Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

О создании диска в Reel_dvd


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 15:08

Всем привет!
Помогите пожалуста с таким вопросом!
На День Рождение деду подарил 2 диска с фильмами про внука. Один диск без меню - фильм 1 час, монтаж в Адоб Премьере, кодировка в Канопус 2,0 MPEG2_DVD_PAL(Mastering), битрейт 5800, звук не менял (т.е. настройки по умолчанию), Авторинг в Улид DVD Workshop 2. второй диск с меню - 3 фильма (монтаж и кодировка те же), Авторинг в Улид DVD Workshop 2, но уже с меню. Проверил на своём ВВК - всё ОК!!! Но когда принёс деду и вкинул в его домашний театр JVC, то случился облом - оба диска не воспроизводились :D :) ...
Где-то читал что после авторинга Улидом на некоторых DVD плеерах меню не работает.
Установил Reel_DVD. Создал первый диск, где один фильм, без меню, с расстановкой чаптеров. Принёс деду и всё ОК!!!
А вот со вторым диском проблемы :( ... По описанию к Reel_DVD создал меню (фотка размером 720х576 пикселей и второй слой с кнопками, которые создал по правилам), расставил стрелочки, назначил кнопки, проверил на встроенном в программу плеере - всё нормально, но только выскакивает предупреждение "Menu track "Дача.m2v" contains fewer subpicture streams than other tracks in this project". При чём это предупреждение выскакивает при включении кождого из трёх фильмов проекта. Я не обращаю на него внимания и нажимаю на кнопку "Make Disk" с созданием DVD Video folders и Write to device... Проверяю на ВВК - всё ОК! Вкидываю деду на его JVC - тишина...
Помогите пожалуста! Как заставить дедов плеер воспроизводить мои фильмы? Диски пробовал и"+" и "-"
За ранее благодарю! :D

Сообщение отредактировано Jyrcom: 19 дек 2005 - 15:10

  • 0

#2 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 18:23

а почему у тебя "Menu track "Дача.m2v", если в меню у тебя фотка? Может неправильно связи протянул или вместо still поставил motion menu :D ? Можешь выложить скриншот проекта?
  • 0

#3 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2005 - 20:47

а почему у тебя "Menu track "Дача.m2v", если в меню у тебя фотка? Может неправильно связи протянул или вместо still поставил motion menu :D ? Можешь выложить скриншот проекта?

Щас попробую... Изображение
Вверху - менюшка, внизу - 3 фильма, кнопки - названия фильмов (цвет синий 255,0,0)... Ставил только still...

Сообщение отредактировано Jyrcom: 19 дек 2005 - 21:11

  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2005 - 14:22

Что-то у меня твой рисунок не открывается :D Разберись - почему в меню у тебя задействован видео файл, а не картинка. Мне кажется тут грабли. Может ты на картинку бросил видео? Если делал всё правильно, попробуй переделать меню.
  • 0

#5 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2005 - 17:59

1. В меню у меня фотка размером 720х576 пикселей (в фотошопе сделана), и subpicture тоже в Фотошопе сделан (по инструкции). К меню тянутся три желтые стрелки от кнопок (титл, меню и включение), а от меню тянутся 3 розовые стрелки по одной к каждому из трёх видеофайлов (с номерами 1,2,3). И всё! и когда на встроенном плеере просматриваю проект, то при включении каждого из трёх фильмов выскакивает предупреждение "Menu track "имя фильма.m2v" contains fewer subpicture streams than other tracks in this project".
2. На плерее ВВК этот проект воспроизводится на УРА! И ничего не мешает...
3. На встроенном мониторе есть две внутренние рамки, так кнопки меню, да и сама фотка выходят за пределы этих двух рамок... Может здесь собака порылась?
  • 0

#6 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 20 дек 2005 - 18:28

Если переводить эту фразу, то у меня получается так: "трэк меню содержит меньше подкартинок, чем остальные трэки". Возможно какая-то связь не протянулась или кнопка не обозначилась. Типа просто глюк. Попробуй всё же снести меню и сделать заново. А рамки показывают критические границы видимого. Ведь на телеке края изображения обрезаются. Т.е. это тебе подсказка где размещать кнопки, рамки, чтоб их было просто видно.
  • 0

#7 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2005 - 14:10

Сегодня рисунок уже открывается...
Меню сносил и не раз... А разве стрелки можно "недотянуть" - они или устанавливаются или нет, другого не дано. Да и потом плеер мой читает это меню и весь проект без проблем!!!
Спасибо!
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2005 - 14:54

1. В меню попробуй протянуть связь от конца к началу самого меню (зациклить). Если в still menu это невозможно, то сделай slide show (просто у меня уже нет ReelDVD)
2. Я вчера перед сном подумал... Если Бибик читает нормально, то может быть несовместимость JVC & ReelDVD. Грубо говоря, очередной косяк Риила (подобно тому, как в софтовом плеере из-под Риила движок прокрутки неактивен).
3. Подобный проект (даже красивше) в два счета делается в TMPGEnc DVD Author . С гораздо меньшим геморроем и с отсутствием глюков. Просидев больше года на ReelDVD я однажды разозлился и снес его. И ни разу еще не пожалел. Сейчас существует огромная куча программ авторинга. И ReelDVD наверное самая неудачная из них.

А картинку я делаю так: кнопочкой print screen копирую содержимое экрана, а потом вставляю в XnView (или любую другую смотрелку), потом сохраняю в файл :(
  • 0

#9 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2005 - 16:26

1. Меню зациклил, но ничего не изменилось...
2. Мой вопрос не настолько важен (для тебя во всяком случае), чтобы о нём думать перед сном :( Спасибо! Я выше писал, что первый диск, который я сделал в Реел DVD прочиталлся на JVC (он правда был без меню), а до этого пробовал в
Улид DVD Workshop 2, то даже без меню диск не прочитался...
3. До этого момента диски делал в более простых программах (DVD Архитект, Улид DVD Workshop 2) - меня устраивало. Но казус с JVC заставил меня повозится в инете, где я на Сплайне нашел описание к РеелДВД и Сценаристу и в преимуществах которых значилось "...читается на всех DVD плеерах", а в недостатках более простых программ значилось "...На некоторых DVD плеерах меню не работает.." Вот по этому и решил занятся более продвинутыми программами.
Если РеелДВД - глюкавый, то неужели мне нужно будет переходить на Сценарист? Или тогда возникает вопрос - есть ли какой-то идеальный алгоритм (набор программ) для создания DVD диска (начиная с монтажа), который бы удовлетворял любой бытовой плеер? Или проще заставить всех своих друзей перейти на ВВК? :crazy:
Спасибо за помощь!!!
  • 0

#10 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2005 - 18:34

Если такой расклад, то что же сразу не взялся за Сценарист? Пусть чуть посложнее, зато проблемы с читабельностью после Сценариста можно списывать на резак, систему, дивидюк, телек, камеру..., но только не на сам Сценарист. Если что-то не так, он всегда напишет что копать и где рыть. :( На этом форуме по Сценаристу есть замечательные уроки от Азата. Кроме того, у этой проги неограниченные возможности.

А думал я потому что самому интересно :crazy:
  • 0

#11 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 21 дек 2005 - 20:03

На одном из форумов на мой вопрос на счёт предупреждения ответили так:
"На это сообщение забей... Это просто предупреждение.
Оно говорит только о том, что в потоке видеофайла меню присутствует "поток" subpictures (т.е. картинка), чем он и отличается от других видеофайлов, присутствующих в проекте."
В общем спасибо!!!
  • 0

#12 Jyrcom

Jyrcom
  • Участник
  • 91 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2005 - 10:18

АААА!!!!! Я танцую пьяный!!!! Одолел этот долбанутый JVC с помощью DVD_Лаб_Про!!! ЗОС, СПАСИБО за помощь! С наступающим!!!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100