Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Альфаканал! Раскажите!


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Rayden

Rayden
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 15 апр 2006 - 22:13

Дброго времени суток! занимаюс понемножку монтажем, прога Едиус , вроди коекакие успехи есть но никак немогу понять понятия Альфаканала....как его ставить? что такое маска, и конечно же.....как создать альфаканал??? Помогите разобратся пожалуйста!
  • 0

#2 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 14:09

Для того чтобы понять сделай в Фотошопе любую картинку из двух слоев. удали нижгий слой и сохрани ее в PSD. Потов вставь ее в Эдика на дорожку выше основного видео. Автоматом верхний слой будет находится на видео.
Вот пример. Скачай его и вставь в Эдиус если лень делать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  alfacanal.zip   31,66К   53 Количество загрузок:

  • 0

#3 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 14:29

Альфа канал, это информация о прозрачности точки: 8 бит на красный, 8 бит на зелёный, 8 бит на синий и 8 бит на альфа канал.
Но вопросы очень объемные и нужно читать форум используя поиск. Все ответы есть.
  • 0

#4 Rayden

Rayden
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 19:22

-----Maksimus------- То о чем Ты говриш делаю уже давно, с картинками проблем нету, формати файлов psd, tga, gif, png ето не проблема.... а вот видео....и само понятие масок! вот чего понять немогу. Скажем есть у меня уже готовое видео, но наскоко я понял не все формати сжатия поддержывают альфу, вот ето меня и путает (кроме того что я просто не понимаю основ) формат avi, просто при просмотре так белые контуры цветка и чёрный фон, ставлю его на линеечку ...... ни каких изменений, ничего прозрачного там нету, а зато такойже цветок на синем просто витесняется хромакеем! но разниця в качестве то есть.....
  • 0

#5 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 19:31

Ну так чтобы альфа появилась ее надо сделать там изначально. Как я не знаю. В Премьере ребята при мне делали. Тоесть то что было черным фоном вывелось как альфаканал.
Из всех форматов ВИДЕО с альфой я знаю только три. Это некомпресс, канопус лосслес и мов квиктаймовский.
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 22:13

но наскоко я понял не все формати сжатия поддержывают альфу, вот ето меня и путает (кроме того что я просто не понимаю основ) формат avi, просто при просмотре так белые контуры цветка и чёрный фон, ставлю его на линеечку ...... ни каких изменений, ничего прозрачного там нету, а зато такойже цветок на синем просто витесняется хромакеем! но разниця в качестве то есть.....

Те футажи, про которые ты говоришь не имеют альфа канала... Здесь делается немного по другому. Сначала о файлах (твоих):
у тебя цветок на синем фоне - альфы там нет. Правильно его можно прокеить, но можно пойти и по другому пути. Второй файл у тебя 1:1 с первым (по анимации), только он чёрно-белый. Так вот этот файл и используется в монтажке для получения альфа-канала. Эта операция называется track matte, т.е. использование какого-то файла в качестве маски для другого клипа.
В Эдиусе ты можешь использовать его двумя способами:
1. Разложив этот файл с ч/б цветком на набор картинок (секвенцию) и подсунув её в Адораж
2. Ничего не раскладывая, использовать этот файл в качестве маски через Bori Red.
В том и в другом случае РТ на ТЛ уже не будет...
Есть ещё вариант. В АЕ из этих двух файлов сделать один со встроенным альфа-каналом (некомпресс или мувик) и потом его использовать в своих фильмах. Кстати, вместо АЕ можно это сделать и в Бориске.
  • 0

#7 Rayden

Rayden
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 02:18

К сожалению я не понимаю что такое Bori Red... Разложить на секвенцию каринок попробовал..... то что было чёрным стало прозрачним, тоесть частично я добился того чего и хотел...но вот сам цветок остался по прежнему белим (понятия "Адораж" я тоже не могу понять),а когда я накладываю реальное изображение цветка под "последовательность картинок" то получаю белий цветок на синем фоне, но не реальные цвета самого изображения а просто сам цветок полностью покрывает белым, и я не понимаю Ваших абривиатур "РТ" и "ТЛ" ?? что это?? Обьясните поподробнее если можно!
Второй вариант мне показался заманчивее, но я его совсем не понимаю....

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 18 апр 2006 - 20:40

  • 0

#8 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 12:10

1. Boris Red - композер, работает ещё как плагин к Эдиусу
2. Адораж - комплект переходов к монтажкам
3. РТ - реальное время
4. ТЛ - монтажная линейка
А теперь основное: с твоим багажом знаний теории видеообработки ты выбрал слишком сложную монтажку. Или смени на Студию (временно), или читай теорию. Тут без обид, но чтобы ответить подробно на все твои вопросы - надо книгу написать :)
  • 0

#9 Rayden

Rayden
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 13:23

Может прога то и сложная, зато интересная, а работаю я в ней не по собственному выбору а потому что руководство заставляет, для создания простих ефирных материалов знаний пока достаточно!
Я просто не знаком со всеми етими плагинами так как работаю только со стандартными! Учится никода не позно! А по поводу книжки....наверное буду искать уже написанную :)

Сообщение отредактировано Игорь Полежаев: 18 апр 2006 - 20:45

  • 0

#10 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 20:19

Чтобы дальше у нас не было недоразумений, вверху страницы есть текст:

Просьба следовать нижеприведенным правилам в ответах и при задавании вопросов. Это несложно.
1. Отвечая, не используйте кнопку цитирования без необходимости. Если ваш ответ следующий, эта кнопка не нужна.

Это правила для всех и их надо выполнять.
Про незнание сторонних плагинов - допускаю, что в работе могут не использоваться, а вот незнание терминов РТ и ТЛ - простить можно любителю, но не монтажёру :) Но, видимо, твоему руководству виднее...
  • 0

#11 bogomol

bogomol
  • Участник
  • 126 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 22:37

2Rayden
ну если начал с эдиуса то уже не меняй
лросто задачи ты поставил не для своего уровня знаний даного редактора
  • 0

#12 Rayden

Rayden
  • Участник
  • 20 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 18:00

bogomol
Надо же развиватся, как достич нужного уровня не ставя себе новых задач, с которыми еще не стыкался?
Вот я и ставлю, знаю я основы проги, а дальше читать и спрашивать, что же еще остается!

Serg14
Что касается РТ и ТЛ то еслибы ти писал английскими или говорил "рил тайм" и "тайм лайн" то я бы понял. Я мало общаюсь на форумах, а по темам монтажа вооще никода, хотя я и сам себя ставлю в раздел "любителей" видеообработки!
Но вопрос "альфаканала" интересует всеравно! И пока по вашим писмам понял только то что при помощи одного Едиуса я не смогу слепит чёрно-белую маску с цветком и тоже изображение на синем фоне в один файл с альфой.
Зато с Секвенцией картинок получается намного лучше. Где можно скачать " Boris Red"??? хочется попробовать предложеный Тобою вариант №2.
  • 0

#13 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 20:54

Статическую картинку сможешь, а динамическую в Адораже, Борисе или Эксплоуде
Скачать Бориску можно на оф. сайте _www/borisfx.com
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100