Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Настройка White Balance


  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 02:59

Продолжим изучение. Немного об использовании фильтров. Начнём с наиболее часто применяемого при монтаже любительских записей - исправление ошибки баланса белого (ББ). Не секрет, что бюджетные камеры частенько заваливают ББ, особенно при съёмке со смешанным освешением. Так же брак бывает по вине оператора. Пример ошибки:
Прикрепленный файл  snap006.jpg   35,75К   308 Количество загрузок:
Кассета не моя, но могу предположить, что ББ был установлен на лампы накаливания.
Заходим в панель фильтров:
Прикрепленный файл  snap002.png   7,86К   248 Количество загрузок:
и выбираем White Balance. Включаем просмотр применяемого эффекта и выбираем режим просмотра (на весь экран или половину, причём во второй половине будет показываться оригинальное изображение)
Прикрепленный файл  snap003.png   2,42К   177 Количество загрузок:
ИЗ НЕ ДОКУМЕНТИРОВАННОГО: Если перед настройкой ББ курсор поместить на клипе с нормальным ББ, а ПОТОМ зайти в настройки и включить просмотр эффекта с разделением экрана на две части и перемещаем курсор ТЛ на редактируемый клип, то в одной части будет виден "образец", а второй - редактируемый клип:
Прикрепленный файл  snap010.jpg   52,01К   272 Количество загрузок:

(У меня тут "образец" - "от фонаря", просто для наглядности).
Далее:
Прикрепленный файл  snap004.png   50,62К   468 Количество загрузок:
У нас есть возможность выбрать чёрную, серую и белую точки на клипе, а также поиграться с настройками. Описывать их не буду - сложностей тут нет. После регулировки получаем:


Прикрепленный файл  snap005.jpg   37,68К   282 Количество загрузок:
Теперь рассмотрим более сложный вариант. Это случай когда при смене освещения автоматический ББ видеокамеры медленно меняет цветовую гамму картинки. Тут не обойтись без ключевых точек, т.к. в начале клипа и в конце регулировки должны иметь разные значения.
Для этих целей (и не только) в Эдиусе есть фильтр с названием Blend Filters:
Прикрепленный файл  snap007.png   1,39К   148 Количество загрузок:
После его применения, заходим в настройки:
Прикрепленный файл  snap008.png   24,61К   190 Количество загрузок:
Для случая, когда в начале клипа ББ завален, а в конце клипа - нормальный, в окне слева выбираем White Balance, в окне справа - оставляем как есть. Далее. Ставим галочку "Key Frame" и перетягиваем начальную и конечные точки, как показано на рисунке. И только после этого заходим в "Setup" White Balance
Прикрепленный файл  snap009.png   14,77К   159 Количество загрузок:
Если ББ завален и в начале и в конце, но по разному, то White Balance применяем дважды (Filter1 & Filter2) с собственными настройками для начала и конца клипа.
Blend Filters можно использовать с любыми фильтрами из набора Эдиус (включая те, которые добавляются при установке дополнительных плагинов, например, Boris RED)
Продолжение следует... :hz:
  • 0

#2 Stex

Stex
  • Участник
  • 90 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 21:26

В настройках Write Balanse есть панельки Limit и Color Picker опиши пожал-ста как работать с этими прямоугольными диаграммами, назначение или название кнопок там внизу B G W L , если можно подробней, в той монтажке где я работал, ты знаешь такой фичи не было.

Сообщение отредактировано Serg14: 22 дек 2005 - 23:46

  • 0

#3 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 17 окт 2005 - 23:22

Отвечу только ночью. Эдиус у меня на другой винде (хотя ты в курсе).
Если кратко, без картинок, то Limit - диапозон цвета, который будем балансировать. Color Picker - выбор пипетки для клипа (тыкаем потом курсором в те места, где должен быть чёрный, серый и белый цвета. Автомат есть - кнопка "авто" - после выбора ткни в "серую" область клипа. Как образец использовать с другого плипа - этой функции я не нашёл (может плохо искал, а может её нет)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100