Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Пресеты В Эдиус


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 08:47

Пресеты - заранее заготовленные настроенные эффекты/кееры/транзишены - одно из самых сильных достоинств Эдиуса, которое лично меня заставило пересесть с АП ПРО на эту монтажку, отказавшись от очень многих удобств и преимуществ более мощной по возможностям монтажки, которой (ИМХО) является АП ПРО на сегодняшний день.

Давайте рассмотрим создание пресета на конкретном примере, а потом поговорим о вариантах создания пресетов в целом.

Я хочу, к примеру:
1. применить фильтр к моему видео, который наложит "плашки" на мое видео сверх и снизу с окантовкой (псевдо 16:9);
2. сделать видео монотонным (sephia) внутри этого фильтра;
3. сделать легкий строб, который с точки зрения некоторых имитирует кино/имитирует замедление.

Итак приступим. Применяем к нашему клипу на ТЛ один из самых мощных по функциональности фильтров Эдиуса - Region
Изображение
1. Через панель INFO входим в панель настроек фильтра. Оставляем настройку эфектов внутри очерченной области Inside нетронутой, а сразу переходим на вкладку настройки эффекта снаружи бласти Outside
2. Настраиваем мышкой саму область примерно, как показано на рисунке.
3. На вкладке Outside выбираем из списка фильтров фильтр Region !!! Здесь нет никакой ошибки - я хочу использовать фильтр Region внутри фильтра Region ! Я не случайно назвал этот фильтр одним из самых мощных в Эдиусе :)
4. Далее нажимаем кнопку Setup для настройки этого второго фильтра Region. Попадаем в новую панель настройки фильтра. Здесь мы задержимся на первой вкладке Inside .
5. Настраиваем область применения фильтра таким образом, чтобы она была заведомо больше по высоте, чем такая же область в нашем первом фильтре Region.
6. В списке фильтров выбираем фильтр Block Color . Теперь внутри нашей области все стало девственно белым. Но не совсем все... - область, заданная первым фильтром Region осталась нетронутой!!! Что собственно говоря и требовалось. Нам и требовался белый цвет - поэтому настраивать этот фильтр дальше смысла не имеет.
7. Теперь мышкой начинаем изменять нижнюю границу области, заданную вторым фильтром Region, таким образом, чтобы снизу осталась минимально тонкая полоска белого цвета - это и будет нижней окантовкой нашего box (не могу подобрать полноценного аналога в русском языке :) ). Должно получиться примерно вот так:
Изображение
8. Точно такую же манипуляцию осуществляем с верхней границей области.
9. Переходим на вкладку Outside настройки нашего второго фильтра Region. Здесь тоже применяем фильтр Block Color. Но поскольку нам не нужен здесь белый цвет, то входим в настройки этого фильтра с помощью кнопки Setup.
10. Мышью перетягиваем верхний ползунок из крайне правого положения в крайне левое, чем достигаем черного цвета заполнения наружной области нашего фильтра. Должно получиться примерно вот так:
Изображение
11. Дальше нажимаем несколько раз клавишу ОК на каждой панели настройки для окончательного применения всех эффектов.

Таким образом мы создали нашу "плашку с окантовкой"

12. Теперь применим к нашему клипу фильтр Color Corrector для достижения эффекта Sephia Системные пресеты такого цвета в Эдиус мне не нравятся - больно они уж какие то "анилиновые" и "кричащие" ИМХО. Получится примерно вот так:
Изображение
Для наглядности иллюстрации я отключил действие нашего фильтра Region.

13. Следующим шагом применим к нашему клипу фильтр Strobe/Freeze с такими параметрами, как на рисунке
Изображение

14. Теперь в панели эффектов у нас находятся наименования всех трех примененных нами фильтров. Мы выделяем мышкой все эти три названия и нажимаем правую кнопку мыши
Изображение

Выбираем Save as current user preset И в панели эффектов появится новый пресет с названием из перечисления примененных нами фильтров. Рекомендую переименовать этот пресет так, чтобы вы четко помнили что именно вы получите при применении этой комбинации фильтров.

В дальнейшем для полного повторения такого эффекта вам достаточно просто мышью перетащить этот пресет на клип или в панель INFO

15. Обратите внимание мы для достижения конечного результата мы настраивали три фильтра. Эти настройки могут нам пригодится и в дальнейшем. Еще раз выделяем все три эффекта в панели INFO. По праой кнопке мыши выбираем пункт Save as separate user preset В результате в панели эффектов появятся 3 новых пресета, соответствующие примененным нами трем фильтрам. Рекомендую опять же сохранить эти пресеты под оригинальными понятными вам именами.

Теперь об общих принципах создания пресетов для ваших эффектов. Естественно все нижесказанное абсолютное ИМХО.

1. Создайте свои пресеты цветов. Чернобелые, с добавлением/уменьшением chroma, sephia, различных оттенков монотонного изображения, с разным значением яркости/контраста. Дальше этип пресеты вы сможете использовать, как модули для дальнейшего использования в комплексных фильтрах.

2. Создайте свои заготовки разнообразных boxes с помощью фильтра Region

3. Создайте заготовки из фильтра Region с овальными областями с soft border и фильтром Soft Focus снаружи/внутри этих областей

4. Создайте пресеты использования фильтра Soft Focus для "замыливания" сглаживания изображения и придания ему какой то "киношности".

5. Создайте.......... :)

6. Начинайте комбинировать :)

7. Аналогично вы можете сохранять любые транзишены с любыми вашими настройками. И не важно "родные" ли это транзишены Эдиуса, или это Xplode Pro или Boris Rеd :)

8. Для того, чтобы систематизировать ваши пресеты - отключите "замок" на панели эффектов (нажмите на изображение амбарного замка в правом верхнем углу панели эффектов. После этого вы можете перебрасывать ваши пресеты из одной папки в другую, создавать новые папки и т.д...


Вы всегда можете все ваши пресеты перенести на другую машину. Файл пресетов по умолчанию находится в C:\Documents and Settings\***\Application Data\Canopus\EDIUS , где *** - имя пользователя системы. Файл пресетов называется MstrPsDB.tpd

Вы записываете этот файл в любом месте, затем по правому клику в панели эффектов нажимаете Import и находите ваш файл. Список всех ваших пресетов появится внизу панели эффектов

ВНИМАНИЕ если на компютерах установлены разные графические карты, то некоторые транзишены Xplode PRO и Boris Red а так же эффекты Boris Red могут вызывать ошибку в работе программы. Поэтому если вы получаете сообщение об ошибке. Просто удалите эти импортированные пресеты и сделайте их заново.
:bye:

ЗЫ это FAQ. Все вопросы и все не относящееся к топику будут автоматически удаляться или переносится. Если вы хотите задать вопрос по теме, то заведите отдельный топик. Если материал такого опика будет информационно полезным, то он будет перенесен сюда.
  • 0

#2 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 23 дек 2005 - 18:18

Небольшое дополнение.
Пресеты можно просто экспортировать. Правый клик в панели эффектов и Export.
Удобно тем, что можно экспортировать не все эффекты скопом, а отдельно, например, только свои пресеты.


  • 0

#3 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 01 янв 2006 - 19:59

Продолжим о пресетах.
Для получения такой картинки:
Прикрепленный файл  Film_strip.jpg   34,51К   431 Количество загрузок:
Распололим видеоклипы на ТЛ в слудующем порядке:
Прикрепленный файл  Film_st_TL.jpg   10,83К   298 Количество загрузок:
Самый верхний слой - картинка киноплёнки в формате *psd
Прикрепленный файл  Film_strip.rar   39,75К   385 Количество загрузок:
Она с альфа-каналом. Я её зараннее приготовил в Фотошопе.
Дальше импортируем пресет:
Прикрепленный файл  Film_strip_preset.rar   804байт   366 Количество загрузок:
и применяем поочереди к каждому из 4-х слоёв. (Внутри папки 4 пресета для каждого слоя. Они подписаны). Этот пресет можете усовершенствовать, добавив плавное появление и исчезновение PiP-ок в окнах киноплёнки. Так же тогда нужно будет добавить микс и к самой плёнке.
Удачи в начавшемся году!
  • 0

#4 yaci

yaci
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2009 - 00:08

Пресет для эдиуса Землетрясение картинки
Скачать:
http://uploadbox.com/files/499d41087a

Пресет-вертикальный занавес открытие(Открывает картинку по вертикали)
Скачать
http://depositfiles....files/1qkplm5dp
http://uploadbox.com/files/81edf77b85
  • 0

#5 yaci

yaci
  • Участниk
  • 4 Сообщений:

Отправлено 17 фев 2009 - 00:09

CINEMA SUITE 3.0
Изображение


Cкачать:

http://uploadbox.com/files/39e387d62d
http://depositfiles....files/5t85unk3a
Всем советую
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100