Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Стабилизатор для РС


  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2006 - 17:18

http://www.ultracomp.ru/common/good_ex.php...small=1&id=4334

Хорошая, нужная штука?
И по деньгам... Может есть подороже, но лучше?

ЗЫЗЫЗЫЗЫ

ПЛОХАЯ ШТУКА ! См. мой опыт в #20 !!!

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 03:57

  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2006 - 17:53

Сергей, посмотри _http://www.nix.ru/autocatalog/surge_protectors/APC_LE600I_21185.html
У меня дома стоит, правда подключен не PC, а телевизор, рессивер и DVD.
Я доволен. И как-то доверяю APC больше, чем PowerCom.
Пока.
Олег.
  • 0

#3 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 22 фев 2006 - 18:04

Я прошлым летом на даче пользовался UPS. Но при падении напряжения ниже 160 В бесперебойник отключался и верещал дурным голосом. Приходилось включать его через стабилизатор напряжения, купленный давным давно для телевизора.
  • 0

#4 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 00:42

Время работы на батареях 5-30 мин в зависимости от величины нагрузки

Довольно расплывчатое заявление. Кстати сегодня, как раз брал UPS 800VA/ Менеджер и тех. специалист так и не смогли сказать, на сколько его хватит. Всё время бубнили одну и ту же фразу "смотря, что подключить". К ним, наверно, часто заходят электрики, приобретающих UPS, для запитывания сварочных аппаратов.
Обычно сравниваю параметры и стоимость в nix-е (в наших магазинах цены примерно на том же уровне):
http://www.nix.ru/autocatalog/cc/main.html

И как-то доверяю APC больше, чем PowerCom.

Мне приходилось покупать много разных UPS-ников, и не заметил никаких преимуществ APC. Обычно они дороже, а за одинаковую цену лучше возьму запас по мощности, чем за раскрученную марку.
600VA для дома более менее подходит.
Сам бы взял 800VA (VA - это не наши ватты) - не такая уж большая разница в цене.
На работе стоит PowerCom UPS 1000VA - держит два системника и ЭЛТ монитор 19` заметно дольше, по сравнению с остальными - более мелкими собратьями.
  • 0

#5 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 02:20

Купил УПС IPPON-600ВА Китай (АПСы дороже почти в два раза) Очень компактный, встал на системный блок в комп. столе. Программное обеспечение с диска не пошло ... ну и .... с ним. Оно и не нужно. Аккумулятор менять надо через 3-5 лет... и все.
Меня сразило вот что (Вы-то уже это проходили) - во время работы РС с монитором от сети, я взял и вынул вилку из розетки...
И медом по сердцу - монитор даже не моргнул, РС продолжал работать...
Только через 10 сек. предупреждающие сигналы, мол, хозяин, аккумулятор не вечный...
Шутка ли сказать, маленький черный прямоугольник 7 А\ч питает столько потребителей!

Извините за эмоции, впервые...

ЗЫ
кстати, из него можно сделать выход проводов для зарядки УПС-аккумулятора для камеры и накамерного света
http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=21844

ЗЫЗЫЗЫЗЫ

Этот ИППОН - дрянь! См.#20 мой опыт

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 04:01

  • 0

#6 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 03:42

И как-то доверяю APC больше, чем PowerCom.

Мне приходилось покупать много разных UPS-ников, и не заметил никаких преимуществ APC.

PCM отличный бесперебойник. APC - лучший (ИМХО). В свое время я купил Power Master новый, и был безумно рад, когда поменял его на PCM б/у (500 VA). А спустя время поменял PCM б/у (500 VA) на APC б/у (420 VA). В результате имею вместо нового Power Master (600 VA) - APC б/у (420 VA). Не жалею.

VA - это не наши ватты

Это наши вольтамперы. Ватты (переменный ток) потребляют лампочки, кипятильники, утюги - активная (резистивная) нагрузка. Вольтамперы (переменный ток) потребляет реактивная - емкостная, индуктивная (в совокупности с активной) нагрузка. То-есть БП компутера потребляет вольтамперы. Монитор - то же. И люминисцентный светильник...

Сообщение отредактировано shs: 23 фев 2006 - 03:45

  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 08:30

2 shs "В результате имею вместо нового Power Master (600 VA) - APC б/у (420 VA). Не жалею."


Простая арифметика, если 600ВА - это 390 ватт (в описании модели #1 этой темы), то 420ВА будет....
273 Ватта....
Не мало ли на РС и монитор?

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 04:02

  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 14:46

Вопрос _времяни_ отключения ИБП.
А так вполне хватит.
Пока.
Олег.
P.S. А cпор PCM vs APC - это как Intel vs AMD. IMHO естественно.
  • 0

#9 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 15:32

У меня на даче 3 Пенек + ЭЛТ монитор потребляли 145 Ватт. Правда я там видеопроекты не просчитывал.
Сергей, а зря у тебы софт от UPS не установился. Штука удобная. Можно задать пороговые значения.
У меня например по умолчанию нижний порог напряжения был установлен на 200 В. И если бы не софт, я бы на даче не смог его использовать, там напряжение падало ниже 160 В. Установил нижний предел 160 В и все получилось шоколадно. Иногда приходилось вводить в схему стабилизатор.
  • 0

#10 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 16:31

"Сергей, а зря у тебы софт от UPS не установился"

Софр установил, но РС (т.е. прога) почему-то не видит этот УПС, хотя звук (как при подключении внешнего устройства) РАЗДАЕТСЯ !
Подключал этот УПС и по USB-2 и по 232 шнурку... прога сообщает "нет подключения"
По этому же USB-2 подключаю принтер - все нормально, - значит, шнурок рабочий.

А что может быть? Прога кривая? Или руки?

Не догоняю.

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 04:04

  • 0

#11 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 16:55

У меня в трее появлялся значок. Кликаешь по нему и открывается окно с закладками. Там и ввожу установки.
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 23 фев 2006 - 17:36

Значок внизу появляется - вилочка такая зеленая. Кликаю на этот значок, открывается прога, в кот. прописано "Нет подключения ИБП"..... Но звук-то раздается, как при подключении нового устройства (блям-блям)

И все закладки этого софта наполовину неактивированы (полупрозрачны)... до настроек добраться не могу.

Такие пироги.
  • 0

#13 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2006 - 03:25

Простая арифметика, если 600ВА - это 390 ватт (в описании модели), то 420ВА будет....
273 Ватта....

Это по каким формулам считалось?

Не мало ли на РС и монитор?

Они не жаловались.
  • 0

#14 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2006 - 04:54

Однажды по незнанию купил два APC 350 VA (меня просили взять APC какой нибудь на 350 Ватт - комп с 2 винтами, P4 3000). UPS нужны были срочно, т.к. электрощит не справлялся и переодически отключался от перегрева (холода... - масляные обогреватели :new_russian: ). На второй день покупки меня обрадовали - сказали что UPS не продержались и минуты. Отдал их тем у кого компы совсем слабые были - менеджерам.
Хорошо ещё, что APC не на все деньги взял, купил ещё PowerCom 600 - он то и выдержал перебои с энергией.

shs, а попробуй выдернуть UPS из розетки. Сколько продержится системник с моником?
  • 0

#15 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 фев 2006 - 07:41

2 shs "Это по каким формулам считалось?"

Ну, как... простое уровнение... через икс...

600 - 390
420 - Х

Х=420х390/600=273 ватта
ИМХО

Сообщение отредактировано Дик: 24 фев 2006 - 07:42

  • 0

#16 shs

shs
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2006 - 04:10

shs, а попробуй выдернуть UPS из розетки. Сколько продержится системник с моником?

Через 2 минуты после перехода бесперебойника в автономный режим, Windows выполнит команду shutdown. ИМХО, если напряжения в розетке нет больше 2-3 минут, то это не перебои, а авария энергосистемы. Если вместо дизель-элекростанции желаете использовать ИБП - подключите к нему аккумулятор автомобильный на 130-180 Ah. Пол смены может проработает...
Мощность, указанная в характеристиках ИБП не имеет отношения к продолжительности автономной (от АКБ) работы. Цифра эта показывает какую максимальную долговременную мощность может обеспечить ИБП работая в автономном режиме.
Время работы от АКБ зависит от нагрузки, емкости и состояния АКБ. В моем APC Smart UPS 420 используется АКБ 12V/7Ah - такая же, как во многих 600-ваттных.
Кстати, машинка моя с монитором CRT потребляет 235Вт.

Дик!!!
А почему 600VA = 390Ватт. Меня эта формула интересует.

Сообщение отредактировано shs: 25 фев 2006 - 04:12

  • 0

#17 MetroidZ

MetroidZ
  • Участник
  • 610 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2006 - 10:04

Через 2 минуты после перехода бесперебойника в автономный режим, Windows выполнит команду shutdown. ИМХО, если напряжения в розетке нет больше 2-3 минут, то это не перебои, а авария энергосистемы.

для кого то 2-3 минуты может и нормально. Но если с вечера видеоматериал кодирует канопус и утром произойдет отключение на 7 минут (пока разберуться, дойдут и т.п.) - полдня коту под хвост.

Вот на такую формулу вышел.

Соотношение между ваттом и вольт-ампером зависит от типа подключаемой нагрузки. Для компьютеров и аналогичной техники коэффициент перевода вольт-ампер в ватты примерно равен 0,7.

т.е. VA*0.7=W

т.е. существует стандартный коэффициент пересчета.
  • 0

#18 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2006 - 12:04

По поводу коэффициента. Более точно - это еденица делённая на квадратный корень из двух.
Пока.
Олег.
  • 0

#19 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 25 фев 2006 - 12:05

"Дик!!!
А почему 600VA = 390Ватт. Меня эта формула интересует."

См. 1 строчку в ссылке #1 этой темы.

Кстати, по посту #17 600х0.7=420 ватт (что близко)

"еденица делённая на квадратный корень из двух" - это 0.714

Кстати, когда купил ИПБ IPPON-600, сразу разобрал (люблю это делать).
Там аккумулятор какой-то странный, внешне как обычный, но на нем не указано 7 А\Ч, только (кажись) 230ватт... фирма не указана, сделано в Китае и... самое главное, весит он раза в 1.5 меньше обычных. А это косвенный признак, что АКБ слабенький, т.к. маловато свинца. ИМХО

Сообщение отредактировано Дик: 25 фев 2006 - 12:18

  • 0

#20 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 03:07

Решил провести опыт над купленным ИПБ IPPON-600 (1500 руб.)
Помимо прочего, ессессено, он должен быть и стабилизатором напряжения, что о-очень важно для РС.
Взял я трансформатор переменного напряжения от 0 до 250 вольт (регулируется ручкой сверху), подключил к нему этот ИБП (без РС), подключил вольтметр на выход ИБП... и стал менять входное напряжение.
И ПОНЯЛ, ЧТО ЭТОТ ИБП ПРОСТО ОПАСЕН ДЛЯ РС !
1. При понижении входящего от 220 вольт... при 200 вольтах происходит скачек на выходе ИБП до 255 вольт!
Ниже 200 вольт до 180 вольт все нормально... потом отрубается, переходит на АКБ (программно этот предел 180 не регулируется).
2. При повышении от 220 вольт до 250 вольт напряжение на выходе повышается прямо пропорционально. Без всякой стабилизации. Только при величине входного 250 вольт происходит сброс выходного до 220 вольт.

А идеале должно быть - кручу ручку переменного трансформатора... а на выходе ИБП д.б. все время около 220 вольт.

Ну, еще мелочь. При заряженной батарее ИБП должен на выходе давать 220 вольт. А этот только 170 ! Хотя РС и при этой величине дает "холодный старт"

Короче, завтра понесу этот ИППОН сдавать к ипоной матери.

Кто-нибудь проводил такие опыты со своими ИБП ?

Может, действительно. надо брать ИБП долларов за 100 ? АРС хорошо стабилизирует?

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 18:08

  • 0

#21 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 03:45

У меня каждый день шалит свет, психонул и пошол купил я себе Mustek PowerMust 600 USB, год назад брал 70 убитых енотов, вещ класная, где-то на 15-20мин хватает (монитор, системник, сканер и принтер - все подключены к ниму, танет как милинький)

Краткая хар. к нему
Мощность - 600ВА/360Вт
Напряжение - 220/230/240 В переменного тока
Диапазон допустимых значений напряжения - 162-268 В переменного тока
Стабилизация напряжения - +/-15%
Частота - 60 Гц
Форма выходного сигнала - Измененная синусоидальная
Тип и число батарей - 12В/7а\ч
Время работы от батарей - 8-30 минут
Время заряда - 8 часа с восстановлением 90% заряда для полностью разряженных батарей
Время переключения - 2-6 мс
Защита - Разряд, перезарядка, защита от перегрузки
Уровень шума - 40дб
Интерфейс - COMport, USB

Сообщение отредактировано mhz21: 26 фев 2006 - 03:52

  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 03:55

Ну, частота, наверно, 50...

А мой опыт в #20 проводил?

"У меня каждый день шалит свет, психонул "

Когда я еще не купил этот ИППОН и РС был просто подключен к сети, в подвале дома варили трубы, напряжение прыгало по страшному, лампочки мигали, а на работе РС это не отражалось.
Перебоев не было. Может в самом БП РС (если он хороший, из дорогих) есть стабилизация?
Правда, это, думаю, до поры до времени...

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 04:24

  • 0

#23 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:08

а на работе РС это не отражалось.

у меня когда как, но часто просто пережагружался, решил не рисковать и купил, а то бывают обломы когда сохраняю фильм и на тебе - скачек света, перезагрузка, а фильм приходиться заново пересохранять, а с ИБП спокойно. :2vvko:

А мой опыт в #20 проводил?

бывало что свет повышался, но ИБП сразу переходил на акк., но вообще у меня к нему нет проблем, я им доволен как слон, комп работает круглые сутки, и не разу не было что он вырубилься или перезагрузился.

Сообщение отредактировано mhz21: 26 фев 2006 - 04:14

  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:22

А я вот выскажу такую крамольную мысль.

Если электричество полностью не вырубают, а бывают только скачки напряжения (как например, у нас в доме при варке труб), то простой хороший стабилизатор напряжения будет вполне достаточен для сохранности РС, тратиться на ИБП ни к чему. Например, ссылка дяди федора (Олега) http://www.nix.ru/autocatalog/surge_protec...600I_21185.html
Это стабилизатор.

А ИБП (УПС) нужен только там где электричество полностью вырубают.
(У нас в центре Москвы такого ни разу не было)

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 19:57

  • 0

#25 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:24

Если электричество полностью не вырубают

а нас ни разу не было чтоб оно хоть два дня без перебоев было (то на 5м, то на 1м., по-разному)
Лично толькочто сфоткал свой Mustek PowerMust 600 USB
Изображение

Сообщение отредактировано mhz21: 26 фев 2006 - 04:27

  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:32

Ё-ё-ё... какой здоровый.
Наверно, размеры на качестве тоже сказываются.
  • 0

#27 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:36

имею такой же (Мустек)
Работает отлично, но хотелось бы больше заряда на резерв, стали часто вырубать свет на 10-15 минут... на столько его не хватает =) Даже если моник выключать.
  • 0

#28 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 04:48

но хотелось бы больше заряда на резерв

когда-то видел 1000, почти 1час работы без света, а вообще у друга видел старый советский ИБП на 6 часов хватает (зараяжается 3 дня :haha: ) размер как небольшой телек.
Дик, да не сильно он и здоровый 340х100х140
а теперь с дискетой, что б ты понял
Изображение

насчет качества, ответил в #23

Сообщение отредактировано mhz21: 26 фев 2006 - 04:50

  • 0

#29 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 19:42

Думаю, если подключить к ИБП вместо родного АКБ 7А\ч автомобильный АКБ на 12 вольт (даже который, предположим, на машине уже слабоват), то РС и монитор смогут работать часами.
Только заряжать его, ессессено, придется не от ИПБ, а своей зарядкой.

2 mhz21

У тебя дискетка, а для этого ИППОНА диск с прогой 460 Мб, и то кривой.

ЗЫ
Кто может, проведите опыты (как в #20) над Вашими ИБП, расскажите.

ЗЫЗЫ
Ссылочку на официальное тестирование ИБП кто даст?

Сообщение отредактировано Дик: 26 фев 2006 - 19:46

  • 0

#30 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 20:06

Ссылочку на официальное тестирование ИБП кто даст

Думаю, на ixbt нужно идти - там много интересной информации колотится, включая типы матриц у ЖК и прочее. Сам полностью доверяю АРС, главное - чтобы батарея была живая и запас по мощности был. А подключать всё подряд к бесперебойнику (розеткам, подключённым к батарее) - имхо, неправильно. Есть там отдельные розетки, защищённые только предохранителем: для лазерных принтеров например - они очень много жрут на старте, ИБП может это посчитать за перегруз и сразу отрубиться.
Я пользую такую схему: ИБП подключён к стенной розетке, к нему - "кастрированный" пилот (переделана вилка и убраны все элементы между ней и его розетками).
Вот...

Сообщение отредактировано DenizZ: 26 фев 2006 - 20:07

  • 0

#31 baraban+

baraban+
  • Гвардия
  • 2 695 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 16:46

Сергей, тот трансформатор, которым ты пользовался, сам по себе штука опасная. В ЛАТРе по входной обмотке перемещается ползун, как в реастате. При переммещении могут быть большае скачки напруги. А еще может произойти межвитковое замыкание первичной обмотки, и тогда величина скачка может быть вообще непредсказуема.
  • 0

#32 Денис Aka МHz21

Денис Aka МHz21
  • Участник
  • 292 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 21:06

У тебя дискетка, а для этого ИППОНА диск с прогой 460 Мб, и то кривой

та у меня тоже диск шол с ним, дискета для того чтоб ты понял маштаб ИБП.
  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 21:57

Этот IPPON-600 сдал (мани бэк) и не жалею. Почему - см. #20.

Но благодаря ему, узнал ИБП, что уже немало.

Продавец сказал, что все эти ИПБ ОС не видит. Я не верю. У кого, если зайти, в "панель управления - Электропитание - ИПБ" полная ИНФО о Вашем ИПБ?
ОСь видит ваш ИПБ?... марка, модель, обратная связь, контроль средствами ОСи?

2 baraban+

Спасибо за предупреждение. У меня там в этом ЛАТРе колесико графитовое катается по кругу. Замерял выходное вольтметром - все четко, бросков напруги нет. Думаю, что межвитковые пробои м.б. при большой нагрузке. Он у меня лет 30, пока не подводил.

2 DenizZ "к нему - "кастрированный" пилот (переделана вилка и убраны все элементы между ней и его розетками)."

Непонятно о чем речь... если можно, попроще...
  • 0

#34 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 22:55

Серёж, стандартная вилка у "Пилота" - обыкновенная компьютерная вилка. Вместо неё "приделывается "аля для монитора" для того, что бы этот переделанный пилот можно было бы воткнуть в UPS. А уже все остальные компоненты "втыкать" не в сам ИБП, а в этот "пилот".
У меня сделано так же, только выкидывать изнутри сетевого фильтра ничего не стал (а надо ? :beer: ) Я использовал самый дешевый, там кроме конденсатора, эл.предохранителя ничего и не было :) .
Пока.
Олег.
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 26 фев 2006 - 23:46

Ни ... не понимаю. Что за пилот?

УПС - это вилка в розетку на стене... и разные модифицированные розетки на самом блоке УПС для подключения нагрузки разных потребителей...
ПИЛОТ???? Ну, можно самыми простыми словами...


Простой удлинитель что-ли из УПС ?

Сообщение отредактировано Дик: 27 фев 2006 - 00:19

  • 0

#36 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 01:10

Пилот - первый отечественный фильтр для подключения компьютеров (и не только, но их в первую очередь) к сети ~ 220 V.
УПС = UPS.
"разные модифицированные розетки на самом блоке УПС для подключения нагрузки разных потребителей..."
Видно я отстал от жизни, но "Простой удлинитель что-ли из УПС ?"
Ага. От одной точки (розетки).
Пока.
Олег.
  • 0

#37 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 02:00

ПИЛОТ???? Ну, можно самыми простыми словами...

Пилот, его точнее было бы назвать автопилотом. Он отслеживает изменения напряжения в сети, если напруга станет выше или ниже определённых значений он отрубит нагрузку, ести пилоты с регулируемыми пределами. У меня стоит такой, выставленны значения на отключение 165в- 240в


Изображение
  • 0

#38 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 02:32

вот что имелось ввиду про пилот
http://www.sven.ru/catalog/filter/special
у меня такой, это от произ-ля СВен, думаю есть и другие
  • 0

#39 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 02:46

Все, теперь просёк. Не зная об этих пилотах, сам хотел такое сделать.... эх, инженеры, опередили...

Спасибо за ИНФО.
  • 0

#40 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 02:50

2Дик
Судя по названию топика тебе надо было выбирать товар из этой группы.
  • 0

#41 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 03:03

Ребята, "Пилот" это именно то, про что говорил DenizZ
Надеюсь ссылку даст. (дело было 95-98 гг вроде)
Повторюсь "первый отечественный фильтр" Вроде Питер делал.
И напихано там было более чем серьёзно...
Затем названием "пилот" стали пользоваться очень многие (для обознасения более чем 3 розеток) видно по привычке.
Пока.
Олег.
  • 0

#42 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 04:21

Олег, т.е. хочешь сказать что пилотом является устройство бесперебойного питания?, по определению?
  • 0

#43 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 09:58

А у меня такой простой вопрос. Излагаю его ясно и просто, чего и другим желаю (а не Эзоповским языком)

У меня РС подключен просто к сетевой розетке. Когда в подвале дома варили трубы, очень сильно скакало напряжение... мигали лампочки на люстре, двигатель холодильника менял обороты...
В в работе РС НИКАКИХ изменений... как ровно гудел, так и гудел... кулеры не меняли обороты...

Вопрос такой: наверно в хороших БП уже стоит хороший стабилизатор напряжения?
(у меня, например, ПаверМен300 двухгодичной давности)
  • 0

#44 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 12:54

Сорри за сумятицу с пилотами - когда-то давным-давно прилипло к им это слово, вот и пользуюсь. Удлинитель/тройник у меня самый дешёвый, т.ч., был выпотрошен полностью, зачем ещё и его предохранитель и фильтры сомнительные при наличии UPS?

Далее... Дик, если во время коммунальных пертурбаций машина у тебя ни разу не бутнулась - считай, что тебе крупно повезло с питателем. Но более ощутимый скачок напряжения или его отсутствие на секунду-другую обычно случается в самый неподходящий момент. И не всегда проходит бесследно... Не пожалей денег - купи бесперебойник! Для экономии, я бы его брал из расчёта максимум пятиминутного запаса - корректно выключить машину. Всё. Дальше начинается экзотика и фанатизм: конструирование бесперебойников на десяток-другой часов работы (читал на одном форуме). Хочешь энергонезависимости - покупай генератор. Мои знакомые так и сделали, но это всё-таки студия - там процесс практически не останавливается.
Что касается производителя бесперебойников - тут я пас. Привык к одному, он меня ещё ни разу не подводил - вот и пользую. Коллеги с таким-же успехом юзают другие бесперебойники...
  • 0

#45 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 13:00

Олег, т.е. хочешь сказать что пилотом является устройство бесперебойного питания?, по определению?

Конечно нет. Это просто фильтр. Немного навороченный, но фильтр.
Пока.
Олег.
  • 0

#46 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 13:17

1. А этот фильтр.... чего он фильтрует? Там в сети какие-то шумы есть... в двух словах можно...

2. И что по поводу стабилизации напряжения в самом БП РС ? (см. мой последний пост в 7:58)
  • 0

#47 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 13:52

1. Физику уже порядком забыл (даже если и помнил что-то), но суть такова: в розетке не чистая синусоида, и не однородная в любой момент времени. Фильтр это дело и выглаживает. Срезает всё, вылезающее за пределы 50Гц и отключается при внезапных бросках напряжения. Дома пользую три удлинителя-фильтра АРС - вся подключённая техника реботает безукоризненно, а до этого и телек глючил, и с музыкой проблемы были.

2. БП обладают какой-то коррекцией выходного напряжения/мощности, в зависимости от нагрузки компьютера: грубо - в простое нагрузка одна, во время сурьёзного гамления - другая. А что касается входного напряжения - то почти все БП всеядные, от 110 до ~250 вольт. Т.к. они бестрансформаторные. Мотор того-же холодильника (как я понимаю) подключён к сети почти напрямую и более чуток к переменам напряжения, вот его и колбасило от сварочных работ в доме...

Короче: сетевой фильтр/тройник не заменит источник бесперебойного питания, но некоторые функции у них схожи. А БП РС, оставшись один на один со скачущим напряжением в розетке, может эту битву и проиграть. Главное, чтобы накрылся только он, не унеся с собой какие-нибудь дорогостоящие компоненты.

Если интересно - есть темы про БП в форумах на 3dcenter, на русском гигабайте:
_http://www.3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=49852
_http://www.gigabyte.ru/forum/viewtopic.php?t=13603&highlight=%EF%E8%F2%E0%ED%E8%FF
  • 0

#48 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 14:10

2 DenizZ

СПАСИБО!
  • 0

#49 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 15:48

Возвращаясь к теме хочется сказать что, обычный "линейный стабилизатор" сетевого напряжения не помешает а окажет верную службу импульсному БП компьютера. Да, ИБП компа сам по сути является стабилизатором, но он "не любит" (как в принципе и любое электрическое устройство) скачков питающего напряжения и как сказал DenizZ есть возможность того что БП в момент "смерти" может прихватить с собой участок компьютера. ЛС же будет сглаживать большую скваженность - "дыры" напруги в сети. Роль УПСа здесь вовсе не в защите БП а в сохранении информации при аварийных ситуациях, защищают комп от скачков питания, перенапряжения и его малого потенциала именнно линейные стабилизаторы и пилоты.
Если УПС будет реагировать на понижение-повышение напряжения в сети в рамках 185-230в тогда нет особого смысла приобретать специальный ЛС.
  • 0

#50 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 фев 2006 - 17:20

Скажем так: есть смысл сключать UPS в пилот/стабилизатор/тройник, но не наоборот. А по большому счёту, все функции стабилизатора в UPS-е реализованы.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100