Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

При Захвате Изображение Бьется На Пикселы!!!


  • Please log in to reply
30 replies to this topic

#1 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 00:15

Привет профессионалам!

Столкнулся с такой же проблемой, что и Rid вот тут вот тут http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=23162 купив свою первую видео-камеру (т.е. я признаю, что новичок, до этого 5 лет любимым хобби была фотосъемка). Итак, все тоже самое - распадание картинки на пикселы. Съемка велась в движущемся авто. Камера miniDV Panasonic NV-GS400. При перегонке в комп (полное DV-качество) изображение, снятое при малейшем движении, бьется на пикселы... Особенно это заметно на границах объектов (например, рука, переключающая скорость, бьется не вся, а только ее "границы"). Не могу найти объяснения. При подключении камеры напрямую к ТВ через S-Video изображение нормальное, никаких пикселей нет. Как побороть проблему?

На всякий случай параметры компа: P4-2,4/1 гб. оперативки/200 гб. HDD/Video - Radeon 9600XT/Capture - Dazzle DV Clip/
  • 0

#2 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 27 Apr 2006 - 00:33

Привет профессионалам!
При перегонке в комп...

Хоть я не проффессионал.
Чем загонялось, чем сохранялось... (наверное Capture - Dazzle DV Clip ? )
Если читали тот топик,который сами и дали - многих вопросов можно было бы избежать.

На всякий случай параметры компа: P4-2,4/1 гб. оперативки/200 гб. HDD/Video - Radeon 9600XT/Capture - Dazzle DV Clip/

А вот это лучше занести в свой "профиль", что бы потом 200 раз не повторяться.
Пока.
Олег.

Edited by Ancle Fedor, 27 Apr 2006 - 00:33.

  • 0

#3 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 01:13

To Ancle Fedor: в профиль занес. Спасибо за напоминание :D.

Про то, чем загонялось. Dazzle это плата от Pinnacle. В комлекте поставки шла Студия 9.4. Соответственно, сначала установил ее и заливал с ее помощью. Как уже упоминал в своем первом сообщении - в полном DV-качестве (никакие настройки кодеков при выборе "полное DV-качество" и т.п. ни в Studio ни где-либо еще не доступны). После того, как увидел пиксельное безобразие, начал копать все-таки тему кодеков. Установил Huffyuv v2.2.0, Alparysoft Lossless Codec и сегодня уже поставил Scenalyzer 4.0. Результат все тот же - пикселы. Насколько я понял, при перегонке в полном качестве на компе я получаю точную копию картинки с DV-кассеты. Но!!! На при подключении камеры к ТВ-то все нормально... Я снял скрин (118 кб.). Если интересно, могу выслать по e-mail. Со светом было все в порядке - снимал днем при хорошей погоде.

Edited by Ariollo, 27 Apr 2006 - 01:15.

  • 0

#4 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 27 Apr 2006 - 01:18

e-mail не нужен.
Для вставки картинки в своё сообщение используйте (например) _http://foto.radikal.ru/
Там всё по-русски, разберётесь.
Пока.
Олег.
  • 0

#5 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 01:34

Олег, спасибо большое за помощь :D Век живи, век учись :D
Вот и картинка:
Изображение
Лучше в настройках на Радикале ничего не трогать и использовать 3-ю ссылку.

Edited by Ancle Fedor, 27 Apr 2006 - 01:34.

  • 0

#6 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 27 Apr 2006 - 01:41

К сожалению не знаком с Dazzle DV Clip.
Задам более простой вопрос.
Захват (перегон) идет по цифре (1394) или по аналогу?
Если ответ №1 - быть такого не может. Если №2 - то переход к варианту №1 и захват только в нём (камера это позволяет).
Пока.
Олег.
  • 0

#7 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 01:47

Захват конечно идет по цифре - 1394. Dazzle не очень навороченная плата, но такая.. не самая плохая...
А может это быть или нет - все на скрине, и я уже несколько дней не могу побороть эту хрень.. Могу даже кассету привезти, показать. В компе пикселы, на ТВ все ок...
  • 0

#8 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 27 Apr 2006 - 01:59

Если захват идёт по цифре - и проблема есть...
"изображение, снятое при малейшем движении, бьется на пикселы..."
То это не проблема с "пикселами", а проблема с полями :D
Верхними и нижними.
(Черезстрочная развёртка).
Советую поиск по форуму по ключевым словам гребёнка, расчёстка, поля и пр. пр. пр.
Удачи!
Пока.
Олег.
  • 0

#9 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 27 Apr 2006 - 02:20

Дмитрий, к сожалению выложенный вами кадр имеет размер 640х480 вместо положенных 720х576, т.о. поля "убиты", а скорее всего дело именно в них.
Вот для ознакомления, специально для начинающих:
Поля, интерлейс, прогрессивная и чересстрочная развертка.
Деинтерлейс. Методики устранения интерлейса.
Проблемы чередования полей.
  • 0

#10 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 02:51

Александр, спасибо большое за ссылки. Обязательно ознакомлюсь. Вопрос вот в чем - пикселы появляются при просмотре только что захваченного видео. Просмотр идет из Pinnacle Studio в полноэкранном режиме. Т.е. вот только что я перелил видео. Studio в альбоме сделало раскадровку по эпизодам и я выбираю любой эпизод и вижу пикселы. Насколько я понимаю, захват в полном качестве происходит с соблюдением всех параметров (на вскидку не вспомню, но в настройках захвата я ничего не менял, т.к. поменять там по умолчанию ничего нельзя). Сейчас сижу (блин, 2 часа ночи, боссы завтра устроят утренний секс за опоздание) и экспериментирую с полями на выводе. Т.е. я тупо взял короткий эпизод и вывожу его в авишник из Studio просто чтобы научиться. Вроде становится лучше, но при редактировании-то проблема не исчезает. Или теперь каждый эпизод нужно будет после захвата сначала перевывести, а потом загружать для редактирования? Или мозги у меня уже спят?
  • 0

#11 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 27 Apr 2006 - 03:08

Не паникуйте, Дмитрий, почитайте материал по первой ссылке, там не много, но скорее всего это то что нужно. Не все сразу, все будет в порядке, не у Вас первого волосы шевелятся после просмотра своего видео.

Edited by ALES74, 27 Apr 2006 - 03:09.

  • 0

#12 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 16:42

Александр, здравствуйте. прочитал Ваши материалы. Спасибо большое. С деинтерлейсом вроде бы понятно стало. Но! понятно стало только на этапе перекидывания фильма в MPEG. А что все-таки делать с моей проблемой при редактировании? Сильно мешает, т.к. невозможно понять, то ли это реально брак съемки, то ли проблема с полями, которая при демонстрации на ТВ исчезнет. :yes:

Может быть есть некая команда в Studio (VirtualDub, Vegas и т.д.) которая позволяет избавиться от гребенки и разваливания картинки уже на этапе редактирования. Или все-таки, сначала захват, потом экспорт файла в один из форматов с указанием параметров деинтерлейса? Вы лично как поступаете, по какому алгоритму?
  • 0

#13 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 27 Apr 2006 - 17:30

Дмитрий, выложите всетаки полный (720х576) кадр, чтобы убедиться, что проблема действительно в интерлейсе. Только захват его не делайте в Studio, лучше в VirtualDub (Ctrl+[1]).
На этапе редактирования деинтерлейс выполнить нельзя, только во время рендеринга, или в VirtualDub, применив один из фильтров деинтерлейса.

Я, в конечном итоге, записываю свою работу на DVD, и поля не убираю, видео так и остается с интерлейсом.
Если всетаки нужно сделать прогрессив, то все зависит от того, каким преобразованиям этот видеоматериал будет подвергнут в дальнейшем.
Лучше сразу выполнить деинтерлейс у всего материала и в дальнейшем работать с ним как с прогрессивом - проще стыковать с графикой. Но, с другой стороны, если материала много, проще выполнить деинтерлейс уже готового продукта. Но красивая, сочная, детализированная графика (даже анимированные титры), просчитанная с полями, после деинтерлейса будут выглядеть не очень.

Вы работаете в Pinnacle Studio? А видеокарта у вас часом не nVidia?
Попробуйте работать в Sony Vegas (я так понял он у Вас есть), изображение так же похабное?
Постарайтесь выложить полный кадр с изображением движущегося объекта.

Появилось у меня подозрение, что Вы имеете ввиду последствия компрессии. Они отлично видны на мониторе, телевизоры с ЭЛТ их просто замыливают. Но учтите другое, после деинтерлейса артефакты компрессии (местами заквадраченное изображение) будут видны еще лучше. Что отчетливо видно на вашем примере, где, кстати, некачественно выполнен деинтерлейс - остались крупные зазубрины на границах изображения объектов..

Edited by ALES74, 27 Apr 2006 - 17:33.

  • 0

#14 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 18:18

Видеокарта ATi Radeon 9600XT. В Вегасе щазз не могу вспомнить, есть такая проблема или нет. Вечером обязательно посмотрю. И, опять же, вечером выложу нормальный кадр. Спасибо, что ковыряетесь со мной.

По поводу Вашего подозрения - выложенный скрин был сделан сразу после перегонки видео из камеры (т.е. с кассеты) в комп. В опциях захвата выставлено "Полное DV-качество", соответственно процедуры деинтерлейса и компрессии не применялись. Этот скрин я сделал с полноэкраного просмотра только что захваченного видео в Pinncle Studio 9.4.

Edited by Ariollo, 27 Apr 2006 - 18:21.

  • 0

#15 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 27 Apr 2006 - 22:52

Не забывай что DV это тоже компрессия, причем степень сжатия достаточно серьезная. Бывает и на DV картинк в квадратах, все зависит от видео.
А Pinnacle Studio при захвате кадра была галочка... (сейчас посмотрю, придется перегрузить машину)...

во "В кадре движение" (правда у меня 8-я версия, только для сброса видео на ленту). При выборе этой опции Студия выполняет деинтерлейс, для того чтобы его небыло в статичном кадре.
Сделай, как уже советовал, в VirtualDub. Сочетание клавишь Ctrl+1 копирует кадр из первого окна (видео до обработки) в буфер, затем в любом графическом редакторе вставь из буфера и сохрани изображение.
Удачи.
  • 0

#16 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 27 Apr 2006 - 23:00

Привет, Саш (ничего если я на "ты" буду). Только пришел домой. Щазз отдышусь и минут через 20 начну ковырять.

Прошло 30 минут... Наш герой почесал репу и принялся снова пытать камеру и комп...

Саш, вот картинка, которую ты просил:
Изображение

Насколько я понимаю из нее, это классический глюк с полями. В предварительном просмотре Vegas'a все выглядит так же, в Studio картинка к тому же грешит пикселами, а не только "елочкой". Это можно было видеть на предыдущей картинке, вывешенной ранее. Вопрос теперь в том, как от этого избавиться. Реально ли этого добиться на этапе редактирования, чтобы не мешало и не сбивало с толку? Или редактировать с полями, плюнув на них и держа в голове "все равно смотреться на ТВ будет нормально"?

Кстати, опции настройки захвата в Studio 9.4 (полное DV-качество) выглядят вот так:
Изображение

Как видишь, особо по опциям не разгуляешься - все недоступно для изменения.

Edited by Ariollo, 28 Apr 2006 - 00:43.

  • 0

#17 jurisviii

jurisviii
  • Участник
  • 3,641 posts

Posted 28 Apr 2006 - 01:25

Ariollo, когда прочтешь предложенные ссылки о интерлейсе, поймешь, что там у тебе все в полном порядке, на ТВ эта картинка будет правильной. А если на компе смотреть, придется и о деинтерлейсе почитать
  • 0

#18 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 28 Apr 2006 - 01:48

Все предложенные ссылки почитал. Кроме этого, сегодня весь день провел в поиске на ряде форумов и учитался статей на эту темы. Вывод у меня пока такой: деинтерлейс зачастую не только не спасает ситуацию, но и ухудшает ее, вводя в видеоряд размытость и т.п. Сейчас уже часа два экспериментирую. Пока наклюнулся такой вот путь:
1. Захват видео в полном качестве в любой программе, позволяющей это сделать (захватывал Studio, Vagas'ом и VirtualDub'ом - качество захвата последним понравилось больше всего, субъективно).
2. Сохранение авишника в VirtualDub с применением "Compression-->Huffyuv v2.2.0-->Field Threshold=758 lines". При этом параметре качество получаемого на выходе файла оптимально.
3. Редактирование получившегося авишника в любом видео-редакторе.

Отсюда вопрос опять же к профи:
1. Качество после обработки кодеком Huffyuv значительно улучшилось. Елочка почти исчезла. По крайней мере не так бросается в глаза. Не значит ли это, что получившийся в итоге файл на ТВ теперь пойдет с "гребенкой", т.к. она в нем теперь зашита?
2. Что я сделал не так? (Варианты "у тебя ошибка в ДНК" не принимаются :yes: )
  • 0

#19 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3,032 posts

Posted 28 Apr 2006 - 10:02

1. Захват видео в полном качестве в любой программе, позволяющей это сделать (захватывал Studio, Vagas'ом и VirtualDub'ом - качество захвата последним понравилось больше всего, субъективно).

"Качество" захвата не зависит от программы, которой захват осуществляется. Захват DV это собственно и не захват вовсе, а всего лишь копирование данных.
2 - Лишний этап.

3. Редактирование получившегося авишника в любом видео-редакторе.

Вы работаете в Студии? Вот и работайте себе спокойно. А если в очередной раз приспичит посмотреть захваченное видео на компе - то пользуйтесь программами, которые на лету деинтерлейсят материал.

На ТВ все будет нормально.
  • 0

#20 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 28 Apr 2006 - 12:17

Алексей, спасибо за советы. Думаю, что Вы немного не поняли моего вопроса. Суть его в том, что как сделать, чтобы "гребенка", "елочка", "лесенка" и т.п. не мешали работе в том же Studio? понятно, что на ТВ все будет нормально, но хотелось бы и при монтаже не нервничать и быть уверенным на 100% в результате?
  • 0

#21 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 28 Apr 2006 - 13:08

Дмитрий, видео твое в полном порядке! Посмотри на кадр после деинтерлейса:
Изображение
Явных квадратов от компрессии тоже нет, при детальном рассмотрении заметны, но, поверь, при просмотре видео в динамике их не будет видно даже не мониторе, не говоря про TV.
Не нервничай ты при монтаже, возможно тебя сбивает с толку то, что в монтажках, как правило, видео отображается в "половинном" качестве, т.е. показывается только одно поле, чтобы монтажка успевала в реальном времени показывать и переходы и эффекты, которые ты применяешь. Хотя в некоторых (Premier, Vegas) качество предварительного просмотра можно настраивать, но в Pinnacle Studio нельзя.

Я так же порекомендую тебе для начала работать в студии (от захвата изображения до вывода готового фильма) пока не будешь свободно разбираться с очередностью полей (если, работая в разных приложениях, ошибешься и не правильно укажешь порядок будет жуткий строб), особенностями форматов. Есть еще проблемы с преобразованием яркостных диапазонов при работе с DV материалом. Студия позволит тебе не заботится об этом на первых порах и даст возможность заниматься непостредственно монтажем. Здесь, на форуме, много людей, работающих в Студии - помогут.

Поля, поля не рекомендуется убирать коли собираешься писать на DVD, да и на ПК можно нормально смотреть с помощью того же Power DVD, который умеет делать деинтерлейс при воспроизведении (уже писали).

Edited by ALES74, 28 Apr 2006 - 13:09.

  • 0

#22 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 28 Apr 2006 - 15:15

Саш, я уже ненавижу этот топик :yes: Скажи мне, тупому, просто по шагам. Что ты сделал с этим кадром? И на каком этапе применять деинтерлейсинг. Сразу после перегонки видео в комп или при рендере готового клипа?
  • 0

#23 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4,526 posts

Posted 28 Apr 2006 - 16:09

Э, ребята, вы чего совсем заморочили человеку голову?
Если я правильно понял, Ariollo оценивает качество записи по окошку превью в Студии. А вы ему гнете про поля. Нафига? В Студии окно просмотра показывает изображение в низком качестве. Чтобы оценить захваченный материал, его надо смтреть софтовым плеером. И всё равно, качество DV авишки будет несколько хуже, чем на телеке. После того, как фильм будет смонтирован и пожат в DVD, только тогда следует оценивать качество записи. Желательно на телеке.
А поля убирать не надо. Это прямая потеря качества.
  • 0

#24 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5,150 posts

Posted 28 Apr 2006 - 17:32

Олег, принимай эстафету !!! :yes: :) :)
Пока.
Олег.
  • 0

#25 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 28 Apr 2006 - 23:17

Олег, спасибо большое за объяснение. Как Вы сказали, посмотрел результат захвата в WMP9. Все отлично. Можно монтировать и учиться.

Саш, тебе тоже спасибо. Благодаря тебе я смог разобраться с самыми азами цифрового видео.

Спасибо большое всем, кто помог мне разобраться в этом вопросе. Как я уже говорил в самом начале дискуссии, до видео моим хобби и работой одновременно была цифровая фотосъемка и все, что с этим связано. Поэтому если есть какие-то вопросы по каким-либо статическим графическим программам - welcome - чем смогу, тем помогу.

И еще, я прекрасно понимаю то легкое раздражение, которое у профи вызывают новички с их "тупыми" вопросами. Но все ведь когда-то были новичками. И хорошо бы, чтобы по жизни всем нам втречались только достойные учителя. :blink:
  • 0

#26 Жукичан

Жукичан
  • Участник
  • 42 posts

Posted 30 Apr 2006 - 17:49

У меня видеокарта FX5500 и при монтаже (в Эдике) никаких расчесок и гребёнок, а у товарища очень похожий комп, только видюха Радеон 9600, так вот при монтаже глаза устают смотреть на картинку. Мой совет такой - поменяй видеокарту на nVidia
  • 0

#27 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 01 May 2006 - 00:07

Сергей, это не серьезно. На чем основан твой совет? В какой монтажке работает твой друг? Да и каким образом проблемы препросмотра в Эдике (если конечно они есть) относятся к проблемам в Студии?
  • 0

#28 Жукичан

Жукичан
  • Участник
  • 42 posts

Posted 01 May 2006 - 16:07

я и на своем компе ставил видюху радеон и тоже самое было - как движущее изображение , так сразу гребенка волнами побежала, невозможно нормально монтировать. ес-но на телеке всё пучком. поставил нфорс, и всё такой проблемы не стало! пусть человек попробует, мне кажется монтажка не причем.
  • 0

#29 Ariollo

Ariollo
  • Участник
  • 23 posts

Posted 01 May 2006 - 23:23

Сергей, шутишь? Карта ни причем. На выходных был в студии, у друзей. Карта действительно ни причем. По их рекомендации перешел из Studio в Premiere. Правда на Studio подсесть толком не успел. Поэтому, думаю, переход будет относительно безболезненным.

Саша,
скажи, могу я к тебе приставать иногда со своим вопросами?
  • 0

#30 ALES74

ALES74
  • Участник
  • 841 posts

Posted 02 May 2006 - 01:22

Саша, скажи, могу я к тебе приставать иногда со своим вопросами?

А для чего же мы здесь общаемся? :bye:
  • 0

#31 Жукичан

Жукичан
  • Участник
  • 42 posts

Posted 02 May 2006 - 09:02

А я бы порекомендовал переходить сразу на Эдиус - удовольствия больше при работе чем с премьером.
  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100