Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблемы С Подрезанным ( Crop'ом ) Видео


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 tamas

tamas
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 16:55

Всем привет!

возникла проблема: захватывая видео, урезал нижнюю подрезку кадра crop'ом... в результате чего формат видео остался прежним ( 720*576 ), а формат кадра изменился ( уменьшился )... так вот, пока монтировал видео, никаких проблем не было, т.е. в превью Best( Full ), всё было классно. но после чистового рендера поплыл композинг... вещи посдвигались немного по вертикали... такое чувство, что в превью формат видео берётся из формата кадра, а при чистовом рендеринге - из настроек проекта ( т.е. результирующий кадр расширятеся до 720*576 )... сопссно вопрос: почему такое несоответствие, и как это дело пофиксить, может в настройках что-то изменить? :)

з.ы.: пользуюсь Vegas 4.0c... в настройках проекта размер видео - 720*576.
  • 0

#2 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 17:19

в результате чего формат видео остался прежним ( 720*576 ), а формат кадра изменился ( уменьшился )...

Вот здесь не ясно. Это как?
Если кадр после кропинга не был растянут до 720х576, то это сделал Вегас при выводе проекта, подгоняя видео под настройки проекта. Если не предполагается запись на Video-DVD, поставь в настройках проекта реальные размеры кадра - 720х???. Но тогда в DV вывести будет невозможно.
Если в итоге нужен стандартный размер кадра 720х576, и чтобы избежать изменения пропорций изображения, можно после (или во время) кропинга вставить черные полосы сверху и снизу изображения.

Сообщение отредактировано ALES74: 26 дек 2005 - 17:19

  • 0

#3 tamas

tamas
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 19:32

Вот здесь не ясно. Это как?


тут история такая: виде изначально захватывалось в mpeg2, но отредактировать в вегасе за неимением серийника к MainConcept плагину я не мог. поэтому перекодировал в Virtual Dub видео в 3ivx. но после перекодировки VDub восстановил аспект видео не изменив формата ( т.е. видео в одном формате получилось, а фреймы в другом ). такая вот чепуха.... терь серийник у меня есть. можно попробовать подменить видео, но меня смущает тот факт, что картинку будет вытянутой. короче, надо будет поэкспериментировать...
недоумение вызывает тот факт, что вегас эту ситуацию криво обыграл... почему он в превью ( Best( Full ) ), отобразил не то, что будет на самом деле на выходе?
  • 0

#4 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 26 дек 2005 - 20:18

Vegas всегда отображает правильно, наверно просто в малом окошке предосмотра не было видно все изображение, ее надо растянуть для прсмотра в Full (любом, Draft или Best)
  • 0

#5 tamas

tamas
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 дек 2005 - 13:49

...наверно просто в малом окошке предосмотра не было видно все изображение, ее надо растянуть для прсмотра в Full (любом, Draft или Best)


:) с окошком всё в порядке... конечно я его растягивал, потому как невооружённым глазом видно несоответствие размера окошка с выходным разрешением :(

проколупался до полуночи с настройками разных кодеков и понял, что не так! на самом деле вся беда в Pixel Aspect Ratio ( PAR )! в настройках проекта у меня стоит PAL DV ( отнюдь не квадратный пиксел ), а WMV9 кодек ничего не понимает кроме квадратного пиксела, вот он и пофиксил проблему: сделал мне видео с квадратными пикселами. а у медиа элементов композинга PAR квадратный... вот и получилось, что то, что не было "квадратным" им стало, а остальное так и осталось :D поэтому всё и поплыло...
всем спасибо!
  • 0

#6 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 28 дек 2005 - 08:37

"Vegas всегда отображает правильно, наверно просто в малом окошке предосмотра не было видно все изображение, ее надо растянуть для прсмотра в Full (любом, Draft или Best)"

нет, у меня была точно такая же байда, я просто с дуру переставил вегас и все пошло ОК :)
  • 0

#7 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1 435 Сообщений:

Отправлено 29 дек 2005 - 01:51

Блин! Уж скока раз твердили миру...
Настройки проекта должны соответствовать выходному формату, а свойства файлов на таймлайне - исходному.
Тогда все будет пучком.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100