Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Как чистить Видео И Почему Должен Уменьшится Вес?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 17:15

На на мое заявление: "А почему только 1 час (на DVD) ? Если почистить от шумов и 1.5 часа будут с отличным качеством." был задан вопрос: "А можно поподробней о чем речь. Как чистить и почему должен уменьшится вес, что на болванку с тем же отл. качеством поместится уже не 1 час, а 1.5 часа изображения??? Напомню, захватываю с кассет S-VHS учебные фильмы (10 - 20 минут) тюнером "без сжатия", потом Канопусом ПроКодером2 пересжимаю в ЭЛЕМЕНТС для авторинга. Материал на этих кассетах от времени, конечно, не ахти."
Придется отдуваться :hz:

Исхожу из двух предположений:
1. Аналоговое видео захваченное с S-VHS не отличается отличной картинкой, в нем присутствуют шумы (даже если первоначально на S-VHS был записан отличный сигнал).
2. Шумы сильно "съедают" битрейт. По сути шум это постоянное движение, что противопоказано для всех кодеров, устраняющих временную избыточность (в данном случае это MPEG2).

Вывод достаточно тривиальный - очистить изображение от шумов, что должно привести к лучшей сжимаемости материала.

Тема неоднократно поднималась (вот совсем свежая: http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=21818), потому не буду расписывать все возможные случаи, а упомяну всего пару фильтров для VirtualDub:
1. DNR (Dinamic Noise Reduction) - отлично чистит от шумов на относительно статичных и однородных участках изображения.
Если с помощью DNR пытались убрать видимые шумы, то теперь возьмемся за шумы зачастую и не видимые глазу, но, тем не менее, сильно влияющие на сжимаемость материала.
2. Smart Smoother HQ - с его помощью можно их обнаружить и удалить. Есть и методика настройки этого фильтра.

Конечно же любые действия по удалению шумов могут стоить нам потери некоторых деталей изображения, но я считаю, что для захваченного аналогового сигнала это оправдано (ИМХО).
:bye:

Да, теперь о DVD и времени: Хорошая, стабилизированная, с небольшим шумом картинка отлично сжимается Procoder-ом (естественно в два прохода) с установкой среднего битрейта в 6000 и максимального в 8000. С учетом кодировки звука в AC3, мы сможем записать на один DVD5 около 1,5 часов видео. (Опять же ИМХО).

И еще раз оговорюсь на последок: речь идет о учебных фильмах, которые необходимо переписать с S-VHS на DVD.
  • 0

#2 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 17 мар 2006 - 22:15

2 ALES74
СПАСИБ!

Сообщение отредактировано Dick: 02 сен 2007 - 01:43

  • 0

#3 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3 641 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 02:09

Конечно же любые действия по удалению шумов могут стоить нам потери некоторых деталей изображения, но я считаю, что для захваченного аналогового сигнала это оправдано (ИМХО).
:bye:



Вроди так, но потери инфи из-за траты битрейта на сжатие лишних шумов больше (IMHO) :bye:
  • 0

#4 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 11:52

"Вроди так, но ...."

Почему НО ? Ведь - это лишнее подтверждение правильности автора темы...
  • 0

#5 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 13:33

ХОРОШАЯ абривиатура "ИМХО", не правда ли? :D

Так или иначе, все, что касается визуальной оценки качества, всегда субъективно и звисит как от личного опыта, так и от личного восприятия, и потому ИМХО по определению. Не даром модераторы постоянно о нем напоминают. :bye:

Дик, спасибо конечно! А как это расценивать? (имею ввиду приказ). Так ты это для MMA делаешь?!
:shok: Страшно предположить, что в этих учебных фильмах. :bye:
  • 0

#6 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 14:35

Медицинское учебное кино.... За 25 лет работы там сделал около 200 фильмов (вот, соврал... около 150):

Операции на сердце, когда камера на штативе висит над операционным полем...
Аборт (крупно!), мой молодой ассистент с ума сошел от радости!
Кожные заболевания, сифилис и проч.
Интересные операции на спинном мозге, под микроскопом сшивают нервы (они там тоненькие, как ниточки)
Операции на глазном яблоке, искусственный хрусталик...
Операции при ожирении...
И т.д. и т.п. и т.д. и т.п.... Платят мало (госбюджет!), но ИНТЕРЕСНО (и нужно!), что важно!

(спасают подработки: видео+фото)

Сообщение отредактировано Дик: 19 мар 2006 - 21:57

  • 0

#7 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 15:36

Снимаю перед Вами шляпу. :D
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 18 мар 2006 - 15:43

Ну уж сразу на Вы... у нас медицинские шапочки... :D
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100