Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография

Волшебный Коробок


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 21:49

Здесь mic2001 дал ссылку на интересный ролик.
Сам ролик (800 кб) можно скачать здесь или здесь
И зашёл разговор о том, как это реализовать. Хитрого тут ничего нет. Объясню на примере Adobe After Effects.
Итак по пунктам:
1. Коробка для съёмок предварительно готовится - вырезается дно, причём от него по периметру остаётся около 1-2 см для придания жёсткости.
2. Камеру на штатив, выставляем так, чтобы всё необходимое попало в кадр (я использовал широкоугольник для увеличения площади захвата, просто отходить с камерой дальше уже некуда было)
Тут надо отметить, что ни коробки, ни кого-то другого в кадре не должно быть. Включаем камеру на запись и записываем минуту пустую комнату. С этого момента камеру не выключать, штатив не толкать!!! Если у камеры есть ручные регулировки, то лучше снимать "на ручнике", чтобы при перемещениях в кадре не менялись ББ и экспозиция.
Изображение
3. Камера продолжает записывать, а мы неторопясь затаскиваем коробку, ложим её на пол и выходим из кадра. Камеру не трогать!!!
4. Теперь собственно процесс влезания в коробку. Описывать не буду...и так всё ясно. Вот концовка влезания:
Изображение
5. Я воспользовался диваном (можно поставить стул) и бросил коробку.
Изображение
Теперь можно остановить съёмку и сбрасывать всё в комп. В монтажке захваченный файл я разделил на две части: 1-я - пустая камната (назвал его "fon"), 2-я - процесс влезания в коробку и падение коробки на пол. Здесь свои бестолковые хождения по комнате я вырезал. Этот кусок сохранил под именем "korobka"
6. Запускаем АЕ и импортируем в него наши 2 файла. Далее, перетаскиванием клипа Korobka на пиктограмму с киноплёнкой, создаём новую композицию.
7. На нижний слой перетаскиваем клип с названием fon. Тут надо оговорится. Т.к. пустую комнату я снял всего несколько секунд, мне не хватает его длины для использования в композиции. Поэтому я его продублировал несколько раз, сместив на ТЛ, чтобы он у меня был доступен в течении всего времени композиции:
Изображение
8. Выделяем клип Korobka, затем инструмент Перо и начинаем рисовать маску. Начинать рисовать её проще всего где-то в середине клипа, т.е. там, где видны ноги из коробки.
Изображение
После того, как замкнутую маску мы нарисовали, входим в настройки маски и активируем секундомер на Mask Shape и ставим птичку на Inverted.
Изображение
Дальше переходим в начало клипа и перетаскиванием узловых точек уводим маску за пределы экрана, тоже самое - в конце клипа. А теперь самое нудное - подкорректировать перемещение маски через несколько кадров (я корректировал через 3-5, в зависимости от перемещения). Кстати, на рисунке видна фома маски, чтобы убрать тень от ног. Если позаботиться об освещении, чтобы не падали тени на рядом стоящие предметы, то с маской проще будет. И ещё, на картинке видно как обведена коробка, чтобы осталось дно.
Вот, собственно, и все хитрости.
Удачного композитинга!
  • 0

#2 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 26 апр 2006 - 22:01

Отличное руководство! Спасибо! :D
Вот видео получше:
_http://ziza.ru/video/042006/13/chudesa.jpeg
(после скачки меняем расширение на wmv)
876кб

Уважаемые учасники форума: есть ли у вас какие-либо идеи по созданию такого клипа!?

Сообщение отредактировано Number: 27 апр 2006 - 12:46

  • 0

#3 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 12:40

Serg14

ставим птичку на Inverted

Моё предпочтение - режим substract. В инвертах иногда можно запутаться.

Number
А скрины слабо прикреплять? Или размер файла указывать?
  • 0

#4 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 12:46

Размер 876 кб, скрины не нужны. Смотреть это нужно.
  • 0

#5 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 13:50

Вот досада! Посмотрел коробок, обмозговал, появилась идея разделить человека пополам - ноги сами по себе, погуляли и вернулсь. И вот на тебе - уже сделали. :yes:
  • 0

#6 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 15:57

Ещё не поздно :yes: . Снимай, делай урок и выкладывай...
По-моему технология приготовления тоже необходима (даже если идея чужая) :)
  • 0

#7 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 16:32

Ок! Считай подписался, за праздники постараюсь сделать.
  • 0

#8 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 17:24

Скорее всего, без помогальников не обошлись. Несколько дублей, маски, помощники. Кот - типа всё одним дублем снято. Тень странная от человека. Сорри, я в забеге не участвую - машина считает не переставая. Но теоретически, за день сделать можно (включая съёмку), если за день до этого тщательно обмозговать каждый дубль в отдельности. Максимум - три дня вместе со съёмкой. Особенно, если фон подснять отдельно, а потом задрапировать хромакеем хорошим.
  • 0

#9 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 18:28

Этот эффект как-то показывали по телеку (давно). Только там были вроде наши соотечественники и всё
строилось на оптическом обмане. На улице, из-за автомобиля выходил вот так же парень, держась за свои ноги и пугал прохожих на тратуаре. Если там не был задейсвован компьютер, то смотрелось довольно натурально и объёмно. Так что это не ново ...

Сергей, а с ящиком в Бориске можно такое провернуть? :yes:
  • 0

#10 as-видео

as-видео
  • Участник
  • 286 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 20:08

Отличное руководство! Спасибо! :)
Вот видео получше:
_http://ziza.ru/video/042006/13/chudesa.jpeg
(после скачки меняем расширение на wmv)
876кб

Уважаемые учасники форума: есть ли у вас какие-либо идеи по созданию такого клипа!?


Что то на страничке пусто, где скачивать? :yes:
  • 0

#11 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 20:11

as-видео
Так я же дал пряму ссылку для скачки - всё работает!
_http://ziza.ru/video/042006/13/chudesa.jpeg
  • 0

#12 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 21:15

Сергей, а с ящиком в Бориске можно такое провернуть?

Без проблем...Рассказать как в бориске сделать маски?
ЗЫ. По АЕ у меня просто книжки на русском есть, поэтому он мне ближе :yes:
  • 0

#13 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 21:21

Serg14
Да! расскажи плиз про бориску, а я пока буду пытаться его к эдиусу прикрепить :yes:
  • 0

#14 Gereh

Gereh
  • Участник
  • 478 Сообщений:

Отправлено 27 апр 2006 - 21:25

as-видео
Введи URL-ик в качалку, а не в IE
  • 0

#15 Number

Number
  • Участник
  • 548 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2006 - 18:07

Без проблем...Рассказать как в бориске сделать маски?

Всё-таки, если есть возможность рассказать, я бы с удовольствием бы послушал! : )
  • 0

#16 Serg14

Serg14
  • Модераторы
  • 2 019 Сообщений:

Отправлено 07 мая 2006 - 20:47

Выложил урок по работе с масками в Boris Red http://forum.1dv.ru/index.php?showtop...37&#entry182637
  • 0

#17 spiets

spiets
  • Участник
  • 360 Сообщений:

Отправлено 09 мая 2006 - 23:31

Ребята, здесь лежат 2 моих одноминутных фильма - тоже работал с масками. Кому интересно - можете глянуть.
www.sv-studio.nm.ru
  • 0

#18 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2006 - 02:18

Здесь отделение ног от тела, как обещал (2224KB). Надо еще мануальчик сделать, если интересно. В принципе та же работа с масками, вот с освещением промахнулся :fie: .
  • 0

#19 Helenka

Helenka
  • Участник
  • 106 Сообщений:

Отправлено 10 мая 2006 - 04:43

:fie:
здорово! :bb: А тени можно сверху положить - и все будет OK!

У нас реклама сейчас идет - как раз с этой темой. Сначала девушка стоит у стола и лопает - потом она лопает а ее ноги едут на велосипеде, потом она лопает а ее ноги бегут и тд - выглядит довольно забавно. Реклама о завтраках с отрубями. :D

Сообщение отредактировано Helenka: 10 мая 2006 - 04:44

  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100