Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Цветокоррекция


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 06 мар 2006 - 13:07

Выборочная цветокоррекция.

Допустим, нам потребовалось провести выборочную цветокоррекцию, т.е. отрегулировать какой-то один, выбранный цвет на изображении. Для этого вовсе не обязательно бежать в Combustion или AE. Там, где нет нужды использовать маски, за глаза достаточно штатных средств Liquid.

В качестве примера рассмотрим конкретный случай. Съемка производилась пасмурным утром, без какой-либо предварительной настройки экспозиции. В результате получившаяся картинка выглядит блекло и неинтересно. Мы попробуем подчеркнуть два предварительно выбранных цвета с помощью встроенного в Liquid инструмента «Colorcorrection Editor» (это один из трех штатных инструментов цветокоррекции в программе). Вот что получилось у меня.

Прикрепленный файл  Colorcorrection1.png   251,96К   489 Количество загрузок:

Картинка слева – исходное видео, справа – после коррекции цвета. Конечно, можно «оживить» эту картинку и другими способами, но наша цель – разобраться с инструментами выборочной цветокоррекции.

Открываем «Colorcorrection Editor» и щелкаем по клипу, который мы собираемся редактировать

Прикрепленный файл  Colorcorrection2.png   141,03К   394 Количество загрузок:

Далее раскрываем дополнительные настройки редактора - щелкаем по маленькому треугольнику «Extend dialog» (на рисунке обозначен цифрой 1). Здесь нас интересует раздел «Selective Color», название которого говорит само за себя.
Чтобы отрегулировать цвет, его сначала надо выбрать. Это делается с помощью кнопки «Add selective color» обозначенной знаком «+» (на рисунке цифра 2).

Прикрепленный файл  Colorcorrection3.png   147,52К   394 Количество загрузок:

После нажатия на кнопку активируются панель «Selective Color» и в том числе инструмент «пипетка» для выбора цвета. Так как мы работаем с живым видео, где цвета соседних пикселей практически всегда отличаются, нам нужно выбрать не один цвет, а несколько оттенков цвета в каком-то определенном диапазоне. Выбираем этот диапазон следующим образом:

- Определяем область изображения, цвет которой мы будем корректировать. Я выбрал правую часть картинки.
- Ставим курсор (который принял вид увеличительного стекла с перекрестием и символом пипетки) на верхний левый угол нужной области изображения (на рисунке точка, помеченная цифрой 1).
- Нажимаем на левую кнопку мышки и, не отпуская её, протягиваем мышкой до правого нижнего угла выбранной области (на рисунке точка, помеченная цифрой 2).

Выбираемый диапазон цвета на картинке отображается тонкой пунктирной линией белого цвета.

Прикрепленный файл  Colorcorrection4.png   118,68К   335 Количество загрузок:

После того, как вы отпустите мышку, в разделе «Selective Color», в окне с цветовым кругом отобразится выбранный цветовой диапазон в виде маленького кружечка. В данный момент активным является именно этот выбранный цветовой диапазон, и все регулировки в разделе «Selective Color» будут затрагивать именно его. Немного поднимем насыщенность выбранного диапазона

Прикрепленный файл  Colorcorrection5.png   143К   281 Количество загрузок:

Если насыщенность опустить – мы соответственно уберем зеленый цвет и его оттенки из картинки.

Прикрепленный файл  Colorcorrection6.png   106,08К   236 Количество загрузок:

Что бы регулировать остальные цвета, не вошедшие в выбранный цветовой диапазон, надо щелкнуть в квадрате с цветовым кругом (на рисунке точка, помеченная цифрой 1), но не по самому цветовому кругу. Вот что получится, если слегка поднять насыщенность остальных цветов.

Прикрепленный файл  Colorcorrection7.png   103,8К   289 Количество загрузок:

Чтобы опять переключиться на регулировку выбранного цветового диапазона - щелкните по маленькому кружку, обозначающему этот выбранный цвет на большом цветовом круге.
Если требуется в выбранный цветовой диапазон добавить ещё один дополнительный цветовой диапазон, то нужно просто нажать на инструмент «Add selective color» (значок «+») и выбрать курсором нужную область на изображении. В окне «Celective Color» на цветовом круге появится ещё один цветовой диапазон, обозначенный маленьким кружком. Чтобы удалить ненужный цветовой диапазон нужно щелкнуть по значку корзины.

Ниже приведен пример работы с видео плохого качества. Съемка проводилась без достаточного освещения и в исходном видео явно видны шумы зеленого цвета. Обои на самом деле серого цвета, а не зеленого. Простая коррекция цвета в этом случае не дает желаемого результата, но с помощью инструментов выборочной цветокоррекции удалось слегка «придушить» зеленый шум. Конечно, конфетки из этого видео не получится, но, тем не менее, цвета получились более естественными и, самое главное, шумы на изображении не так заметны

Прикрепленный файл  Colorcorrection8.png   214,13К   360 Количество загрузок:

Если у вас качественная картинка с яркими однотонными цветами, то можно использовать инструменты «Selective Color» для создания некоторых видеоэффектов.
Ниже приведен пример такого эффекта с демо-клипом Ликвида. В левом окне исходное видео, в правом – результат выборочной цветокоррекции:

Прикрепленный файл  Colorcorrection9.png   66,6К   328 Количество загрузок:

или так

Прикрепленный файл  Colorcorrection10.png   66,92К   255 Количество загрузок:

Принципы регулировки те же самые. Выбираем цвет и регулируем его насыщенность. Остальные цвета убираем. Все просто и понятно (надеюсь :blink: ). При желании можно поиграть дополнительными настройками, расположенными в правой части окна «Selective Color».

Сообщение отредактировано Алексей Ф: 07 мар 2006 - 16:55

  • 0

#2 Advent

Advent
  • Участник
  • 3 075 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 10:27

а есть ли autolevels, autocurves , avtocolorbalance в ЛЕ?
  • 0

#3 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 08 апр 2006 - 10:46

Auto Color Corrector CPU
  • 0

#4 Slavich

Slavich
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 15:22

Баланс по белому!
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100