Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Mpeg2 не читается в ДВД


  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 14:25

Проблема такая: нарезал на диск видео в mpeg2 PAL, а бытовой DVD-шник даже не видит файл. Jpegи на том же диске читаются. Вчем проблема?
  • 0

#2 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 15:47

От одних файлов толку не будет. Нужно создавать DVD Disc (читаем матчасть)
  • 0

#3 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 16:28

Проблема такая: нарезал на диск видео в mpeg2 PAL, а бытовой DVD-шник даже не видит файл. Jpegи на том же диске читаются. Вчем проблема?

плеер отфильтровывает файлы по расширению. Поставь расширение не m2p/m2v , а например avi или mpg.
  • 0

#4 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 17:01

Файл у меня и так .mpg. Может к нему просто что то еще надо? Насколько я знаю, DVD должен крутить мпеги без всякой там доп. дряни! Ну тогда посоветуйте, как делать.
Исходные данные:
1. DV файл
2. UMS8
3. На выходе mpeg2
  • 0

#5 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 17:28

используй программу DVD авторинга для своего м2р файла,заодно и менюшку красивую сделаешь
  • 0

#6 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 17:57

Странно что плеер не видит даже mpg, в тоже время jpg читается. Можно попробовать avi расширение поставить. Если и это не прокатит - тогда только и остается делать нормальный DVD.
В DVDLab например, если без менюшек - это очень быстро. Только хотябы чаптеры сделать (для быстрого перехода к главам фильмов). Впрочем сделать простые меню тоже не проблема.
Мне же часто приходилось скидывать на болванку mpeg2 (менял лишь расширение на avi), только для проверки качества на телевизоре. Если качество устраивало - собирал проект в DVDLab.
  • 0

#7 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 22:43

Какой-нибудь DVD Workshop, пару нажатий на кнопки и диск готов...
Зато прочитается наверняка в любом ДВД-плейере.
  • 0

#8 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 17 дек 2005 - 23:27

Большинство плееров не читает mpeg2 файл нарезанный на DVD болванку как данные, зато на CD идёт на ура, при условии что битрейд не привывышает 2500КБ/сек и звук 224КБ/сек (с РСМ возможны проблемы).
  • 0

#9 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2005 - 01:04

:bb:

От одних файлов толку не будет. Нужно создавать DVD Disc (читаем матчасть)


А вот и неправда,у меня DVD-COMBO SAMSUNG sv-dvd240p. не читает только MPEG 4 и див-х,а мпег1,2,3 как орехи щелкает,причем битрейт 7500 пробовал на MPEG 2,а вот у кента крутой дом.кинотеатр от SONY,так вот ему только строгие форматы подавай,так что корейские дешевые приборы не так уж и плохи,пробовал любого разрешения и потока ставить.рекомендую.
  • 0

#10 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 18 дек 2005 - 23:48

прежде чем там утвердительно отрицать, нужно прочитать первый пост в этой теме, а там написано что проблемы с чтением возникают на БЫТОВОМ плеере.

прежде чем там утвердительно отрицать, нужно прочитать первый пост в этой теме, а там написано что проблемы с чтением возникают на БЫТОВОМ плеере.
  • 0

#11 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 02:59

alexfilms, тебе просто повезно, хотя даже и не знаю..., если делать диск для массы, то явно не стоит тестит на твоем плеере.
Спасибо (искренне) за указание конкретной модели всепожирающего-бессмысленного (с моей точки зрения) плеера.

автору топика -
делать только в проге авторинга (Сценарист - как правильный вариант), а так конечно можно и в множестве прог (которые до этого повального помешательства специализировались совсем на других вещах).

Сообщение отредактировано homedvd: 19 дек 2005 - 03:03

  • 0

#12 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 14:27

Ребята, потеряли тему! Нарезка на CD а не на DVD болванке. Записывал просто файл mpeg2. В спецификации плеера прочитал, что воспроизводимые форматы DVD, SVCD,VCD, значит ли это что mpeg не будет читать как данные?
Я видел на DVD шниках бывает написано mpeg1,2, или они все должны проигрывать по умолчанию это видео?
Или же мне придется делать SVCD, поскольку нет DVD резака, а домашний архив перевести в цифру очень хочется, для последующих поколений!!!
  • 0

#13 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 14:55

Ну так это уже другое дело. ИМХО нужно купить DVD писалку ( благо цены на них упали до невозможности). При всех остальных раскладах качество видео будет не очень. А если уж нет возможности купить пишущий дивидишник то тогда надо кодировать в Xvid (не Divx) тогда при 40 -50 минутах записи на одном диске будет довольно пристойная картинка.
  • 0

#14 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 15:41

Если на плеере написано DVD, то это совсем не значит, что он будет читать просто файлы MPEG-2!
Ты или покупай ДВДрезак, или убивай качество (миниДВД, SVCD, VCD), или просто сохраняй материал для будующих потомков.
  • 0

#15 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 15:48

Только последнее пожалуй и остается мне, качество VCD SVCD мне не нравится, оставлю в мпеге для компа. Поколения будущие будут смотреть на компе, а может уже и на палцах крутить, кто знает куда техника зайдет!!!
  • 0

#16 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 18:37

maksimus:
у автора темы дивидюк не читает дивиксы.
Fenderovich:
Как вариант - miniDVD. На CD болванку влезет 15 минут DVD качества. Только лучше купить резак. Не жмись, потомки не оценят скупердяйство! :D
  • 0

#17 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 24 дек 2005 - 02:07

прежде чем там утвердительно отрицать, нужно прочитать первый пост в этой теме, а там написано что проблемы с чтением возникают на БЫТОВОМ плеере.
[/quote]

Дело в том(если это мне было сказано)что я имел ввиду DVD-COMBO-это обычный DVD+VHS плеер очень даже бытовой,и действительно проблема у человека в том что он хочет записать DVD качество без DVD-резака,на обычную болванку CD,тема понятна,я для себя частенько такие диски делаю,чтоб друзьям показывать на компе,у которых нет DVD-привода,ну и у себя на телеке посмотреть при помощи плеера,да и мелкие проектики проще на CD болванку загонять.и места пустого нет,впритык,а если не помещаются жертвую по обстоятельствам битрейтами.а вообще то DVD резак имеется.
  • 0

#18 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2005 - 11:59

Ну вот записал VCD, качество не ахти, но на телевизоре лучше смотрится чем на мониторе.
Пробовал SVCD, качество такое же, только кодит дольше. А вот пробовал miniDVD, как посоветовал Зос, вот плеер то мой тут и задумался!!! Может структуру неправильно записал.
Пишу нерой! Там нужно закинуть все vobы и info файлы в папки, на компе крутит софтовый плеер, а бытовой нет.
ЧТО ЗА ПЛЕЕР ТАКОЙ!!!
  • 0

#19 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2005 - 15:34

miniDVD формат для просмотра только на компе.

Сделай себе подарок на новый год, купи DVD писалку.
  • 0

#20 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2005 - 23:08

Так вот где СОБАКА ЗАРЫТА!!! (это насчет mini DVD). Просто я еще чайник в этом деле, только пару месяцев как начал. Безбашенная идея просто возникла весь семейный архив из VHS перегнать в цифру.
А насчет подарка на НГ, это ты верно подметил, YNUS! Нада подумать.
Вот ребята еще подскажите максимальные битрейты для VCD, SVCD, DVD?
  • 0

#21 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 25 дек 2005 - 23:51

Здесь можно найти ответы.
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=5728
  • 0

#22 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 10:46

Для миниДВД я ставлю битрейт 5000 CBR. По звуку - 192, пишу Нерой на 2 или 4 скорости. Только на Вербатим или ТДК. Кодирую в Канопусе. Дивидюк - китайский Техносоник, всеядный. А вот LG 6100 (с караоками и дивиксом) не хочет крутить звук при таких настройках.

Качество SVCD в принципе не может быть хуже, чем VCD. Проверь настройки.

Я сделал три диска SVCD из старых семейных хроник. Это получилось половина кассеты. Задолбался! Бросил. Следующая кассета почти вся улезла на DVD болванку (осталось еще 6 кассет). Если быть очень придирчивым, то на DVD качество будет чуть получше, а так SVCD - вполне приемлемо, но сколько геморроя!!!
  • 0

#23 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2005 - 12:17

А почему гемор? там только время на кодирование уходит, а запись то... Можно подумать DVD быстро готовится.
А почему на 2,4 скорости пишешь? Какие е то особенности? Я тоже нерой пишу только на 10х.
  • 0

#24 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 30 дек 2005 - 16:54

На кассетах готовые фильмы по 3 - 30 минут. Задача упихать их на болванку так, чтобы пустого места мало было и не обрывалось на половине фильма. Если укладывается до пяти фильмов - менюшку делать надо. А ты пробовал в Нере менюшку делать? Короче гемор и баста! :)

Я заметил, если писать на низких скоростях, то меньше вероятность затыков. Да и хранятся они дольше
  • 0

#25 alexfilms

alexfilms
  • Участник
  • 96 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 02:38

[quote name='YNUS' date='25.12.2005 в 15:34' post='160429']
miniDVD формат для просмотра только на компе.


Да вот НЕТ!
пробовал писать мини-ди-ви-ди на обычные сд-болванки,с успехом читаются на плеере.

А почему гемор? там только время на кодирование уходит, а запись то... Можно подумать DVD быстро готовится.

А кстати кто как VHS перегоняет в DVD ?
Чтоб быстрее было,я сразу захват видео делаю в MPEG 2
а поток видео выставляю по объему видео и кошельку клиента
ПРИМЕР:
требуется захватить 3 часа видео,ставлю при захвате 6500кб.сек
захватываю 1.5 часа.останавливаю
захватываю остальные 1.5 часа.
Кладу файл в СТУДИЮ,создать DVD,также ставлю битрейт 6500
Создаю образ DVD,но не записываю,весь просчет занимает 50 минут(у меня машина с процессором 2.4 Гц)
затем в НЕРО кидаю образ DVD и нарезка на 4 скорости+верификация еще занимают 27 минут
вторую часть проделываю однотипно.
ИТОГО:
ЗАХВАТ 3 ЧАСА
ПРОСЧЕТ 1 ЧАС 40 МИН
НАРЕЗКА С ПРОВЕРКОЙ 55 МИНУТ

ВСЕГО 5 ЧАСОВ 35 МИНУТ

а вот если хватать в AVI ...то только просчет одного диска 5 часов займет.
Но это если только перегнать в DVD и не ковыряться с монтажем.
  • 0

#26 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 31 дек 2005 - 15:19

Я хватаю VHS в DV сначала, потому как в mpeg2 тормоза получаются. Хватаю через тюнер, может из-за этого тормоза,а?Редактирую, потом только в mpeg2. А насчет miniDVD, там даже в нере написано, что не все плееры его читают. Так что теоретически он должон читаться в плеере, только вот мой плеер видать не из этого списка.
А по времени avi в натуре пересчитывает очень долго.
  • 0

#27 Andrej

Andrej
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2006 - 18:25

Мпег2 на CD болванке нечитается из-за разницы в максимальных скоростях считывания CD и DVD дисков. Привод DVD плеера это не 52X CD-ROM, и он просто физически неможет раскрутить CD болванку до скорости потока данных мпег2. Поетому и miniDVD расчитаны на воспроизведение на компе.
  • 0

#28 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 24 янв 2006 - 21:07

"Да вот НЕТ!
пробовал писать мини-ди-ви-ди на обычные сд-болванки,с успехом читаются на плеере."
2 alexfilms,
случайно это не ты "выпускаешь" miniDVD для проката?
Тут на днях взял ребенку диск с мультиками в прокате, на коробке светится лого DVD-Video, а основа - CD!!! Поубивал бы таких пиратов! Причем когда мой плеер это дело честно выпленул, я стал копать, когда нашел причину - прямиком в контору, там тетя с невозмутимом :bb: видом: "Ща проверим!" и сует в свой "аля все читаю". Я ей долго объяснял, что "аля все читаю" стоит не у каждого!
Всем! Возьмите бренд конца того века и попробуйте сунуть миниДВД! Результат тот как и MP3 на DVD болванке, хотя MP3 заявлено и теже файлы на CD читаются на УРА!
В стандарте нет никакой логики. Это хорошо, хуже когда стандарт игнорируется.
  • 0

#29 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2006 - 12:38

Я короче так и не купил резак, поэтому освоил запись в SVCD. Его тоже не все плееры читают, но мой проглотил.
Я счтиаю что для домашнего видео, сделанного на VHS и оцифрованного, качество SVCD на телевизоре очень неплохое.
Звук мр3 моно. Впринципе качество такое как с магнитофона, все равно лучше не сделаешь.
Вот обзаведусь цифрокамерой, там можно будет подумать о DVD, и то, я считаю, что для домашнего видео DVD ваще не нужно, вот так!
Можете оспорить мое мнение, будет интересно вас выслушать по этому поводу
  • 0

#30 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2006 - 14:46

А зачам спорить, сам через пол года прoчтёшь свой пост с умилением :ok:
  • 0

#31 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 25 янв 2006 - 15:12

... только поздняк метаться будет...

Я вам как художник художнику - совет: сливай архивы на комп и лепи ХОТЯ БЫ ДиВиДишные образы. Освоишь кучу полезных прог. Опыт приобретешь. Бесценный. А DVD потом нарежешь.
Выкинь из головы все SVCD, VCD, MPEG4 и проч.
  • 0

#32 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2006 - 00:07

:ok: Согласен, мои слова звучат как утешение самому себе. Кстати насчет образов DVD.
Образ по сути тот же объем как и на диске. Если я начну складировать на винте образы, у меня места не будет вообще.
Тут помимо архивов и НЖМДшниками придется запасаться. Так ведь...
  • 0

#33 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 26 янв 2006 - 12:11

Это что ж за винт такой, что места нет? Ведь чтобы мало-мальски работать с монтажем, на компе как минимум необходимо иметь два винта, второй желат от 120 гиг и выше... И десяток DVD-образов на нем легко поместить до лучших времен... Да и куда торопиться-то? Ваш VHS архив не завтра же "посыпется"...
  • 0

#34 Fenderovich

Fenderovich
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2006 - 21:52

Ну не маленький, а 80 Гиг имеется. Хотя этого маловато, исходников как накачаешь так полвинта сразу.
А насчет архивов, конечно не посыпятся, еще лет пятнадцать протянут. Только боюсь потом уже лень будет этим заниматься.
Так что надо "ковать железо, пока горячо - ШЭФ!"
  • 0

#35 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 27 янв 2006 - 22:28

А зачам спорить, сам через пол года прoчтёшь свой пост с умилением :)

Золотые слова, лучше не скажу.
Купить DVD-RW просто необходимо, а иначе слова о заботе своего домашнего виде звучат как-то не очень. Хотя качество SVCD для VHS достаточно, в дальнейшем можно и выдернуть материал из диска и спокойно наваять DVD и новую менюшку, стандарт - он всегда стандарт. Но время на фильм придется действительно урезать, 30 минут не катит. Стареем, лень вставать и тыкать новый диск. :yes: Дальше - больше. :) Да и экономия на кол-во дисков ощутима.
Хотя что это я тут раскричался, автор топика уже выбор сделал, на его взгляд - самый правильный, а это самое главное, все остальное - философия.
Удачи!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100