Jump to content


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Photo
- - - - -

Нужна помощь! Убрать дрожание с видео


  • Please log in to reply
10 replies to this topic

#1 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1,435 posts

Posted 09 Jun 2006 - 14:57

Люди! Горю!
Мне требуется в сжатые сроки почистить почти час материала.
Съемка велась на ветру с рук и все изображение покачивается и местами дрожит.
Как это сделать в Adobe AfterEffect (есть установочники 6 и 6.5, в том числе и Pro) или BorisRED 3?
Нужна пошаговая инструкция, так как с этими прогами я толком не работал (с AE вообще ни разу).
Видео - одним куском. PAL DV lower first, захвачено в Vegasе.
Напишите, пожалуйста (или дайте ссылку, если уже описывалось), что нажать чтобы:
- открыть файл (настроить проект?)
- применить фильтр (какой и если нет в комплекте, то где взять?) и как настроить
- просчитать обратно в PAL DV lower first (в системе есть софтовый DV кодек от MainConcept)
  • 0

#2 Erny

Erny
  • Участник
  • 1,089 posts

Posted 09 Jun 2006 - 15:06

У Олега из Ижевска получилось:
_http://forum.1dv.ru/index.php?showtopic=15562&hl=
  • 0

#3 Вертолёт

Вертолёт
  • Модераторы
  • 901 posts

Posted 09 Jun 2006 - 15:11

Вот здесь пошаговая инструкция для Boris RED http://forum.1dv.ru/index.php?s=&show...ndpost&p=181861
  • 0

#4 Игорь Полежаев

Игорь Полежаев
  • Участник
  • 3,001 posts

Posted 09 Jun 2006 - 16:34

Костя, только учти, что это хорошо для коротких клипов. Борис просчитыват долго, по одному фрейму.
  • 0

#5 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1,435 posts

Posted 09 Jun 2006 - 20:57

Да уж... RED это надо для каждого эпизода свои настройки... В Вегасе ИМХО чиста вручную даже быстрее получится. Но мне надо к концу июня обработать, а не к Новому году.

Использовать для этого Studio 9 :ohmy: ........

Дешейкер у меня есть вместе с инструкцией от мэтров т. Sony...
Но мне не нравится, как Дуб с DV работает (или я не прав?), а в самом Вегасе у меня не получилось этот фильтр подключить.
В обсчем это крайний вариант. Время определяться есть до утра вторника.
  • 0

#6 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3,311 posts

Posted 10 Jun 2006 - 04:19

У меня последний звонок снятый моим другом, таже фигня, успокаиваю борисом посюжетно, студией пробовал, мылит сильно.
  • 0

#7 Alex05

Alex05
  • Участник
  • 32 posts

Posted 10 Jun 2006 - 14:58

Парни попробуйте SteadyHand Stand alone,нормально стабилизирует.
  • 0

#8 Verendey

Verendey
  • Участник
  • 19,201 posts

Posted 10 Jun 2006 - 20:28

хоть чем то помочь Мэтру :2vvko: моё мнение: одним махом всё не получится, к сожалению. Не придумана пока кнопка "всё за%%%сь"... вижу путь в АЕ, но тоже долго... к каждому плану придётся применять отдельно... значит так: окрываем АЕ, нажимаем Ctrl N - новый проект, далее 2 клика в пустом окне проекта (импорт файла) мышкой кидаем файл на третью слева внизу иконку (create new composition) далее в окошке window выбираем tacker control -далее stabilize motion появится 2 квадратика (один в другом) а в саредине крестик... хватаем за пустототу во внутреннем квадрате и тащим на какую то контрастную точку которая как можно дольше остаётся в кадре и ничем не перекрывается, нажымаешь кнопкус треугольничком (play), потм applay/// и так к каждому кусочку... да, ещё: картинка стабилизируется за счет движени canvas ? поэтому по краям будут гульять черные поля... либо перекрываем каким нибудь каше либо жмем кнопку s (scale) и увеличиваем картинку... теряем качество...
чтобы посчитать - жмем Ctrl M
  • 0

#9 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1,435 posts

Posted 11 Jun 2006 - 13:54

Опробовал АЕ с плагином SteadyMovePro. По стабилизации результат шикарный дает! Самое главное, что быстро и особо разбивать не надо. Чую, за недельку все исправлю.
Но есть несколько вопросов.
Может подскажете опробованные оптимальные настройки для двух разных планов:
- для "тряски" во время съемки на зуме (статично без наездов-отъездов)
- для "рваного движения" на панораме.
Еще, как при этом замыленность минимизировать?

P.S. Ткните носом, как установить, чтобы исходник в АЕ читался не Microsoft DV, а другим системным кодеком?
  • 0

#10 Erny

Erny
  • Участник
  • 1,089 posts

Posted 11 Jun 2006 - 23:50

Пока футбол не начался :( - скопировал свои настройки. Только, насколько я знаю, в основном все настройки - это по-умолчанию(разве что если кто-нибудь не накуролесил), меняешь только 30 на 25 кадров везде, где найдешь :( (так проще объяснить, но так оно и получается). Рендера как такового(как мы привыклпи в монтажке) в АЕ нет. При выводе(экспорте) вылезут настройки рендера, но их можно(и бывает нужно) изменить. Есть еще такой важный параметр, как Interpreat Footage(правой мышью по файлу в окне проекта), но это у адобей везде присутствует
Edit-Templates-Render Setting:
Изображение

Edit-Templates-Output Module:
Изображение

Edit-Templates-Output Module, нажать кнопку Edit:
Изображение

Все, побежал, футбол выжнее :2vvko:

Вот, блин, забыл - еще в первом рисунке есть кнопка Edit, там выстави порядок полей, при экспорте это тоже можно поправить. У меня сейчас без полей, когда делаю с полями - просто при экспорте меняю. Вообще эти настройки никогда в начале не трогаю, только Interpreat Footage проверяю, важно, чтобы АЕ правильно определил поля, а он этого не делает, т.к. некомпресс бывает и с первым нижним и с верхним и без, тоже самое и DV
Изображение

Edited by Erny, 12 Jun 2006 - 00:00.

  • 0

#11 Kanst

Kanst
  • Модераторы
  • 1,435 posts

Posted 14 Jun 2006 - 01:26

Попробовал сегодня двухминутный фрагмент. Качания остаются, но плавные. Видно, что снималось с рук, но глаз не устает от рывков. Поставил пока просчет целиком, буду потом выбирать, что обрабатывать отдельно.

На работе выяснилась проблема с отображением шрифтов. Файл Codepage из комплекта почему-то не запускается. Может кто подскажет, что и где вручную править, а то во всех разворачивающихся меню настроек каракули. Использую пока руссификатор, но это полная задница!

Так и не смог заставить АЕ читать DV не микрософтовским кодеком.
Пришлось запускать из Vegasа через фреймсервер.
  • 0


1 user(s) are reading this topic

0 members, 1 guests, 0 anonymous users

Rambler's Top100