Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Хранение Аккумуляторов.


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 MAlex01

MAlex01
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 20:46

Подскажите пожалуйта как хранить аккумуляторы (Li-ion) если камера не используется длительное время? Заряженные или полностью разряженные.
  • 0

#2 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 20:50

MAlex01
Молодец :wub:

эти аккумуляторы не то что хранить разряженными нельзя, их не рекомендуется вообще разряжать сильно! :D Умрёт батарейка :)

Заряжай и через каждые полгода подзаряжай, чтоб не разрядилось.
  • 0

#3 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 16 апр 2006 - 20:55

Батареи для максимально долгой работы должны находится только в 3-х положениях
1. На камере во время работы (если камера выключена, то батареи должны быть сняты)
2. На постоянно включенном в сеть чарджере.
3. Кратковременно в сумке для переноски камеры к месту съемки/ с места съемки.

Других вариантов, если вас заботят ваши аккумуляторы, нет.

Кстати, не оставляйте в выключеноой камере также и кассету
  • 0

#4 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2006 - 00:00

Батареи для максимально долгой работы должны находится только в 3-х положениях

и ни слова в каком состоянии зарядки :wub:
  • 0

#5 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 17 апр 2006 - 00:18

А п. 2 это что? Батарея заряжается на чарджере и находится на нем в заряженном состоянии :wub:
  • 0

#6 MAlex01

MAlex01
  • Участник
  • 21 Сообщений:

Отправлено 18 апр 2006 - 23:22

Спасибо за ответы.
  • 0

#7 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 15:57

в инструкции к видеокамере по моему (теща вычитала) написано наоборот что аккуму нужно хранить РАЗРЯЖЕННЫМИ и заряжать перед съемкой
  • 0

#8 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 18:44

Попробуй все же прочитать это сам и убедись, что
1. Там действительно рекомендуется хранить батареи разряженными
2. Имеются в виду именно Li-ion батареи
3. Камере не больше 2-3 лет (за это время несколько поменялась технология производства батарей)
  • 0

#9 doctor

doctor
  • Участник
  • 348 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 14:29

2 АлексМ: я тоже имею ввиду Li-onn акккумы, КАМЕРА Gs 150 (не знаю старая или она иди нет с точки зрения прогресса)

как то ты все вокруг да около ходишь...по твоим словам получается аккум должен постоянно находится на заряднике...зарядник то один, а аккумов многа...

Сообщение отредактировано doctor: 21 апр 2006 - 14:31

  • 0

#10 Алекс М

Алекс М
  • Модераторы
  • 1 928 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 17:08

У меня количество мест для зарядки равно количеству акумуляторов :beer:
Ты инструкцию то посмотрел, а то даже интересно ? Мои рекомендации даны на основе моего опыта и того, как меня в свое время учили продлевать жизнь батарей. А четких и однозначных рекомендаций производителя (кроме первого цикла) я не встречал
  • 0

#11 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 17:24

Пожалуй можно с Алексом согласиться :beer: Так как после покупки Canon MVX 3i ее родной аккум и года не протянул и хранил так как написано в инструкции к камере.После начала эксплуатации время съемки с ним упало почти наполовину так что сейсас пробую следовать совету и хотя аккуиуляторов 4 а зарядка одна то просто стараюсь менять может поможет сохранить боеспособность :(
  • 0

#12 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19 201 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 17:58

главне не забывать зяряжать перед съёмкой :beer:
  • 0

#13 Шарлот

Шарлот
  • Участник
  • 107 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 22:05

У меня на камере SONY TRV-18 ak NP-QM71 уже 4 года стоит всегда на камере икамера всегда включена в сеть тесть всегда на зарядке.
  • 0

#14 Alkar

Alkar
  • Участник
  • 232 Сообщений:

Отправлено 23 апр 2006 - 14:05

Пот аккум. рекомендую почитать это.

"Руководство по использованию батарей для видеоаппаратуры"
http://www.antonbauer.ru/handbook.html
  • 0

#15 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2010 - 12:32

А я вот зарядил все свои аккумуляторы, а съёмка сорвалась. Полностью заряженными их хранить не рекомендуется и что делать? камеру гонять для разрядки? Или прикупить "разрядитель" какой -нить?
  • 0

#16 Beemaster

Beemaster
  • Гвардия
  • 100 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2010 - 16:00

ИМХО это касается длительных периодов хранения. Если следующая съёмка скоро (ну например через неделю), то думаю, что ничего страшного не произойдёт, если они полежат заряженными.
Но прошу учесть во внимание, что я не спец по аккумам, я даже не знаю как их правильно хранить.
  • 0

#17 -=TRO=-

-=TRO=-
  • Участник
  • 477 Сообщений:

Отправлено 29 авг 2010 - 19:02

У меня есть модельная зарядка для всех типов батарей, там кроме заряда и разряда есть режим STORAGE. В этом режиме она заряжает или разряжает батареи до уровня при котором обеспечивается их долговременное хранение. LiIo - 3.75v, LiPo - 3.85v, LiFe - 3.3v(это на одну стандартную банку). Грубо говоря для хранения оставляет половину заряда, или чуть больше.

Сообщение отредактировано -=TRO=-: 29 авг 2010 - 19:04

  • 0

#18 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2010 - 00:37

Буду через светильник разряжать. как раз на 20% лампа тухнет. Зарядил перед свадьбой, потом все не использованные подключил к светильнику и отлично.
  • 0

#19 PavelBuilder

PavelBuilder
  • Участник
  • 1 232 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2010 - 10:50

Буду через светильник разряжать. как раз на 20% лампа тухнет.

Не надо так делать. Это не просто так выключается. Любой литиевый аккум при разрядке менее 10% просто может не подняться ... отсюда вывод: не стоит вставлять разрядивщийся аккум заново в камеру через пару часов, в надежде что он еще немного поснимает, поснимаеть то он поснимает, но глубина разряда при этом упадет ниже позволенного и чем старее аккум тем больше вероятность его убивания таким образом.
Литиевые аккумуляторы любят электричество, потому заряжайте их при первом возможном случае. Я честно говоря первый раз услышал (Алекс М озвучил) идею держать аккумы всегда в зарядке, но в этой рекомендации есть главная суть - эти аккумуляторы любят быть заряженными и не любят разряжаться.
Важен еще вопрос температуры хранения ... это никто не озвучил.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 авг 2010 - 10:51

  • 0

#20 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2010 - 12:49

Taiga (Олег) мне прислал :"Ты будешь смеятся, хранить их лучше в холодильнике. Конечно _не_ в морозильной камере. И обязательно разряжать те, которые не использовались на свадьбе до 20-30% от его емкости. Еще литий ионные аккумуляторы сильно подверженны старению. Если этот акк пролежит в магазине год, то он безвозвратно теряет 20% своей емкости. Любой акк любит работу и не любит очень долгих простоев, по пол года к примеру. Потому лучше их пронумеровать и использовать равномерно. Чаще всего акк умирает не от колличества отведенных ему циклов, а от совокупности циклов и вышеописаных моментов. Вот про чип внутри акка для видеокамер почти ничего не знаю. Говорят, что в отдельных фирмах он может ограничить колличество циклов, попросту вырубить акк. Но это все на уровне слухов...
...Я с этими аккумуляторами сталкивался в другой области.
Враги литий-ионных аккумуляторов!

1. Старение (год до 20% при хранении до 25гр.).
2. Хранение заряженными.
3. Температура хранения более 25 гр.
4. Очень долгий простой без работы.
Химические процессы до конца не поняты. "
  • 0

#21 3la3ku

3la3ku
  • Участник
  • 1 218 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2010 - 12:50

Важен еще вопрос температуры хранения ... это никто не озвучил.

ну точно знаю что при низких температурах разряжается гораздо быстрее, видать и зранить надо не в холодильнике :blush:
  • 0

#22 nixa

nixa
  • Участник
  • 5 840 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2010 - 14:22

У меня NP-FF51 и NP-FF71 с 2005-го года (и не известно сколько они лежали на складе, т.к. камера DCR-PC350E, с которой они шли, уже тогда была снята с производства), храню разряженными до "0", при комнатной температуре, снимаю очень редко.
...до сих пор живые и ёмкость держат процентов 75 (на глазок) :blush:
  • 0

#23 Степных Александр

Степных Александр
  • Участник
  • 9 151 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2010 - 14:37

Li-ion и Li-pol аккумуляторы должны храниться в заряженном состоянии. Если Li-ion аккумулятор оставить на хранение с напряжением ниже 2. 5 V сроком на три месяца или более, происходит невосстанавливаемая потеря его емкости. Кроме этого, может произойти коррозия элементов. Некоторые Li-ион аккумуляторы не допускают подзарядку, если напряжение на выводах элемента понизилось ниже критического уровня. Это требование выдвигается из соображений безопасности, потому что у глубоко разряженного элемента, изменяется химическая структура и подзарядка может быть опасной. Наилучшие результаты будут при хранении Li-ион аккумуляторов, заряженных до значения их емкости от 70 до 90 %. Некоторые изготовители могут рекомендовать более низкие значения емкости при хранении.

Эта информация - отрывок из книги “Batteries in a Portable World “by Isidor Buchmann.

Перевод и техническая редакция Владимира Васильева []

Done with the acknowledge of the Author Isidor Buchmann, CEO of Cadex Electronics Inc., Vancouver, BC [British Columbia], Canada.

Типичные ошибки при хранении аккумуляторов

Наиболее распространенная ошибка, допускаемая владельцами сотовых телефонов заключается в том, что они оставляют телефон или запасной аккумулятор в автомобиле жарким летом или холодной зимой. Летом температура внутри автомобиля может превысить 60°C. Надо отметить, что высокая температура как правило вредна для работы всех типов аккумуляторов независимо от их электрохимической системы. Длительное хранение и эксплуатация аккумулятора при высокой температуре ускоряет деградацию активных материалов внутри аккумулятора. Любопытно по этому поводу обратиться к данным производителей элементов для аккумуляторных батарей. В спецификациях на бытовые элементы приводятся следующие цифры (они типичны для всех производителей):

NiMH аккумуляторы:

Стандартный заряд: 0°C ... +45°C.
Быстрый заряд: 0°C ... +40°C (у некоторых производителей 5°C ... +45°C).
Разряд: -10°C ... +65°C (у некоторых производителей -20°C ... +60°C).
Хранение: -20°C ... 35°C (в течение 1 года)
Хранение: -20°C ... 45°C (в течение 180 дней)
Хранение: -20°C ... 55°C (в течение 30 дней)
Хранение: -20°C ... 65°C (в течение 7 дней)

Li-ion и Li-pol аккумуляторы:

Заряд: 0°C ... +40°C (у некоторых производителей 5°C ... +45°C).
Разряд: -10°C ... +60°C (у некоторых производителей -20°C ... +60°C).
Хранение: -20°C ... 35°C (в течение 1 года), у некоторых производителей -20°C ... +25°C
Хранение: -20°C ... 55°C (в течение 90 дней), у некоторых производителей -20°C ... +45°C
Хранение: -20°C ... 60°C (в течение 30 дней)

Кроме этого, приведу любопытную табличку для качественного Li-ion аккумулятора со 100 % начальноой емкостью перед хранением:
Температура хранения

Длительность хранения

Степень заряженности аккумулятора в % перед хранением

Восстановленная емкость аккумулятора после хранения в %
+60°C

1 неделя

Заряжен на 50%

90
+60°C

1 неделя

Заряжен на 100%

85
+23°C

90 дней

Заряжен на 50%

95
+23°C

90 дней

Заряжен на 100%

90
+23°C

1 год

Заряжен на 50%

90
+23°C

1 год

Заряжен на 100%

80

Таким образом, чем выше температура, тем меньшее время аккумулятор должен находиться в данных условиях. Никель-металлгидридные аккумуляторы наиболее чувствительны к высоким температурам по сравнению с аккумуляторами других электрохимических систем. Так постоянная эксплуатация и хранение при 45°C приведут к уменьшению количества циклов NiMH аккумулятора примерно на 60 процентов. NiCd элементы наоборот, менее всех других чувствительны к высокими температурами. Li-ion ведут себя почти так же как NiCd. А литий-ионные полимерные элементы, имеющие, главным образом, ту же самую природу, что и Li-ion, могут иногда вспучиваться, особенно при более высоких температурах.

При пониженной температуре условия хранения наилучшие, но отметим, что именно для хранения, т.к. отдача энергии при минусовых температурах у любых аккумуляторов падает, а заряжать и вовсе нельзя.

Кроме температуры, на срок службы аккумулятора существенное влияние оказывает степень его заряда. Как показывают результаты исследований оптимальный вариант это зарядить аккумулятор перед хранением наполовину.



Полезные ссылки:

Тема в форуме: Как правильное хранить аккумуляторы?

Ссылка, предложенная одним из посетителей (VMI) в форуме: http://www.powerstream.com/storage.htm

http://www.motorola....ab/article1.htm - Motorola Energy Systems Group
источник

Компьютерпресс


Хранение аккумуляторов

Начнем с того, что запасать впрок и хранить аккумуляторы любых типов не рекомендуется. Аккумуляторы — это «скоропортящийся» продукт независимо от условий эксплуатации и хранения. Поэтому при покупке тщательно проверяйте дату изготовления и срок годности батарей. Проконтролируйте состояние аккумулятора в момент покупки. Он обязательно должен быть хоть как-то, но заряжен, поскольку хранить аккумуляторы в разряженном состоянии нельзя.

Если же вам все-таки необходимо максимально сберечь эксплуатационные характеристики аккумулятора, то хранить его нужно в сухом и прохладном месте. Эксплуатационные показатели существенно ухудшаются, если хранить батареи при высоких температурах.

Степень зарядки аккумулятора при хранении зависит от его типа:

* NiCd-аккумуляторы при саморазряде теряют емкость вследствие эффекта памяти, поэтому их необходимо полностью зарядить, а затем разрядить по крайней мере до одного вольта на элемент (некоторые источники рекомендуют разряжать до нуля, но разряженные таким образом батареи может восстановить только специальное зарядное устройство). Фактически, NiCd-аккумуляторы — это единственный тип аккумуляторов, который перед хранением необходимо разрядить;
* NiMH и Li-Metal, Li-Ion, Li-Pol лучше хранить заряженными на 60-90%;
* свинцово-кислотные аккумуляторы предпочтительно хранить в полностью заряженном состоянии.
* Типичные сроки сохранности заряда различных типов аккумуляторов:
* NiMH — 2 недели (саморазряд 30% в месяц);
* NiCd — 3 недели (саморазряд 20% в месяц);
* Li-Ion — 6 недель (саморазряд 10% в месяц);
* свинцово-кислотные (SLA) — 3 месяца (саморазряд 5% в месяц);
* Li-Metal — 1 год.
* Сроки хранения различных типов аккумуляторов:
* свинцово-кислотные (SLA) — около двух лет в полностью заряженном состоянии (во время хранения требуется периодическая подзарядка);
* Li-Ion — 2-3 года независимо от обслуживания;
* NiMH — более трех лет. Срок хранения зависит от глубины разряда;
* NiCd — могут храниться в необслуживаемом состоянии до пяти лет.
* После длительного хранения аккумуляторы перед использованием необходимо подготовить:
* NiCd и NiMH — при «расконсервации» требуют медленного заряда и последующих нескольких циклов разрядки/зарядки для восстановления функций. В зависимости от длительности и температуры хранения может потребоваться от двух до пяти таких циклов, чтобы восстановить полную емкость аккумуляторов. Если сделать большее количество циклов, то при незначительном полезном эффекте это приведет только к износу аккумулятора;
* свинцово-кислотные батареи, как это ни парадоксально, также весьма хорошо заряжаются с чередующимися импульсами разряда;
* Li-Metal, Li-Ion, Li-Polymer — должны заряжаться под управлением своих схем независимо от срока хранения.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100