Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Кеинг в Эдиус - инструменты спец. эффектов


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 15 окт 2005 - 10:53

Blend - это методы смешивания двух клипов, лежащих на разных дорожках - один над другим (в этой папке фильтров много). Причём фильтр применяется к клипу, который находится выше. Если использована всего одна видеодорожка, то применение фильтра из папки Blend не вызовет никаких изменений на экране.
Удачи!
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 22:47

Если народу интересно, то тему http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=19731&hl= пост№6 применительно к Эдиусу

Теперь о том как реализовать это в Эдиусе. (Опять же – один из возможных вариантов):
Есть футаж неба с летящими облаками:
Прикрепленный файл  nebo.jpg   32,62К   189 Количество загрузок:
Есть невеста (крупный план):
Прикрепленный файл  nev1.jpg   36,11К   166 Количество загрузок:
1. Небо на 1-ю дорожку, невесту на 2-ю
2. Ко второй дорожке применить Keyers – Blend - Multiply. Т.к. (в отличии от Премьера) настроек тут нет, то применим к клипу ещё фильтр Videofilters – Region. А вот этот сейчас будем настраивать:
Прикрепленный файл  _________001.jpg   19,55К   270 Количество загрузок:
На вкладке Inside – отмечаем Elipse и Soft Edge (для последнего выставляем 100) и растягиваем рамку, как показано на рисунке. Вкладка Outside:
Прикрепленный файл  _________002.png   4,75К   250 Количество загрузок:
В настройках YUV Curve:
Прикрепленный файл  _________003.png   4,81К   203 Количество загрузок:
Линию яркости (Y) загоняем вверх. На мониторе увидим следующее:
Прикрепленный файл  _________004.jpg   8,69К   177 Количество загрузок:
После закрытия окна настройки, у нас получится такой результат:
Прикрепленный файл  _________005.jpg   19,95К   229 Количество загрузок:
2. Т.к. в Эдиусе нет возможности работы с секвенциями (вариант с Борис Рэд пока не рассматриваем), то алгоритм немного другой, чем в Премьере. На 3-ю дорожку ложим фон (который снят со штатива!!!),
Под рукой ничего не оказалось для фона, поэтому снял свой Опелёк:
Прикрепленный файл  fon.jpg   33,75К   182 Количество загрузок:
В фотошопе делаем маску из кадра фона. Маска чёрно-белая, причём чёрный цвет соответствует прозрачной области, белый - непрозрачной.
Маска на базе этого кадра:
Прикрепленный файл  maska.jpg   4,52К   159 Количество загрузок:
Теперь на 3-ю дорожку (дорожка для кейеров) справа! Ложим переход Transitions – Xplode Pro – Alfa Custom Map. В настройках указать расположение нашей маски:
Прикрепленный файл  _________006.png   3,01К   204 Количество загрузок:
Во вкладке ключевых кадров установить начало и конец перехода на 50%
Прикрепленный файл  _________007.png   5,22К   166 Количество загрузок:
Выделить вторую дорожку, нажать Alt+L (Layout) и переместить картинку немного вверх:
Прикрепленный файл  _________008.jpg   28,8К   161 Количество загрузок:
После этих всех манипуляций получаем:
Прикрепленный файл  _________009.jpg   16,95К   172 Количество загрузок:
На 4-ю дорожку кидаем ангелочка из футажей (называется balet, но это ТОЛЬКО, чтобы понять принцип монтажа). Собственно ангелочек:
Прикрепленный файл  angel.jpg   6,75К   149 Количество загрузок:
На него кейер 3D Picture in Picture (с настройками, я думаю, затруднений не будет):
Прикрепленный файл  _________010.jpg   17,32К   191 Количество загрузок:
А вот с невестой повозиться придётся:
Прикрепленный файл  _________011.jpg   18,66К   162 Количество загрузок:
Т.к. Layout действует на ВСЕ слои, которые лежат ниже этой дорожки, то он нам не подходит. Подойдёт 3D Picture in Picture, но нам ещё надо клип прокеить (удалить фон), а на дорожку кейеров то и другое одновременно не ложаться. Будем выкручиваться из создавшейся ситуации. Ложим клип на 5-ю дорожку и применяем 3D Picture in Picture. Уменьшаем размер и сдвигаем в угол:
  • 0

#3 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 25 окт 2005 - 23:18

Прикрепленный файл  _________012.jpg   16,72К   168 Количество загрузок:
Теперь нужно добавить ещё одну видео дорожку, выделить на ТЛ начало и конец клипа и нажать Shift+Q. При этом у нас отрендерятся этот кусок и результат рендера ляжет на созданную дорожку. Теперь внимание:
Файл с невестой с 5-й дорожки надо удалить, а к 6-й применить Chromakey: До вывода готового результата в файл отрендеренные файлы в Эдиусе НЕ СТИРАТЬ.

Прикрепленный файл  _________020.jpg   15,48К   172 Количество загрузок:
Чтобы убрать обои, в настройках Chromokey нужно поставить галочку на Rectangle enable и выделить только ту часть изображения, которая нас интересует.
Прикрепленный файл  _________023.jpg   14,54К   200 Количество загрузок:
Окончательный результат:
Прикрепленный файл  _________022.jpg   20,22К   292 Количество загрузок:
Успехов!
  • 0

#4 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 03:13

Спасибо KTB-70, вот еще вопрос а zoom есть в Эдике?
К примеру сделал я 3D PiP на экран отснятого телевизора, теперь хочу что бы это выглядело таким образом: приближается первая видеодорожка, а изображение на второй по ключам просто маштабировалось и в конечном результате заняло весь экран.
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 ноя 2005 - 11:46

Это можно сделать в PIP, но только вторая картинка полностью весь экран не занимает, остаются небольшие поля от первой по краям. Или я что-то не так делал.
  • 0

#6 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 02:03

Barbarian, я сам эффект пипа сделал, мне теперь зум надобно, а в простом пипе не получится на весь экран, я пробовал, так что ты все правильно делаешь :)
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 12:10

А ты делай ПИП в 3D Picture in picture. Не трогай вращение и все получится.
Но помнится я это делал м в простом ПИПе. Тогда у меня получались поля вогруг кортинки, т.е. не мог растянуть картинку во весь экрон. Сайчас попробовал в 3D. В нем удобнее.
  • 0

#8 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 16:58

Я в 3D PiP уже сделал, картинку на экран наложил, все нормально, интересует как теперь первую жорожку зазумировать?
У меня на первой дорожке основное видео (его приблизить бы надобно), а на второй как раз видео с 3D PiP.
Я хочу зум наложить на первую дорожку, а потом по ключам в 3D Pip уже начать играться со второй дорожкой, что бы видео не выходило за рамки. Вот в чем проблема то :)
  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 ноя 2005 - 18:02

Так ведь ПИП накладывается на верхнюю дорожку. А зумить собираешься нижнюю? Я правильно понял?
  • 0

#10 mku

mku
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 14:10

Я в 3D PiP уже сделал, картинку на экран наложил, все нормально, интересует как теперь первую жорожку зазумировать?
У меня на первой дорожке основное видео (его приблизить бы надобно), а на второй как раз видео с 3D PiP.
Я хочу зум наложить на первую дорожку, а потом по ключам в 3D Pip уже начать играться со второй дорожкой, что бы видео не выходило за рамки. Вот в чем проблема то :)


На первую дорожку тоже 3Dpip положи и зумируй хоть сразу хоть по ключам.
  • 0

#11 Stealth77

Stealth77
  • Участник
  • 269 Сообщений:

Отправлено 10 ноя 2005 - 19:25

Ясно, буду пробовать. Спасибо.

Так ведь ПИП накладывается на верхнюю дорожку. А зумить собираешься нижнюю? Я правильно понял?


Да правильно, мне тут уже подсказали, буду пробовать :)
  • 0

#12 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2005 - 16:14

Можно ли применить фильтр типа "zoom-out", чтобы отхромакеенная картинка на первой дорожке увеличивалась и плавно ушла за экран. И почему на картинку нельзя бросить фильтр "Dissоlve", чтобы она плавно исчезала?
Прикрепленный файл  12.jpg   40,08К   236 Количество загрузок:
  • 0

#13 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2005 - 16:19

Игорь всё можно. Вместо дисовла - микс.
А для зуммирования - брось 3D PiP на нижний клип и включи опцию переключени дорожек.
По остальному в ПМ
  • 0

#14 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 19 ноя 2005 - 16:43

Спасибо, Серёж, теперь полная ясность! Стереотипы работают. Привык как в другой монтажке - и здесь так же пробуешь сделать, а что прозрачность слоя можно увесли в ноль - в голову не приходит. :)
  • 0

#15 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2005 - 14:39

С растворением ясно, не ясно все остальное. На первой дорожке применил хромакей, бросил 3D PiP на вторую дорожку, поменял местами A/B. Вот что имею...
Прикрепленный файл  12.png   15,53К   245 Количество загрузок:
  • 0

#16 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2005 - 14:59

Игорь, поменяй местами 2-ю и 3-ю дорожки (я же картинки тебе высылал)...
  • 0

#17 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2005 - 15:43

Я менял, получается или то что сверху или это.

Прикрепленный файл  12.png   29,88К   144 Количество загрузок:
Можешь объяснить пошагово с моей картинкой и с видеодорожкой со звуком.

Прикрепленный файл  border_tv.jpg   18,44К   115 Количество загрузок:
  • 0

#18 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2005 - 16:23

Игорь, скинь скрины оригиналов с 3-х дорожек мне в ПМ - покажу на твоих исходниках
  • 0

#19 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 ноя 2005 - 18:24

Скинул, хотел вот(400Кб) так сделать в Эдиусе. Потому, что "присел" на него, но не всё ещё знаю.
  • 0

#20 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2005 - 04:26

Ура, наши взяли водокачку!
Благодаря усиленному изучению мануала и природному уму... шутка... Благодаря урокам Serg14-го, или просто Сергея, моего товарища и мастера Эдиуса, и его консультации по Скайпу, получается сделать то, что раньше делал в других программах, а в Эдиусе не мог. И Matte Track(через Explode) и Chrominance - все на уровне!

Прикрепленный файл  1.jpg   20,56К   336 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   19,81К   313 Количество загрузок:
А если серьёзно - монтажка очень хорошая, лёгкая, безглючная. Кое-что сделано по-японски, но к этому быстро привыкаешь. :(
P.S. За урок по использованию фильтра Chrominance спасибо KTB-70!
  • 0

#21 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2005 - 13:29

Прикрепленный файл  1.png   8,26К   210 Количество загрузок:
На первой дорожке видео со звуком, на второй картинка ТВ с зеленым экраном. Растягиваем картинку на нужную нам длину. Применяем из Keyers - Chromakey.
Прикрепленный файл  3.png   9,59К   149 Количество загрузок:

Для более чистого удаления цвета растягиваем квадрат на зелёном фоне до конца границы зеленого.
Поскольку к прокееной дорожке нельзя после кеинга применить фильтр 3DPiP, бросаем на третью дорожку любой кусок видео и подгоняем его по длине второй дорожки (картинки с ТВ)
Бросаем на третью дорожку 3DPiP и отмечаем в Options поменять дорожки A/B - Switch A/B
Прикрепленный файл  2.png   38,05К   232 Количество загрузок:
Переходим на вкладку "Position" ползунком Scale выставляем размер ТВ картинки - заполняем ей весь экран. Далее, движок просмотра картинки(внизу) перемещаем в крайнее правое положение и масштабируем картинку инструментом "Крест"(справа внизу от картинки), уводя её за границы экрана.
Вроде всё...
  • 0

#22 mku

mku
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 21 ноя 2005 - 13:37

Спасибо большое, теперь все ясно, а то без третьего клипа как то не работало :(
  • 0

#23 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 03:13

Вечер добрый :bye: Хочу собрать первый проект в Эдиусе.Пока без каких либо особых наворотов но вот кое что хотелось сделать правда не особенно представляю как :(
Задумка такая:
кадр первый-молодые проходят по проходу собора (можно чуть замедлить) затем кадр начинает разворачиваться с права на лево(типа эфект двери) в тоже время слева на право появляется и тоже поворачивается другой кадр(есть футажик алтаря) и какое то время стоят под углом друг к другу(можно на каком нибудь подходящем фоне) Получается что молодые идут к алтарю.Затем оба кадра начинают движение в обратном направлении и первый кадр(молодые)плавно перекрывает второй и фон. Ну и дальше церемония.Если не трудно может наши спецы распишут подробно что куда,как и чем.
Очень хочца :)

Сообщение отредактировано 3la3ku: 11 фев 2006 - 03:21

  • 0

#24 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 04:45

Изменить скорость Alt+E. Клипы и фон на разные дорожки. Брось на каждый клип 3D PiP и работай по ключевым точкам. Крути сколько влезет.
  • 0

#25 berolds

berolds
  • Участник
  • 63 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 00:01

Всем привет.У меня вопрос.Не подскажите,как в эдике сделать,чтобы одна толька деталь была цветной(красной,),а все остальное чернобелое.За рание всем спасибо.Эдик 4.03
  • 0

#26 Saha

Saha
  • Участник
  • 523 Сообщений:

Отправлено 14 ноя 2006 - 00:58

Тут тебе поможет Chrominance а как пользоваться жмёш F-1 и в хелпе всё подробно в картинках показано :bye:
  • 0

#27 Samosha75

Samosha75
  • Участник
  • 1 287 Сообщений:

Отправлено 06 апр 2010 - 01:54

Часто встаёт вопрос, как выделить определенный цвет и работать с ним в Эдиусе.

Допустим; надо сделать всю картинку черно-белой, а красные детали оставить. Сделать это можно с помощью фильтра "Chrominance"

Лучше всего работу этого фильтра можно увидеть на цветных полосах. В закладке "Create Title" выбираем "Color Bars" и применяем к нем фильтр "Chrominance". На данном этапе с картинкой ничего не происходит.

Далее с помощью четырёх пиктограмм выбираем ключевой цвет(диапазон цветов) с которым будем работать

1.Выбор цвета с помощью пипетки(наведите указатель на нужный цвет на картинке)

2.Выбор диапазона цветов с помощью эллипса( все цвета находящиеся в области эллипса будут ключевыми)

3.Выбор диапазона цветов с помощью сектора

4.выбор диапазона цветов с помощью прямоугольной области.

Изображение

При нажатии кнопки "Show Key" выделеный цвет станет белым, а всё остальное черным(в данном случае выбран синий цвет)

Изображение

Кнопка "Histogram" показывает расположение картинки в цветовом диапазоне.(так выглядит таблица цветных полос)

Изображение

В закладке "Key Color" можно проверить какой цвет выбран и его характеристики

Изображение

Далее в закладке"Effect" выбираем строку"Outside filter" и находим фильтр"Monotone" получаем чёрно-белую картинку с синим цветом

Изображение

В закладке"Effect" есть три строки "Inside filter", "Edge filter", "Outside filter" в первой выбирается фильтр внутри ключевого цвета, во второй фильтр на краях ключевого цвета (как я понял граничащие цвета), в третьей фильтр вне ключевого цвета.

Обычно при сьёмках на природе зелень деревьев получается блеклая, а хотелось-бы посочнее. Так-же отмечаем зелёный ключевым цветом с помощью эллипса выбираем диапазон, в строке "Inside filter" выбираем фильтр "Color Balance" и добавляем зелёного.

Изображение

Вот что получилось:

Изображение

Если у кого-то есть дополнения, замечания и т.д. добавляйте

P.S. Большое спасибо Saha за то, что подтолкнул почитать хелп к проге.

Сообщение отредактировано Samosha75: 11 мая 2011 - 14:36

  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2010 - 09:35

Пасиб за статейку. Сохранил.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100