Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Низкочастотный шум от работы винчестера.


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 01:40

Привет!

Вот поставил в комп третий винчестер IBM 80 Gb 7200. После включения комп начал издавать низкочастотный гул от работы винчестера. Корпус Logic Concept. Я уже между копусом и винчестером ставил резиновую прокладку, и под болты также подкладывал резиновые прокладки. Все равно шум остался и особенно его слышно вечером и ночью в тишине. А так как гул не очень приятен, то от него сильно устаешь. Когда выключаю комп, то аж на голову легче становится. То что можна ставить винты в пятидюймовый отсек на пружыны я это читал. Но там в кармане стоит винчестер, и DVD там тоде есть. Есть еще два свобоных пятидюймовых отсека, но там тоже стоят вентили на обдув винта в кармане. Вот так. Остается только придумывать как по другому прикрутить винчестер в стойке где он сейчас находится или чего еще подложить между винтом и корпусом чтобы не было этого гула. Хотелось бы услышать кто сталкивался с такой проблемой и как ее решил.

Спасиба за ответы.
  • 0

#2 Старый

Старый
  • Участник
  • 151 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 03:42

Повесь его где-нить на резиновых тонких полосочках.
Я так ещё на пне 1-ом делал :)
Должно помочь.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 03:54

А почему он гудит? Не должен... М.б. брак? М.б. обменять, если на гарантии?
У меня разные харды, абс. тихие...
  • 0

#4 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 03:59

Поможет, скоро... Низкочастотный шум - один из признаков выхода жёсткого диска из строя... Хотя попадался уникум, проработал 3 месяца...

Есть ещё одна причина - заниженное питание, подаваемое на жёсткий диск - что ни есть хорошо !!!

Berezne,
какой блок питания? Похоже мощности не хватает...
  • 0

#5 Slash

Slash

    Модератор

  • Модераторы
  • 796 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 11:26

Вибрация может быть связана с тем,что крепится ЖД жёско к раме.Как уменьшить неприятный звук,недавно было неплохо описано тут: http://www.overclockers.ru/lab/20755.shtml
По-моемому ребятки малость переборщили,но используя резиновые крепления,результат отличный :)
  • 0

#6 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 12:51

Блок питания High Power HPC 420W. Я бы не сказал что его бцдет мало. Если винты вынуть из корпуса, то низкочастостного гуда нету. Это только каогда винты стоят в корзине для винчестеров тогда появляется шум. Так что винчестер еще проработает. И этого гула постоянно нету. Он появляется только когда работают одновременно два и больше винчестера. А вот насчет жесткого крепления - это надо будет подумать.
  • 0

#7 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 17:22

Я с этим столкнулся, когда поставил в машину второй ЖД.
У меня комп стоит на столе, а не полу ... поэтому мне сразу это бросилось в ... уши :) .
Гул возникает не из-за брака и неисправности винтов, а также БП ... а из-за разности
центробежных сил при вращении пластин в ЖД. Усугубляет ситуацию резонанс корпуса и стола,
которые усиливают волнообразный гул.
Решал проблему разными путями: разносил винты в корпусе (один в салазках, другой в
пятидюймовом отсеке), ставил второй винт в салазках на резиновые прокладки (чтобы как можно
меньше контактировал с корпусом), подвешивал второй ЖД на пластиковые не жёсткие пластины и
т.д.
Сам корпус на столе стоит на резиновых прокладках (а он у меня не маленький :lol: ). В общем по
ночам работаю спокойно ...

У меня винты Maxtor разной ёмкости ... возможно при одинаковых дисках такой эффект наблюдаться не будет.
  • 0

#8 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 18:54

Гул возникает не из-за брака и неисправности винтов, а также БП ... а из-за разности
центробежных сил при вращении пластин в ЖД. Усугубляет ситуацию резонанс корпуса и стола,
которые усиливают волнообразный гул.


У меня другой винт Сеагейт. А вот жтот резонанс точно усугубляет ситуацию по самое никуда.
Попробую поставить прокладки между винтом и системником из резины но врзьму резину толше чем сейчас стоит и мягче. Хотя в инете нашел неплохую статейку относительно того чтобы изолировать соприкосновение винчестеров с корпусом, но там предполагается установка двух винчестеров вертикально. При применении этого метода полностью исчезает гул от работы винчестеров. Но вот только меня терзают смутные сомнения: а не накроются ли мои винты после полгода работи в вертикальном положении? Имеет ли кто опыт использования винчестеров в даном положении?
Вот ссылка на даную статью: http://pavelbortnikov.narod.ru/Techno/Hdd/hdd_vib.html
Кто что может сказать по даному поводу?

У меня в данный момент в плане тихоходности работы моего компа осталась только проблема с винчестером. Если не подключать винтов так работы компа вообще не слышно (работы вентиляторов также).
  • 0

#9 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 04 дек 2005 - 19:10

Поищи в сети программу под названием "Acoustic Management" - винты от IBM поддерживают функцию изменения вибрации (изменение шумовых характеристик). Не найдешь - скажи - тогда поищем вместе :)


Сам нашёл :lol:
описание
Windows diskette creator - а это сама прога.

Сообщение отредактировано кум: 04 дек 2005 - 20:15

  • 0

#10 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 11:38

А относительно этого устройства для винчестеров. Я, в принцыпе, готов чтобы его сделать. Но вот, как я писал выше, не выйдут ли винчестера из строя раньше времени при вертикальной установке.
  • 0

#11 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 13:31

А ты уверин что шумит винт? Потому что низкочастотный звук и винт..... врашение шпинделя как минимум 7200об/мин следовательно шум не низкой частоты блок питания импульсный тоже не всчет ПРОВЕРЬ ВЕНТИЛЯТОРЫ на блоки пит. и на процесс.
  • 0

#12 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 13:48

Нет вин не шумит. Работает он нормально. Гул идет от того (как више писал RANET)
"Гул возникает из-за разности центробежных сил при вращении пластин в ЖД. Усугубляет ситуацию резонанс корпуса и стола, которые усиливают волнообразный гул. "
Два високооборотистих винта вступают в резонанс. От того и гул получается. Сами винчестера работают тихо. Вот!


Все таки попробую установку винтов по више указаному методу. Потом отпишусь что получится. Но ето, скорее всего, будт завтра.
  • 0

#13 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 13:55

Переверни один винт на 180градусов тогда они будут вращятся в противоположном напровлении, а противоположные звуковые фазы давятся относительно друг другу
  • 0

#14 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 15:19

2Berezne
по вышеуказанному пути с Acoustic Management не пробывал пойти? А зря.

Два високооборотистих винта вступают в резонанс.

в комп третий винчестер IBM 80 Gb 7200.

ничего не кажется странным?
  • 0

#15 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 15:40

КУМ
>по вышеуказанному пути с Acoustic Management не пробывал пойти? А зря.

Комп дома. Уже прогу скачал. Сегодня попробую.

>в комп третий винчестер IBM 80 Gb 7200.
ничего не кажется странным?

Стоял в трехдюймовом отсеке один seagate 160 и в кармане )(пятидюймовий отсек) seagate 60. Етот IBM бил поставлен в трехдюймовий отсек вторим к 160 Сеагейту. Вот отсюда и третий винт.
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 16:22

Интересная теоретическая проблема!
Наложение колебаний, в результате которых они усиливаются или ослабляются, кажется, называется интерференцией. Низкочастотный гул - это м.б. гармоники от наложения высокочастотных...
Такое явление приводило в технике даже к печальным последствиям.
Как бороться?
Вибрации накладываются, как уже говорилось, через крепление, корпус...
Из вышеприведенной статьи:
"были вырезаны из оргалита куски размером 30х40 см и приклеены силиконовым герметиком с внутренней стороны каждой боковой стенки. Гул прекратился. В дополнение обклеил стенки изнутри тем же поролоном толщиной 1 см для дополнительной звукоизоляции."
Мысль-то правильная, но корпус РС участвует в теплообмене, а оргалит и поролон будут утеплителями.

Поэтому, предложение RANET (ИМХО) наиболее конструктивно. И всякие подвески на резинках посему помогают.

(Сам лично,слава те господи, с этим не сталкивался)

ЗЫ
""Acoustic Management" - винты от IBM поддерживают функцию изменения вибрации (изменение шумовых характеристик)"
Интересно,как этого можно добиться не влезая в хард? Изменением скорости вращения?

ЗЫЗЫ
У меня один винт во внешнем боксе стоит вертикально. Срок службы винта от вертикального положения сократится или нет?

Сообщение отредактировано Дик: 05 дек 2005 - 16:40

  • 0

#17 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 17:45

Обклеивать корпус я не буду. Я только винти повешу на резинке чтоби они не касались корпуса. И все.
  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 17:58

Кстати, а такая мысля... Продаются удлинители шлейфов и проводов питания для винтов... А м.б. вынести к чертям собачим некоторые винты из корпуса? Где-нибудь отдельную стоечку...
Типа того...

Изображение

Или внешние боксы для винтов по USB с самостоятельным питанием (стоят около 800р) - супер-удобно!
Но без этого...

Изображение
(так, точно, шуметь не будет)

Сообщение отредактировано Дик: 05 дек 2005 - 21:16

  • 0

#19 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 18:33

Acoustic Management adjusts the speed of the head seeks, reducing the ambient sound level during the normal operation of hard drives. This does not affect sound levels for power on operations. The performance of the drive is affected when Acoustic Management is enabled. Во как. :beer:

Все современные винчестеры имеют так называемый "бесшумный" режим работы (AAM -
Automatic Acoustic Management). При его включении винчестер не только меньше шумит (хотя, в
целом, проблема шума винчестера давно в прошлом), но и меньше потребляет энергии, а,
соответственно, и греется меньше. Делается это с помощью специальных утилит. Для различных
производителей их можно найти по адресам:
Maxtor: www.maxtor.com/SoftwareDown-load/PerformanceOptimization.html
Seagate: www.seagate.com/support/disc/drivers/index.html
WD: support.wdc.com/download/index.asp
IBM: www.storage.ibm.com/hdd/support/download.htm
Fujitsu: www.fel.fujitsu.com/home/drivers.asp?L=en&CID=1
Samsung: www.samsungelectronics.com/hdd/support/utilities/utilities_index.html

Вот из старых запасникоfff прога для максторов серий DiamondMax Plus 40, DiamondMax 60,DiamondMax VL 30, DiamondMax Plus 40, D540X, D740X

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  amset.rar   82,21К   7 Количество загрузок:

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 18:48

1. "Во как. "
Ты думаешь все по английски бачат? Перевел бы...

2. "При его включении винчестер не только меньше шумит (хотя, в
целом, проблема шума винчестера давно в прошлом), но и меньше потребляет энергии, а,
соответственно, и греется меньше"

Дык повторяю свой вопрос "Интересно,как этого можно добиться не влезая в хард? Изменением скорости вращения?"

3. "Все современные винчестеры имеют так называемый "бесшумный" режим работы"

А чего сразу "по умолчанию" не выпускать винты с этим режимом?

Сообщение отредактировано Дик: 05 дек 2005 - 18:51

  • 0

#21 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 20:13

"А чего сразу "по умолчанию" не выпускать винты с этим режимом?"
Покупателя больше интересуют скоростные характеристики. Это потом, дома он поймет что лучше пожертвовать 5 миллисекундами увеличения времени доступа, чем слушать гул винчестера.
  • 0

#22 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 21:04

Вертикальная установка винта. Есть мнение, что из-за вертикальной установки повышается износ подшибников из-за неравномерного распределения нагрузки, что якобы может привести к заклиниваю двигателя. С другой стороны некоторые корпуса предполагают вертикальную (точнее на бок) установку.
  • 0

#23 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 дек 2005 - 21:13

А это мнение подкреплено практикой?

У меня внешний бокс для винта, так там в комплекте даже есть специальная подставочка для установки винта на боку... вот и думаю: вредно - не вредно...
  • 0

#24 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 00:59

ИМХО никакого вреда в вертикальном расположении винта нету , помнится еще старые компы 286 масово были в лежачих корпусах и винты там стояли вертикально и ничего работали по 10 лет , так же помнятся времена с первыми пеньками когда барышни в бухгалтериях клали минитауэры на бок и сверху мониторы ставили (винты там стояли тогда гдето от 500мб-1,6гб) так вроде тоже падежа винтов незамечалось .
  • 0

#25 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 10:11

А какая конструкция крепления дисков в винте?
Если на шпильках в пазах на подшипниках, то при боковом положении - по идее - подшипник должон изнашиваться быстрее, чем при горизонтальном... больше трение. Хотя...
При горизонтальном шпилька опирается на тот же подшипник, только давление прикладывается по другому и изнашивается он (подшипник) в другой части...
Мнение чайника. ИМХО

Правда, говорят, там супер-материалы - не изнашиваются....

Сообщение отредактировано Дик: 06 дек 2005 - 10:21

  • 0

#26 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 13:44

Честно сказать я не разбирал свежие винты так "глубоко" , но там все сделанно прецизионно и из соответствующих материалов , так что недумаю что постоянное положение винта в вертикальном или горизонтальном положении как то отразится на износе.
  • 0

#27 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 06 дек 2005 - 19:26

Аналогично. На практике часто встречалась вертикальная установка винтов. Специально у нас никто статистику не собирал, но и явной зависимости выхода из строя винтов от способа установки замечено небыло.
  • 0

#28 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 04:02

Знакомый чинщик сказал мне однажды - ось шпинделя горизонтально или вертикально, но никак не 30...45...60 и т. д. градусов. Надо сказать, к его советам лично я прислушиваюсь. Дядька и винты поднимает и платы ремонтпрует...

Мои наблюдения по способу крепления жестких дисков в корпусе - если винт лежит на столе (ну бывает такое, когда ЖД временно подключается к системе "слить/залить") он греется гораздо сильнее (субьективно, на ощупь), чем когда он же намертво прикручен к металлической корзине в корпусе. Очевидно, что металл отсека является теплоотводом. Я рекомендовал бы, при использовании виброгасящих неметаллических конструкций крепления, внимательно проконтролировать при помощи соответствующих утилит температурный режим жесткого диска. При необходимости... сами знаете - кулера.

Сообщение отредактировано shs: 07 дек 2005 - 04:10

  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 05:29

"металл отсека является теплоотводом"

1. Однозначно.
Но...
Посмотрел старый винт, он полностью из алюминиевого сплава - теплоотвод будет.
Посмотрел современный винт, у него корпус из какого-то черного твердого материала вроде пластмассы, только металлические впайки для винтов крепления. А пластмасса, скорее, теплоизолятор, чем проводник. Верхняя метал. крышка винта металла отсека совсем не касается.
Думаю, в этом случае металл отсека, привинченный к неметаллическому корпусу винта, как теплоотвод, не очень.
А на столе греется сильнее, м.б. потому что хуже обдув, т.е. его вообще нет...
ИМХО.

2. Сейчас посмотрел старый разобранный винт (может у современных по другому). У дисков ОДНА точка крепления внизу в двигателе. Казалось бы, при вертикальном положении винта на подшипник будет действовать кренящая сила., как если в кулак зажать за один конец горизонтальную трубу… Но…
Вспомним гироскопический эффект. При агромадной скорости вращения диски будут стремиться сохранять плоскость своего вращения. То есть это то же самое, как если бы диски имели две точки опоры - сверху и снизу.
Тогда, по идее, все равно под каким углом стоит винт, подшипнику это все равно.
ИМХО.
У меня один хард во внешнем боксе. Сейчас включил и на двух пальцах покачал, изменяя плоскость вращения – заметное сопротивление. Гироскоп!

Сообщение отредактировано Дик: 08 дек 2005 - 04:47

  • 0

#30 Berezne

Berezne
  • Участник
  • 111 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 23:54

Спасиба всем кто участвовал. Как раз уже бил готов собрать данное устройство но перед етим случайно в руки попался кусок очень мягкой резини. По совету RANETа убрал те куски резини что били (а они оказались намного жеще етой что я нашел) и поставил как прокладку между винчестерами и корпусом новую резину. На крепящий болти также повирезал прокладки из етой же резини. Все! Перефразирую А.Папанова в фильме "Брилиантовая рука": ни шуму, ни пили. Тишина. Еще два вентилятора 80мм. нужно подключить через резистори чтоби уменьшить обороти. Вентилятори марки "noname". Резистори подбирать нужно методом тика. Пока только нашел и пробовал 56 Ом на 0.5А но они сильно греются. По снижению оборотов подходят, а вот по мощности нет. Нужно завтра на ринке поискать на 1.5-2А или чтото в етом роде. Ети точно будут холодними. Вот такие дела. Еще раз спасиба всем кто откликнулся для решения моей проблеми.
  • 0

#31 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2005 - 19:20

Так, в догонку ...
Не забудь поставить на винты кулера (если ещё не стоят). Охлаждение ЖД обязательно.
Чтобы не шумели "вентиляторы", можно соединить их последовательно ... или подключить
через стабилизаторы КРЕН (на 6/9 вольт), которые для охлаждения прикручиваются к корпусу
компьютера.
С резисторами не заморачивайся, потребуются большой мощности, а стало быть и размеров ...
Удачи!
  • 0

#32 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2005 - 05:12

Я подключаю вентиляторы на 7 вольт, если надо снизить обороты.
Берем свободную колодку питания IDE устройств. Красный +5, желтый +12. Разница потенциалов между ними 7 вольт. Минус вентилятора (обычно черный провод) на +5 (красный в колодке питания IDE устройств); плюс вентилятора (обычно красный провод) на +12 (желтый в колодке питания IDE устройств). Вентиляторы в пластиковом исполнении. (Если аллюминий, кто знает чего разработчики и производители могут к корпусу подвести...).
  • 0

#33 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 11 дек 2005 - 12:16

Тоже решение! :hz:
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100