Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как оцифровать 8-мм КИНОплёнку?


  • Please log in to reply
79 ответов в этой теме

#1 Hammurapi

Hammurapi
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 23:07

У меня есть старые 8-мм кинофильмы, снятые Бог знает когда, и киноаппарат, который, видимо, доживает последние дни и ремонту уже не поддастся. Хочется оцифровать кинофильмы. Я попробовал просто переснять с экрана на цифровую камеру :blush:. Получилось... ээээ... не очень хорошо :blink:. Как быть?
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 07 дек 2005 - 23:50

Зайти в поиск и набрать 8мм. Ты сразу найдёшь довольно длинную тему...
Удачи!
  • 0

#3 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 02:40

Смотри здесь :blush:
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 02:42

Да исходник-то уже препаршивый... чего ты хочешь?
Я делал, как ты, и результатом доволен. Только писал не на камеру, а сразу хватал в РС.
Если есть $$$ отдай сканировать, там тебе каждый кадрик обработают...
  • 0

#5 Doc

Doc
  • Участник
  • 599 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 11:21

1. Ставишь камеру на штатив чуть ниже проектора нв расстоянииот 20 до 40 см
от экрана (не дальше), настраиваешь проектор и камеру, свет полностью гасить не обязательно,
но желательно затемнение. Включаешь проектор и снимаешь (на камере-автофокус).
При съемке желательно смотреть на экран камеры и стараться подбирать такую скорость
работы проектора, чтобы не было дрожания кадров.
2. Перегоняешь все в комп, редактируешь. Дрожание, точнее мерцание кадров убираешь
варавниванием по яркости (у меня это легко получается в LE).
3. Пишешь DVD.
  • 0

#6 Hammurapi

Hammurapi
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 08 дек 2005 - 15:21

1. Ставишь камеру на штатив чуть ниже проектора нв расстоянииот 20 до 40 см
от экрана (не дальше),


А, вот в чем дело. У меня камера и аппарат стояли метрах в полутора от экрана. :D. Теперь понятно.

Спасибо, попробую.
  • 0

#7 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 05:12

Както позвонили поэтому вопросу(правда потом отморозились)так я думал,может надо пленку зеркально запустить,а камеру поставить напротив по оси относительно проектора,между ними натянуть белую простыню,кроме фокуса надо еще будет и AE отключить и поставить как надо,думаю меньше будет искажений по геометрии.
  • 0

#8 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 12:54

Зеркально пленку установить врятле получется так как прорези у пленки с одной стороны! У миня не получалось, можно это дело в редакторе. Я сделал не большую модернизацию. Купил камеру наблюдения цветную (540линей без звука). Кинопроектор закрепил на дикт 10см тамже закрепил зерколо на расстояние от обектива проектора 20см под углом45 градусов после на растояние тоже20см установил кальку зажатую стеклами, прямо после кальки поставил камиру, камеру ставил подбором расстояния примерно25см как позволил фокус камеры. Камера и проектор стоят на 90 градусов друг к другу. После предварительной настройке все это дело накрываю коробкой от телека и капчерую в студии9
Примечание
Есле пленка в ужестном состояние предварительно проклеиваю скочем (мучение)
  • 0

#9 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2012 - 21:16

Всем привет. Ребята, кто может подсказать фотолабораторию для проявки киноплёнки 2х8. Если они вообще существуют. Поискал в интернете, все ссылки, да и эта страница заканчивается 2005 годом. Небольшое уточнение не оцифровка, а проявка киноплёнки.
  • 0

#10 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2012 - 21:18

киностудия Баррандов в Чехии. ближе нет (точнее - не знаю)
  • 0

#11 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2012 - 21:20

Даааа, спасибо.
  • 0

#12 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2012 - 21:30

Ребята, кто может подсказать фотолабораторию для проявки киноплёнки 2х8.

В Германии, после банкротства фирмы Kodak, этот пункт вычеркнут из списка услуг

Камеры данного формата, на барахолках, продаются как раритетный хлам.
  • 0

#13 Olegkid

Olegkid
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2012 - 21:32

Жалко, нашли 10 коробок не проявленной киноплёнки.
  • 0

#14 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 15 авг 2012 - 22:44

Олег , если чисто принципиально...
Прикидывай пересылку из Чебоксар во Владимир и обратно.
Реально.
Пока.
Олег.
  • 0

#15 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2013 - 23:52

Я сам создал установку для покадровой оцифровки 8 и 16мм киноплёнки,можете обращаться если что
Блин наверно нарушил правила форума, реклама запрещена вроде здесь
  • 0

#16 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2013 - 00:00

надеюсь - простят)))
Напишите мне на почту, обсудим nospam2004@mail.ru
  • 0

#17 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2013 - 01:07

Я сам создал установку для покадровой оцифровки 8 и 16мм киноплёнки


О как! А в чем суть установки (если не секрет)? И как борешься с шевеленкой при фиксации пленки в кадровом окне проектора?
Кстати, какие проекторы у тебя: Русь и Украина?
Сам лет 6-7 назад подрабатывал на копировании 8мм по первой схеме
  • 0

#18 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2013 - 15:09

Всем отправил на почту, вид самой установки и образцы оцифровки
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2013 - 15:34

Не пришло. :o
  • 0

#20 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2013 - 23:02

Не обнаружил в почте так же...
Может в теме опубликовать ? Учитывая тему - не нахожу рекламой.
Единственная просьба - без цен. Кому надо - обратится лично и уточнит.
Естественно IMHO.
Пока.
Олег.
  • 0

#21 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2013 - 02:18

Я имею виду отправил тому кто меня попросил и дал свою почту, скинте свои данные и вам тоже вышлю, в кратце решение такое, есть проектор и есть камера которая имеет по кадровый захват,проектор переделан так что он протягивает плёнку со скоростью где то 5 к/сек,аппаратура устанавливается из объектива в объектив, штатный объектив проектора не подойдёт его меняют, удаляется одна лопасть обтюратора а другая перекрывает оптопару которая с помощью спец платы даёт сигнал камере на захват, оцифровка идёт долго 10 минутный ролик где то часа 3, получается очень стабильная и контрастная картинка с хорошей устойчивостью. по сколько режим покадрого захвата реализован в камере тока в HD, то получаем готовый видео файл в в этом режиме, изображение к верх ногами но камера легко конвертирует в нормальное, по сколько скорость проекции маленькая и проектор связан с камерой электроникой, очень легко управлять процессом, ну скажем появилась пыль в кадровом окне, остановили проектор и автоматом остановилась камера, грушей сдули пыль и пустили дальше, не какого скачка не будет, проверено.
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2013 - 02:53

оцифровка идёт долго 10 минутный ролик где то часа 3

Ну, т.е. качество у тебя как на проф. студиях со спец. оборудованием.
Молодца!
  • 0

#23 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2013 - 03:17

кстати там используют принцип телекино, это когда нет по кадровой фиксации, то есть плёнка идёт непрерывно а между кадровым окном и камерой стоит 24 зеркальная призма, захват идёт быстро но не устойчиво, кадр дрожит при просмотре, у меня если посмотрите на край кадра то там всё стабильно

я же тебе высылал образец на 8 мм, это правда не очень хороший вариант по качеству исходника, а вот на 16мм там вообще всё стабильно, кстати на проф студиях и на телевидении оцифровывают на системе телекино, это когда плёнка в кадровом окне идёт непрерывно, а между плёнкой и камерой стоит 24 зеркальная призма, скорость такой оцифровки большая но вот стабильность картинки очень слабая
  • 0

#24 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2013 - 05:01

Ой Серёг извиняюсь, это я не тебе а Nixa высылал образцы, я щас просто двое суток на работе в кинотеатре, приду домой в понедельник и скину тебе видео самой установки и результат оцифровки

твоя почта вот эта да? medfilm@mail.ru
  • 0

#25 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2013 - 14:00

Публикую...
© nagra
От кого: Юрий Голубцов <nagra35mm@mail.ru>
Вот видеофрагмент установки, для 8 и 16 мм плёнки. здесь происходит проекция из объектива в объектив, скорость около 5 к/c, камера SONY PMW EX-1 r, она имеет возможность захватывать видео по одному кадру, правда тока в формате HD но это даже лучше, в проекторе удалёна лопасть обтюратора, а другая оставлена на половину чтоб тока она не мешалась в кадровом окне, эта лопасть постоянно перекрывает оптопару а специальная плата даёт сигнал на камеру и камера захватывает один кадр после каждого импулса
К этому письму приложены ссылки на следующие файлы, загруженные на Файлы
Ссылка для скачивания файлов: http://files.mail.ru...837342A8F348C35
Файлы будут храниться до 27.02.2013
ЗЫ. 50.8 Мб

Сообщение отредактировано Ancle Fedor: 28 янв 2013 - 17:38

  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2013 - 14:51

Класс! Кулибин! Что мне понравилось, по сравнению с моим переводом 8 мм через экран - равномерность освещения картинки!
Стабильность картинки.
То что Юра писал мне в личку, о продерге из-за несоответствия скорости пленки 16 кадров в сек, и количества кадров в сек. формата захвата - я вообще не увидел этого продерга
М.б. потом выложу что-то свое для сравнения насколько хуже.:)
Но так и не понял, раньше читал про систему: объектив в объектив через матовое стекло. А здесь как изображение попадает на матрицу?
Кароче, зачОт! Вот какие люди приходят к нам на Форум! :appl:

PS
И еще не понял, эту идею Юра прочитал где-то или сам дошел? Если сам, то надо, по-идее, застолбить авторские права. Это не сложно, но время потратить надо. Поиск где и как поможет.
Раньше на Киевской (на автобусе по набережной еще проехать) был патентный большой офис, там библиотека для поиска была, все дела, вплоть до регистрации изобретения....
  • 0

#27 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2013 - 15:10

хороший результат!
не идеал, но очень хороший...
но если сравнить цену перегона в "Саламандре" и твою... услуга должна спросом пользоваться)))
  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2013 - 17:27

М.б. потом выложу что-то свое для сравнения - насколько хуже. :)

Вот моя 8 мм пленка. Работа геодезистом в Магаданской обл., Якутии, на Колыме.... Бичи, бывшие уголовники, разделка медведя, сохатого (лося), наш вездеход, палатка (я спал по центру, чтоб медведь не навалился, собак в начале не было), в самом конце пленки кудрявый в сапогах-болотниках - эт молодой оператор Дик :)

Снималось через лист А4 на стене, поэтому в центре светлее, стабильность кадра плохая, нет коррекции по пересвету. Потом научился в ручном режиме в реальном времени сразу корректировать по монитору РС пересвет...
Есть небольшая пикселизация, сжатие VCD (352х288, 1150 кб/сек). Давно это было, сейчас оцифровывал бы по другому.
Чтобы сравнивать с Юриной оцифровкой, надо проигрыватель с моим файлом уменьшить до его размера, т.е. не на весь экран, тогда мое видео будет чуть лучше. Но, по-любому, у него на порядок выше, тут без вопросов. Моя оценка его оцифровки на #26

За музон извиняюсь, тогда не заморачивался, подкладывал, что было под рукой.
Скачать, вес 130 мб, 13,5 мин
Приятного просмотра.
(эх, а мне-то как приятно вспомнить: свобода, необъятные просторы...)

Сообщение отредактировано Dick: 28 янв 2013 - 17:43

  • 0

#29 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2013 - 18:55

Спасибо ребят сижу красный от волнения но честно скажу очень приятно, ну додумался сам с тех пор как снял 16мм киноматериал в 87году в пионер лагере, вот мне и не давало покоя технология качественного перегона,я долго рассматривал телевизионный телекино, но меня не устроило не разрешение не стабильность кадра,но не зря же я киноинженером работаю и вот когда я узнал что появилась камера с покадровым режимом я решился и вложив всё приобрёл, а до этого 3 года пытался сделать то что советовали на форумах,но честно меня этот результат не устраивал,кстати по 16 мм картинка вообще на порядок выше чем этот 8мм фрагмент снятый клиентом

А на вопрос как на матрицу попадае изображение так это было как раз самое сложное я перебрал кучу обективов для проекторов,то края размывает то не на всю матрицу изображение натягивает,вот и пришлось в стандартном корпусе кинообхектива КО-120 сделать свой вариант для 16мм а для 8мм подошёл фотографический
  • 0

#30 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 12:46

-------------

Сообщение отредактировано Андрей К.: 09 фев 2013 - 21:05

  • 0

#31 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 19:21

Есть неразрезанная пленка, несколько минут съемки в 1984 году. Качество не очень хорошее, но это наша свадьба. Наверно к 30 летию можно оцифровать и слепить в перемежку с фотографиями.
  • 0

#32 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 20:07

Неразрезанная.... есть такой маленький бочонок, туда засовываешь один конец пленки, протягиваешь через него пленку.... там внутри типа острое лезвие. кот разрезает вдоль пополам....По объявлению, думаю, у себя там легко разрежешь, склеишь и м.б. оцифруешь!
Поищи услугу в Инете
Конечно, память отличная, надо оцифровывать!

Сообщение отредактировано Dick: 08 фев 2013 - 20:08

  • 0

#33 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2013 - 20:46

оцифровать


Ильшат - позвольте представить - это nagra... Nagra - познакомьтесь, это - Ильшат.
Вам найдётся о чем поговорить)))
  • 0

#34 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:30

Видеоархивом займусь, поищу, лежат в разных местах. И еще у меня много фотопленок, их стоит оцифровывать слайдсканером или достаточно фотки просканировать?
  • 0

#35 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 00:58

И еще у меня много фотопленок, их стоит оцифровывать слайдсканером или достаточно фотки просканировать?

с плёнок будет намного лучше
  • 0

#36 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 01:04

Задача поставлена, будем работать.
  • 0

#37 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 12:33

И еще у меня много фотопленок, их стоит оцифровывать слайдсканером или достаточно фотки просканировать?

с плёнок будет намного лучше

А вот это не факт !!! Поверь человеку отсканировавшему не один десяток тысяч негативов... иногда нетивы хранят не так как фото и они все в жутких царапинах... при этом как правило фотки делаются с только что проявленой и ещё чистенькой пленки.... да и нормальных сканеров сейчас нет, они есть конечно, но дороги... а планшетники пойдут только для ЧБ пленок, а цвет на них отстой сканировать... не в плане цвета а в плане качества. Серебряное изображение не имеет полутонов и ему пофиг чем его сканят...
  • 0

#38 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 14:14

Я сам создал установку для покадровой оцифровки 8 и 16мм киноплёнки,можете обращаться если что
Блин наверно нарушил правила форума, реклама запрещена вроде здесь

А если перфорация кое где порвана?
  • 0

#39 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 14:20

Скотчем подклеить с двух сторон и перфорацию по новой прорезать.
  • 0

#40 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2013 - 18:30

Скорость по кадровой оцифровки очень медленная, так что правильная склейка не помешает оцифровке
  • 0

#41 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2013 - 04:03

Есть три часа 8-s мм . Какова будет цена оцифровки? 74-80гг. И можно ли оцифровать 8-s ?Пленки старенькие, рваненькие полуосыпавшиеся

Сообщение отредактировано Степных Александр: 10 фев 2013 - 04:05

  • 0

#42 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2013 - 12:38

Александр я ответил в личке
  • 0

#43 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2013 - 21:52

Неразрезанная.... есть такой маленький бочонок...

Если очень надо, могу прислать... Просто храню как раритет...
Пока.
Олег.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Lomo.jpg   301,01К   8 Количество загрузок:

  • 0

#44 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2013 - 00:54

Если очень надо, могу прислать...


Дык, можно передать из рук в руки... а где и когда, думаю, не трудно догадаться :crazy: (Вы там ужо бывали)
  • 0

#45 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2013 - 12:27

вот после того как Степных Александр научил меня размещать здесь фото я могу поделиться как выглядит моя установка для покадровой оцифровки 8 и 16мм киноплёнки Изображение

Изображение
  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2013 - 13:27

Кулибин! На первом снимке, смотрю, кинохлопушка... Привет собрату по кино площадке! :friends:
  • 0

#47 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2013 - 13:47

Спасибо, ну да это мечта создать какой нить постановочный проект как в молодости в 80, когда мы снимали по заказу на киноплёнке 16мм
  • 0

#48 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 00:42

моя установка для покадровой оцифровки 8 и 16мм киноплёнки

проектор работает в автономном режиме или с участием оператора? К тому, что если попадется брак пленки(без перфорации), то нарушится сопадения площади кадра с площадью матрицы.... и на видео будет продергивание , размытие и "трясучка"
И как решен вопрос с уходом пленки из глубины резкости- она же- изогнута, а иногда и волнистая))

Сообщение отредактировано Степных Александр: 18 фев 2013 - 00:43

  • 0

#49 nagra

nagra
  • Участник
  • 103 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 09:04

Проектор работает в автоматическом режиме и очень медленно протягивает киноплёнку кадр за кадром,участие человека конечно нужно,в основном для контроля качества картинки и скопившийся пыли,я при копировании подключаю для контроля плазму, и вывожу картинку на большой экран контролирую качество, посколько скорость проекции маленькая и проектор синфазно связан с камерой то очень удобно контролировать процесс, скажем плёнка пошла коробленная или попал волосок в кадровое окно, останавливаю проектор и автоматом стопориться камера, поправил резкость, убрал пыль и с этого же место всё пошло дальше, по поводу коробления плёнки с сильной усадкой, мне прям совсем изогнутая плёнка пока не попадалась,а используемый для 8мм фото обектив юпитер пока позволяет выставить резкость даже на коробленном кадре, но как правило проблемма с резкостью возникает на всех любительских плёнках ещё при съёмке, и на 8мм прям идеальной картинки добиться сложно, но её и на экране при проекции тоже особо не было, я сам снимал немного на 8s в воё время.
А вот при повреждённой перфорации проблему решаю так, обычно это не очень большие куски, я контролирую картинку на большом экране плазмы и в ручную перемещаю каждый кадр, обычно ошибка при позиционировании не большая, и по сравнении с той болтанки которая бывает при съёмке таких киноматериалов, не большое возможное подрагивание 3-5 кадров, врят ли сильно ухудшит качество картинки, а восстанавливать перфорацию скотчем на 8мм плёнке сложно да и результат ещё хуже будет, и времени потеряешь около месяца
  • 1

#50 Андрей К.

Андрей К.
  • Участник
  • 3 413 Сообщений:

Отправлено 18 фев 2013 - 13:55

И как решен вопрос с уходом пленки из глубины резкости- она же- изогнута, а иногда и волнистая))


Не берусь никому и ничего доказывать, у меня свой взгляд на оцифровку, но при использовании классического способа через экран, пленка проходя по фильмовому каналу от соприкосновения с достаточно прогретыми частями оного распрямляется, и картинка даже на очень гнутых пленках не такая страшная...
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100