Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Сканер HP 4370


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 10:35

Купил вот новый сканер. Оно понятно, что переход на другое сопровождается неудобствами, но такого не ожидал. Раньше у меня был Mustek 1200 UB, с 2000 года - никаких претензий, небольшая скорость только, но это мелочи. Очень нравилось, что открыл крышку, накидал фоток, сел за комп - а там уже и Photoshop открыт, и окно сканера - работай!
Теперь претензии к новому - кто юзает такое, подскажите, плз! Самая главная - после сканирования фотки (из Photoshopа файл-импорт) окно сканера закрывается, приходится открывать вновь. Это как-то можно исправить? Возможно, если пользоваться не фотошопом, а родным софтом сканера? Еще минус - шумный, редиска. Еще и блок питания - уже сетевого фильтра не хватает... Стекло, заляпанное жирным (при покупке не обратил внимание), с трудом отмывается средствами, которыми старый сканер мыл на "ура". Фотки почему-то прилипают к стеклу (чистому), двигать их не получается... Короче, никакой радости от покупки. Вчера сидел, сидел... на сканирование 36 снимков ушло времени гораздо больше, чем на старом, медленном сканере... Вот и скажите, я один такой? И 20 дней уже прошло...
  • 0

#2 кум

кум
  • Модераторы
  • 1 746 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 11:50

Попробуй пройти по этому адресу и забрать там триал версию VueScan.
Выдержка, не помню откуда взятая:
"Данной программой поддерживаются самые популярные сканеры, это: HP, Minolta, Nikon, Polaroid, Epson, и Canon - все они нативно поддерживаются программой по максимуму. Возможна работа с внутренней глубиной цвета. Поддерживается автоматическая и ручная настройка большинства параметров. Сканирование может производиться в пакетном режиме. Программа определенно ориентирована на слайд-сканнеры, поскольку из около полусотни поддерживаемых сканеров - слайдовых большинство.
Основные возможности данного продукта:
развитая поддержка сканирования негативов (в программу включены параметры 150 негативных пленок);
пакетный режим сканирования;
максимальное использование аппаратных возможностей сканера;
сканирование пакета оригиналов с идентичными настройками;
автоматическая кадрировка, настройка цветового баланса и автоматическая цветокоррекция;
управление временем экспозиции и фокусировкой сканера."

ЗЫ
Используем данный продукт на слайд-сканнере от той же НР - впечатления положительные - времени экономит уйму.
  • 0

#3 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 14 июн 2006 - 12:26

Ок, скачал. Спасибо. Поюзаю.
Я вот все-таки думаю - как бы его обратно вернуть и взять привычное, Мастековское. Что значит привычка и удобство в работе!
  • 0

#4 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2006 - 00:06

фотошоп какой -8 его видет и ещо разем USB вставляй в заднею часть компа на матьплату меньше будет проблем
  • 0

#5 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2006 - 11:44

Разъемы у меня только сзади - мебель не позволяет...
Прогу поюзать не успел. ОБнаружил только, что если для сканирования нажать кнопку на самом сканере, то его окно уже не закрывается после каждого сканирования. Довольно резво вчера отсканил кучу фоток. И фотки липнуть почти перестали... что за день случилось - из одного конверта все.
Теперь чисто риторический вопрос - что удобнее сканировать - пленку или фотки? В плане скорости, соответствия картинки оригиналу, последующей обработки. Фото у меня А5, так что пленку, наверное, все-таки быстрее будет?
  • 0

#6 Алексей Ф

Алексей Ф
  • Модераторы
  • 3 032 Сообщений:

Отправлено 15 июн 2006 - 12:57

Я так понимаю - это обычный планшетник с адаптером....
В идеале для пленок хорошо-бы прикупить пленочный сканер....
Хотя ИМХО пленку с мыльниц можно сканить и планшетником, все равно качество никакое...
  • 0

#7 fokus

fokus
  • Участник
  • 168 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 00:01

Я так понимаю - это обычный планшетник с адаптером....
В идеале для пленок хорошо-бы прикупить пленочный сканер....
Хотя ИМХО пленку с мыльниц можно сканить и планшетником, все равно качество никакое...

слово никакое очень и очень мягкое
  • 0

#8 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 18:01

А что, есть прецеденты свадебного фото на мыльницу? Таким, суперам по-моему, и сканер не нужен...
вопрос именно о сканировании пленки с Никон F70 и сканировании снимков, сделанных с той же пленки и распечатанных форматом А5. Так что давайте по сути вопроса. Сканирование именно на этом сканере.

Сообщение отредактировано Starley: 16 июн 2006 - 18:02

  • 0

#9 Ancle Fedor

Ancle Fedor
  • Модераторы
  • 5 150 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 18:20

вопрос именно о сканировании пленки с Никон F70 и сканировании снимков, сделанных с той же пленки и распечатанных форматом А5. Так что давайте по сути вопроса. Сканирование именно на этом сканере.

Хорошо :(
1. Что в конечном итоге будет получаться (цель) ?
Далее, теперь сам представь (глазами) размеры кадра плёнки, размеры фотографии и то, что разрешение скалирования у сканера и там и там одинаковое.
Для данных типов сканеров (в ценовой категории 100$) сканирование негативов/позитивов - не более чем "фича", и не важно на каком аппарате снималась плёнка (хоть на проф, хоть на мыльницу), после сканирования ты разницу просто не увидишь. Вот именно это и хотели сказать постами выше.
Так что на таком сканере лучше сканерить отпечатки.
А для сканирования негативов применять "спец" сканеры (правда стоят они уже немного по другому и сканировать ими можно только плёнку и ничего более).
Пока.
Олег.
  • 0

#10 mic2001

mic2001
  • Администратор
  • 3 532 Сообщений:

Отправлено 16 июн 2006 - 18:26

Похож на мой нынешний 4570...
У меня слайд-адаптер не вмонтирован в крышку - просто отдельная лампа с устройством крепления пленки на 4-5 кадров.
Честно говоря, у имеющегося ПО никаких ухищрений против пыли и царапин нет. То есть сам сканер, по всему судя, аппаратной коррекции не имеет, а софтом это можно и с более дешевыми моделями делать...
  • 0

#11 Starley

Starley
  • Участник
  • 180 Сообщений:

Отправлено 19 июн 2006 - 12:10

Забыл самое главное сказать - а нужно это все для использования в фильме, т.е. разрешение все равно будет 720х576, так что.... думаю, пофигу, что сканировать.
  • 0

#12 Icchi

Icchi
  • Участник
  • 519 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 00:30

Попробуй и узнаешь.
  • 0

#13 DenizZ

DenizZ
  • Модератор
  • 430 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 15:12

Из сканирующего софта рекомендую SiverFast. Пользовал его со своим старым UMAX-ом сказёвым, разница между родой утилитой и SF - огромная. Но софт - небесплатный. И лечится год от года всё хуже и хуже, всё тяжелее и тяжелее... Но не будем о грустном. :beer:
Если меня не обманывали, SF получает практически прямой доступ к сканеру через собственный драйвер, потому и вытянуть может почти всё. Есть версии и для HDR изображений, и для цифровых фотиков... Только софт для сканеров есть далеко не под все модели - вероятно, только под "продвинутые". Список можно на сайте посмотреть перед скачиванием.
А что касается сканирования слайдов - то тут сканер должен быть очень и очень навороченным. И всегда - весьма дорогим. Иначе слайд-скан действительно - не более чем фича...

Сообщение отредактировано DenizZ: 21 июн 2006 - 15:12

  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100