Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

микрофон-петличка


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 00:05

Вот такой вот вопрос. Нужен такой не очень заметный микрофон, дающий более-менее приемлемый звук. Очень важна невысокая цена... камера Соня 2100...
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 00:52

Сергей, на "птичке" видел мой товарищь петличку хорошую, правда 100$ :)
Не задумывался сам сделать её?
  • 0

#3 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 12 фев 2006 - 18:42

Было бы отлично, только вот какой микрофон для нее брать? И где???
  • 0

#4 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 03 мар 2006 - 14:25

Я взял для Сони 2100 петличку от Панасоник модель RP-VC201. Она стереофоническая, подходит по питанию (1.5В, но допустимо 1.0 до 7.0В). У этой модели камеры питание микрофона 2.5 - 3.0В. Частотная характеристика неплохая - от 100Гц до 20кГц, 680Ом,чувствит.-48Дб (0Дб=1В/Па, 1кГц). Стандартный штеккер 3.5мм. стерео. Шнур всего 1м., но можно удлиннить.
Стоит микрофон у нас 450р. :(
Собираюсь ещё приторочить к камере эстрадный советский микрофон МКЭ-9 для интервью или записи музыкального инструмента. Только самодельный микшер потребуется или коннектор.
  • 0

#5 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 04 мар 2006 - 01:31

Сергей, на прошлой неделе был в Bomb-е, там заценил петличку правда моно. Присмотрелся сквозь щели и обнаружил в ней китайский электретный микрофон. Их в радиотоварах толпы и с хорошими харрактеристиками.
  • 0

#6 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 05 мар 2006 - 21:33

Мне попался ещё китайский микрофон - петличка для ПК фирмы Genius. Моно, 100Гц - 10кГц, -58дБ. Звучит, т.е. работает от камеры нормально, громко, только минус - бубнит и шумноват. Сдаётся мне, что самоделки и такие ПК микрофоны к камере мало подойдут. Ну, разве что, если для диктора :blink: , для вокала и записи муз. инструментов такой микрофон не годится. А вот проверил Панасоник, о котором писал. Для диктора хорош, звук чистый, есть высокие (не бубнит), стерео прослушивается, но лучше от удалённых источников, чем от диктора. Возможно сгодится и для вокала (на крайняк).
Подцепил МКЭ-9, проверил. Работает лучше чем петличка от Панасоник, но моно. Шумов вообще нет, как будто и микрофона нет. Звук чистый, реальный. :( :hz: Из пары таких можно составить стереопару и разносить на расстояние. Или для вокалиста и инструмента использовать сразу два микрофона в стереопаре. :lol:
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 07:22

Сдаётся мне, что самоделки и такие ПК микрофоны к камере мало подойдут.

Есть самоделки работающие не хуже лучших фирменных изделий, надо просто знать и искать.

Подцепил МКЭ-9, проверил. Работает лучше чем петличка от Панасоник

Верю, но представь себе штахету на камере с разнесёнными по краям микрофонами :blink:
  • 0

#8 Armure1

Armure1
  • Участник
  • 113 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 08:36

Вобщем согласен.Но если нет времени на поиски, то лучше,конечно, подобрать промышленный.
Сейчас легче найти старый хороший микрофон по дешёвке или списанный, но полностью в рабочем состоянии, нежели чем собирать детали и изобретать велосипед. :blink: Тут уж выбирает каждый для себя...
На камеру эту канитель можно и не воодружать. Я имел ввиду если снимать музыканта-барда, например, то можно воспользоваться такой схемой. А микрофоны придётся ставить на отдельных стойках. Или одна стойка под инструмент и одна петличка с хорошими характеристиками.
  • 0

#9 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 17:47

Сейчас легче найти старый хороший микрофон по дешёвке или списанный

Ну представь себе петличку с советскими динамическими головками :blink: , тема ведь именно про петличку :bye:
  • 0

#10 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 02 дек 2006 - 04:31

Взял сегодни за 20 у.е. радиопетличку в местном ЦУМе - завтра несу ее обратно. Фон кошмарный и шипит все... а жаль(
  • 0

#11 black

black
  • Участник
  • 1 057 Сообщений:

Отправлено 12 дек 2006 - 14:42

Взял сегодни за 20 у.е. радиопетличку в местном ЦУМе

вот эти 20 у.е. меня убили...
неужели такое продают...?

я сейчас себе присматриваю синхайзеровские петли в районе 800 у.е., да только у них микрофоны припоганые.

вообще неплохая шуровская петля в районе 150 у.е. и я бы не советовал самоделки цеплять к камере, если конечно вы не моньяки радиолюбители, которые досконально все знают...
просто в ноутбуке себе вход уже пожег на разных эксперементах, теперь только фирменное беру, в результате дешевле бходится и надежнее.
  • 0

#12 Coregonus

Coregonus
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 12:28

C петличкой у меня целая история случилась
всякие самоделки из дешевых электретных микрофонов оказались полным атцтоем
я обратился к профи
те конечно насоветовали всяких моделей но есть нюанс -
сами понимаете на любительские видеокамеры микрофоны только с миниджеком можно всунуть
а все профи микрофоны на мини XLR или на большом XLR
такие разъемы на профи камерах кханэчно эсть
дешевых петель на мини XLR можно найти только вот разъемчик я нигде в отдельно не видел
чтоб его на миниджек переделать не перепаивая
а вот большой XLR (из тех что посоветовали профи) имеется у AKG C 417 (P или PP)
вещь редкая но стоит не дорого по Москве около 100 уе
при этом вмонтирован в разъеме адаптер 9 -52 вольта !!!
мы его незатейливо развели на конденсаторое и подали питание 12 в (от кроны)

когда профи мосмотрели запись
не поверили что это на любительскую камеру
кацтво на высшем уровне

теперь проблем не испытываю
  • 0

#13 Юрбас

Юрбас
  • Участник
  • 441 Сообщений:

Отправлено 14 дек 2006 - 13:31

А как с Кроны 12 В взяли? У неё же всего 9 В. Или просто опечатка?
  • 0

#14 Coregonus

Coregonus
  • Участник
  • 5 Сообщений:

Отправлено 19 дек 2006 - 20:02

прошу прощения
не крону а аккумулятор типа батарейки
но крону тоже подключали - все работало
  • 0

#15 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2012 - 01:32

мы его незатейливо развели на конденсаторое и подали питание 12 в (от кроны)

когда профи мосмотрели запись
не поверили что это на любительскую камеру
кацтво на высшем уровне

Можно с этого места поподробнее?
  • 0

#16 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 янв 2012 - 02:08

Acden (КамГУ-ТВ), ты на дату иногда смотри: люди шесть лет назад беседовали.
может они сюда уже и не заходят

Coregonus был здесь последний раз в 2007 году, а Юрбас - в 2010-тм

Сообщение отредактировано nixa: 30 янв 2012 - 02:08

  • 0

#17 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 05 фев 2012 - 02:54

Может и не заходят, а по подписке на почту получат...
мне были интересны эти ухищрения электронщиков.
  • 0

#18 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2012 - 14:14

А что? Почему бы эту тему не воскресить?! Хорошая петличка многого стоит.

...На работе заказали операторов для съемки фильма о нашей компании. Мне даже ничего не сказали. Весь фильм от начала до конца, это интервью с каждым сотрудником на его рабочем месте. Точнее, мелкие, но смешные случаи служащих за время работы на фирме. Ребята операторы совсем не утруждали себя сменами планов или каким-то новаторским монтажем, но люди (и заказчик) почему-то сходили с ума от счастья! Фильм удался!!! Всему заслуга - хорошая петличка и дикторский голос за кадром. Сложно поверить? Но это так.

...Может кто поделится о удачном выборе современной петлички?

Кстати, как на английском звучит микрофонная петличка? Или радио микрофонная петличка? Перевод этих названи на английский ни к чему не приводит. Нужно для поиска.

Сообщение отредактировано Taiga: 24 ноя 2012 - 19:32

  • 0

#19 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 24 ноя 2012 - 20:27


Clip On Mic Microphone

  • 0

#20 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2012 - 00:22

AKG

http://www.camcorder...akg_c417pp.html


работает у меня с 1998 года
  • 0

#21 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2012 - 01:27

За такую цену - такие характеристики! Чудеса таки. От 25 герц до 5000 (человеческий голос понятно в середине), абсолютная прямая. Дальше до 10000 небольшой подъем и спуск через 0 на 15000Гц. Супер. Но есть один недостаток, у него профразъем XLR. А у меня миниждек. Причем что удобно, от камеры через миниджек идет фантомное питание. А так, взял бы сразу...

А кстати!!! Как использовать фантомное питание моей тысячной для моих микрофонов RODE VIDEOMIC моно и стерео? Понятно, что питание надо подавать через "развязывающий" конденсатор. Но вот знаний малова-то, а тут надо наверняка! Кроны постоянно кончаются в нужный момент, а начнешь экономить, потом включить забываешь. Последний раз у меня люди без музыки Рок-н-ролл танцевали. Жалкое зрелище получилось. :(


Clip On Mic Microphone


Большой выбор. Саша, спасибо!
  • 0

#22 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2012 - 14:04

это одно "слово"))) Clip_On_Mic_Microphone
  • 0

#23 Taiga

Taiga
  • Участник
  • 7 716 Сообщений:

Отправлено 25 ноя 2012 - 20:12

Володя, я не понял! Ты пошутил? Какое слово?
  • 0

#24 Acden (КамГУ-ТВ)

Acden (КамГУ-ТВ)
  • Участник
  • 1 620 Сообщений:

Отправлено 09 дек 2012 - 23:47

Но есть один недостаток, у него профразъем XLR. А у меня миниждек. Причем что удобно, от камеры через миниджек идет фантомное питание. А так, взял бы сразу...


А что мешает провод от микрофона перепаять на мини джек?
  • 0

#25 Wilx

Wilx
  • Участник
  • 6 Сообщений:

Отправлено 09 фев 2016 - 16:41

Всем привет. В общем, с диктофоном я определился – уже на выходных поеду за зумом. Теперь дело за малым – петличкой. Видите ли, у меня есть хваленый всеми Dagee, но она выдает не очень хороший звук. До этого я все списывал на дешевый китайский диктофон, к-ым я сейчас пользуюсь, однако вчера из любопытства посмотрел несколько роликов. Вот тут - https://youtu.be/HoQUfKjNsAE?t=21m22s- Dagee в связке с Зумом звучит ужасно. То же самое и здесь в связке с GoPro: https://youtu.be/oba0Cmozljw?t=1m24s . И тут у меня возникло несколько противоречивых мыслей.
 
Во-первых, если Dagее так ужасен, то почему его все хвалят, а нек-ые даже утверждают, что он будет получше петличек, которые стоят по 60-70 долларов?
Во-вторых, может ли плохой звук быть связан с криворукостью пользователей? Например, неправильной настройкой Зума?
В-третьих, если Dagee действительно записывает такой противный звук, как на видео выше, можно ли это как-то исправить программно или противный звук он и будет противным, сколько ты его не твикуй?
 
Если же покупать другую петличку, то какую? Я слышал, что Rode делает качественные вещи, но есть одна штука, к-ая меня смущает. У них есть две петлички. Одна называется SmartLav – петличка для смартфонов, а другая – просто Lavalier. Обе, как я понял, можно подключать к Зуму. Но тогда откуда такая большая разница в ценниках – 79 долларов за SmartLav против 229 баксов за просто петличку? Я понимаю, что первая сделана с уклоном на айфоны, но неужели только этим объясняется такой резкий ценовой контраст? Я хотел посмотреть какие-нибудь обзоры со сравнением обоих этих петличек, но, увы, так и не смог ничего толком найти. Быть может, вы пользовались каким-нибудь из перечисленных петличковых микрофонов и можете что-то сказать по этому поводу? Вопрос не столько в цене, сколько в разумности. Я могу позволить себе обе эти петлички, но стоит ли платить за петличку 229 баксов, когда за эти деньги можно накупить кучу других видеоаксессуаров? Не будет ли это выброшенными на ветер деньгами? Или же у этой петлички действительно есть какие-то нюансы, к-ые делают ее в разы лучше SmartLav? Одним словом, помогите выбрать петличку. :)

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100