Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Upper и Lower Fields! - как склеить......


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 18:55

Есть кусок видео, которое капчурилось в Lower Fields, есть другой кусок видео, которое капчурилось в Upper Fields. Как сделать чтобы при выводе на ленту из "Pinnacle Студии 9" + "DC10+" не было дрожания.
Если я просто кидаю склеянный кусок, то дрожит та часто видео, где Upper, если ставлю перед куском черный титр, то дрожит та часть где Lower :D
Может недо как-то AP настроить или Кодек(MJPG3 - DirectShow)???
:2vvko:
  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 20:34

Переконвертить в Canopec Procoder-e один кусок и склеить в том же Canopec Procoder-e. Не подойдет?
  • 0

#3 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2006 - 22:32

Может недо как-то AP настроить или Кодек(MJPG3 - DirectShow)???
:2vvko:

Похоже тебе потребуется VirtualDub и фильтр деинтерлейса ... или просто попробуй пережать.
Можно ещё выводить кусками, стыкуя на видеомагнитофоне, если не хочешь терять качество и
время.
  • 0

#4 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 11:19

А как вы думаете на счет создания DVD из такого куска, дергаться будет на телевизоре?
  • 0

#5 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 11:22

Именно в Студии надо сделать?
  • 0

#6 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 12:06

Вот на телевизоре и будет чудно так дергаться.
Не знаю точно о DC10+, но вероятно и ей требуется DV-материал для вывода на ленту. Тогда приведи все свое видео к Lower Field First, а после редактируй.
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 10 фев 2006 - 22:56

mjpeg нужен DC10 для вывода.
  • 0

#8 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:00

Именно в Студии надо сделать?


Нет, я обычно канопус Procoder-ом сжимаю...
...а потом realDVD.
  • 0

#9 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 01:58

Хоть некоторых тут (на Форуме) и раздражает одно упоминание о Liquidе, но пожалуй в плане
полей это самый лучший инструмент. То есть проблем с полями, у тех кто в нём работает, никогда не было.
Я же сейчас говорю о последней версии этой программы - Avid Liquid 7.
Именно эта версия поддерживает формат mjpeg.
А дальше выводим в файл AVI или MPEG склеяные куски на Таймлайне ... про поля можешь забыть.
Попробуй.

Сообщение отредактировано RANET: 11 фев 2006 - 01:59

  • 0

#10 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 04:16

Деинтерлейсни оба куска, и не парься.....
  • 0

#11 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 04:38

verych
Поменять поле местами можно в куче монтажек, АР, Vegas, MEP, Ulead, почему бы не освоить ещё одну монтажку кроме студии?
  • 0

#12 Newdjeen

Newdjeen
  • Модераторы
  • 904 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 22:43

RANET
Каждый заблуждается в меру своих возможностей!

Хоть некоторых тут (на Форуме) и раздражает одно упоминание о Liquidе, но пожалуй в плане
полей это самый лучший инструмент. То есть проблем с полями, у тех кто в нём работает, никогда не было.
Я же сейчас говорю о последней версии этой программы - Avid Liquid 7.
Именно эта версия поддерживает формат mjpeg.
А дальше выводим в файл AVI или MPEG склеяные куски на Таймлайне ... про поля можешь забыть.
Попробуй.

Причем тут Liquid к MJPEG и взаимопониманию? Снеси усе кодеки, которые ставит твой хваленный AL и нифига он не откроет, снеси семерку, поставь пятерку, и установи в систему MJPEG кодек - он его на ура откроет

пчёлка

Деинтерлейсни оба куска, и не парься.....

Ф киббуц, к Борьке!

Теперича так - всем умникам учить теорию.
Студийцам и другим домохозяйкам хозяить по дому!
Ну шо, господа девяткиины-студийные, приехали? Че случилось, поля у нас разные? И любимая студия их непонимает? А проф программ (Liquid, MediaStudio, Vegas, Premiere, Edius) мы незнаем? Ну вот тады вам еще один пример того,что студия курит в стороне.

Если кому-то интересно, то слушаем и читаем что сказал ALES74, YNUS и baraban+. Других вариантов нет!
Вы что думаете, поля они на обум пройдут? Пчелка, сбацай как побыреньекму (bobah) киношку, прогрессивную, скинь ее на кассету и заунь в телевизор. При этом - привежи себя к стулу, так чтоб не встать, голову на экран зафиксируй, чтоб не двигалась, веки изолентой приклей, чтоб глаза закрыть немог - и смотри свою киношку, часа полтора смотри, без перерывов... посмотрим что с твоими глазами будет минут через 30-ть.
А по поводу проф программ... да им вааще ФИОЛЕТОВО какие поля у исходников, будь то Vegas, Liquid, EDIUS и любая другая программа - при выводе конечного материала программа сама поля перебъет так, как ей будет указанно

PS Судя по тому, что при выводе из студии появляется дрожание это говорит о том, что:
1) Если дрожание присутствует на всём видео, то вывод делался в прогрессив
2) Если дрожание присутствуеттолько на тех местах, у которых первое поле верхнее, а при выводе было указанно, что первое поле нижнее, это говорит о том, что программа сделала непраильный сдвиг - вместо +2 сдвинула на +1, тем самым приведя видео к прогрессиву (смешанные поля)
  • 0

#13 MERS

MERS
  • Участник
  • 160 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 15:49

Именно в Студии надо сделать?

Перегнать студией сначало кусок с вернем поле в формат DV и пристыкавать уже к тому файлу с нижним
или наоборот кусок с нижним полем в формат с верхним MJPEG :)
  • 0

#14 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 17:08

verych
Поменять поле местами можно в куче монтажек, АР, Vegas, MEP, Ulead, почему бы не освоить ещё одну монтажку кроме студии?

А ты попробуй сам два разных (по полям) куска поставить рядом, в том же премьере, и посмотрим как ты от дрожания избавишься.
У меня ушел целый вечер на подбор настроек AP, AE, Vdub, CanProCoder, Studio 9.x и самый лучший результат получился когда в AE фликер = 1 кинул!
С Ulead потестиь просто времени не хватило...
А вообше поменять поля просто в одном кусочке у меня не получилось...
Всё равно дрожание при выводе идет. Я буквально методом перебора в AP настройки менял, около 40 кусочков получилось (Чисто ради любопытства пробовал!). Но не одного достойного результата нет!!!
Один фиг качество теряется...
А мож какой мега-профи напишет пошагово что сделать и в какой программке?
Буду признателен, Господа!
  • 0

#15 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 17:36

А ты попробуй сам два разных (по полям) куска поставить рядом, в том же премьере, и посмотрим как ты от дрожания избавишься.

Как пошагово в АП с полями работать не скажу, я ж не "мега-профи" :) Лень тему свою искать о том ка мне принесли аналоговую запись свадьбы. Там проблема с камерой случилась, один сатилит вышел из строя и вся запись велась в одном поле. Такую картинку на ТВ смотреть невозможно, я её сделал смотрибельной. Так вот, твоя история с полями это ма-ленькая доля той проблемы что я решил не в студии.
Удачи в поисках.
  • 0

#16 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 18:24

В Премер точно так же как и в Вегас, только название другое - interpret footage :)

Сообщение отредактировано jurisviii: 12 фев 2006 - 18:26

  • 0

#17 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 20:42

... снеси семерку, поставь пятерку, и установи в систему MJPEG кодек - он его на ура откроет

Нет, не откроет, а медленно пересчитает в DV.
А Семёрка кодеков не устанавливает, у неё свои кодеки. Да и любому ЛЕ системные кодеки
до лампочки, он пользуется только своими.
  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 23:48

Перегнать студией сначало кусок с вернем поле в формат DV

Добавление - поменяв предварительно порядок полей на первое-нижнее. Софтовый DV кодек не умеет сам разбираться какое поле первое - какое подадут, такое первым и зажмет.
  • 0

#19 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 11:09

Нет, не откроет, а медленно пересчитает в DV.
А Семёрка кодеков не устанавливает, у неё свои кодеки. Да и любому ЛЕ системные кодеки
до лампочки, он пользуется только своими.

:( И 6.1 "не откроет". MJPEG вживили только в 7 версию.
В Ликвиде не надо парится о полях вообще. И никаких настрое крутить не нужно.
  • 0

#20 verych

verych
  • Участник
  • 223 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 11:23

В Премер точно так же как и в Вегас, только название другое - interpret footage :(


А можно поподробнее: что делает "interpret footage"?
  • 0

#21 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 19:38

Так, братцы!
Что тут у вас? - опять кто круче?
(сказать, на чьей стороне я? :()
Ну, если до конца быть точными - то ставит и 7-ка кодеки...
В том числе и упомянутый MJPEG. только это.(уточнение)
В остальном - лучше промолчу :)
Когда-то была даже программа - Fast Field, которая делала смену полей - сегодня её уже не найти (может, есть другие?).
Но а смысл искать?
На сегодняшний день "уважающий себя" редактор умеет работать с полями (и без них)
Способов можно придумать много - но зачем париться?
Спасибо за внимание. :)

Сообщение отредактировано Ne_Vasia: 13 фев 2006 - 19:40

  • 0

#22 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 13 фев 2006 - 20:18

Да никто ничем не мереется :) ... просто разговор и про Фому, и про Ерёму ...
Ман, а уточнить можешь, как называются кодеки в системе, которые ставит Ликвид? :)
От себя же скажу: Ликвидовские кодеки находятся в дирректории D:\Avid Liquid 7\Program
А непосредственный модуль отвечающий за поддержку MJPEG называется - mjpegcodecu.
Вот если его удалить, то Ликвид никогда не "откроет" файл MJPEG, напихай хоть в систему
все известные софтовые кодеки данного формата.
Также и с остальными ... не будь в системе ни одного кодека, Ликвид откроет любой файл,
если на это способен ... и брать кодеки он будет из своей дирректории ...

С остальным полностью согласен! :(
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100