Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Sp или Lp?


  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 skakot

skakot
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 11:00

Скажите при съемке в LP режиме происходит ли потеря качества картинки или только надежность хранения уменьшается?
  • 0

#2 Mixas

Mixas
  • Участник
  • 536 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 11:37

Еще появляется возможность непрочитать кассету на другой камере.
  • 0

#3 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 14:26

видео не ухудшается, а звук может. В зависимости от модели камеры
  • 0

#4 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 16:44

Да нет.
Потери качества ни видео, ни звука нет.
Пользуюсь три года только LP.
Не встречалась еще "чужая" камера, которая бы не прочитала мою кассету (штук пять разных за это время перепробовал)
Но теоретически это возможно. А пока Бог миловал.
  • 0

#5 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 16:54

Насколько я помню, в режиме LP звук пишется не 16-ти, а 12-битный...
Плюс уменьшается избыточность информации. То есть, в случае физического повреждения носителя (зажеванной пленки, например), шансы на восстановление информации существенно ниже.
  • 0

#6 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:00

Ничего подобного, 16 битный...
Просто нельзя воспользоваться функцией последующего аудио-наложения (которая на фиг не нужна никогда...)
А в случае зажеваной пленки инфа по-любому накрывается. Кассета выбрасывается. Такое было 1 раз.
  • 0

#7 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:01

Согласен. у меня тоже так в мануале к камере написано ( Канон МВ 850ай)
Звук остается 16 битным
  • 0

#8 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:35

Я же говорил - звук зависит от модели. Какие-то возможности по звуку в LP могут быть ограничены. Если ничего не путаю, у какой-то камеры в LP звук моно.
  • 0

#9 Eugene7

Eugene7
  • Участник
  • 467 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:45

помоему такая "экономия" неоправдана при нынешней стоимости кассет
  • 0

#10 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:46

....Пользуюсь три года только LP .... пока Бог миловал...

Неприятности - они всегда неожиданны. И всегда в самый неподходящий момент. Я даже и не пробовал этот режим. Зачем :huh: Мало одной кассеты - купи две. ИМХО.
  • 0

#11 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:50

Применение LP можно оправдовать только при длительной (больше длителности самой самой... кассеты)записи одной камерой без стопов (например часть концерта или акт спектакля). При любой записи в старт-стоп режиме имеется возможность сменить кассету, кроме того около монтажных мест дополнительно понижается надежность записи.
  • 0

#12 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 17:55

Я че-то не догоню... :dry:
Если ни звук, ни изображение при LP ничем не отличаются от SP, то зачем я должен отказываться от LP ?
О каких неприятностях речь вааще? Причем это говорит чел, никогда не использующий (как он сам утверждает) этот режим!
По-вто-ря-ю: 3 (три) года работы - ни одной неприятности. Что еще требуется сказать?
Мы тут опытом делимся или демагогию разводим? :huh:
  • 0

#13 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 18:26

А у меня есть печальный опыт со скоростью LP :huh: С тех пор никому и не рекомендую снимать в этом режиме. А вообще, чем ниже скорость лентопротяга, тем больше вероятность сбоя/дропов и прочей ерунды. Отсюда и большая надежность формата DVCAM. А на какой скорости снимать - личное дело каждого
  • 0

#14 skakot

skakot
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 18:35

Я тоже почитал про эти режимы, когда месяц назад купил камеру, и стал снимать в LP режиме, потому что наверно жадный :huh:, две кассеты уже отснял, а друг говорит, что качество теряется, я вот и засомневался...
  • 0

#15 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 19 янв 2006 - 19:10

По-вто-ря-ю: 3 (три) года работы - ни одной неприятности. Что еще требуется сказать?

"И опыт, сын ошибок трудных..." :huh: Что можно сказать - пока везет. Я не люблю рисковать. Экономить на таких вещах... А что будет с записью через 5 лет? SP я прочитаю, а LP?. Мне не понятна такая "экономия".
Сам я пишу на кассету один раз и только в SP. После захвата - на полку. Или сохранять исходники - то же демагогия?
И что за наезд такой -"чел"?
  • 0

#16 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 20 янв 2006 - 19:01

Ничего подобного, 16 битный...

Значит, плохо помню.. :huh:
А вот восстановить все же можно - одно дело зажевать пленку полностью, а другое - чуть поджевать...
  • 0

#17 пётр

пётр
  • Участник
  • 2 088 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2006 - 01:50

насколько я помню...знаю, работа в LP режиме несёт только одну...НО самую главную проблему...проблему работы механики ленто- протяжки камеры...это вам любой хороший телевидео мастер скажет...особлемо механики с теле студий!!! Но...если человеку везёт...что ж это его проблемы...почему -нет, нравится-работай...Я вот тоже считал...почему нельзя писать нп кассеты пять-шесть ...десять раз? почему-нет...пишу же...писал... :( И до писался...после просмотра отснятого новогоднего утренника ....был в шоке...на одной кассете звук...то есть ,то нет...то еле слышно...глянул на плёнку-УЖАС!!! Её ещё год назад на помойку следовало выкинуть!!! До экономился!!! Но с другой стороны...до этого же писал? И не чё...:D Вот так мы и думаем...а чё не чё...а потом через плечо... :( Жаль что хрен кому что докажешь...пока сам в "лужу" не сядешь... :009:
  • 0

#18 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2006 - 02:20

Полтора года в LP, сотня отснятых кассет. Пока брака нет.
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2006 - 02:27

И ни одного дропа???
  • 0

#20 ILNIZ

ILNIZ
  • Участник
  • 529 Сообщений:

Отправлено 21 янв 2006 - 02:31

Пока нет! Снимал на разные кассеты.
  • 0

#21 shashlykh

shashlykh
  • Участник
  • 430 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 01:51

У меня тоже, снимал много раз в ЛП, дропов - 0...
  • 0

#22 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 11:09

C 2002 - исключительно ЛП. Никаких проблем. Кассеты юзаю раз 8-10 - пока не кончатся строки на вкладыше кассеты. Отдаю родным-знакомым - они эти кассеты дальше юзают, и тоже жалоб нет. А то, что "год назад надо было выкинуть" - ну дык это кто как следит за кассетами\оборудованием... Во время записи, когда есть пауза, всегда отматываю назад, проверяю записанное - ответственно надо относиться к работе, а не "воткнул-поехали!". Перед первой записью проматываю кассету. В том месте, где закончилась запись (вытащил кассету) открываю защитную крышку, смотрю, в каком состоянии пленка. Короче, голова должна быть, а не устройство для поглощения еды... :)

Сообщение отредактировано Starley: 23 янв 2006 - 11:11

  • 0

#23 KTB-70

KTB-70
  • Участник
  • 52 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 12:51

Последний случай....Свадьба подходит к концу , но вижу что пленки при записи в SP мне не хватит и переключаюсь в LP. При монтаже шок...С места где было переключение точь в точь проблема как здесь http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=21248 . Кассета ТDK , записывал на нее всего лишь второй раз, (хранилась как положено)... Пробовал на трех камерах, результат тот же...Дома проверил свою камеру на запись в LP на новой кассете - все отлично! Не знаю что и думать :)
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 16:21

Старлею "Перед первой записью проматываю кассету"

Никогда этого не делал. А это надо? Что расправляются залипы?

Ну и, как я правильно понимаю, кол-во раз использования пленки зависит от ЛПМ камеры... Он м.б. щадящим или дубовым...

Сообщение отредактировано Дик: 23 янв 2006 - 16:24

  • 0

#25 Paparimski

Paparimski
  • Участник
  • 493 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 16:37

Вааще-то надо. Снимается внутреннее межвитковое напряжение. И архивные кассеты раз в пол-года туда-назад рекомендуется делать.
  • 0

#26 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 16:58

Никогда этого не делал. А это надо? Что расправляются залипы?


Когда-то тоже этого не делал. Потом несколько раз заметил, что новые кассеты дают иногда глюки, при повторной записи такого уже не происходит. Сделал выводы...
  • 0

#27 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 17:33

Угу! Фенкс!
  • 0

#28 Prous

Prous
  • Участник
  • 46 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 17:55

овые кассеты дают иногда глюки, при повторной записи такого уже не происходит. Сделал выводы...


Новые кассеты надо как минимум разок перематывать туда-сюда, а лучше прописать - это правила телевизионщиков. Очень хорошо что Starley до них своей головой дошёл.
  • 0

#29 FICH

FICH
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 18:20

Пишу и так и сяк, по опыту и там исям дропы бывают, предпочитаю SP, LP если времени кассету через ЖПО (JVC 4000)достать некогда. В LP режиме как пишут, теряется таймкод или оченно ненадежен, но я не знаю когда мне он понадобится и не страдаю.
  • 0

#30 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 23 янв 2006 - 23:38

Мне кажется,LP более щадяще относится к ЛПМ камеры и кассетам - ведь для сьемки к примеру трех часов видео,камера через себя пропустит не 3 ,а 2 кассеты. Меньше пленки будет тереться о головки :)
  • 0

#31 scorcer

scorcer
  • Участник
  • 29 Сообщений:

Отправлено 28 янв 2006 - 15:41

тоже полтора года на ЛП пишу.
никаких проблем.
кассеты ТДК, фуджи, панас.
  • 0

#32 RADIST

RADIST
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 02:32

Пишу на LP только если нет кассеты свободной.
  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 02:40

2 rammstein "Мне кажется,LP более щадяще относится к ЛПМ камеры и кассетам - ведь для сьемки к примеру трех часов видео,камера через себя пропустит не 3 ,а 2 кассеты. Меньше пленки будет тереться о головки"

Головки находятся на барабане, который крутится, кажись, с постоянной скоростью, не смотря на ЛП или СП скорость.
Поэтому износ головок о пленку при этих скоростях одинаков.
А стационарные детали ЛПМ, по которым проходит пленка, думаю, им все равно...

Сообщение отредактировано Дик: 12 фев 2006 - 02:41

  • 0

#34 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 03:40

. Что еще требуется сказать?
Мы тут опытом делимся или демагогию разводим? :)

Экономить на плёнке - смешно... НО пару раз, в форс мажоре снимал на LP :( - качество НЕ меняется цифра= она и в африке цифра..
************
по поводу recycle - особенно важные сёъмки предпочитаю делать на кассету, где уже есть одна запись: на новцых ( в одной кассете из 20) бывает брачок-с. А проверенная - она не подведёт
В
  • 0

#35 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 12:13

Головки находятся на барабане, который крутится, кажись, с постоянной скоростью, не смотря на ЛП или СП скорость.
Поэтому износ головок о пленку при этих скоростях одинаков.
А стационарные детали ЛПМ, по которым проходит пленка, думаю, им все равно...

В том то и дело,что относительная скорость барабана и пленки в ЛП режиме меньше,следовательно износ барабана и ЛПМ тоже будет меньше. Это пленке все равно

Сообщение отредактировано rammstein: 12 фев 2006 - 12:14

  • 0

#36 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 12:59

Относительная скорость та же, видеодоражки без зазора и даже частично перекрывается, что и снижает надежность при неизменном качестве. В любом случае видеоголовки делает 6 полных оборотов на кадр в PAL и 5 оборотов в NTSC, а скорость вращения головок не меняется (300 видеодорожек в секунду).

Сообщение отредактировано jurisviii: 12 фев 2006 - 13:00

  • 0

#37 rammstein

rammstein
  • Участник
  • 483 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 16:49

jurisviii
Обьясни еще раз,как при одинаковой скорости вращения барабана и разной скорости ленты,скорость между ними может быть одинакова? :( Чесслово,не пойму
  • 0

#38 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 03:16

Барабан стоит под углом к пленке, головки чиркают с бешенной скоростью по пленке наискось. Длина этого наискося не зависит от скорости пленки... Следовательно износ головок, стоящих на барабане, который вращается наискось... Эх, пойду стакан налью!
  • 0

#39 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 04:49

Cтрого говоря, относительная скорость головки меняется, где то порядка на 0,1%. Это означает, что с ЛП на весь срок службы можно было бы записять на 10 кассет больше чем с СП, но учитывая пониженную надежность, реально на 2000 касет меньше. :( (Если принять срок службы головок 10000 часов, что при хороших головок и лент, а также небольшой пылности вполне соответствует истинности.)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100