Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Что с ОСью?


  • Please log in to reply
11 replies to this topic

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,241 posts

Posted 13 Jan 2006 - 04:39

После загрузки ОС с рабочим столом процессор нагружается иногда сразу до 100%
Диспетчер задач сообщает, что работает либо PNXSERVR.exe, либо PNXKERNL.exe…
Приходится вырубать их вручную.
Что это за звери? Что происходит? И как их вообще отключить?

Edited by Дик, 13 Jan 2006 - 12:50.

  • 0

#2 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 posts

Posted 13 Jan 2006 - 05:42

Это автозагружаемые элементы QT который устанавливает Canopus ProCoder2.
Можно убрать их из автозагрузки. Функциональность ProCoder2 сохранится.


Пуск/Выполнить/Msconfig
убрать соответствующие галочки в автозагрузке

Или то же самое удалить из реестра здесь:

HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Microsoft/Windows/Current Version/Run
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,241 posts

Posted 13 Jan 2006 - 12:49

Спасибо.
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,241 posts

Posted 13 Jan 2006 - 23:13

Еще непонятка.

На логическом диске С отдельно от всех папок появился 09.01.06 г. скрытый файл pagefile.sys (с красным восклицательным знаком).
Весит более 1.6 Гб.
Откуда он? Для чего? Можно его снести?

pagefile.sys ??? 1.6 Гб !!!

Может это место зарезервировано подо что-нибудь? Прога ШадоуПро (но установил ее только вчера) под копию ОСи... м.б. под восстановление системы... или еще подо что?

На логическом диске D (с данными) такой же скрытый файл pagefile.sys, но весит 0.8 Гб

Просветите, пжалста.

Edited by Дик, 13 Jan 2006 - 23:30.

  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 13 Jan 2006 - 23:39

:)
Файл подкачки.
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,241 posts

Posted 14 Jan 2006 - 00:07

В закладке "виртуальная память" у меня "файл подкачки" на диске D (где данные) - 0.8 Гб... это понятно...

А почему этот файл подкачки 1.6 Гб появился на диске С ? В установках на этом диске "Виртуальная память" - "без файла подкачки".

Снести его с диска "С" можно?

И еще. Один спец мне говорил, виртуальную память лучше выставлять не от мин. и до макс., а сразу 800-800, чтобы РС не тратил время на расчет размера файла подкачки.
Так ли это?

Edited by Дик, 14 Jan 2006 - 00:37.

  • 0

#7 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 posts

Posted 14 Jan 2006 - 00:50

А pagefile.sys на C: который можно прочитать по F3 (вьювер в файловых иенеджерах типа Total Commander) ? Или он заблокирован как и pagefile.sys на D: ?
По структуре видно - настоящий ли это файл подкачки или файл, создаваемый другой программой.
Есть программа Unlocker - покажет какой программой занят файл. (В меню по правой кнопке появится пункт - Unlocker).
______________
Если файл с C: действительно - файл подкачки и ав данный момент не занят - можно удалить не задумываясь. В Windows есть возможность удалять этот файл перед выключением/перезагрузкой:

Для того чтобы включить режим удаления файла pagefile.sys во время нормального завершения работы ОС, следует модифицировать (или создать) в системном реестре параметр ClearPageFileAtShutdown (типа REG_SZ) в ключе HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management, присвоив ему значение 1.

или такой способ:
Для удаления файла pagefile.sys необходимо сделать следующее: Пуск-> Панель управления-> Администрирование-> Локальные политики безопасности-> Локальные политики-> Параметры безопасности-> Очистка страничного файла виртуальной памяти при завершении работы включить.
___________________
А маскироватся под системные файлы могут логи кейлоггеров. Проверить это можно программой FileMon - она показывает какая программа и какие действия производит с файлом pagefile.sys
___________________
Мне же кажется, что здесь при загрузке винды была какая либо ошибка (например D:\pagefile.sys был занят) и Windows пришлось создать файл подкачки на диске C:.
А сейчас его можно удалить.

а сразу 800-800, чтобы РС не тратил время на расчет размера файла подкачки.

В Norton Utilites можно не только поставить фиксированный размер файла подкачки, но и перенести его в более скоростной участок диска.
Возможно это на какую то долю процента и повлияет на скорость работы компьютера, но увеличение ОЗУ повлияет намного значительней.
Всё равно самый идеальный вариант размещения файла подкачки, считается физический диск, отличный от системного. Если системе не хватит размера файла подкачки - она сама скажет.

Edited by Azat, 14 Jan 2006 - 09:31.

  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,241 posts

Posted 14 Jan 2006 - 01:21

Спасибо за развернутую статью. Сколько ты убил времени... Спасибо.

Вот что интересно.
На лог.диске D в виртуальной памяти файл подкачки у меня выставлен 800-800. И в ВиндоусКомандере этот файл перенести на другой диск нельзя! Он заблокирован. И F3 его не может раскрыть.

А с диска С, где "без файла подкачки" этот файл pagefile.sys 1.6 Гб влегкую переместился на другой логический диск... F3 его раскрывает - там много чего написано... Он не заблокирован. Значит, он ненастоящий... Сношу его! (Удалился влегкую сразу!)

СПАСИБО!

ЗЫ
Интересно, у кого какой диапазон и где размещен файл подкачки?
(какого оптимального размера он д.б., если оперативки 1 Гб ?)

Edited by Дик, 14 Jan 2006 - 02:06.

  • 0

#9 SCHMaster

SCHMaster
  • Участник
  • 109 posts

Posted 14 Jan 2006 - 04:35

Интересно, у кого какой диапазон и где размещен файл подкачки?

Лично у меня дома, да и на всем "подшефном" мне железе:
Диск - отличный от системного (там игиде винды установлены)
Размер - по выбору системы.
Пока никто не жаловался :).
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 14 Jan 2006 - 09:35

Дик,
у нас на форуме есть очень хорошая тема, автор - Newdjeen, для тех кто в ...
Там очень подробно и про размер и про перенос и т.д.
Для кого Newdjeen старался и писал?
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,241 posts

Posted 14 Jan 2006 - 14:13

Я ту статью - супер! - почти наизусть выучил, но таких тонкостей насчет этого файла, как выложил гуру MetroidZ, не встретил.

Всем спасибо за помощь!

Форум - это нечто!
  • 0

#12 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 14 Jan 2006 - 15:19

Видимо не наизусть... :crazy:

3) Переносим файл подкачки на диск D
В Свойства Системы (System Properties) перейдите на закладку Дополнительно (Advanced) и нажмите на кнопку Параметры (Settings) в разделе Быстродействие (Performance), откроется окно Параметры быстродействия (Performance Options). В этом окне перейдите на вторую закладку – Дополнительно (Advanced) и в самом низу, в разделе Виртуальная память (Virtual memory) нажмите Изменить (Change) и вы увидите, на каком диске находится (по умолчанию на С) ваш файл подкачки и его величину в Мб.
* Обратите внимание на минимальный и максимальный размер файла подкачки....

Ну и далее по тексту и про размер памяти и как удалить файл подкачки и т.д.
  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100