Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Что-то Темнит Procoder


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2006 - 23:31

Ребята что-то у меня темнят Прокодеры и 2-й и 1.5-й, то есть исходную картинку затемняют и сюжет, где на белом фоне чёрные тонкие полоски - их процентов на 70 делает невидными (исходный материал вынут из DVD). Хотя, пробовал, Xvid с этой задачей справляется без проблем (на 3000 bit), а прокодеры и при 8000 тыс чёрточки съедают.

Что делать? Менять кодировщик или может там где фильтр какой стоит или в Премьере (из него кодировал) надо предварительно осветлять, чего не хотелость бы.

А чёрточки (то есть чёткость картинки), я так думаю он и не осилит.
  • 0

#2 Slava2

Slava2
  • Участник
  • 4 533 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2006 - 23:40

Тоже в ССЕ не пробовал?
  • 0

#3 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 25 апр 2006 - 23:47

Нет. Попробую.
  • 0

#4 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 13:01

После ССЕ будет то же самое,
похоже дело в том что файлы ави и MPEG читаются по разным цветовым схемам как RGB & CMYK и поэтому плеера не корректно их отображают. На ТВ этот файл будет абсолютно такой же светлый как и оригинал, проверено.
Если все равно хочется светлее, в прокодере - фильтр Гамма и бегунок поставить на 0.85-0.9. Тогда на мониторе будет выровнен свет. Но на ТВ он будет ярче.
  • 0

#5 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 14:09

На белом фоне черные полоски - может CCE и даст лучший результат. ProCoder при низких битрейтах начинает замыливать картинку, CCE пытается сохранить детализацию, снабжая изображения артефактими. Кому что нравится.
А затемняет, высветляет, затуманивает и т.п... Не виноват ни ProCoder ни CCE, это следствие некоректной работы с яркостными диапазонами.
Каков был яркостный диапазон у исходника? Каким преобразованиям он подвергался, в каких монтажках, какими кодером сжимался до Прокодера?

Сообщение отредактировано ALES74: 26 апр 2006 - 16:28

  • 0

#6 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 18:50

Ну, Отцы (видомонтажа, конечно), смотрю я и удивляюсь - сила молодецкая в наших головах ещё не иссякла! Так что американцам всё равно нас не победить. Это в смысле спасибо за исчерпывающие объяснения. И Мише спасибо, в соседнем моём вопросе про пиксельное отношение. А то я как-то этот вопрос задавал и мне отвечали про функцию смены пропорции в Премьере, но я в своём ничего не нашёл, а оказывается надо версию Pro. Спасибо.

А насчёт того "Каким преобразованиям он подвергался, в каких монтажках, какими кодером сжимался до Прокодера?" -ответ таков: никаким. Я, если с DVD, то теперь вытаскиваю куски, прям в несжатом виде. А если сам хватаю, то в DV, кончно так и оставляю на всех этапах. Поэтому они более не какой обработке не подвергаются и так с ними работаю. И только в конце опять жму как надо. Просто как-то пришлось мне на досуге собраться духом и найти возможность взять новый комп. со страшными параметрами (главное по памяти), чтобы уже не оглядываться, я правда его конфигурацию не вписываю в свой пользовательский профиль на форуме, из-за (ложной, как всегда, конечно) скромности :D :D , но вот теперь проговорился. А то всё равно читающие могут подумать что, дескать врёт про несжатые файлы. Ан нет. Не вру. Хотя многие понимают не в этом профессионализм, что много дури, а в том, чтобы суметь малыми средствами создать "великое" - согласен, но что уже есть, то есть.

Всем доброго настроения. Христос Воскресе!

Сообщение отредактировано Alexandr Fotismos: 26 апр 2006 - 18:56

  • 0

#7 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 19:43

Эмоции, а не продвинулись ни на шаг. :D

Я, если с DVD, то теперь вытаскиваю куски, прям в несжатом виде.

Это как? Ведете захват по аналогу в некомпресс, или все-же демуксите VOB-файлы и получаете видео в MPEG2? Ни первый ни второй способы не дают представления о том в каком яркостном диапазоне находится видео, которое Вы получили.

А если сам хватаю, то в DV, кончно так и оставляю на всех этапах. Поэтому они более не какой обработке не подвергаются и так с ними работаю.

С DV-кодеками тоже не все так гладко - некоторые из них проводят преобразования яркостного диапазона не спрашивая, у других имеются настройки. Если видео не подвергается более никакой обработке, о каких этапах тогда идет речь? И что значит так с ними и работаю?
:bye:
  • 0

#8 Alexandr Fotismos

Alexandr Fotismos
  • Участник
  • 110 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 23:42

С форматом DV я делаю так. У меня плата DV 500 DVD BROUN, от Pinnacle, и если мне приходится захватывать видео, то я использую всё её и СОФТ, который с ней был в комплекте. Это для того чтобы самому ничего не выдумывать.

А с DVD, поступаю примерно так: с помощью програмки DVD2AVI и её плагин VFAPIConvEN вынимаю куски в несжатом виде (None) и так их оставляю на всех этапах обработки. То есть после какого-либо монтажа, опять вывожу без сжатия (и пережатия). Здесь я думаю формат цветности RGB.

А про эмоции это от того, что я и вправду, посмотрев на телевизоре увидел, что цвета в норме. И даже чёрные тонкие полоски на белом фоне смотрятся гораздо лучше чем на мониторе. То есть вполне видны. От этого то я и обрадовался. Но обработать через ССЕ, я ещё не успел попробовать, времени пока не выдалось.
  • 0

#9 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 00:02

Что ж, рад, что у тебя все в порядке. :bye:
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100