Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Бленда


  • Please log in to reply
50 ответов в этой теме

#1 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 19:53

Замучился искать по просторам инета бленду для Сони. Дочь из своих аоездок привозила кассаеты со съемкой, и на большом количестве сцен были сильные длики от бокового света. Я так подозреваю, что виноват в этом UF фильтр. Если бы его небыло, то первая линза так бы не бликовала, поскольку утоплена, да и просветление у нее получше.
А тут собрался в солнечные края и задумаля, что бы мне предринять. Выход нашел, использовав колпачок от баллона со спреем.
Изображение
Вот только жаль не нашлось черного. Иолько темно синий. Конечно, по внешнему виду, не очень тянет на бленду, но, думаю, со своей задачей справится. Одевается на UF фильтр.

Сообщение отредактировано baraban+: 04 фев 2006 - 20:00

  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 20:47

Володя, сними с минимальным зумом и посмотри на компе, чтобы не получилось такого (на телевизоре и мониторе камеры не видно):
Прикрепленный файл  Still1121_00000.jpg   96,84К   120 Количество загрузок:

Это из-за того, что бленда не конусная...
  • 0

#3 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1 161 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 21:00

Serg14
У меня было впечатление, что видоискатель видеокамеры показывает больше, чем записываемая ею (камерой) картинка.
Не так? или это относится не ко всем камерам? :blink:

baraban+
А бленду, конечно, лучше коническую, да и с рифлёной внутренней поверхностью...
Но - когда нет - что делать, приходится изобретать :(
А она у тебя с резьбой или насаживается?
  • 0

#4 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 21:56

Сергей, сейчас попробую. Но в видоискателе ничегоподобного нет

Ne_Vasia
Какая резьба? Насаживается на UF фильтр. Правда, достаточно плотно, не сползает и не кривится. Сделал за полчаса "на коленке". Больше времени потратил на попытке по-горячему сделать посадочных буртик для посадки на фильтр. Не получилось. Так нужно делать пуансон и матрицу. Но заниматься этим в гараже, где инструменты - холодно.

Сергей, спасибо что подсказал. Точно такая же картина, как на твоем скриншоте. Ввело в заблуждение то, что ни в видоискателе, ни на ЖК дисплее этого не наблюдается. А при просмотре захваченного пробника проявляется. Так что же получается? Ни видоискателю, ни дисплею камеры верить нельзя?
Сейчас буду обрезать по длине. Методом проб и ошибок. Да и длинноватую я ее сделал (вернее оставил).

Все нормально! Обрезал миллиметров на 8, и ткмнота из углов ушла.
Сергей, а почему у тебя-то такое получилось?

Сообщение отредактировано baraban+: 04 фев 2006 - 22:42

  • 0

#5 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 23:06

Я же и предупредил, потому что сам лоханулся :blink:
Была Сонька РС8, перед съёмкой утренника за пол часа сделал бленду - на мониторе всё чётко. А потом в комп когда закинул - волосья дыбом встали! Если бы делал фильм ТОЛЬКО для просмотра на телевизоре, то и фиг бы с ним..., но у некоторых в группе DVD плейеров нет и просмотр идёт через комп...Поэтому на кадрах снятых с минимальным зумом пришлось накладавать футаж.
А дисплей камеры и видоискатель показывают как раз то, что будет видно на телевизоре.
  • 0

#6 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 04 фев 2006 - 23:41

Молодец самоделкин, но я бы не стал уменьшать длину, что бы избежать захвата бленды, а попробовал бы придать переднему концу прямоугольнцю форму.Если нагреть хорошенько и обжать-думаю получится.И видос будет более "фирменный". Попробуй.А вдруг.
Удачи.
  • 0

#7 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 00:29

Петрович, в том то и беда, что для придания любой формы этому материалу необходима матрица и пуансон. Температура кипятка (100 град.) недостаточна. Я с этого начал. Помог бы строительный фен. Но у меня его нет. Пробовал разогревать над пламенем газовой плиты. Нагрев неравномертый. Да и после нагрева и придания формы эту поделку нужно зафиксировать до остывания. По-любому нужен пуансон и матрица. В домашних условиях все это выточить не было возможности. А в гараже, как я уже писал, холодно.
Получилось пока вот так. Изображение
Вот только вырезов я сделал много - нужно четыре, а у меня почему-то получилось шесть. Завтра еще одину сделаю, но поаккуратнее.
А девятого числа в путь. В солнечный Дамаск.
  • 0

#8 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 02:31

Володя-можно обойтись без пуансонов. Или из деревяшки сделать призму и загонять внутрь с подогревом, или две деревяшки вставить и расклинивать-тоже с подогревом.А нагревать в прогретом духовом шкафу газ.плитки.Я бы довел до ума.
Не ленись.Удачи.
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 02:43

А если вырезать 4 луча по форме тюльпана?, на блендах проф камер и на свете, шторки, выглядят примерно так как я имею в виду.
  • 0

#10 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 03:48

Вань, я попробовал сделать вырезы, да сделал их многовато. Но ведь фирменные бленды или конические или в форме чаши. А уменя цилиндр. Но, в принципе, та, то на последнем фото, уже не срезает углы. Должна справиться с задачей. Только вид неказистый.
  • 0

#11 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 15:12

Мне кажется, внутреннюю поверхность надо матовой сделать. :)

Сообщение отредактировано Степных Александр: 05 фев 2006 - 15:13

  • 0

#12 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 16:11

Хотелось, бы, но материал уж больно нетехнологичный. Да еще там внутри ма-а-ленькие такие ребрышки жесткости. Шкуркой не очень-то пошуруешь. Да и не очень-то материал шкуркой обрабатывается.

Сообщение отредактировано baraban+: 05 фев 2006 - 16:14

  • 0

#13 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 16:31

Да я сначала тоже про шкурку подумал, но раз так -значит что- то надо приклеивать, только вот каким клеем?? :)
  • 0

#14 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 17:33

Посмотрел на фото, сразу вспомнил группу "Лицедеи". Там Вячеслав Полунин одевал на нос крышку от дезодоранта.
Володя, бленды почти все квадратные, это уже говорили, и лучший вариант по изготовлению, предложил Борис.
Попробуй, это не так сложно на самом деле. Удачи!
  • 0

#15 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 19:26

А как вым такой вариант? Резиновая. Очень удобно: нет необходимости - снял и сунул в карман. Она там пополам сложилась и много места не занимает.
Изображение
Осталось изнутри шкуркой заматировать.

Сообщение отредактировано baraban+: 05 фев 2006 - 19:27

  • 0

#16 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 19:36

Резинка с чего, если не секрет? Что-то до соплей знакомое...
  • 0

#17 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 19:38

От вантуса наверно или другого сантехнического изделия ... :)
  • 0

#18 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 19:52

У вас правильные сартирные ассоциации. Это клапан от сливного бачка. Завтра пойду еще куплю (10 р) и буду аккуратнее вырезать с припуском на обработку драчевым напильником. А то в некоторых местах не очень ровно получилось. Старался ножом вырезать в читую.

Сообщение отредактировано baraban+: 05 фев 2006 - 19:53

  • 0

#19 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 19:59

Чтобы резина хорошо ножём резалась, смочи лезвие водой :)
  • 0

#20 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 20:01

Мда, не плохо получилось всё! Я считаю, самое главное, чтоб бленда с заданием выполнялась! А остальное не так критично! :)


:offtopic:

baraban+
Ахахааа.... :) :haha:
Люди покупают супер дорогущие бленды от 200-500 рублей и выше, а вы из сартирных комплектующих делаете! :) :ok: :) за 10 рублей! :)
  • 0

#21 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 20:14

Сереж, я смачивал, вернее в чашку с водой макал острый сапожный нож. Но все равно нужно делать припуск на обработку. Легко потом обрабатывается напильнком. Только я об этом сначала не подумал.

Я бы давно купил за 200-500 р фирменную, да нету таковых. Весь интернет облазил.

Сообщение отредактировано baraban+: 05 фев 2006 - 20:15

  • 0

#22 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 14:27

Клас пойду мастерить
  • 0

#23 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 15:57

fla/Masta/
Только дно у этой затычки нужно не отрезать сбоку, а вырезать отверстие сверху и дорабатывать напильником. Тогда можно оставить небольшой буртик, который будет играть роль ребра жесткости но наружному периметру.
  • 0

#24 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 16:51

Пасибо за совет
но сделал на основе вашей идеи капельку другую штуку
Вобщем дно я сначала проплавил горячим гвоздем потом пообрезал все лишнее
но на конец я прикрепил широкоугольною оптику
и получилось жалкое подобие на оптику рыбий глаз :D
все равно прикольно (делал я из пробки от дезодоратка)
  • 0

#25 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 20:38

Вот вариант из патрона от лампочки _http://nauka.relis.ru/38/9901/38901154.htm
  • 0

#26 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 20:49

Вариант, конечно, хорош, но мой из сартирной затычки лучше. Карболит - материал достаточно хрупкий. Зацепился немного такой блендой за что-нибудь, и она хрясь об асфальт. Ведь крепление-то не жесткое. С резиновой проще. Да и как я уже писал, ее можно снять и положить в карман. Она сложилась пополам и не мешает.

fla/Masta
Что же за оптику вы вставили? Меня терзают смутные сомненья. А хорошо ли это? В моем понимании оптика - это дело тонкое и требует тщительного математического расчета. Тем более, резиновая затычка штука элестичная. Крепится не на резьбе а насаживается. Опишите поподробнее.
Я что такое "рыбий глаз"?

Сообщение отредактировано baraban+: 07 фев 2006 - 20:57

  • 0

#27 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 00:12

А не проще просто снять этот UF фильтр когда снимаем на широкоугольном? Или использовать фильтр, рекомендованный фирмой для данной камеры.
  • 0

#28 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 00:34

Дело в том, что высота бортика над стеклом у фильтра 3 мм, а высота бортика (если без фильтра) до первой линзы не более 5 мм, а скорее меньше (лень за штангием идти). Так что разница не велика. И, по-любому, объектив будет бликовать. А фильтр у меня фирменный.

Помнится, на отечественных объективах фотоаппрата, Индустар и пр. первая линза была утоплена достаточео глубоко. Помимо того, к каждому посадочному диаметру объектива продавались бленды за 54 коп.
А теперь, если и видишь в каталоге бленду, то, вопервых, она, как правило, для фотокамеры, во вторых стоит этот кусок пластмассы как продукт передовых космических технологий.
  • 0

#29 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 00:48

Поставлю вопрос по другому - зачем вам на данной камере нужен UF фильтр?
  • 0

#30 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 01:55

Сказать по-честному, в качестве защиты линзы объектива в первую очередь. На море снимать приходится не часто. Но и под открытым небом без UF фильтра, ИМХО, синит.
А что, есть предложения, варианты?
  • 0

#31 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 03:15

У меня только один вариант - снять его и не заморачиваться :)
  • 0

#32 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 11:27

Вобщем все что я там намастерил с оптикой (не делая никаких математических расчетов)
в итоге получилась съемная насадка с еффектом того как будто ты смотришь в глазок перед тем как открыть дверь
я просто давно хотел такого добиться !
а если уж очень интересно могу пожже выложить подробно с фотками
но у меня на камере нет отступа на оптике по этому пришлось вешать на резиночки всевозможные :)
  • 0

#33 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 11:32

У меня тоже была такая мысль. И что, при попадании косых солнечных лучей на объектив просветление его линз обеспечит отсутствие отсутсвие бликов и засветки? Да и жалко стеклышки, случись чего.

КУМ
Вот, пользуясь моментом, хочу задать вопрос, как специалисту. Какой эффект дает поляризирующий фильтр помимо устранения бликов и отражения от стекла и водной поверхности? На рекламных картинках видел, что вроде бы кадр получается более насыщенным, небо голубее. Но что-то не очень верится. И потом, из уроков фотографии помню, что для устранения бликов его нужно поворачивать, подбирать положение. А тут он намертво прикручен в объективу.

Сообщение отредактировано baraban+: 08 фев 2006 - 11:36

  • 0

#34 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 11:52

та врядле чт ото с ней может случиться там все подошло как буд то там и было :)
  • 0

#35 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 15:11

Вот, пользуясь моментом, хочу задать вопрос, как специалисту. Какой эффект дает поляризирующий фильтр помимо устранения бликов и отражения от стекла и водной поверхности?

Ну про специалиста это вы громко сказали :D Попробую объяснить как я это понимаю.
Весь смысл поляризованных фильтров построен на отсечении части световоко потока, при условии что тот находится не в заданной плоскости (то бишь отсеиваются лучи с определенным углом отражения). Это имеет свои плюсы и минусы. Плюсы вы уже перечислили - могу добавить что с помощью его можно убрать ту атмосферную дымку, что вы пытаетесь исключить с помощью UF.
минусы:
Исключив не желательные отражающие плоскости вы уменьшаете силу светового потока, попадаемого на матрицу камеры. К чему это приводит я думаю объяснять не надо :)
Возможно возникновение виньетирования ( потемнение картинки по углам)
Возможно появление ХА (цветные контуры вокруг объектов) за счет разного угла прохождения лучей RGB диапазона через этот самый фильтр.
Если все это сложить то складывается картина, что мы заимели на нашем материале:
1. шумы (изменение экспозиции)
2. не равномерный цветовой диапазон по углам картинки (виньетирование)
3. появление цветных контуров (ХА)
что в свою очередь обратно пропорционально качеству конечного материала и полученного размера конвертируемого выходного файла на .... правильно - на DVD.
Ну и надо оно вам? Одеть фильтр и снимать с ним используя его как защитный - это глупо. Пользовать его надо целенаправленно.

Кстати ваш UF фильтр отсеивает не только плоскостные отражения - он глушит весь диапазон. + отмечу, что матрица не боится UF - это не пленка. Лучше купите просто защитный фильтр - есть в продаже в тонкой такой оправе - полностью прозрачные и не дорогие. Падение световой силы с данной стекляшкой ваша камера почти не заметит.

И еще - я не хочу чтоб меня снимали через вантус. :hz: шутка.
  • 0

#36 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 15:28

И еще - я не хочу чтоб меня снимали через вантус. smile.gif шутка.

:) Изображение
  • 0

#37 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 18:06

2 Baraban+
Что бы Ваше мастерство не ушло бесследно если вам не трудно выложите пожайлуста фотку и описание в тему
"Сделай САМ"

потому как может через время кому нить понадобиться а тема уйдет вниз :)
  • 0

#38 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2006 - 19:10

Да я когда собирался эту тему открывать, раздела "Сделай САМ" не нашел.
Положил в сумку камеру, бленду, фильтры, пленки. Приехала машина. Уезжаю в Шереметьево. Через неделю дам отчет.
  • 0

#39 fla/Masta/

fla/Masta/
  • Участник
  • 161 Сообщений:

Отправлено 11 фев 2006 - 16:16

Удиви всех !
  • 0

#40 DiSel

DiSel
  • Модераторы
  • 1 541 Сообщений:

Отправлено 12 мая 2008 - 20:18

Сереж, я смачивал, вернее в чашку с водой макал острый сапожный нож. Но все равно нужно делать припуск на обработку. Легко потом обрабатывается напильнком. Только я об этом сначала не подумал.

Я бы давно купил за 200-500 р фирменную, да нету таковых. Весь интернет облазил.

много плёнки утекло с начала темы.
Владимир Андреич, а какой у тебя диаметр на объективе?
Недавно с оказией из Москвы привезли бленду Mennon на 37 мм, на мою Соньку налезла без проблем - и даже накрученная на UV-фильтр не попадает в кадр.
Тут же испытал на профпригодность боковой засветкой ярким фонариком:
Изображение
Думаю, понятно, где с блендой, а где без.
Вот как выглядит в боевом положении:
Изображение
Слева черная фигня торчит - это кусок фонарика. Оставил, чтоб оценить, откуда свет падал.
А уголки чёрные по краям у меня были при навинчивании широкоуголки опять же поверх UV.
  • 0

#41 dantal1977

dantal1977
  • Участник
  • 30 Сообщений:

Отправлено 13 мая 2008 - 07:25

По поводу фильтра я лично использую их на двух своих ранаsониках и на фотоапарате никон .спасали они не один раз и от брызг шампанского и от поцелуев в объектив а главное от пыли.
  • 0

#42 ample

ample
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2009 - 03:52

Петрович, в том то и беда, что для придания любой формы этому материалу необходима матрица и пуансон. Температура кипятка (100 град.) недостаточна. Я с этого начал. Помог бы строительный фен. Но у меня его нет. Пробовал разогревать над пламенем газовой плиты. Нагрев неравномертый. Да и после нагрева и придания формы эту поделку нужно зафиксировать до остывания. По-любому нужен пуансон и матрица. В домашних условиях все это выточить не было возможности. А в гараже, как я уже писал, холодно.
Получилось пока вот так. Изображение
Вот только вырезов я сделал много - нужно четыре, а у меня почему-то получилось шесть. Завтра еще одину сделаю, но поаккуратнее.
А девятого числа в путь. В солнечный Дамаск.


Я бы постеснялся с этой всей самодеятельностью в люди выходить....Лучше камеру купить новую..
  • 0

#43 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2009 - 04:05

А он и купил.
Но в Дамаск брал эту. Потому как не жалко... и особо не напрягался.
Зато другие, стеснительные, всю поездку за попку держались - как бы чего с камерой новой не случилось.

Сообщение отредактировано пчёл: 24 мар 2009 - 04:07

  • 0

#44 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2009 - 11:35

Я бы постеснялся с этой всей самодеятельностью в люди выходить....Лучше камеру купить новую..

А что новая камера идет с блендой?
Где же вы раньше были? Купил новую камеру, а она опять без бленды...
  • 0

#45 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2009 - 13:38

Андреич... И чё это мы с тобой такие не стеснительные? :wallbash: Я бы даже сказал - наглые.
Хоть на улицу не выходи, блин...
  • 0

#46 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2009 - 14:15

Юр, я больше скажу. Я еще с собой тогда и вторую самопальную бленду в Сирию брал. Бленда была сделана из резиновой пробки сливного бачка. Мне она даже больше понравилась. Снял, в карман положил, она сложилась пополам и места не занимает.
И что интересно, Юр, почему-то на эту бленду никто не обращал внимания! Даже обидно было.
  • 0

#47 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 24 мар 2009 - 14:17

ample :
По-моему, полный бред стеснятся того, что ты сделал своими руками. Обычно стеснение проявляется когда руки не под то заточены :wallbash:
  • 0

#48 Dimon

Dimon
  • Участник
  • 685 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 00:55

Отдыхали мы на юге…, приятель взял с собой Соньку 2100. На экскурсии одна «продвинутая девушка» заметив нас за процессом съёмки поинтересовалась, откуда мы?...
Из первопрестольной, а что? Да такой видеокамерой как у вас мой дед ещё снимал! Вот смотрите у меня, камера размером с пачку сигарет и стоит 300 баксов!
…..о назначении бленды она, подавно не знала! :wallbash:
****************************************************************
В Москве, на «Горбушке» нашел магазинчик с большим выбором доп. Аксессуаров «не оригинального производства» Блендочку на Соньку HDR-12 (37mm) приобрел! Сделана кятайцами оч. аккуратно! И цена аккуратная 1500
деревянных!.... :)

Изображение

Сообщение отредактировано Dimon: 28 мар 2009 - 01:18

  • 0

#49 Radiy

Radiy
  • Участник
  • 58 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 01:41

Юр, я больше скажу. Я еще с собой тогда и вторую самопальную бленду в Сирию брал. Бленда была сделана из резиновой пробки сливного бачка. Мне она даже больше понравилась. Снял, в карман положил, она сложилась пополам и места не занимает.
И что интересно, Юр, почему-то на эту бленду никто не обращал внимания! Даже обидно было.


да да, и обещали отписаться как она себя вела и дать чертежи, фотографии и пошаговую инструкцию по изготовлению дешевой, сердитой и удобной бленды :wallbash:
  • 0

#50 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 28 мар 2009 - 02:45

А оно Вам надо?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100