Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Дефрагментации Дисков Ntfs


  • Please log in to reply
8 replies to this topic

#1 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 21 Feb 2006 - 20:11

Вопрос по поводу дефрагментации дисков NTFS.
Подскажите кто владеет информацией. Ну ооооооочень интересно.
Посмотрите тему на временном сайте видеедитенга. Начиная с поста
_http://daliv.flora.lv/index.php?s=&showtopic=27843&view=findpost&p=235125
Ссылка на статью 2000 года.
Затем продолжение.
Это так оно и есть ???
Видно я отстал от жизни.
И что тогда постоянно это советуется ???
Хм.
Заранее спасибо.
Пока.
Олег.
  • 0

#2 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3,641 posts

Posted 21 Feb 2006 - 20:58

IMHO вроди эта статья всатаки прошлого тысячалетия :hz:
В течении многих лет биловская ОС немножко продвинулась и ХР уже имеет более менее приемлимый встроенный дефрагментатор (как мы все хорошо помним, NT-4 и более старые версии такого на борту не имели). До сих пор противопоказано дефрагментировать Авидовские видеодиски, а остальные такой процесс переживает спокойно. Однако типовая деврагментация - это копирование большего объема данных в пределах одного HDD, что является достаточно долгим и шумным процессом. При работе с видео после завершения некотороко этапа работы обычно возникает ситуация, когда некоторые из дисков практически пустые, это как раз тот момент, когда и стоит проводить дефрагментацию даже не файлов, а пустого места, а так как в последние годи в компах появились по несколько HDD, то появилась возможность более безшумной (и быстрой) дефрагментации путем копирования остатков полезной информации с одного диска на другой (и потом обратно, если это целесообразно).
Системный диск дефрагментируется несколько раз при установки и отладки системы, но позже дефрагментация требуется только при например переустановки более новой версии програмного обеспечения (при условии регуларного удаления всякого рода временних файлов).
Все это только мой личный опыт и не имеет нечего общего с абсолутной истиной :)
  • 0

#3 Ne_Vasia

Ne_Vasia
  • Гвардия
  • 1,161 posts

Posted 21 Feb 2006 - 22:09

Н-да, аналогичный вопрос появился и у меня...
Дядя Олег! ты не один в своих сомнениях. :)

З.Ы. а с прошлого тысячелетия многоль изменилось в "нашей" ОСи?
Уже не NT, но ХР с её сервис-паками?
да, и насколько корректен дефрагментатор СТОРОННИЙ?
Что делает он НЕтак, как встроенный?
  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 21 Feb 2006 - 23:53

Ман, ты не ругайся.
Я сам немного удивился.
Ну и ... ???
Удивляюсь ещё больше.
Пока.
Олег.
  • 0

#5 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7,152 posts

Posted 22 Feb 2006 - 00:30

Соглашусь с jurisviii.
Системный диск. Установлены ОС, набор программ, сделана дефрагментация, создан образ, всё, больше на этот диск запись не производится - зачем его дефрагментировать? Переустановка программ где-то раз в полгода, после глобального обновления основных программ. В остальное время, если произошел сбой - за 10 минут из образа восстановил и дальше работаем.
Вот так у меня выглядит системный диск.
Attached File  System.png   2.2K   26 Number of downloads
Примерно также выглядит и архивный диск, поскольку файлы на него попадают через проводник.

Два "видео"-диска выглядят примерно одинаково
Attached File  Video.png   2.25K   24 Number of downloads
Никогда не провожу там дефрагментацию, смысл? Файлы там лежат временно, скорости записи/чтения хватает с большим запасом и проблем пока не наблюдал.
  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 22 Feb 2006 - 00:48

Ребята, я поэтому и задал вопрос.
Суть его " неуж-то с 2000" ничего не изменилось...
Как в статье ???
Пока.
Олег.
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11,196 posts

Posted 22 Feb 2006 - 01:27

В ХР есть кнопочка "анализ" и прога сама выдает рекомендацию надо или не надо дефраг-ть.
Я к этой рекомендации прислушиваюсь.
Насчет того, чтобы вместо дефраг. логич. и видеодисков (если они нуждаются при анализе) делать копирование на свободный диск и обратно - поддерживаю. Можно и так.
  • 0

#8 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 posts

Posted 22 Feb 2006 - 03:26

да, и насколько корректен дефрагментатор СТОРОННИЙ?
Что делает он НЕтак, как встроенный?

Насколько корректен не скажу, а что он делает не так скажу - сторонние дефрагментаторы пытаются определить насколько часто используется тот или иной файл, насколько часто он изменяется, и соответственно этому раскидывают их по диску. Правда, я это наблюдаю на FAT, а до NTFS со сторонним дефрагментатором никак не доберусь.
Родной дефрагментатор, по-моему, просто собирает куски файлов, разбросанные по диску.
  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1,435 posts

Posted 22 Feb 2006 - 12:13

Для того, чтобы меньше было фрагментов (на видео) можно поднастроить в реестре размер неделимого фрагмента и размеры кластеров. (недавно в форуме это описывалось)
А по поводу дефрагментатора, то в WinNT начиная с 5-й версии (Win2k, XP и т.д) встроен сторонний дефрагментатор Diskeeper, разработанный еще для NT4, конечно он модернизируется, но коренных изменений не претерпевал.
  • 0


2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100