Перейти к содержимому


!!! Только у нас на форуме !!!
Спектакли от дяди Пчёлки

для просмотра необходима регистрация
Фотография
- - - - -

Оптимальная видеозапись


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 02:06

Задачи такие:
Нужно записать, например, сериал с ТВ с оптимальными параметрами и с последующей записью на DVD
Я делаю так:

Записываю видео с тюнера
Avermedia studio 505

Формат записи: AVI + 3ivx D4 4.5.1 Pro Video Codec
Размер кадра: 720x576
Частота кадра: 25,00
Аудио: 44100/16бит/стерео

В результате записанный файл становится с такими параметрами (см. через Gspot):
AVI 720x576/Видеопоток=(примерно)2590кбит (параметр может меняться)/Аудиопоток 192кбит.1 канал

1 минута записи =(примерно) 21Mb
1 час = 1260 Mb

В общем-то качество записи меня вполне устраивает (я пишу обычно сериалы, пока что)

Подобрал это путём многочисленного перебора всех встроенных форматов в софте для AverTV версии 5.5.019

Появился ряд вопросов:

1. Запись звука, судя по параметрам происходит без сжатия, так почему записанный файл меняет аудиопоток (см. выше), в параметрах указан 44100/16бит/стерео, в итоге - 192кбит,моно?

2. Записанный файл, как видно, в формате AVI, как его записать на DVD со всякими менюшками...
P.S. DVD Lab Pro, TMPGEnc DVD Author, Womble MPEG Video Wizard DVD не открывают файл AVI без перекодирования, а мне это не нужно!

3. Что можете порекомендовать альтернативное указанной мной проблеме в самом начале топика (софт для записи с этого тюнера, формат, кодеки; софт для вопроса №2, рекомендации)? (Желательно ответы подогнать с учётом записи с моего же софта AverTV, т.к. происходит без глюков с настройками каналов и планировщиком)

P.S. Часами сижу в Интернете, путешествую по разным сайтам, форумам..., читаю разные FAQ,HELP... (уже устал, честно говоря, столько "воды"). Ничего конкретного и доступного почти не нашёл. Любители и профессионалы, поможете в конкретной задаче?
  • 0

#2 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 18:56

Лично я для захвата с ТВ использую FLY2000TV, как он с твоим тюнером - не знаю. Рекомендую проверить. Для достижения оптимального качества использую ДВ кодек МэйнКонцепт. Далее, резка и склейка - ВиртуалДаб. Перекодтрование в MPEG2 - Canopus двухпроходное VBR (нужно присмотеться к ССЕ, ибо скорость намного выше). Авторинг - Соник сценарист. Прожиг - Неро.
  • 0

#3 пчёл

пчёл
  • Администратор
  • 4 544 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 19:24

Насколько хватает моих знаний:
1. Перекодировать звук можно в Дабе.
2. Перечисленные проги занимаются авторингом DVD. DVD-формат это видео сжатое в MPEG2. Так что создание меню в MPEG4 не светит. Но многие плееры понимают DivX, и можно просто нарезать файлы как data.
  • 0

#4 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 24 июн 2006 - 23:46

Посоветую "классический" метод (я о нем упомянул вам на videoediting.ru, сейчас несколько подробнее). Я им всегда пользуюсь, т.к. он дает максимальное качество результата.
1. Захват видео с малым сжатием. Кодеки наиболее популярные - PicVideo mjpeg (quality 19-20(max)), HuffYUV - без потерь, но жмет в раза 2 всего, т.е. порядка 30-35 Гб/час (от материала зависит - чем больше деталей и/или шумов, тем меньше сжатие получается), софтовый DV кодек (MainConcept, Canopus, Panasonic). Звук - без сжатия 48 кГц для создания DVD-видео, или 44.1 кГц - для SVCD или типа DivX'а.
2. Размер кадра - 720х576 (PAL/SECAM), 720х480 (NTSC) - для DVD. Для DivX и т.п. вертикальный размер должен соблюдаться (576 или 480).
3. Монтаж - видеомонтажная программа. Или просто вырезка ненужного. Тут и VirtualDub потянет.
Далее только про создание DVD
4. Для DVD - сжатие видео в MPEG2 - упомянутые Canopus Procoder, CCE, а также TMPGEnc, MainConcept MPEG Encoder или в видеомонтажке, которая умеет кодировать в MPEG2. Звук - лучше в DD2.0 (АС3) закодировать - Sonic Foundry Soft Encode, Sonic Scenarist Audio Transcoder (можно отдельно ставить или в Scenarict'е кодировать). Или в DVDLab с плагином для АС3 от TMPGEnc.
5. Авторинг - DVD Lab Pro, TMPGEnc DVD Author, Sonic Scenarist, Sony DVD Architect, Adobe Encore DVD ... Ну, и простейший диск в Womble MPEG Video Wizard DVD можно сделать. Результат авторинга лучше в виде образа DVD сохранять.
6. Прожиг образа - DVDDecrypter, ImgBurn, Nero . Или сразу в авторинговом софте, если он умеет/видит привод.
  • 0

#5 rododendron

rododendron
  • Участник
  • 13 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2006 - 15:33

Вот вы ерундой маетесь!!!!!!!! Я делаю проще - запись через FLY TV 2000 mpeg2 с максимальным VBR содек - intervideo (на сайте fly tv есть ссылка на страницу с кодеками) Делее монтаж, если надо в чем угодно, далее nero vision express и готово.

Кстати, поясните мне, темному, а нафига потом звук из mpeg или wav в ac3 перегонять???? Качества уже не вернешь?????

Сообщение отредактировано rododendron: 25 июн 2006 - 15:46

  • 0

#6 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2006 - 16:04

Вот вы ерундой маетесь!!!!!!!! Я делаю проще - запись через FLY TV 2000 mpeg2 с максимальным VBR содек - intervideo (на сайте fly tv есть ссылка на страницу с кодеками) Делее монтаж, если надо в чем угодно, далее nero vision express и готово.

Кстати, поясните мне, темному, а нафига потом звук из mpeg или wav в ac3 перегонять???? Качества уже не вернешь?????

Захват в MPEG2 припомощи кодека Интервидео я делаю для случая посмотрел и стер. Захват через DV кодек дает заметно более высокое качество чем _захват_ в MPEG2.
Потери качества аудио сигнала при перекодировании в ас3 с оптимальным битрейтом не замечал. Выигрыш в размере аудио.
  • 0

#7 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2006 - 16:56

нафига потом звук из mpeg или wav в ac3 перегонять

Для экономии места и суммарного битрейта (из WAV) и для бОльшей совместимости с аппаратными плеерами (из MPEG Layer2 - бывают проблемы с ним).
А насчет ерунды - будьте поспокойнее :crazy: Аналогично я и вам могу сказать - сразу при захвате жмут софтово в MPEG2 и авторят NVE только если качество и совместимость стоят на втором плане (IMHO). И если при монтаже надо картинку подправить (цветокоррекция, эффекты, титры и т.п.) - будет перекодирования исходника=>надо изначально с малым сжатием захватывать.
Хотя, автору темы надо сериалы захватывать, а там, видимо, кроме вырезки рекламы и делать нечего с монтажем.
  • 0

#8 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 25 июн 2006 - 21:29

Даже если только для вырезки рекламы и то в MPEG2 это только по ключевым кадрам. Так что захват в MPEG2 с последующим монтажем — это ерунда. :D
  • 0

#9 Andrey88

Andrey88
  • Участник
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 июн 2006 - 02:26

К сожалению, Canopus Procoder у меня не работает.
А указанные кодеки перепробовал:
MainConcept DV Codec 2.4.4
PICVideo M-JPEG Codec
Примерно одинаковое качество и объём


Serg Falkon

Посоветую "классический" метод...


Пробовал всеми кодеками (кроме Canopus)
Звук, размер кадра, монтаж, авторинг, запись - всё было известно, кроме некоторых деталей
Спасибо за подробное описание! Как раз подобного я и ожидал!
Особенно мне понравилась фраза:
...автору темы надо сериалы захватывать, а там, видимо, кроме вырезки рекламы и делать нечего с монтажем...
Именно!
  • 0

#10 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 10:13

Даже если только для вырезки рекламы и то в MPEG2 это только по ключевым кадрам. Так что захват в MPEG2 с последующим монтажем — это ерунда. :)

И чем это не устраивает?

Сообщение отредактировано Valery: 28 июн 2006 - 10:13

  • 0

#11 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 17:05

Тем, что не всегда можно резать в нужном месте.
  • 0

#12 YNUS

YNUS
  • Участник
  • 3 311 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 18:16

Да не обязательно по ключевым кадрам, вобла (MVW) клеит мпеги с минимальными потерями.
ЗЫ. И вообще, затянулось тут с обсуждением, это всё пережованно до искомы.
  • 0

#13 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 28 июн 2006 - 21:43

Тем, что не всегда можно резать в нужном месте.

Всегда режу там где МНЕ нужно-проблем не наблюдаю.
  • 0

#14 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 00:00

И по средине GOPа?
  • 0

#15 Valery

Valery
  • Модератор
  • 603 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 07:43

И по средине GOPа?

Я уже ответил:
там где МНЕ нужно
  • 0

#16 Serg Falkon

Serg Falkon
  • Модераторы
  • 1 533 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 09:03

Как уже говорилось неоднократно - Womble MPEG Video Wizard, как и другой софт, что может резать MPEG2 в произвольном месте, перекодирует максимум 2 кадра, если не по I-кадру резка была.
  • 0

#17 ValeriyV

ValeriyV
  • Участник
  • 75 Сообщений:

Отправлено 29 июн 2006 - 10:27

Спасибо.
Об этой особенности я не знал. В основном приходится резать ДВ.
  • 0


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100