Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

? Три разд на физич диске -разм кластера 8, 8, !16!


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 17:38

После того как у моего SATA пиленного на две части слетел ЗагрузСектор или партишн, или чё ещё - мне его запустили и мимоходом обновили БИОС по моей просьбе. Через како-то время запустил Студю (для каптура) - она протестила SATA и выдала вместо 56-58 - 34-39 (вобщем скорость понизилась) я сделал вот так :shok: . . . и полез в в "АТА Стораж" ну для мат плат ИНТЕЛ така прога котора следит за УЛЬТРА-АТА и САТА. Прога выдала что не хочет иметь никакого дела с САТА, так как БИОС неправильно скофигурен. Ну в БИОСЕ, конфигурине присутствует (как я нашел) две строчки. Эт типа -Выбери на каком разъеме у тя САТА(А илиБ) и - Включить ли тебе РАИД я испугался и сделал так :hz: . Эт первая трабла. Вторая - у мя Три физических харда 1-й-системн. пилен на три части С-Е-F, 2й D-G, третий SATA I-J - Так вот первый размер кластера C -8 кБ, Е-8кБ, F - !!! 16кБ !!! Втор диск (обе части) по 16 кБ, SATA (обе) по 4 кБ на этом письмо заканчиваю, т.к. не знаю . . . смеяться, плакать или . . . пожалуй сделаю третье -Пойду покурю! Ой забыл! А ни кто не знает как убить дрова Материнской платы и снова проинсталить! А то при попытке засовывания CD с дровами от Мат Платы - Винда говорит у Вас всё стоит - Отвалите!

Сообщение отредактировано FICH: 09 дек 2005 - 17:58

  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 18:39

Можно скачать последнее обновление BIOS для твоей платы с оф. сайта разработчика. И обновить этот BIOS.
Что качается размера кластера, то его можно изменить в Partition Magic, вот только не знаю я для чего это нужно. Не очень силен я в этом.
  • 0

#3 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 18:57

Можно скачать последнее обновление BIOS для твоей платы с оф. сайта разработчика. И обновить этот BIOS.
Что качается размера кластера, то его можно изменить в Partition Magic, вот только не знаю я для чего это нужно. Не очень силен я в этом.

Ну так я и пишу, что обновили БИОС! (может и не надо было) А кластеры . . . ну стремно как-то 8 - 16 - 4 Дружек говорит -SATA 4кБ нормально, а вот АТА надо привести к общему знаменателю лучше 8 кБ. и Вопр №2 Как убить дрова Материнской платы и снова проинсталить!
И при исползе Партишна(по кластерам) Диск потеряет инфу или нет?
  • 0

#4 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2005 - 19:15

"И при исползе Партишна(по кластерам) Диск потеряет инфу или нет?"

Вроде бы не должен. Я баловался этим года полтора назад. Сейчас уже не помню точно. Но ничего не терял.

А может быть, тебе не те дрова подсунули в маму. Попробуй скачать и переустановить. Хуже то ведь не будет.
  • 0

#5 igor_tgru

igor_tgru
  • Участник
  • 92 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2005 - 03:26

2 FICH

Разный размер кластера на разных разделах диска это не хорошо и не плохо , из этого никак нельзя сделать вывод хорошо это или плохо . Дело в том кластер это единица измерения информации которой оперирует дисковая система любой ОС и ее размер как правило выбирается ОС и зависит от таких параметров как размер раздела диска и тип файловой системы . По сути кластером называется совокупность физических секторов обьединеных логически в одну как бы ячейку , так вот дисковая система работает именно с кластерами а не с секторами и естественно раз система оперирует понятием "кластер" то в один кластер нельзя записать несколько файлов, тоесть файл может занимать множество кластеров ,но никогда несколько файлов не могут занять один кластер. Отсюда возникает только одна плохая сторона при большом размере кластера , это слишком большие накладные расходы дискового пространства при хранении большого количества маленьких файлов размер которых не кратен размеру кластера .
  • 0

#6 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2005 - 16:12

Разный размер кластера на разных разделах диска это не хорошо и не плохо , из этого никак нельзя сделать вывод хорошо это или плохо .

Спасибо. Из этого я сделать могу вывод что лучше все-таки Иметь что-то одинаковое, 8 кБ и повторить Вопр - Вопр №2 Как убить дрова Материнской платы и снова проинсталить! И при исползе Партишна(по кластерам) Диск потеряет инфу или нет?
  • 0

#7 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 10 дек 2005 - 22:12

Если эти разделы форматированы из-под Винды, а не из ДОСа, то не трогай. Операционке виднее.
Партишн Меджик не убивает информацию, но нет гарантии, что при изменении размера кластера все сохранится. ОЧЕНЬ маленькая вероятность испортить какой-либо файл все-таки присутствует.
Зайди в диспетчер устройств, найди и разверни пункт IDE ATA\ATAPI контроллеры и правым щелчком "Удалить". (Только перед удалением посмотри их свойства на предмет присутствия галочки в пункте определения скорости БИОСом). После перезагрузки операционка должна поставить свои.
А еще через Установку/удаление программ - там тоже отображаются драйвера, которые ставил вручную, вместо установленных операционкой.
  • 0


2 человек читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100