Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Scenarist


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 sergio

sergio
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 14 фев 2006 - 18:09

Добрый всем день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо ухищрения, чтобы в Subpicture
использовать более трех цветов (для каждой конкретной кнопки)?
Спасибо.
  • 0

#2 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2006 - 08:40

Ты знаешь о том, что существуют только три COLOR INDEX? Поэтому все ухищрения отдыхают.
Ты бы лучше задачу конкретно поставил==тогда и обходное решение нашлось бы, я более чем уверен :new_russian:

Сообщение отредактировано IAP: 24 фев 2006 - 08:43

  • 0

#3 sergio

sergio
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2006 - 14:43

Да. Вы правы. Попробую конкретнее.
Что имеем: Анимированный Background на котором 12 танцующих цифр, каждая из которых содержит 5 цветов плюс цвет фона. Цвета всех цифр одинаковые.
Subpicture: Эти же 12 цифр статичные, расположенные точно поверх анимированных.
Цвета те же. Каждая цифра – отдельная кнопка.
Что хотелось: При выборе кнопки сделать прозрачными 6 цветов используемых в Subpicture, получив, таким образом, на месте выбранной кнопки танцующую фигурку.

Буду благодарен за помощь. Спасибо
  • 0

#4 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2006 - 17:50

Подобное делается заданием "безусловного перехода" при выборе кнопки, без её нажатия.
Для этого создаются отдельные видеоподложки с каждой танцующей цифрой отдельным видеофайлом и при переходе по кнопкам переключаются и бэкграунды.
Можно сделать появление/исчезание предметов, указывающих на выбранную кнопку. Возможно свечение-мерцание и т.п. Проявление/исчезание цветовой составляющей и т.д. ...

Иногда, правда, на некоторых плеерах такое переключение бывает с небольшой задержкой, что не очень нравится некоторым пользователям диска.
...

Сообщение отредактировано Маклауд: 25 фев 2006 - 18:06

  • 0

#5 sergio

sergio
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 03:14

Большое спасибо что откликнулись.
Прием с заданием "безусловного перехода" при выборе кнопки (это с Auto Action?) мне известен,
но при нем надо создавать 12 бэкграундов, а это лишние 10-12 минут (жалко из-за этого снижать общий битрейд),
а во вторых при переходе звуковое сопровождение будет начинаться с начала, что, мне кажется, не очень красиво.
Еще раз спасибо.
P.S. А что вы имели ввиду под

Возможно свечение-мерцание


  • 0

#6 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 07:59

Я имел в виду выделение выбранной кнопки различными "световыми эффектам" - типа электрических разрядов, разных галло и т.п. Но всё это тоже делается отдельными авишками.
Потеря минут и снижение битрейта - неизбежные условия при создании сложных Меню.
Тут уж либо мощное Меню, либо качественное видео ... Изображение
Что же касается звука, то лучше использовать не популярные мелодии, а специально-специфические для каждого диска (возможно написанные специально под Меню).

Может лучше сделать не авишками, а статичными картинками (с их переключением) и без звука. И места на диске мало надо под Меню и звук не "скачет" и красиво.
Меню же не главное, надеюсь, что будет на диске. Специально его никто практически не рассматривает, а наоборот стараются побыстрее перейти к просмотру того что за ним скрыто.
Делал несколько раз "навороченное" Меню, но наблюдая за пользователями убедился, что "овчинка выделки не стоит". Никто и не обращает внимания. Переключается-выбирается ... всё работает и ладно.
Сложное Меню интересует только тех кто понимает, что это "сложно".
...
  • 0

#7 sergio

sergio
  • Участник
  • 60 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 17:52

Полностью согласен по всем пунктам. :beer:
Однако, поскольку я делаю диски для себя (семья, дети, путешествия и т.д.) то хочется и видео максимального качества и меню не совсем уже простое.
В итоге сделал Subpicture с использованием трех цветов. Получилось не совсем так, как хотелось, но даже лучше, чем ожидал увидеть.
  • 0

#8 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 05:09

Пиши двухслойки==и не будешь думать об этом. 2 часа видео с максимальным качеством тебе будут обеспечены :blink: .
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100