Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Проблема GOP при импорте MPEG2 и mpv файлов


  • Закрытая тема Тема закрыта
12 ответов в этой теме

#1 Юрка

Юрка
  • Участник
  • 9 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2006 - 16:07

Всем привет!
Помогите если кто знает. Суть проблемы в следующем:

Импортирую MPEG2 или mpv файлы в DVD ЛАБ. Он мне говорит "Open GOPs were detected in the File" и предлагает впредь при кодировании файлов "закрывать GOP". Файл он конечно принимает, но в готовом фильме в результате интерлейс, дрожание и рассинхрон видео и звука.

Вопросы: Связано ли эти GOPы с рассинхроном и что это вообще за GOP, как и зачем его нужно закрывать.

ЗАранее ОЧЕНЬ благодарен всем, кто ответит.
  • 0

#2 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 05 июн 2006 - 16:12

но в готовом фильме в результате интерлейс, дрожание и рассинхрон видео и звука.

Open GOP здесь не при чем.
Подробнее здесь.
  • 0

#3 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2007 - 00:47

Пришлось реанимировать тему. Столкнулся с такой же проблемой. Open GOP. По ссылке перейте не получается.
Так в чеём проблема?
Если честно, то у меня даже не получилось проект просчитать. Зависает прога на середине и всё....
Раньше из Премер 1.5 сразу рендерил c помощью ССЕ в m2v, и таких трабл небыло. Теперь из Премьра 2.0 вывел DV AVI и перегонял в mpv всё тем же ССЕ.
А ведь честно предупреждает LAB Pro об этих GOP и говорит, что эту ошибку я не должен игнорировать.
Что делать? На каком этапе допускаю ошибку? И как вообще их закрыть, эти гопы.
  • 0

#4 Зос

Зос
  • Модераторы
  • 4 526 Сообщений:

Отправлено 24 авг 2007 - 09:34

Ссылка работает. Там есть картинки, поэтому весь текст копировать сюда нет смысла. Вот лишь вывод:
Если хотите использовать Chapter Play-list, кодируйте выставив в кодере Closed GOP(я кодирую так всегда).
  • 0

#5 serginman

serginman
  • Участник
  • 577 Сообщений:

Отправлено 26 авг 2007 - 22:54

Спсибо, ссылка открылась. В ССЕ нашёл где поставить галочку на закрытие GOP. Будем пробовать.
  • 0

#6 Маклауд

Маклауд
  • Модератор
  • 1 908 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 17:20

Только вот надо ещё учитывать такой момент, что закрытые GOP несколько увеличивают объём файла MPEG-2.
Например Scenarist никогда не ругается на незакрытые GOP. Это же нормальный файл для DVD. И во всех мануалах написано, что можно просто игнорировать предупреждение о незакрытых GOP, кроме случая если создаётся multiangle видео.
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 19:27

Да, действительно, открытые GOP (помимо MultiAngles) проявятся только если набирается материал из сцен (глав) фильма, идущих не по-порядку (Chapter PlayList в терминах DVDLab). И проявится только в виде рассыпания 1-2 кадров на стыке сцен, изначально не смежных в исходном видео.

Да, вот только что провел исследование, которое давно обещал Валере сделать - сделать в Сценаристе DVD, набрав главы не по-порядку. Исходник был с открытими GOP'ами. Посмотрел на компе (МРС), вплоть до покадрового листания - ничего не рассыпается на стыках (разбил исходник на главы/сцены ~ по 2 сек., и набрал Title (PGC) через 1-2 сцены).
Тут дело, видимо, в том, что в действительности на DVD (в VOB) вошел ВЕСЬ исходный клип (видно и по размеру, и при открытии VOB'а в VirtualDubMod). Поэтому для открытых GOP все-равно имелся на диске I-кадр следующего GOP'а (хоть и не проигрываемый сам).

Не знаю, это особенность Сценариста, или любой софт авторинга (с подобными возможностями - набор любых комбинаций проигрывания глав) так поступает.

Может, кто с DVDLab повторит подобный опыт (разбить небольшой исходник с открытыми GOP на главы примерно по 2 сек. и набрать Play List не по-порядку, с пропусками). И посмотреть - 1. Будут ли рассыпания картинки на стыках таких глав, 2. Какой объем VOB'а выйдет (если включить, к примеру, только половину глав, через одну).
  • 0

#8 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 28 авг 2007 - 23:14

Маклауд
Лаб и не ругается,а предупреждает!

Serg Falkon
Начет рассыпания точно не скажу-не помню,а экспериментировать щас влом...
А вот исходник помещается весь на диск-это абсолютно точно.
  • 0

#9 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 08:41

Valery
Сделал сам в DVDLab подобный диск - исходник с открытыми GOP'ами и набирался Chapter PlayList из глав, идущих не по-порядку. Смотрел, правда, только на компе, но думаю и на стационаре также будет, т.к. использовал Sonic DVD Preplay, а он именно эмулирует точно поведение стационаров. Тоже - никаких рассыпаний. Как говорил - все-таки весь исходник находится на диске, т.е. для любого незакрытого GOP'а все равно имеется нужный I-кадр для декодирования (хотя сам он (этот I-кадр) и не проигрывается).
  • 0

#10 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 30 авг 2007 - 13:53

Serg Falkon
И все таки думаю лучше проверять на бытовом плеере,потому что были сообщения о рассыпании.
А Sonic DVD Preplay это все равно эмуляция...
  • 0

#11 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 31 авг 2007 - 11:00

Да, граждане-товарищи, вынужден признать - ЕСТЬ рассыпание на стационаре на стыках чаптеров, идущих не по-порядку в исходном ролике.
  • 0

#12 vital_2000

vital_2000
  • Участник
  • 12 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2008 - 15:10

Всем привет!
Помогите если кто знает. Суть проблемы в следующем:

Импортирую MPEG2 или mpv файлы в DVD ЛАБ. Он мне говорит "Open GOPs were detected in the File" и предлагает впредь при кодировании файлов "закрывать GOP". Файл он конечно принимает, но в готовом фильме в результате интерлейс, дрожание и рассинхрон видео и звука.

Вопросы: Связано ли эти GOPы с рассинхроном и что это вообще за GOP, как и зачем его нужно закрывать.

ЗАранее ОЧЕНЬ благодарен всем, кто ответит.


Было такое дело и у меня. Дело в том, что DVD лаб, как говорили, как раз и не возражает против таких файлов, а только предупреждает о возможности ошибки. Какие могут быт последствия от этого - так это как повезет - может ничего не быть, а могут потом и проблемы быть. У меня, например, после авторинга таких файлов в DVD Лабе с последующей записью на болванку, Неро говорит, что нарушена структура видео-DVD, а конкретно - не найден файл VTS_01_0.BUP. Я готовлю мпеги через Canopus ProCoder 3 (*.m2v + *.m2a). Там есть пару настроек, которые надо включить, после этого DVD Лаб все принимает без проблем. Если кому интересно - пишите расскажу.
  • 0

#13 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 06 фев 2008 - 15:19

Не порите чушь. Open GOP влияет только на прогрывание Chapter Play-list.
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100