Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Нестандартная зарядка акк-ров


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 21:41

Тем, кто с электротехникой на ТЫ, несколько вопросов от чайника по зарядке акк-ров :

Что у меня есть:
1. Большой трансформатор перенменного напряжения (сверху вращается ручка) – на выходе от 0 до 250 вольт.
2. Зарядное устройство от сети для зарядки автомобильного акк-ра – на выходе постоянные 12,5 вольт.
3. Переменное сопротивление (большой реостат), которым (подключая последовательно) могу регулировать ток зарядки.
4. Тестер.


1. Зарядка 12 вольтового акк-ра для накамерного света Панасоник LC-R127CH1 Sealed Lead-Acid (12в, 7 А\ч, 20 HR), (кстати, вопрос первый - что такое 20 HR ?) (родная его зарядка сломалась)

На этом акк-ре Панасоник написано «Cycle use 14.5 – 14.9 V, Initial current less then 2.8 A, Standby use 13.6-13.8 V.
Если подключаю зарядное устройство без переменного сопротивления, то ток зарядки сначала 4 А, потом падает до 1.5 – 1 ампера…
Вопросы:
2. Правильно ли, что в соответствии с тем, что написано на акк-ре, надо переменным сопротивлением устанавливать ток зарядки не выше чем 2.8 ампера? Или лучше с самого начала поддерживать ток, предположим, 1 – 1.5 ампера? Или еще ниже – 0.5? Какой ток зарядки наиболее щадящий?
3. Как определить, что пора прекращать зарядку?

2. Зарядка обрезанного УПС (на выходе 8 – 9 вольт)…

Подключаю к сети трансформатор, к нему подключаю зарядное устройство. Регулируя выходное напряжение на трансформаторе, добиваюсь того, чтобы постоянное выходное напряжение на зарядном устройстве было не 12, а около 9 вольт. Подключаю (соблюдая полярность) обрезанный УПС. Далее , регулируя трансформатором, добиваюсь, чтобы ток зарядки был, предположим 1 ампер…
Вопросы:
4. Один ампер это много? Или надо 0.5 ампера? Сколько?
5. Тот же вопрос – как определить, что зарядку пора остановить?
6. Не попорчу ли этим автомобильным зарядником ( при соблюдении вышеназванных условий) эти небольшие акк-ры?

Такие 6 вопросов. Кто смог дочитать до конца, спасибо!

ЗЫ
Вопрос седьмой: как правильно обрезать УПС?

Сообщение отредактировано Дик: 05 фев 2006 - 23:11

  • 0

#2 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 22:22

Сергей, если я все правильно понимаю, 20 HR это ескость 20 ампер/часов.
Теперь по поводу зарядки.
Кислотно-свинцовые аккумуляторы должны заряться нормальным 10-часовым зарядным током, т.е. если у тебя ескость аккумулятора 20 А.ч, то ток зарядки должен быть 2 А.
Теперь о зарядных устройствах. Есть два вида зарядных устройств. С постоянным напряжением и с изменяемым зарядным напряжением. В первом случае, зарядный ток при зарядке сильно разряженного акккумулятора может быть очень высоким. Постепенно, с возрастанием плотности электролита возрастает сопротивление, и зарядный ток падает. Ток может упасть почти до нуля, но при этом способе зарядки невозможно обеспечить 100 % степень заряженности.
При втором способе величина зарядного напряжения варьируется. Вы выводите регулятор зарядного тока на ноль. Включаете зарядное устройство, а потом устанавливаете по амперметру величину 10-часового тока зарядки. Постепенно ток падает. Вы опять его восстанавляваете. И так пока плотность электролита не будет повышаться в течение часа. После этого зарядку прекращают. Существуют зарядные устройства, имеющие электронную схему автоматического поддержания установленного тока зарядки.
Сергей, тот большой трансформатор - это т.н. ЛАТР. В принципе, это штука опасная. Опасная для подключенной аппаратуре. Мне так спецы-электрики объясняли. Это по сути почти тот же реостат. Могут быть броски напряжения или даже пробой. И пойдет напряжение напрямую 220 В. Вам бы вместо вольтметра поставить амперметр.
В принципе вы можете использовать обычное зарядное устройство для автомобильных АКБ, имеющий регулятор зарядного тока. Подключаете, устанавливаете зарядный ток 2 А и пьете пиво.
  • 0

#3 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 22:51

Многое стало понятно... НО...

1. Мы с тобой на ты или Вы со мной на Мы ? :)

2. Емкость акк. для накамерного света, думаю, все же 7 А.ч - на акк-ре написано 7 Ah (он совсем небольшой, около 2 кг), а что такое 20HR - ??? Во, сейчас раскопытил "аккумуляторная батарея Panasonic LC-R127CH1 емкостью 7 А·ч при 20-часовом цикле разряда"

Значит, если заряжать с нуля 10 часов, то током (поддерживая постоянно реостатом или ЛАТРом) 0.7 Ампер . Видимо так?

Далее...
"Включаете зарядное устройство, а потом устанавливаете по амперметру величину 10-часового тока зарядки. Постепенно ток падает. Вы опять его восстанавляваете. И так пока плотность электролита не будет повышаться в течение часа. После этого зарядку прекращают"

Ну плотность я не могу померить, аккумулятор герметичный...



Этот 12 вольтовый для накамерного света аккумулятор Панасаник LC-R127CH1 Sealed Lead-Acid - надо ли его перед зарядкой полностью разряжать?
Еще написано Constant Voltage Charge - значит, напряг при зарядке все же д.б. постоянный.
Cycle use 14.5 – 14.9 V, Initial current less then 2.8 A, Standby use 13.6-13.8 V.
Cycle use и Standby use - чем отличаются?

ЗЫ
Как правильно обрезать УПС?

Сообщение отредактировано Дик: 05 фев 2006 - 23:29

  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 23:21

Сергей, я тебе в ПМ "на пальцах" объяснял про схему...Решил нарисовать...
Прикрепленный файл  _______.jpg   12,42К   74 Количество загрузок:
Можешь из схемы выкинуть и трансформатор и диодный мост и подключить её к своей зарядке для автомобильного аккумулятора, накрутив ручку на максимум. Микросхема КРЕН5 (фирменный аналог - 7805) лучше брать в металлическом корпусе, как на картинке - лучше охлаждение) и закрепить её на радиатор (у меня использован от второго пня). От номинала резистора (8 Ом) - зависит зарядный ток. Он остаётся постоянным в течении всего вренени заряда (14 часов)
Про твой аккумулятор Панасоник - ничего не могу сказать не зная его начинку (гелеевый, кислотный, никель-кадмиевый и т.д.)
  • 0

#5 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 23:37

Извини, Сергей, путаюсь иногда. Конечно, на ты.
К сокращению HR больше всего подходят такие варианты: hour (час), heat resisting (теплостойкий).
Заряжать нормальным 10-чаовым зарядным током не обязательно с нуля. Важно не преавшать эту величину.
Аккумулятор вообще нельзя полностью разряжать. Они этого не любят Одно время существовала теория, и она выполнялась на практике, о пелезности проведения контрольно-тренировочного цикла. Заряд-разряд-заряд. Но потом от этой практики отказались, как от вредной.
Cycle use 14.5 – 14.9 V, Initial current less then 2.8 A, Standby use 13.6-13.8 V.
Возможно, имеется в виду, что напряжение заряда при цикличном использовании должно быть 14.5 – 14.9 V, при начальном зарядном токе не более 2,8 А, нарпяжение в использовании в режиме ожидания 13.6-13.8 В.
По моему скромному разумению, цикличный заряд, это когда сначала светишь, частично разряжаешь батарею, потом лампу выключаешь и делаешь зарядку. А вот со Standby use сложнее. В качестве гипотизы могу лишь предположить, что к аккумулятору подключаешь источник питания напряжением 13.6-13.8 В. Ходишь и снимаешь, таская за собой шнур. Это все применительно к лампе.
Но, возможно (и скорее всего), этот аккумулятор не выпускался специально для использования с фонаре накамерного света. Просто изготовители фонаря его использовали. И на аккумуляторной батареи проставляются параметры зарядки на все случаи жизни. Ведь изготовитель батарей, не знают, зарядниками какой модели будут подзаряжать их продукцию.
Вот пока писал, Сергей дал свой ответ.
Сергей, этот аккумулятор герметичный кислотно-свинцовый (Sealed Lead-Acid)

Сообщение отредактировано baraban+: 05 фев 2006 - 23:40

  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 23:50

Как правильно обрезать УПС?

От стороны где выводы отмечаешь штангенциркулем по кругу 102 мм. И ножовкой по металу отпиливаешь. Самое главное!!!, чтобы не пилил сверху, иначе будет фейерверк. Пилить лучше в гараже или на улице. После того, как отпилишь, кромки подчистишь ножём. Длина готового аккумулятора - 100 мм.
Прикрепленный файл  ____________016a.jpg   31,44К   53 Количество загрузок:


Сергей, этот аккумулятор герметичный кислотно-свинцовый (Sealed Lead-Acid)

Значит заряжать так же, как и от УПС 1/10 от ёмкости

ЗЫ. Резистор 8 Ом - мощный, т.к. он греется - у меня стоит на 40W

Вот, сделал фотку зарядки:
Прикрепленный файл  ____________017.jpg   47,05К   54 Количество загрузок:
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2006 - 23:55

Всем спасибо. Все стало на свои места (в моей голове).

А куда можно использовать отрезанные две банки от УПС (4 вольта)?
  • 0

#8 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 00:11

Только в мусорку. :)
Я же сразу написал, чтобы пилил на улице. Ты же пилить будешь ПО БАНКАМ и повредишь их однозначно. Перегородки там по 1 мм.
  • 0

#9 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 00:25

Одно время существовала теория, и она выполнялась на практике, о пелезности проведения контрольно-тренировочного цикла. Заряд-разряд-заряд. Но потом от этой практики отказались, как от вредной.
не совсем согласен-КТЦ (контрольно-тренировочный цикл) рекомендуется регулярно проводить (особенно на автомобильных АКБ).Цель КТЦ-убрать, или снизить сульфатацию пластин и как следствие поднять емкость АКБ. При проведении КТЦ выравнивается разность в плотности разных банок.Разряд проводится не полностью, а до понижения плотности в самой "слабой" банке до 1.21.Полный заряд проводтся до тех пор пока плотность в банках перестанет подниматься в течение не менее пол-часа. Если разница в плотности банок с первого раза не выровнялась, или не во всех банках поднялась до требуемого уровня-КТЦ повторяется. (до 3-х раз разряд-заряд).После чего проводится корректировка плотности электролита добавлением дисц.воды или электролита плотностью1.30.(АКБ после доливки необходимо подзарядить, дав "покипеть" минут 20-30, что бы электролит перемешался.
Все сказанное касается в основном автомобильных АКБ, т.к. плотность в них легко проверить, но сама процедура КТЦ является полезной для любого типа АКБ, но тогда параметры придется определять методом расчета.
Исключением являются щелочные АКБ (как на электрокарах),-которые не боятся полного разряда.Но, надеюсь, такими уже никто не пользуется.
Удачи Вам и долгих часов работы Вашим АКБ.

Сообщение отредактировано Петрович: 06 фев 2006 - 00:27

  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 00:36

АКБ после доливки необходимо подзарядить, дав "покипеть" минут 20-30, что бы электролит перемешался

Боря, тут аккумулятор герметичный и электролит в виде гели, так, что если ему "дать покипеть", то ...
  • 0

#11 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 00:50

Сережа привет.
Сказанное, в основном, касается автомобильных и других АКБ, в которых возможен контроль уровня электролита и его доливка и корректировка.
В герметичных АКБ это невозможно, соответственно и "кипеть" им не нужно.Их нужно просто полностью зарядить.
А разряжать такие АКБ нужно до безопасного уровня, который может быть разным для разных АКБ,(в основном (по-моему ) не ниже 0.8в в банке.).Может быть в этом показателе(минимальное напряжение при разраде) я немного не точен-не помню.
Удачи.
PS. На основании своих знаний могу еще высказать свое мнение по вопросу-когда лучше заряжать АКБ-после частичного разряда или полного. Считаю (и есть основания), что основную массу АКБ лучше заряжать после полного разряда, т.е если у вас АКБ разрядилась не полностью, то лучше её не подзаряжать, а разрядить полностью, или продолжить её использование до полного разряда.
Конечно если человек идет на сьемку и ему нужен свет или камера полностью заряженные, то можно и просто подзарядить, но по возможности давать АКБ разряжаться полностью.
(ИМХО)

Сообщение отредактировано Петрович: 06 фев 2006 - 01:00

  • 0

#12 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 02:12

PS. На основании своих знаний могу еще высказать свое мнение по вопросу-когда лучше заряжать АКБ-после частичного разряда или полного. Считаю (и есть основания), что основную массу АКБ лучше заряжать после полного разряда, т.е если у вас АКБ разрядилась не полностью, то лучше её не подзаряжать, а разрядить полностью, или продолжить её использование до полного разряда.

ИМХО, это относитсяя к новым литиевым батареям, у которых, я слышал есть что-то вроде памяти. И если ее заряжать не полностью разряженной, то она и отдаст потом заряд только до того остатка, который вы оставили перед первой зарядкой. Об этом всегда предупреждают в салонах по продаже мобильников. Мне вообще советовали дать разрядиться батарее полностью раза 2-3. А уж потом можно подзаряжать, как хочешь, по необходимости и по возможности.
А вот полный разряд кислотно-свинцовых батарей вреден. Может даже произойти переполюсовка. Кроме того, при зарядке полностью разряженной батареи устройством с нерегулируемым напряжением заряда в начальный период может быть недопустимо высокий ток, что может привести к оплыванию активной массы и короблению пластин.
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 03:14

Вот короткая статейка про кислотно-свинцовые акк-ры

http://www.efly.ru/battery/leadacid.php

Здесь пишется, что эти акк-ры не боятся глубокой разрядки, не имеют эффекта памяти, т.е. заряжай как хочешь... По приведенной таблице для моего акк-ра 12 вольт 7А\ч выходит, что ток зарядки д.б. максимум 2 ампера...
А, значит, номинальный - 0.7 ампер будет то что надо.

Сообщение отредактировано Дик: 06 фев 2006 - 03:19

  • 0

#14 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 03:28

Значит заряжать так же, как и от УПС 1/10 от ёмкости


  • 0

#15 Петрович

Петрович
  • Участник
  • 522 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2006 - 03:31

2baraban+
под полным разрядом подразумевается не то состояние, когда в нем нет уже ничего, а максимально безопасный разряд.
  • 0

#16 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 00:54

Еще оч.полезная статейка о кислотно-свинцовых акк.

http://www.aktivsb.ru/article_info.php?articles_id=272

Глубокий разряд - вреден! Там по схеме видно, что наибролее щадящий разряд - не более 30%.

Статейка по ссылке на #13 не соответствует истине.

Срок службы таких акк-ров - 4-6 лет


2 Serg14

Если бы не твоя фотка обрезанного УПС, я чувствую, раздолбал бы нужные банки.
Теперь, чтобы не ошибиться, думаю пилить не в 10 см по твоему совету, а в 12 см от того края, где контакты (это будет посередине ненужных банок) . Далее выламываю пластины и точно вижу, где надо пилить, чтобы не повредить нужные банки.
Кстати, после припайки перемычки, чтобы с обрезанной стороны не оставалась тонкая стенка 1мм. туда можно наклеить толстую стенку, которая осталась на обрезанных банках... Такое мое ИМХО

Сообщение отредактировано Дик: 07 фев 2006 - 01:10

  • 0

#17 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 01:57

Приклеить не получится. Этот материал не клеится. А вот приварить последовательно несколько слоев полиэтиленовой пленки (достаточно толстой) утюжком через газету может получиться.

Сообщение отредактировано baraban+: 07 фев 2006 - 02:19

  • 0

#18 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 02:11

"Момент" и эпоксидка рулят! ИМХО
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 07 фев 2006 - 15:40

Во многом разобрался, спасибо, но вот что никак не пойму...

У меня для накамерного света акк-тр УПС 7А\ч на 12 вольт и обрезанный УПС для камеры 7А\ч-8вольт (герметичные, кислотно-свинцовые). После съемки насколько они разрядились я не знаю. Начинаю их заряжать либо родной зарядкой, либо одним из перечисленных выше способов... Час, другой, третий....

КАК УЗНАТЬ ЧТО АКК-ТРЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕНЫ?
Когда выключать зарядку???

ЗЫ
Есть тестер, т.е. могу измерять напряжение, ток, сопротивление

Сообщение отредактировано Дик: 07 фев 2006 - 18:57

  • 0

#20 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 08 фев 2006 - 01:11

КАК УЗНАТЬ ЧТО АКК-ТРЫ ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯЖЕНЫ?

Только по времени заряда - см. пост со схемой

Кстати, после припайки перемычки, чтобы с обрезанной стороны не оставалась тонкая стенка 1мм. туда можно наклеить толстую стенку, которая осталась на обрезанных банках... Такое мое ИМХО

Нет необходимости. Если ронять его на асфальт не будешь, то сам он не рассыпется (проверено)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100