хочу попробовать - прокеить какой-нибудь цвет, затем наложенить его на обесцвеченное видео. Правда это пока только мои мысли как и что делать. Существуют же наверно отработанные технологии, как делать такие эффекты и чем лучше, наверно без композера и плагинов не обойтись? Если немного освоил AE, стоит ли пробовать Бориску, или этого достаточно?

...."Курс обучения" на русском языке и ищется раздел "7.Дополнительные редакторы Liquid Edition...
это, я так понимаю, здесь? _forum.1dv.ru/index.php?showtopic=12310
  • 0

#25 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 03:06

Да, это именно здесь.
  • 0

#26 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 03:07

Luminance меняет яркостной, я писАл, что делал это в Эдиусе с помощью Chrominance
  • 0

#27 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 27 ноя 2005 - 10:48

Спасибо. Ответы на вопрос djohn мне тоже помогли определиться:

djohn
...Хотел узнать можно ли сделать вот такие вещи, с помощью Premier или After Effect ...

Можно :) Если не установлен Эдиус, то лучше в композере, там и с масками проще... и вобще.
Игорь Полежаев, сэнкс за подсказки, я просто описал, как я я кеил сварку, мне не надо было выделять цвет, тем более что делал по наитию, т.е. не спрашивал, вопроса на форуме не задавал, а просто сделал в Ликвиде по ходу монтажа, чего и djohn советую: просто начать и кончить :)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100