Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Банально, Но... Очень Нужно


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Mars Video

Mars Video
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 20:56

Добрый день всем!
Нужно купить камеру ДВ формата для любительских целей, но ... качественную.
Ценовой предел - 2 тыс уе. Критери 1. картинка, вес, возможность входа-вых аналога сигн, ИЕЕ1394. Ну, и удобство съемки. Посоветуйте, плиз. Да и где можно купить? Спасибо
  • 0

#2 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 21:09

Сони НС1 - с аксессуарами как раз в эту сумму. (HDV формат)
У Азата такая, можешь у его спросить про камеру подробнее.
  • 0

#3 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 21:41

Panasonic Nv-GS400 1200$
купиьт счас можно где угодно, популярная модель, потому что недорого за приличный аппарат
  • 0

#4 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 21:53

По Соньке: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=15530&PN=2
По 400-му Панасу...У меня такой...Если планируешь снимать в автомате, то Сонька будет лучше. Если любитель снимать "на ручнике" - тогда Панас
  • 0

#5 Mars Video

Mars Video
  • Участник
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 22:05

Что-то Panasonic Nv-GS400 простоват. Да и хочется, что бы был сквозной видео - супер видео.Может кажется? Стоит ли Сони 2100 - видел её за 53 тыс.?
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 22:38

Критери 1. картинка, вес, возможность входа-вых аналога сигн, ИЕЕ1394

Вес имелся в виду поменьше или побольше? На 400-м все функции есть. 2100 будет лучше однозначно, НО БОЛЬШЕ И ТЯЖЕЛЕЕ.
Учитывая цену, не забывай про аксессуары...
  • 0

#7 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 мар 2006 - 23:00

Снимал Сони НС1, понравилась, энергомично сделанна, качество супер, автомат супер.
  • 0

#8 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2006 - 01:26

Посмотрел ее характеристики... матрица одна, правда, 1\3 дюйма - потянет, НО.... электронный, а не оптический стабилизатор! ??????????

Ведь оптич. стабилизатор всегда был признаком серьезной камеры, его наличие означало - раз производители потратились на дорогой опт. стабилизатор, то и все остальное, будте уверены, будет на высоте...

и объективчик (по фильтру!) 37мм...

И HDV !

Может просто решили сделать недорогую камеру, чтобы приучать потребителя в новому формату?
Пробный камень?
  • 0

#9 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2006 - 01:40

если денег хватает на Сони2100 - конечно бери ее... но она уже не маленькая... и никакая не любительская =)) да и вообще 2 штуки у.е. и любительская камера это уже сложно.
  • 0

#10 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2006 - 10:26

SONY HC1 снимает лучше, чем Panasonic NV-MX500 (предшественник 400-ки).
Имел возможность сравнить в одинаковых условиях.
И электронный стабилизатор Соньки ничуть не хуже оптического Панасоника.
И вообще, после того как мне несколько раз ремонтировали Панасоник по гарантии, что-то я остыл к Панасоникам...

И HDV !

Снимаем в HDV, скалируем (программно) в DV - "картинка" у меня получается гораздо лучше, чем при съемке Панасоником в DV.
Сонька уже выпустила следующую бытовую HDV камеру - HC3...
  • 0

#11 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2006 - 12:03

Насчет оптического стабилизатора... У меня он есть на JVC, но не заметил ощутимой разницы с электронным. Видимо, время на месте не стоИт.
А главное, что он увеличивает размер камеры и вес тоже. А HC1 модель компактная.
Похоже, Sony выпускает лучшие камеры во всей линейке. От дешёвых бытовых, до недоступных по цене профессиональных.
И это система. У других производителей, я бы сказал, бывают удачные модели.
  • 0

#12 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 мар 2006 - 14:04

"А главное, что он (опт. стабилизатор) увеличивает размер камеры и вес тоже."

Да, разные конструкции оптич. стабилизаторов... есть и Соньки небольшие с оптическим.... у меня есть еще камера Canon MVX 1i - небольшая, вертик. исполнения, с оптическим... (но и стоила в свое время 1600$)

"Насчет оптического стабилизатора... У меня он есть на JVC, но не заметил ощутимой разницы с электронным"

Ну, оптические стабилизаторы, видимо, тоже разные бывают... некоторые по эффективности м.б. и не отличишь от электронных... но в серьезной технике, кажись, только оптические (и добротные).

Там же для электр. стабилизатора нужна избыточность матрицы, значит, из 1\3 дюйма матрицы не вся ее площадь участвует в формировании картинки... соответственно, чувствительность при плохой освещенности ниже...

А если та же матрица 1\3 и оптич. стабилизатор, то вся ее площадь участвует в формировании картинки (если нет заморочек с фоторежимом) - т.е. максимальная чувствительность.

Чего это мы про азы? Вы лучше меня это знаете...

В общем, сэкономили, чтобы не отпугивать ценой (и правильно сделали!)

ЗЫ
Еще по этой СонькеНС1... почитал описалово...

Чем меньше размер пикселя. тем меньше и его чувствительность... (на полу-про камерах этих пикселей около 450.000, только чтобы обеспечить 720х576 (перемножьте) - пиксели в этом случае крупные)
На матрице вышеобсуждаемой Соньки этих пикселей аж 2.969.000 (т.е. они маленькие, низкочувствительные) ! Ну, это понятно, - макс. разрешение 1920х1440. Если перемножить, то и получим, примерно, то что есть. За высокое разрешение при том же размере матрицы в 1\3 дюйма - ИМХО - надо платить понижением чувствительности.
Теперь, от площади этой матрицы в 1\3 дюйма (в соотношении 4:3), отнимем избыток пикселей, которые не участвуют при формировании картинки 16:9, отнимем избыток. который идет на стабилизацию картинки (особенно при трансфокации) - и получим не такую уж большую площадь, как казалось бы в начале 1\3 дюйма!!!
Не знаю, м.б. реально 1\4 (или даже 1\5) дюйма с маленьким пикселем.

Поэтому (посмотрел 3 описания) не нашел ИНФО о чувствительности Сони НС1, предполагаю, что не ахти.
Опровергайте.

То что при обычной (не электронной) трансфокации ухудшается качество картинки (из описания Сони НС1) - плохо. (Там такой сложный алгоритм пересчета эффективной площади матрицы (избыток пикселей под стабилизацию) в зависимости от приближения, что закачаешься)

В общем новаторская камера - это интересно. Есть зебра - тоже хорошо.

Своих денег НС1 стоит.

Все вышесказанное - мое ИМХО, не претендующее на истину в последней инстанции.

2 Mars Video "Нужно купить камеру ДВ формата для любительских целей, но ... качественную.
Ценовой предел - 2 тыс уе."

Дык добавь еще около 100$.... и будет Сонька2100. Это и 3 матрицы (реальных) 1\3 дюйма, отл. чувствительность, оптич. стабилизатор, оптика большая и оч.хор. - короче. полуПРО!!!
....Панасоник-62 (НАПЛЕЧНЫЙ!) три матрицы 1\4... оптич.стабилизатор... около 1700$ (по отзывам - ничего)
Кэнон MV-X3i - тоже по отзывам ничего штучка, но одноматричная... матрица крупная. оптич. стабилизатор... около 1300$ (или уже дешевле)
.................

А вообще есть ДВ камеры и за 350-500$ c приемлимой картинкой для HOME-VIDEО. Родственица купила такую, кажется Соньку.... вроде ничего... для дома вполне. (матрица 1\6, элект. стабил.)
Исходи из своих задач.

Сообщение отредактировано Дик: 22 мар 2006 - 02:12

  • 0

#13 Kirpich

Kirpich
  • Участник
  • 32 Сообщений:

Отправлено 23 мар 2006 - 13:09

Я, конечно, не профессионал, но свое мнение выскажу.
У меня в распоряжении было 56 тыщ руб. Купил Panas-250 (3 матрицы 1/6 по 800000 пикселей, оптический стабилизатор, DV in\out, AV in\out, S-video in\out, сквозной канал), компьютер, телевизор, акумулятор, кассеты.
Камера, конечно, не ахти, но для любительских целей и съемки деревенских праздников и торжеств вполне подходит.
Если бы я жил в Москве, то смог бы купил бы Panas-400, так как у нас цены здесь гораздо выше.

Если кроме камеры покупать ничего не планируется и использовать ее нужно именно в любительских целях (то бишь выезды на природу, съемка своих домочадцев, таскать с собой туда-сюда и т.д. и т.п.), то я бы выбрал Panas-400, купил бы к нему еще аккумуляторов пообъемистее не менее 2 штук или автомобильный конвертер (на случай, если в какой-нибудь поездке розетки рядом не окажеться), кассет побольше, UV-фильтр, защитный чехол от снега и дождя. Также, если денег хватит, можно еще свет накамерный и штатив (для любительских целей не обязательно, но желательно).

Если купишь Сони-2100, то денег на аксессуары не хватит (хотя можно и попозже докупить), да и Панас-400 покомпактнее будет, таскать с собой удобнее.
Мне, конечно, сравнимать не с чем, но я и своим Панасом-250 вполне доволен (правда, чувствительность при недорстаточном освещении слабовата, но это и понятно) ...

Выбор за тобой.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100