Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Можно Ли Из S-vcd Или Vcd Сделать Dvd Без Перекодировки


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 15:44

Собственнно сабж.
Есть 7 S-VCD PAL 480х576, хорошо бы сделать 1 DVD без перекодировки чтоб качество не терялось.
Если это можно, то как?
Использую для авторинга Сценарист 3-й.
  • 0

#2 Azat

Azat
  • Администратор
  • 7 152 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 15:52

Из Help-а Сценариста:

The DVD Specification requires that video content within a single volume be set to the same parameters for the following options:

Format (MPEG-1 or MPEG-2)
TV system (NTSC or PAL)
Aspect ratio (4:3 Standard or 16:9 Widescreen)
Frame size (352 x 240 or 720 x 480 for NTSC; 352 x 288 or 720 x 576 for PAL)
  • 0

#3 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 16:13

Варианты без перекодировки. Сначала демукс на видео и звук. Звук перекодировать в 48 кГц и лучше в АС3, а не оставлять mpa. С видео:
1. Подправить заголовки на 720х576 (DVDPatcher, Restream).
2. Авторинг в Сценаристе.
3. В готовых VOB'ах вернуть 480х576 (DVDPatcher вроде только)

Или использовать DVDLabPro - он принимает нестандартные разрешения.

НО! Возможны проблемы на плеерах - не часто, но могут. Все-таки, нестандарт.
  • 0

#4 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 19 апр 2006 - 17:58

1. Подправить заголовки на 720х576 (DVDPatcher, Restream).
2. Авторинг в Сценаристе.

К сказанному добавлю, что кадр справа на одну треть будет зеленым==так и должно быть. После авторинга КАЖДЫЙ ВОБ надо прогонять через DVD Patcher. Это касается только SVCD. VCD имеет стандартное разрешение по спецификации, только звук в обоих форматах пишется в 44100. Поэтому ресэмплинг нужен по-любому.
Все это можно делать только в том случае, если плеер поддерживает воспроизведение SVCD и VCD. В противном случае он не будет правильно выводить картинку с таким коэффициентом размещения пикселя.
  • 0

#5 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 17:06

Все получилось!
Использовал DVDLabPro, правдо на стационарном плеере еще не проверял!
  • 0

#6 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 19:11

КАЖДЫЙ ВОБ надо прогонять через DVD Patcher

Спасибо за уточнение, сам забыл на этом акцентировать.
  • 0

#7 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 20:14

"Есть 7 S-VCD PAL 480х576, хорошо бы сделать 1 DVD без перекодировки чтоб качество не терялось."

А чтобы уж совсем не было проблем с плеерами и качество не терялось ни грамма, и если есть достаточно места на винтах...
1. То поочереди можно каждый из семи полностью расжать (например в ВиртуалДабе), а потом в Кнопусе-2, склеить все в один с перекодировкой в DVD-видео. Все будут читать.
2. А зачем вооюще переводить в DVD-видео, если все плеера читают S-VCD PAL 480х576 ???
Можно просто в канопусе-2 склеить без пересжатия, чтобы на выходе остался тот же S-VCD PAL 480х576 ...
(S-VCD PAL 480х576 записанный на диск DVD должен же читаться? Если нет, то п.1)

ИМХО.ИМХО.

Сообщение отредактировано Дик: 20 апр 2006 - 20:18

  • 0

#8 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 20 апр 2006 - 20:23

1. То поочереди можно каждый из семи полностью расжать (например в ВиртуалДабе), а потом в Кнопусе-2, склеить все в один с перекодировкой в DVD-видео. Все будут читать.

Качество потеряется однозначно!

2. А зачем вооюще переводить в DVD-видео, если все плеера читают S-VCD PAL 480х576 ???

Совсем не факт.
  • 0

#9 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 03:04

2 Valery

А какие DVD-плеера не читают VCD и SVCD с расширением mpg ?
Кажись, все должны читать и мрег-1 и MPEG-2... Назови модель.


При полном расжатии качество разве не теряется?
По качеству SVCD и он же разжатый - одинаковы...
Почему нет?
  • 0

#10 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 03:41

Сергей, любой рекомпресс это потеря.
Вот вариант с воблой не вижу тут, склеить все исходники в нёй и авторить в лабе, все(!) плеера увидят, ибо PAL 480х576 в рамках стандарта.

Если не клеить а просто вставить в лаб исходники, возможно подтормаживание при воспроизведении на стыках.
  • 0

#11 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 03:57

Сейчас провел простой эксперимент.
В канопусеПроКодере-2 сразу склеил 7 файлов SVCD с оцифровкой в DVD-видео (можно вобы, а можно и для авторинга)

А насчет полного расжатия... непонятно почему должно ухудшать качество.
Предположим имеем файл ДВ 3.6 Мб\сек, делаем рекомпресс в ВиртуалДабе, получаем тот же файл, но 30 Мб\сек.... что качество ухудшится ? Почему?
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 04:14

Нет, качество конечно не ухудшится если разжать в некомпресс, оно ухудшится при сжатии из некопресса.

Т.е. качество А, разжимаем получив зеркало качества А, сжимаем обратно в В, В не может быть уже с качеством А.
  • 0

#13 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 04:25

Значит, выяснили - два файла - файл SVCD и он же полностью разжатый равны по качеству.
Далее:
1. сжимаем файл SVCD в DVD-видео
2. сжимаем полностью разжатый файл, полученный из SVCD, в DVD-видео

Почему полученные два файла DVD-видео в первом и втором случае должны отличаться по качеству, если исходники (SVCD и он же полностью разжатый) одинаковые по качеству ??? И какой будет лучше ???


И повторный вопрос к
2 Valery

А какие DVD-плеера не читают VCD и SVCD с расширением mpg ?
Кажись, все должны читать и мрег-1 и MPEG-2... Назови модель.
  • 0

#14 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 04:52

:) простое конвертирование "из в" подразумевает под собой рекомпресс в RGB или YUV пространстве. Т.е. это практически тожесамое что конвертировать в некомпресс и обратно какимнить кодером пожать. Суть искалечивания исходника в том что к видео будет применяться компрессия аш 2 раза вместо 1-го, а вобла нифига не рекомпресит.
  • 0

#15 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 07:33

Со слов Дик получается,что если разжать MP3 в вавчик,а затем снова пожамкать в MP3, то качество не пострадает!?

В данном случае потери будут от двух составляющих:
Resize 480->720
Повторное сжатие в MPEG2. Один раз уже потеряли,при первом кодировании,часть инфы,теперь еще потеряем.

Почему полученные два файла DVD-видео в первом и втором случае должны отличаться по качеству, если исходники одинаковые по качеству ???

Почитай принципы кодирования.

А какие DVD-плеера не читают VCD и SVCD с расширением mpg ?
Кажись, все должны читать и мрег-1 и MPEG-2... Назови модель.

Куча брендов! Не меряй все Бобиками и иже с ними.
  • 0

#16 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 07:48

Валера, дей-но, назови один бренд, желательно и модель который бы не хавал. Куча через ручёнки прошла добрая плееров, как раз с таким видом кина проблем не встречал.
  • 0

#17 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 08:06

Pioneer, Panasonic -точные модели не помню.
Сам по себе SVCD не является мировым стандартом-был в свое время придуман китайцами.
  • 0

#18 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 08:25

VCD - обязаны все принимать. SVCD - как Валера сказал уже, не является 100% стандартом (как и разрешение 480х576).
А насчет того, какие плеера SVCD не берут (или могут не брать) - см. тут http://www.videohelp.com/dvdplayers
  • 0

#19 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 08:55

Спасибо за сайтик, хороший переборник!
Нашел там 2 Pioneer-а и 13 Panasonic-ов которые не видят SVCD.
  • 0

#20 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 09:03

Спасибо за сайтик, хороший переборник!
Нашел там 2 Pioneer-а и 13 Panasonic-ов которые не видят SVCD.

Наверняка и другие бренды найдутся.
  • 0

#21 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 09:13

Есть, есть :) в ЛЮБОМ бренде есть слепые!
  • 0

#22 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 09:22

"Со слов Дик получается,что если разжать MP3 в вавчик,а затем снова пожамкать в MP3, то качество не пострадает!?"

Зачем мне приписывать то, что я не говорил?
Ведь жмем на втором этапе не не в исходный формат, а из двух одинаковых по качеству файлов (SVCD, и он же полностью разжатый) в совсем другой формат - DVD-видео.

Вот в этом случае почему полученные два файла DVD-видео (из SVCD и его же полностью разжатого, которые ОДИНАКОВЫ ПО КАЧЕСТВУ) - полученные в итоге два файла DVD-видео должны отличаться по качеству ?????
И КАКОЙ БУДЕТ ТОГДА ЛУЧШЕ ?

ЗЫ
насчет
http://www.videohelp.com/dvdplayers

Спасибо, просветил. Еще больше полюбил ВВК.

Сообщение отредактировано Дик: 21 апр 2006 - 10:36

  • 0

#23 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 09:27

Спасибо, просветил. Еще больше полюбил ВВК.

Присоеденяюсь! :)
Сергей, даже если из разжатого исходника закодировать в DV уже будут потери, не говоря о MPEG2 с битрейдом 9000 :)
  • 0

#24 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 09:35

Блин, ну я не могу... Ведь, кажется, более точно, чем в #22 (и в #13) вопрос не сформулируешь... Причем здесь формат DV ?

Сообщение отредактировано Дик: 21 апр 2006 - 09:54

  • 0

#25 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 09:44

Ведь жмем на втором этапе не не в исходный формат, а из двух одинаковых по качеству файлов (SVCD, и он же полностью разжатый) в совсем другой формат - DVD-видео.

Я пример привёл, DV меньше кратность сжатия имеет. Ты предлагаешь разжать до некомпресса MPEG2 2450 Кб/с, после перегнать в DVD поддерживаемый битрейд от 3000 до 9000Кб/сек. Потери будут если упаковать в DV не говоря о MPEG2 9000.

Серёг, а мож ну его н... а? :) :009:
  • 0

#26 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 10:00

Я спрашивал только то, что я спрашивал.
См #13 и #22
И больше НИЧЕГО другого

Просто, чисто теоретически интересно.
  • 0

#27 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 10:12

Исли касаться этого конкретно:

1. сжимаем файл SVCD в DVD-видео
2. сжимаем полностью разжатый файл, полученный из SVCD, в DVD-видео

Почему полученные два файла DVD-видео в первом и втором случае должны отличаться по качеству, если исходники одинаковые по качеству ??? И какой будет лучше ???

Разницы не будет, тоже ответил в #14
  • 0

#28 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 10:33

Блин, наконец-то поняли друг друга.

(а твой #14 c моим низким IQ был мне недоступен, или ты не понял вопрос в #13)

А по поводу вопроса темы повторяю то что в #11

"Сейчас провел простой эксперимент.
В канопусеПроКодере-2 сразу склеил 7 файлов SVCD с оцифровкой в DVD-видео (можно вобы, а можно и для авторинга)"
Теперь любой DVD-плеер ДОЛЖОН прочесть (если все сделать по уму) ИМХО

ЗЫ
2 кое кому

Даже в этом случае СРС-2 рулит над ССЕ.
ССЕ может такое сотворить сразу за 1 раз (и склейка и кодировка в DVD-видео семи файлов SVCD) ???

Сообщение отредактировано Дик: 21 апр 2006 - 11:02

  • 0

#29 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 11:41

2Дик

2. А зачем вооюще переводить в DVD-видео, если все плеера читают S-VCD PAL 480х576 ???

Ты забываешь один маленький нюанс. SVCD пишется на CD болванку и умещается в хорошем качестве 40-45 минут на диск. Таким образом у тебя один фильм занимает два диска и тебе в середине фильма нужно менять диск. К тому же никакого меню, чаптеров (в смысле безшовного воспроизведения) как на DVD нет. А на DVD болванку спокойно влазит 3 фильма вообще без потери качества (без перекодировки), если фильм на двух дисках по 700 метров. На двухслойный можно 5 фильмов закатать, и место даже для простенького Motion Menu остается.
P.S. У меня было около 40 фильмов на SVCD, все это уместилось на 14 DVD болванок. В итоге у меня те же фильмы занимают 7 коробок по два диска вместо 40. Почувствуй разницу :beer:
  • 0

#30 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 12:01

В НЕРО, например, если поставить "запись данных", то на болванку DVD можно писать исходные файлы SVCD и большинство DVD-плееров будет SVCD с болванки DVD читать. ИМХО.
  • 0

#31 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 17:19

ЗЫ
2 кое кому

Даже в этом случае СРС-2 рулит над ССЕ.
ССЕ может такое сотворить сразу за 1 раз (и склейка и кодировка в DVD-видео семи файлов SVCD) ???

Легко! :clapping: Кидай SVCD файдо на ТЛ вегаса и т.п., вывод через фреймсервер в ССЕ.

ЗЫ.Мона и титры свои набить :beer:
  • 0

#32 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 18:14

2Дик

В НЕРО, например, если поставить "запись данных", то на болванку DVD можно писать исходные файлы SVCD и большинство DVD-плееров будет SVCD с болванки DVD читать. ИМХО.

Читать-то может быть и будет, но только также, как и ДивХ, как просто файл МПГ, и открывать его только через проводник плеера.
Дело в том, что VCD и SVCD пишутся на диск в режиме MODE 2, примерно как аудиоCD, т.е. вначале диска таблица секторов и треков, а затем RAW данные без заголовков и длина сектора 2352 байта. И у тебя будет перемотка, поиск по времени и др. фишки стандартных SVCD и VCD.
На DVD-носитель, именно НОСИТЕЛЬ, ты можешь записать данные только в режиме MODE 1, т.е. как диск с данными, с длиной сектора 2048, т.е.только сами файлы AVSEQxx.mpg, тупо скопированные с SVCD или VCD диска. И все.

Сообщение отредактировано IAP: 21 апр 2006 - 18:17

  • 0

#33 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 19:07

2 YNUS "Легко!"

Ага, отозвался... это была проверка слуха.
Тебе медаль надо "За оборону CCЕ" :beer: :(

Только СРС-2 может все это лично сам, без монтажки (если у кого монтажек нет)

2 IAP

Спасибо за ИНФО. Сейчас проверил (все подвергаю сомнению) файлы VCD записанные на DVD-диск с пульта ВВК и мотаются вперед-назад, и перескакивают по файлам.
А записывал, как простые данные... Може ВВК такой золотой!

ЗЫ
Пока мы здесь копья ломаем, "Сумасшедший Макс" потерял интерес к теме....

Сообщение отредактировано Дик: 21 апр 2006 - 19:11

  • 0

#34 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 20:10

Ну, Сергей, что я могу сказать? Если тебя устраивает скакать по строчкам в проводнике без менюшки, чаптеров и других прелестей DVD==дело личное. Но я себя люблю, ценю и уважаю, поэтому часик потратить на авторинг нормального DVD из материала SVCD ДЛЯ СЕБЯ == не проблема. И тебе советую отходить от "а бы как, лишь бы кина была". Потом самому за лень свою стыдно будет :beer: .
  • 0

#35 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 21 апр 2006 - 20:20

Кончай стыдить, писал же я в #11 и #28, как в СPС-2 это делается в DVD-видео, как 2 пальца от асфальт.

А иногда надо побыстрее и попроще...
  • 0

#36 IAP

IAP
  • Участник
  • 65 Сообщений:

Отправлено 22 апр 2006 - 23:51

А иногда надо побыстрее и попроще...

ИМХО отсюда все наши (в смысле российские) беды :beer: .
P.S. Стыдить тебя не было цели, ты взрослый человек и волен выбирать и принимать решения сам, я просто высказал свою точку зрения. Не обижайся :crazy:
  • 0

#37 Dick

Dick
  • Участник
  • 11 196 Сообщений:

Отправлено 24 апр 2006 - 01:49

Отлегло! :)
  • 0

#38 Crazy Max

Crazy Max
  • Участник
  • 195 Сообщений:

Отправлено 03 мая 2006 - 14:41

Во какое обсуждение завернули!!!
Крутто!!!
Смысл был в том что, когда-то давно у меня не было DVD-RW, а был CD-RW поэтому, чтобы у народа свадьба осталась с максимальным качеством я для себя принял решение писать на S-VCD, и вот совсем недавно ко мне обратилась та пара для которой я снимал свадьбу, попросила там кое что оцифровать и заоодно собрать их свадьбу из семи S-VCD в один DVD потому как вставлять/вынимать 7 дисков не очень удобно, вот так и появилась эта тема, если кому интересно.
А диск я уже сделал, на XORO 311+ все читается, думаю и у них будет читаться, S-VCD у них же нормально читается. А ресайз на 720х576 я не делал, т.к. не понимаю самого тех процесса и смысла.
Если кто умный может объяснит в смысле тех процесса?
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100