Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как оцифровать 8-мм КИНОплёнку?


  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#51 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 14:17

При использовании класс. способа пленка с такой скоростью пролетает через окошечко проектора, что особо и не успевает разогреться ИМХО
Еще меня порадовало у nagra равномерность освещения кадра. У меня при оцифровке через экран все же виден более яркий центр и падение освещенности к краям кадра.
Кстати, а при реставрации старых пленок на студиях их прогоняют через ванны с каким-то растворами
Вот здесь что-то есть про это и еще можно поискать

Сообщение отредактировано Dick: 18 фев 2013 - 14:19

  • 0

#52 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 15:40

Ну возможно,но как то экранка всегда считалось чисто любительским подходом к оцифровке,поскольку я лично такой метод даже не рассматривал я не чего о нём не знаю, вроде говорили что там проблемы по плотности картинки и по контрастности, у меня нет образцов чтоб сравнить, я работаю в кинотеатре инженером и у нас были случаи копирования фильмов в кинозале,жена даже купила раз DVD диск где видны и передние ряды и как люди перемещаются по залу, и вот я сравнил картинук этой копии и настоящей копии, разница очевидна

Есть специальные реставрационные машины, они ощищают поверхность эмульсии моющими средствами и ульрозвуком, и ещё есть фильмосканеры которые сканируют киноплёнку в специальной жидкости, так называемая влажная перегонка, но это всё недоступно обычным владельцам любительских архивов
  • 0

#53 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 15:47

А чего вдруг мы про экранку заговорили? Это пиратки. И в залах даже висят объявления, что копирование запрещено законом. Некоторые проносят цифр. камеры со штативчиками и прям из зала копируют редкие или только что пришедшие в прокат фильмы... Потом делают бизнес. Это другой разговор. Мы ж говорим только про домашнюю оцифровку, кажется.

А вот реставрацию через ванночки.... м.б. к каких-то безвыходных ситуациях можно попробовать, приготовив эти растворы.... Раньше сушили же некоторые в ванных комнатах пленку 8 мм, развесив на ниточках, после самостоятельной проявки. Я всегда проявлял в сервисе, дешево стоило.

Сообщение отредактировано Dick: 18 фев 2013 - 15:58

  • 0

#54 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 15:48

это я отвечал Андрею К (Не берусь никому и ничего доказывать, у меня свой взгляд на оцифровку, но при использовании классического способа через экран)
А с такими горе пиратами мы сами боремся, я как раз в кинотеатре инженером работаю и мы несколько человек уже задерживали с помощью службы безопастности
  • 0

#55 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 15:52

Мне показалось, что Андрей К. про экранку-пиратку тоже не писал, он говорил про "классический" способ через экран. когда дома ставятся бок о бок рядом проектор и ц. камера, а на стене лист бумаги....
  • 1

#56 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 16:18

Да конечно мы именно об этом говорили, просто я добавил что не когда не использовал этот метод потому что он не очень качественный как любая экранка, и привёл пример как жена купила диск с экранкой снятой в кинотеатре

Не думаю что надо стока возиться с подготовкой киноматериалов, если конечно их не хранили в рыбьем жире, обычно помеха тока пыль, а старую эмульсию снова мочить ради оцифровки не вижу смысла, плёнка хранится в рулонах и между слоёв не чего лишнего попасть не сможет, если её конечно по полу не таскать

Кстати Dick хвалил равномерность освещения кадра, так вот добился этого заменой штатной лампы,в проектор я поставил энергосберегающюю лампу в корпусе MR-16 она правда плотно вошла в проектор почти без щелей, у неё ровное равномерное освещение, а перед кадровым окном я ещё поставил толстое матовое стекло
  • 0

#57 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2013 - 00:51

Ну я бы не сказал, что у Андрея плохо получается, он как-то наловчился. Выбрал оптимальные расстояния, все настроил, и у него получается далеко не экранка.
  • 0

#58 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2013 - 08:56

Ну возможно, я не видел, просто я вынашивал эту идею аж 1987г, с тех пор как мы сняли документальный фильм на 16мм киноплёнке,и что тока не перепробовали, и очень много посмотрел образцов перегонки за это время, даже на мосфильме через систему телекино нам тогда оцифровали на кассету VHS, но всё равно результат был слабеньким
  • 0

#59 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 19 фев 2013 - 10:40

Ребята, кто может подсказать фотолабораторию для проявки киноплёнки 2х8. ... Небольшое уточнение не оцифровка, а проявка киноплёнки.

Лучше поздно, чем... только сейчас увидел.

Могу предположить, что, долго не проявленное изображение, могло, увы`с, умереть или оч. сильно попортиться. Хранили же не в холодильнике?
Перетирали ТУТ
Проявлял один чел ТУТ
Если супер-важный материал, можно попробовать с ним законтачить.
Поиск еще может помочь.
Раньше некоторые сами проявляли 2х8. Можно поискать у кого-нибудь специальные бачки, приготовить растворы.... и вперед! Это не сложно.

Сообщение отредактировано Dick: 19 фев 2013 - 13:48

  • 0

#60 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 20 фев 2013 - 13:56

Можно попробовать в лабораторию "саламандра" обратиться, они работают с киноматериалами, кстати там можно сделать с вашего цифрового материала 35мм фильмокопию с циановой цифровой фонограммой, а также изготавливают фильмокопии любимых фильмов на заказ, полнометражный фильм около 40 тыс руб
  • 0

#61 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 16:04

#31 сообщение, я себе поставил задачу оцифровать несколько минут видео снятое в 1984 году. Прошло полтора года, сегодня 30 летие этой свадьбы, но кина нет. Свадьба жемчужная, жемчугов тоже нет. Пока нет, сегодня нет. Успокаиваюсь тем что, мероприятие откладывается.


  • 0

#62 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 17:14

ILNIZ, поздравляю с 30-летием "в браке"!

 

насчёт оцифровки, ... не парься, обратись к спецам.

съэкономишь и время, и нервы.


  • 0

#63 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 14 сен 2014 - 18:38

1 час и 10 минут ответ на моё сообщение из Германии. Про оцифровку забыл.

ЕСЛИ БЫ НУЖНО БЫЛО, давно бы оцифровал и смонтировал

5888182.jpg


  • 1

#64 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 13:41

Задам-ка сюда вопросец:

сам оцифровывал давно 8 мм пленку (в .mpg), понятно, резкость не звенит, часто расфокус...  А какие есть фишки повышения резкости, типа шарп, и чтоб без пересжатия? MPEG-Вомбл-DVD может? (как яркость и контраст править - знаю, именно резкость, расфокус интересует)

Понятно, что убитую расфокусом картинку не поправишь, но как-то чуть вытянуть можно?


  • 0

#65 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 14:59

какие есть фишки повышения резкости, типа шарп, и чтоб без пересжатия?

С такими вопросами только к Жюлю Верну.


  • 0

#66 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 15:23

 А какие есть фишки повышения резкости, типа шарп, и чтоб без пересжатия?

 

С такими вопросами только к Жюлю Верну.

 

эт точно!

если б было, хотябы, в DV, то можно б было, с помощью ависинта, немного поправить, а mpg - это врят-ли

 

хочешь дам ссылку на форум, где, фанаты качества, ради улучшения оного на несколько процентов, переснимают покадрово на 3-х MPix матрицу


  • 0

#67 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 30 окт 2015 - 16:15

немного и на несколько % улучшить качество - не катит.

СПС, так примерно и думал.

К Жулю Верну, к Рей Бредбери...

 

Можно было бы сдать в покадровую оцифровку, но дорого. А так, как сделал, нормально, сойдет, память сохранена... 

 

Хватал через Тюнер Авер Медиа (напрямую не писал на ДВкамеру), чем удобно - там в Тюнере хорошие настройки картинки, коррекция при захвате по всем параметрам. Дык, до чего додумался - поставил на провод с тюльпаном реостат, и регулировал им он-лайн перепады яркости (Кулибин!) :)

 

========================================

 

Классная фота Ильшата - 30 лет рука об руку:

 

5888182.jpg


Сообщение отредактировано Dick: 31 окт 2015 - 00:13

  • 0

#68 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 12:12

Кидаешь в монтажку даешь шарп 20-30 % и цветокоррекцию и получаешь

 

Прикрепленный файл  5888182.jpg   372,09К   0 Количество загрузок:

 

А при нормальной монтажке с нормальным кодеком и пережатие не будет ухудшением картинки. 


Сообщение отредактировано Андрей К.: 02 ноя 2015 - 12:21

  • 1

#69 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 17:09

Андрей К., а покажи такой-же фокус с mpeg-2

если б, Dick, переснимал покадрово, то и советов бы ему насовали соответствующих.


  • 0

#70 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 17:44

дай на пробу маленький ролик, попробую... я цифрую кинопленку в DV а потом её колбашу.


  • 0

#71 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 18:35

... я цифрую кинопленку в DV а потом её колбашу.

 

ну, а я про что ...

 

если б было, хотябы, в DV, то можно б было, с помощью ависинта, немного поправить, а mpg - это врят-ли


  • 0

#72 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 20:45

Да всё можно подправить, или путем конвертирования в ДВ а потом или на месте, всеравно правится.

 

нашел MPEG вобщем правится. Вот быстрая правка в течении 5 минут 2 кусочка они друг за другом идут, как было и как поправил.

лучше скачать, там плеер на сайте никакой :)


Сообщение отредактировано Андрей К.: 02 ноя 2015 - 21:06

  • 0

#73 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 21:31

Мдя, спс, в общем понял, что немного вытянуть можно, будет время. попробую... спс


  • 0

#74 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 21:43

Cерёга, сложно править дисбаланс, а когда , как на фотке общая цветная вуаль, то с этим бороться проще.


  • 0

#75 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 02 ноя 2015 - 21:50

Хотел добавить к пред посту - твои коррекции, конечно, существенны!


  • 0

#76 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 03 ноя 2015 - 12:02

обращайся. чем смогу помогу.


  • 0

#77 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2015 - 00:03

Андрей, а показанный фрагмент не в Военном Институте снимали? Уж больно главный подъезд похож.


  • 0

#78 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 06 ноя 2015 - 14:03

не знаю, это клиентский материал. Последний заказ из сделанных мной.


  • 0

#79 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 ноя 2015 - 00:12

сейчас передали, что на сайте продаж Авито появилась услуга - консультация в ремонте аппаратуры и проч.

Сам еще не ходил, НО!

Андрей К. уже столько раз меня консультировал по телефону по РС, и на работе моей, и дома. и у родни... последний раз по телефону на прошлой неделе восстанавливали грёбаный РС тещи, заменили блок питания. увидели припухший конденсатор на мамке... и заработал... лучше всякого Авито :ok:

Оказывается. вспухшие кондёры на мамке можно просто выламывать, скусывая верх, но чтоб остались ножки, и к ним припаивать однотипный кондер 

 

Спасибо, Андрюха. С меня причитается. ессессено  :beer:


  • 0

#80 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2015 - 18:15

Да пожалуйста :) !!!


  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100