Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

[V9]Удобство просмотра


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 HummerZ

HummerZ
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 02:36

Доброго времени суток. Или плохо искал или мало, но пришла необходимость просить о помощи у вас, а не у поисковика. Возможно даже не туда пишу, так как вопрос более общий, чем конкретно для работы в Pinnacle. Просто я основную часть работы делаю в сей программе и решил свое общение в форуме начать в этой ветке. Заранее извеняюсь перед модерами за возможно будущее перемещение топика *).
Для начала опишу все сначала. Идет съемка лекции. Лектор помимо того, что просто что-то рассказывает еще и показывает картиночки на проекторе или рисует на флипчарте. Камера в основном (более 90% съемки) спозиционированна на лекторе. Есть все картинки (проектор - Power Point, рисунки - сфотографированны). Надо сделать так, чтобы при просмотре на DVD плеере при нажатии кнопки (вроде "ОК" или "Enter") включалась картинка по которой рассказывает лектор, но без всяких пауз, т.е. аудио поток не должен прерываться. Другими словами надо организовать 2-х потоковое видео с одним аудио, на одной видеодорожке - сама лекция, на другой - статичные, во весь экран, картинки. Ну и соответственно, чтобы все работало на бытовом DVD плеере.
Если это уже где-то обсуждалось и Вам не составит труда, то киньте в меня ссылкой *). Заранее благодарю за ответы.
  • 0

#2 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 02:49

Даже не знаю, где такое можно сделать, конкретно с кнопкой. А без кнопки можно сделать так, что картинка будет стоять на дорожке выше и будет идти в нужный момент на экране и голос лектора будет присутствовать тоже.
Но если нужен и сам лектор, то его можно поместить PiP-ом в любой угол демонстрируемой картинки
  • 0

#3 HummerZ

HummerZ
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 03:10

Да вот по поводу PiP'а у меня вопросов как раз и нету. Прошлую лекцию так делал. Был очень доволен и горд собой *). А тут клиент изъявил желание сделать именно так. Я такую фичу видел на DVD с каким-то мультиком. Идет просмотр, а в некоторых моментах появляется мигающая лампочка в углу экрана. При мигании "лампочки" можно нажать на кнопку на пульте и экран "разворачивается", далее идет тот-же мульт, но со стороны другого героя. Без всяких пауз, прерываний, т.е. получается, что мульт можно смотреть с двух позиций.
  • 0

#4 Jurij

Jurij
  • Модераторы
  • 1 984 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 12:20

Если есть кнопрка значит это меню, в котором на background видео.
  • 0

#5 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 13:55

Кнопка на пульте называется ANGLE (изменение угла обзора камеры).
Не знаю, возможно ли это сделать в Студии, но в любой, мало-мальски серьёзной программе авторинга, запросто.
  • 0

#6 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 17:20

Поддерживаю RANET, насколько ПОМНЮ Студию, там это не реально, как и многое другое. Создавай, если нравиться Студия - в Студии, два куска видео в DV, одинаковые по времени, и переходи на более продвинутую прогу авторинга.
  • 0

#7 Erny

Erny
  • Участник
  • 1 089 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 18:49

но в любой, мало-мальски серьёзной программе авторинга, запросто

а я думал, что не в любой и не в мало-мальски и тем более не запросто :) :)
Этож надо для каждого такого отрезка с переключением углов кодировать два совершенно одинаковых по своим параметрам мпега равной длительности, количеством и размером GOP, которые собственно и будут выполнять роль углов. Это хозяйство надо вставить в последовательность воспроизведения так, чтобы показ не прерывался, т.е. все углы должны быть монтажно состыкованы с основным фильмом. Или другой вариант - сделать целиком фильм "о двух углах", а не кусками, как в первом случае.
Кто-нибудь делал что-либо подобное и какие проги использовали?
  • 0

#8 HummerZ

HummerZ
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 21:03

Или другой вариант - сделать целиком фильм "о двух углах", а не кусками, как в первом случае.

Видимо это и подойдет. Буду искать и пробовать. Либо переубеждать клиента сделать PiP *).
P.S. Мульт называется "Синбад" вроде DreamWorks или Disney. Вот там как раз и реализована данная фича с "углами обзора"
  • 0

#9 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 23:11

2HummerZ, а этот "Синбад" как себя ведет если "переключиться" по требованию и не "возвращаться"?
  • 0

#10 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3 001 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 23:39

Да ставил я сейчас Синдбада, он не Multi Angle. Хотя и фирменный.
А вот концерт Рамштайна снят многокамерно и можно смотреть на гитариста со стороны зрителя, можно из-за его же спины, или с партера или балкона.
Короче, какой угол снимала конкретная камера, под таким и смотришь выбрав его сам.
  • 0

#11 RANET

RANET
  • Участник
  • 1 784 Сообщений:

Отправлено 20 мая 2006 - 23:57

а я думал, что не в любой и не в мало-мальски и тем более не запросто :) :)

Ну, если теоритически и с особой претензией к качеству, то да ... тут нужен Сценарист и придётся повытыкиваться.
А так, я могу побыстрому всё сварганить и в DVD Architect 3.0.
В нём можно создать до 8ми видео треков, правда чем их больше, тем меньше должен быть битрейт каждого трека. Ложим всё на таймлайн, подгоняем как надо и на вывод ...
Есть один ньюанс конечно, при использовании нескольких дорожек будет пережатие полюбому. Поэтому рекомендуют в руководстве, использовать файлы АВИ для уменьшения потери качества и времени. Кого-то кодер MainConcept MPEG-2 вполне устраивает ... меня нет. Хотя на телевизоре и смотрится прилично.

P.S. До этой темы ничем подобным не занимался. У меня не было возможности использовать многокамерную съёмку. Поэтому эту возможность не применял.
Сейчас ради интереса попробовал, всё получилось ... об "углах обзора" информирует значёк камеры на экране телевизора ...

Сообщение отредактировано RANET: 20 мая 2006 - 23:58

  • 0

#12 HummerZ

HummerZ
  • Участник
  • 8 Сообщений:

Отправлено 21 мая 2006 - 02:45

Спасибо, RANET, и всем остальным. Надо в проге DVD Architect 3.0 поковыряться. Если что, то отпишусь, как все получилось. Но не раньше чем через недельку-две. Заказ еще висит, да и сессия... тоже, блин *((. А там еще и видео на 25-28 часов. Ужос просто!

Да ставил я сейчас Синдбада, он не Multi Angle. Хотя и фирменный.

Хммм... странно. Может лицензии отличаются? У меня украинская лицензия, переключается. Можно в определенных моментах смотреть глазами героини.
  • 0

#13 maksimus

maksimus
  • Участник
  • 1 733 Сообщений:

Отправлено 22 мая 2006 - 11:25

Еще для потока MPEG должен быть только постоянного битрейда и общий поток не должен превышать сумму максимального битреда ( тоесть 9800)
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100