Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Стутниковое ТВ


  • Please log in to reply
28 ответов в этой теме

#1 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 01:04

Всем привет! :beer:
решил установить себе это чудо прогресса. Скорее всего уже многие с этим тв общаются на ты, в смысле сохраняют, редактируют и т.д.
Может стоит рассмотреть эти тонкости, начиная с выбора карты и кончая софтом и ....
Как вам темка?
  • 0

#2 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 01:25

Тема думаю нужная, сам тесно связан со СНТ, правда не по части "хапнуть, отредактировать, сохранить", у нас по этим вопросам Юра RANET спец.
  • 0

#3 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 10:47

Месяц назад установил себе тарелку, тарелка 90 см + DVB карта в комп , так называемая Sky star 3, а название её TT-budget S-1401, все работает прекрасно, 3 sky star лучше чем предыдущие, но под неё пока не много программ, программа для просмотра ТВ - Prog DVB, можно записывать видео, к ней есть куча плагинов, есть плагины для просмотра кодированых каналов. Короче говоря Hot Bird работает на ура! :beer:)

Антену установил на балкон сам, но настроить не смог, вызвал человека, приехалмальчик лет 17 ти, с прибором :) он за 1000 рублей настроил тарелку на Hot Bird.

кстати с этим оборудование можно легко подключить спутниковый инет, цена от 10 коп за мегабайт в ночное время, http://www.stv.su/tarif.php?act=starif

Сообщение отредактировано Дава: 20 июн 2006 - 11:33

  • 0

#4 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 11:50

Вот уже и конкретика пошла! :beer:
Меня вот несколько вопросов интересует:
1. в каком формате производится захват? Какое разрешение кадра?
2. если это сразу MPEG, то можно там установить звук и видео в разные файлы и не появляется ли при этом рассинхрон?
3. с каким битрейтом (интересует как числовое значение, так и переменный/постоянный) идет поток видео, звука (числ)? Можно ли эти параметры менять при захвате?
4. Как с захватом справляется комп, пропущенных кадров нет? Во время захвата выполняутся еще какие операции? Может с аппаратным (Sky star 1) стоило брать или это уже не актуально?
Пока вроде все.
  • 0

#5 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 12:10

захват сразу в MPEG, да ведь и поток идет в MPEG, есть каналы HDTV, когда на них натыкаюсь сразу заметно качество, глаз радует, разрешение - не знаю, вечером дома посмотрю :beer:, по поводу разделения звука, по умолчанию-нет фичи, возможно существуют плагины или другие программы для работы тарелкой; знаю точно, что потеря кадров на sky star 3 почти нет, в отличии от ske star 2, sky star 1 - не актуально, потому как щас компы мощные- так сказал продавец и не соврал :)


вечерком выложу пример записи.

Сообщение отредактировано Дава: 20 июн 2006 - 12:15

  • 0

#6 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 12:33

Посмотри, плиз, какой битрейт у видео и звука и размер картинки. Кстати, а он у всех каналов (естесно HD не трогаем) одинаковый?
Просто я хочу себе сделать кол-цию фильмов и передач на DVD. (ну нравятся мне передачи о животных :nyam: )
  • 0

#7 Вл@димир

Вл@димир
  • Участник
  • 947 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 12:49

Очень интересная тема!

И у меня несколько вопросов:

1. Не будет ли конфликтовать спутниковый тюнер с обычным?
Или обычный тогда уже станет не актуальным?

2. Можно ли отвести отдельный выход на телевизор?

3. Выплывает из 2-го: Возможен ли при этом независимый от компьютерного выбор каналов на телевизоре?
  • 0

#8 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 13:26

у меня aver 307, конфликтов нет; по поводу вывода на тв, есть карты с пультом ДУ и с выходом на ТВ.
  • 0

#9 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 13:30

Вот наткнулся: DVD-видео со спутника
  • 0

#10 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 13:43

один из лучших форумов по этой теме http://www.forum.alyno.ru/phpBB2

Сообщение отредактировано Дава: 20 июн 2006 - 13:46

  • 0

#11 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 15:13

homedvd
по поводу битретов и разрешений -
нет стандарт только лишь в том что все это мпег2, в остальном телеканалы транслируют как хотят - с разным битретом - от такого что сплошные квадраты и до 7Мб/сек, когда картинка ляля, разрешение тоже часто разное, вплоть до нестандартных 320 на 320 или еще что-то такое.

Сообщение отредактировано grig: 20 июн 2006 - 15:14

  • 0

#12 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 21:12

Меня вот несколько вопросов интересует:

1. MPEG2, PVA, MPA, транспортный поток; в основном 720х576, 704х576, 544х576, 528х576, 480х576.
2. Нет. MPEG2 (Program Stream со звуком MAL-2).
3. Битрейт переменный, в основном от 3х до 5000 kbps для видео; Нет.
4. Нормально справляется. Минимальные требования для SkyStar 2:
System requirements
· IBM compatible PC with Pentium III 700MHz or higher
· At least 256MB RAM
· At least 30MB free hard disc space
· SoundBlaster compatible audio card
· 3D graphic card recommended (with hardware overlay support, up to date
drivers)
· Supported operating systems:
Windows 2000 Professional/Server (Service Pack 4 required)
Windows XP Home/Professional (Service Pack 2 required)
Windows XP Professional x64 Edition
Windows Server 2003
· Additional requirements:
Internet Explorer 6 or higher
DirectX 9 or higher
MediaPlayer 9 or higher
at least 10GB or more hard disc space necessary for PVR functionality

Recommended system requirements for HDTV reception
· TechniSat SkyStar 2 TV PCI / AirStar 2 TV PCI / CableStar 2 TV PCI
· IBM compatible PC with Intel Pentium 4 or AMD Athlon XP CPU with
2400MHz or higher
· State of the art AGP or PCI-Express graphic card recommended (with
MPEG2 hardware acceleration, hardware overlay support and up to date
drivers)
· Recommended operating systems:
Windows 2000 Professional (Service Pack 4 required)
Windows XP Home/Professional (Service Pack 2 required)
Windows XP Professional x64 Edition

Во время захвата возможны другие операции, но не рекомендуется, как и для любого захвата;
SkyStar 1 не актуальна (если не собираетесь выводить на телевизор и смотреть на слабой машине),
к тому же дорого и уступает по некоторым параметрам младшим моделям.

И у меня несколько вопросов:

1. Не будет, если с IRQ порядок; не актуальным не будет, русскоязычных каналов мало, если конечно не будете смотреть НТВ+.
2. Берите SkyStar 1, у неё есть видеовыход. Младшие модели только через видеокарту.
3. Возможен - "есть карты с пультом ДУ".

есть каналы HDTV, когда на них натыкаюсь сразу заметно качество, глаз радует

Давид, часто натыкаетесь? :beer: Не подскажите названия каналов и их параметры?

Первый форум по этой тематике с ответами на все последующие вопросы:
http://viaccessfree.org/forum/index.php

Сообщение отредактировано Joan Lui: 20 июн 2006 - 21:13

  • 0

#13 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 21:35

"Давид, часто натыкаетесь? Не подскажите названия каналов и их параметры?"
натыкался, может не часто, картинка супер, с телеком не сравнить, а что, это не HDTV ? я почему то для себя сразу решил, что это так :beer:
а на самом деле кроме каналы HDFORUM, какие есть?
ВОТ ЕЩЁ, случайно наткнулся.
http://www.ixbt.com/monitor/aver-dvb-s.shtml
  • 0

#14 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 21:51

а что, это не HDTV ?

Это HDTV.
Так и HDFORUM уже просто так не посмотреть. Все почему-то кинулись вещать в MPEG4, да и закодировались к тому же.
На Жар Птице ещё есть пара-тройка каналов, только вещают они в кодировке H.264 и помоему закрыты.
  • 0

#15 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 22:00

Вань :beer:, наинтерес посмотри Italia 1, качество суперское просто, не HDTV?

ещё один нашел - Infinity

Сообщение отредактировано Дава: 20 июн 2006 - 22:24

  • 0

#16 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 22:27

Ээээй! ребята! БРЕЙК!
Дава! Ты один из первых откликнулся на эту тему, чес.слово, ценю, но куда-то уходим не в то русло.
Как автору топика разрешите внести ясность в суть вопроса. Предлагаю тут расматривать чисто технические вопросы, с точки зрения ВИДЕОМОНТАЖА. Для многих спутниковое тв пока недоступная сфера. Чтобы нам (многим) к этому приблизиться вплотную, нужно это понять, что мы потеряем (с чем придется мириться) а что получим. Давайте обсуждать только факты и тех. моменты!
Лично для меня инфо от grig очень полезно.
А вот к инфо от Joan Lui есть несколько вопросов (хотя это инфо НЕ МЕНЕЕ ПОЛЕЗНО).
У меня как раз "слабая" машинка, под видео и DVD-авторинг нашпигована аппаратными средствами, но боюсь, что в реалтайме ей захват спутника без поддержки MPEG не потянуть.
Вопрос: что лично стоит у Вас и с какими прогами по захвату спутникого мпега вы пользуйтесь (если бы была возможность поменять, то на что? :beer: )?
И у вас какая конфигурация компа, что так тянет (а может и не тянет, не дай Бог).

Сообщение отредактировано homedvd: 20 июн 2006 - 22:30

  • 0

#17 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 23:14

Вань :beer:, наинтерес посмотри Italia 1, качество суперское просто, не HDTV?
ещё один нашел - Infinity

Нет. Отличительной особенностью HDTV является высокое разрешение (макс. 1920х1080) и скорость потока (от 12 до 25000 kbps).
На среднестатическом компьютере такое видео без тормозов не воспроизводится.

У меня как раз "слабая" машинка, под видео и DVD-авторинг нашпигована аппаратными средствами, но боюсь, что в реалтайме ей захват спутника без поддержки MPEG не потянуть.
Вопрос: что лично стоит у Вас и с какими прогами по захвату спутникого мпега вы пользуйтесь (если бы была возможность поменять, то на что? :D )?
И у вас какая конфигурация компа, что так тянет (а может и не тянет, не дай Бог).

Насколько слабая, под требования карты SS2 подпадает?
Будут глюки, переставляем платы по слотам PCI до их исчезновения.
Сложности в декодировании для карты нет, все равно что смотреть DVD с привода. Для компьютера от 2х до 3х ГГц загрузка процессора составляет от 5 до 30 процентов.
У меня машина Интел 3.0 ГГц (одноядерный :) ), плата SS2. Из софта пользуюсь ProgDVB, как самая удобная для меня программа. Также перепробовал AltDvb, DVB-Viewer, DVB Dream, MyTheatre, SkyView - самые популярные среди пользователей спутниковых карт программы. Все проявили себя с хорошей стороны в процессе записи.
Поменять? А зачем? SkyStar (настоящие немецкие, а не китай) лучшие в своём классе тюнеры.
В дальнейшем можно обзавестись платой HDTV, уже есть в продаже. Так как HDTV (MPEG4) смотреть, моя конфигурация слабовата.
  • 0

#18 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 20 июн 2006 - 23:57

Joan Lui, :beer: , сенькью!
Инфо не так уж и много (это я про запись со спутника и сохранения на DVD диске) конечно, инфа о разном битрейте и размере кадра совсем не радует (с точки зрения поставленной мной задачи - запись на DVD), но придется мирится с этим распиз****вом.
Может кто возьмет на себя роль модера по этой теме и поделиться НА СВОЕМ ОПЫТЕ и расскажет все моменты по выбору техники, программ, и других тонкостей? (это мечты :D )
А если серьезно .... :)
с чего начать-то, что прикупить, чтоб потом не обидно было за зря потраченные. :D

Сообщение отредактировано homedvd: 21 июн 2006 - 00:02

  • 0

#19 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 00:11

Ошибаетесь, инфы как раз море. Особенно по той ссылке, которую я указал ранее.
Если хотите, не ранее чем завтра к вечеру, подберу несколько ссылок с форума Пирамида на интересующие Вас вопросы. Только будьте готовы, читать придётся мноооого. :beer:
  • 0

#20 homedvd

homedvd
  • Участник
  • 420 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 01:23

Беру свои слова назад, инфа есть, изучаю. Но вот (как мне ПОКА кажется) инфы про сочетание видеомонтажа и последующей записи на DVD (с обсуждением всех тех. тонкостей) со спут-тв не так уж и много.
Ознакомлюсь (чего и всем желаю) и задам ТУТ свои новые вопросы, надеюсь у знающих хватит терпения, чтоб ответить ТУТ на эти вопросы. :beer:
Не замолчим темку!!!
  • 0

#21 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 22:11

-= А З Б У К А =- OLD Version Archive
Азбука 2
Совместимость SS2 с материнскими платами.
Какую DVB карту купить?
Запись со спутника и воспроизведение на PC&DVD.
Запись DVD.
  • 0

#22 Дава

Дава
  • Участник
  • 542 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 22:32

обратите внимание по ссылке "какую DVB карту купить?" кто спрашивает вторым :beer:
  • 0

#23 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 21 июн 2006 - 23:41

Там много народа тусуется с этого форума. :beer:
  • 0

#24 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2006 - 01:14

Мои 5 копеек по этому вопросу:
Года 2 назад тоже решил себе прикупить скайсатарину...
Купил,собрал под нее машину,научил смотреть то что надо,расшарил поток +++,поставил мотор и собрал около 4000 каналов.
Попробовал писать:
1.Ну качество ничего конечно,но зависит от вещателя.как и сколько понатыкано в трансподере каналов.
На +++ их до 20.там качество хрень.
2.Много карточка жрет ресурса.
3.что-бы качественно писать видео,ну и смотреть соответственно(карта все-таки разрабатывалась для интернета,а не СатТв) нужны нехилые требования к машине.
4.Вывод картинки на телек возможен был(у меня SS1),но она меня не вдохновляла,по сранению с моим-же КАОНом(тюнер обычный)
Короче поюзал я её,поковырял...и положил на шкаф.Уже второй год пылиться.

Примерно год назад купил себе Дримбокс....ВОТ ЭТО ДРЕНДУЛЬ!
1.програмное обеспечение Линуксоидное
2.связь с машиной по телнету и обычному вебинтерфейсу
3.шаринг на ура
4.работает со всеми конфами,которые я перепридумывал.
5.эмуляторы пишуться так-же быстро,как и на СС(ах)
6.Запись Mpeg потока по сети,на жесткий,а потом проигрывание на телеке,через него-же.
7.Картинка супер(не в пример СС)
8.Кроме этого можно так-же смотреть HD,на мониторе...Щас купил себе хороший телек.вывожу на него...(жаль пока не дружит с ним напрямую)
9.По vlc или телнету(если нет жесткого диска внутри) можно сделать медиацентр.Прекрасно проигрывает на Телевизор mp3,картинки,дивиксы,DVD с моего рома и т.д...
10.Для любителей нета или "рыбалки" тоже подойдет...Справляется на ура!

так-что СС конечно отлично,но Дрим рулит!
  • 0

#25 grig

grig
  • Участник
  • 1 619 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2006 - 13:16

Дава, на счет "сразу заметно качество" может это не НДТВ а простой мпег2 но с большим битрейтом - многие богатые европейские каналы могут себе такое позволить. К примеру счас идет футбол на Астре по каналу ARD там идет поток 7мб/сек - глазу любо посмтореть.
homedvd
по поводу "сразу собирать DVD" многие программы авторинга не обращают внимания какое разрешение видео у тебя там в файлах, ну и такие экстримные (плохие) разрешения обычно бывают у бедных каналов, качество картинки которых не захочется писать себе на диск =).
  • 0

#26 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2006 - 15:05

По поводу этого пакета(как-бы HD),который описывает Дава:
Это Скай Италия-промо пакт для запуска HD.Но он идет сейчас в мпеге с разрешением 720-576,25 fps...правда стрим у него порядка 6700...Вот откуда такая картинка.
Скоро переведут прому в HD,тогда и картинка еще улучшиться!
  • 0

#27 Joan Lui

Joan Lui
  • Участник
  • 43 Сообщений:

Отправлено 22 июн 2006 - 21:06

так-что СС конечно отлично,но Дрим рулит!

Мне ещё Толфилд нравится :beer: . A SS как оптимально дешёвое решение.
Игорь, удалось Вам разобраться с криптоном? :hz:
  • 0

#28 veren

veren
  • Участник
  • 1 383 Сообщений:

Отправлено 23 июн 2006 - 18:35

Да...Но только в моем случае.
Остальные виды кодинга идут в модификациях криптования+ карты.
Наш пров шьет карты в Нарге,а в Одессе в NDS...Вот там ж#па!
  • 0

#29 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 22 дек 2007 - 12:14

Да интересная тема, жаль не получила дальнейшего развития
  • 0


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100